水土保持方案 水土招标采购公告(2025)



南宁屯景风力发电有限公司:
本机关于2025年6月受理你单位提出的邕宁屯王风电场水土保持方案报告书审批申请(项目代码:2501-450100-04-01-283362)。经审核,该申请符合法定条件,根据《中华人民共和国行政许可法》第三十八条第一款、《水行政许可实施办法》第三十二条第一项,决定准予行政许可。
一、水土保持总体意见
(一)同意本阶段确定的水土流失防治责任范围60.03hm2。
(二)同意执行南方红壤区建设类项目水土流失防治一级标准。
(三)同意水土流失防治目标为:水土流失治理度为98%,土壤流失控制比为1.0,渣土防护率为97%,表土保护率为92%,林草植被恢复率为98%,林草覆盖率为27%。
(四)基本同意水土流失防治措施安排。
(五)同意建设期水土保持补偿费为660330.00元。
二、生产建设单位在项目开工前应一次性缴纳水土保持补偿费。
三、生产建设单位在项目后续建设过程中应全面落实《中华人民共和国水土保持法》的各项要求,并重点做好以下工作:
(一)按照批准的水土保持方案,做好水土保持后续设计,加强施工组织等管理,切实落实水土保持“三同时”制度。
(二)严格按方案落实各项水土保持措施。各类施工活动要严格限定在用地范围内,严禁随意占压、扰动和破坏地表植被。做好表土剥离和弃渣综合利用,建设过程中产生的弃渣要及时运至方案确定的专门场地。根据方案要求合理安排施工时序和水土保持措施实施进度,严格控制施工期间可能造成的水土流失。
(三)切实做好水土保持监测工作,加强水土流失动态监控。项目开工前开展水土保持监测工作,并按规定通过全国水土保持信息管理系统报送水土保持监测季度报告和年度报告。
(四)做好水土保持监理工作,确保水土保持工程建设质量和进度。
(五)按规定接受南宁市及项目所在县(市、区)级人民政府水行政主管部门监督检查。
四、本项目的地点、规模如发生重大变化,或者水土保持方案实施过程中水土保持措施发生重大变更,应补充或者修改水土保持方案,报我局审批。需要新设弃渣场的,或者因弃渣量增加导致弃渣场等级提高的,应当开展弃渣减量化、资源化论证,并在弃渣前编制水土保持方案补充报告,报我局审批。
五、本项目在竣工验收和投产使用前应通过水土保持设施自主验收;生产建设单位应当在水土保持设施自主验收通过后3个月内,向南宁市水利局报备水土保持设施自主验收材料;水土保持设施未经验收或者验收不合格的,生产建设单位不得投产使用。
六、本水土保持方案准予行政许可有效期为3年,水土保持方案自批准之日起满3年,生产建设项目方开工建设的,其水土保持方案应当报我局重新审核。

附件:关于提交邕宁屯王风电场水土保持方案报告书技术审查意见的函

南宁市政务服务局
2025年6月10日

表格名称

珠南院咨技审〔2025〕76号关于提交邕宁屯王风电场水土保持方案报告书技术审查意见的函.docx

操作

珠南院咨技审〔2025〕76号关于提交邕宁屯王风电场水土保持方案报告书技术审查意见的函.docx

广西珠委南宁勘测设计院有限公司珠南院咨技审〔2025〕76号关于提交邕宁屯王风电场水土保持方案报告书技术审查意见的函南宁市政务服务局:受贵局委托,根据生产建设项目水土保持方案编报审批的有关规定,广西珠委南宁勘测设计院有限公司于2025年5月9日在南宁市主持召开了《邕宁屯王风电场水土保持方案报告书》(以下简称《报告书》)的技术评审会,参加会议的有:南宁市政务服务局、南宁市水利局、邕宁区农业农村局、建设单位南宁屯景风力发电有限公司、报告编制单位广西润桂工程咨询有限公司等。会议成立了技术评审组,参会代表和专家共14人。与会专家和代表会上观看了项目区图片及技术资料,听取了建设单位关于项目前期工作进展情况和方案编制单位对《报告书》主要内容的汇报。经认真讨论和评审,专家组及与会代表对《报告书》提出了修改意见,并形成会议纪要。会后,编制单位根据参会专家、代表提出的审查修改意见进行了修改、补充和完善,并提交了此《报告书》修改稿。经复核,评审专家组认为《报告书》内容基本达到有关规范、标准要求,现提出技术评审意见,请予以复核。此函。附件:邕宁屯王风电场水土保持方案报告书技术审查意见广西珠委南宁勘测设计院有限公司2025年6月6日广西珠委南宁勘测设计院有限公司2025年6月6日印发附件邕宁屯王风电场水土保持方案报告书技术审查意见1、项目概况邕宁屯王风电场位于广西壮族自治区南宁市邕宁区百济镇境内,场址中心坐标为东经108°29'29"、北纬22°27'2",项目代码2501-450100-04-01-283362。工程属建设类新建项目,行业类型属于风电工程。工程装机总容量为100MW,属于大型工程,拟安装20台单机容量5000kW的风力发电机组,新建1座220kV升压站(包含储能PCS舱),集电线路长19.454km(含35kV架空线路19.454km,直埋电缆1.741km,74座塔基);施工道路38.00km(其中改扩建11.00km,新建27.00km)。项目施工布置施工生产生活区1处、弃渣场5处、表土堆放场7处、施工便道263m等。项目总占地60.03hm2,其中永久占地2.25hm2,临时占地57.78hm2。工程土石方总挖方量为92.54万m3(含剥离表土12.71万m3),土石方总填方量为79.45万m3(含回覆表土12.71万m3),无借方,弃方13.09万m3,堆放于弃渣场(5处)。工程建设不涉及拆迁(移民)安置,不涉及专项设施复、改(迁)建。项目计划2025年7月开工,2026年6月竣工,总工期12个月。项目总投资66794.13万元,其中土建投资10259.60万元,资金来源为企业自有资金占比20%,银行贷款80%。本工程建设单位为南宁屯景风力发电有限公司。2、项目区域概况邕宁屯王风电场位于南宁市邕宁区百济镇,所处区域为丘陵地貌。项目所在地属亚热带季风气候,多年平均气温21.4℃,≥10℃有效积温值7115℃;历年平均风速2.5m/s,主导风向EN;多年平均降雨量1415.4mm,降雨主要集中在4~9月,设计频率十年一遇1h降雨强度为78.5mm。项目区属于珠江流域,项目附近主要河流为邕江、那岳河等,距离那岳河最近距离为986m。项目区土壤类型以红壤为主,植被类型属亚热带常绿阔叶林,项目区用地类型主要为其他林地、其他草地及农村道路等,项目区现状林草覆盖率为75.86%。项目区位于南方红壤区,容许土壤流失量为500t/(km2·a),土壤侵蚀类型以水力侵蚀为主,属轻度侵蚀强度,原地貌土壤侵蚀模数背景值为403t/(km2·a)。工程位于南宁市邕宁区,为南宁市邕宁区一级区为南方红壤区,二级区为华南沿海丘陵台地区,三级区为华南沿海丘陵台地人居环境维护区。项目所在的南宁市邕宁区不涉及国家级水土流失重点预防区和治理区,但属于广西壮族自治区人民政府公告的桂南沿海丘陵台地自治区级水土流失重点治理区。项目建设区不涉及饮用水水源保护区,水功能一级区的保护区和保留区、自然保护区、世界文化和自然遗产地、风景名胜区、地质公园、森林公园、重要湿地等环境敏感区。3、设计水平年及防治目标项目水土保持方案设计水平年确定基本合理,水土流失防治目标明确。项目水土保持方案设计水平年为2027年,水土流失防治标准执行南方红壤区建设类一级防治标准,水土流失以轻度水力力侵蚀为主。修正后确定项目水土流失防治目标为:水土流失治理度98%,土壤流失控制比1.0,渣土防护率97%,表土保护率92%,林草植被恢复率98%,林草覆盖率为27%。4、水土保持分析评价(一)基本同意主体工程选址水土保持分析与评价。(二)基本同意工程建设方案与布局分析评价。(三)基本同意对工程占地、土石方平衡、施工工艺与方法的水土保持分析与评价。(四)基本同意对主体工程中具有水土保持功能措施的分析与评价。5、水土流失预测水土流失预测结果基本合理。工程建设期间共扰动地表面积60.03hm2,损毁植被面积45.53hm2,弃方13.09万m3,堆放于弃渣场(5处)。施工期和自然恢复期预测土壤流失总量3408t,其中新增的土壤流失量2979t。施工期(包括施工准备期)为本工程水土流失重点防护时段,道路建设区、弃渣场区、表土堆放场区及风力发电场区是水土流失防治和水土保持监测的重点区域。6、水土流失防治责任范围项目水土流失防治责任范围界定原则和方法基本合理,基本同意项目水土流失防治责任范围为60.03hm2。项目水土流失防治责任者为南宁屯景风力发电有限公司。7、水土流失防治措施基本同意工程水土保持措施布设成果,水土流失防治措施基本合理可行。根据本项目施工布置以及水土流失特点,将本工程水土流失防治分区划分为风力发电场区、升压站区、道路建设区、集电线路区、施工生产生活区、弃渣场区、表土堆放场区及施工便道区等共8个水土流失防治分区。1、风力发电场区场地开挖平整前进行表土剥离,运至表土堆放区域堆放,同时在场区填土边坡坡脚设置浆砌石挡墙;表土(含基础开挖土)堆放前,在表土堆放区域周边布设装土编织袋拦挡(高1.0m,底宽1.0m,顶宽0.6m),堆土过程中随堆随用彩条布苫盖。场地开挖平整完成后,在安装平台周边设置浆砌石排水沟(矩形断面,宽40cm、深40cm);排水沟末端设置浆砌石沉沙池(矩形结构,尺寸为长1.0m,宽1.0m,深1.0m)。施工过程中对裸露的场地和边坡及时用彩条布进行覆盖。施工后期,对裸地进行绿化覆土,安装平台台面撒播草籽(撒播草籽种植密度为60kg/hm2,草种推荐狗牙根)绿化防护,填方边坡撒播灌草籽(灌草采用混合直播形式,种植密度为60kg/hm2(其中草籽种植密度为50kg/hm2;灌木种植密度为10kg/hm2))绿化防护。2、升压站区场地开挖平整前进行表土剥离,剥离表土运至场地一角,表土(含基础开挖土)堆放前,在表土堆放区域周边布设装土编织袋拦挡(高1.0m,底宽1.0m,顶宽0.6m),堆土过程中随堆随用彩条布苫盖;场地开挖平整完成后,在站区周边设置浆砌石排水沟(矩形断面,宽40cm、深40cm),排水沟采用永临结合型式,前期为临时土质排水沟(梯形断面,底宽0.4m、深0.4m、内坡比1:0.5,1:2水泥砂浆抹面厚2cm)和土质沉沙池(上口长3.0m、宽3.0m,下底长1.0m、宽1.0m,深1.0m,1:2水泥砂浆抹面厚2cm),施工后期建设为永久浆砌石排水沟(矩形断面,宽40cm、深40cm),排水沟末端设置浆砌石沉沙池(矩形结构,尺寸为长3.0m,宽2.0m,深1.5m);施工过程中对裸露的场地和边坡及时用彩条布进行覆盖;施工后期,挖填方边坡采用植草防护,对裸地进行覆土景观绿化。3、道路建设区道路基础施工前进行表土剥离,剥离表土运至表土堆放场进行临时堆存;在较高填方路段和部分半填半挖路段的填方一侧路基顶部和坡脚布设临时土质排水沟(梯形断面,底宽0.4m、深0.4m、内坡比1:0.5,1:2水泥砂浆抹面厚2cm),排水出口处布设临时土质沉沙池(上口长3.0m、宽3.0m,下底长1.0m、宽1.0m,深1.0m,1:2水泥砂浆抹面厚2cm);挖方边坡坡顶布设浆砌石截排水沟,坡脚设浆砌石排水沟(梯形断面,底宽40cm、高40cm),填方边坡坡脚布设浆砌石挡墙及排水沟(矩形断面,宽40cm、深40cm),排水沟末端设浆砌石消力池(长1.0m,宽1.0m,深1.0m)。路基挖、填土石方完成后,填方边坡回覆表土,采用植草(草籽种植密度为60kg/hm2)防护,挖方边坡采用挂网喷播植草;不能及时绿化的道路边坡采用彩条布苫盖。施工后期及时对路面两侧与边坡之间的裸露空地撒播草籽(草籽种植密度为60kg/hm2)绿化。4、集电线路区线路沟槽和塔基基础开挖前进行表土剥离,剥离表土杆塔区堆放至场地内一角,直埋线路堆放至作业带一侧;表土(含基础开挖土)堆放前,在表土堆放区域周边布设装土编织袋拦挡(高1.0m,底宽1.0m,顶宽0.6m),堆土过程中随堆随用彩条布苫盖。塔基上游及周边设置临时土质截排水沟(梯形断面,底宽0.4m、深0.4m、内坡比1:0.5,1:2水泥砂浆抹面厚2cm),排水出口处布设临时土质沉沙池(上口长3.0m、宽3.0m,下底长1.0m、宽1.0m,深1.0m,1:2水泥砂浆抹面厚2cm)。施工后期,对裸露区域进行覆土撒播草籽(草籽种植密度为60kg/hm2)。5、施工生产生活区场地平整前进行表土剥离,剥离表土运至场地一角;表土堆放前,在表土堆放区域周边布设装土编织袋拦挡(高1.0m,底宽1.0m,顶宽0.6m);堆土过程中随堆随用彩条布苫盖,堆土表面直播种草(草籽种植密度为60kg/hm2,草种推荐狗牙根)。施工期间对场地内的料场进行彩条布覆盖,施工场地周边修筑临时浆砌砖排水水沟(矩形断面,宽40cm、深40cm,1:2水泥砂浆抹面厚2cm)、排水沟末端设置浆砌砖沉沙池(长2.0m,宽2.0m,深1.2m,1:2水泥砂浆抹面厚2cm)。施工后期,进行土地整治覆土并对施工迹地进行乔灌草绿化(乔木株行距2m×2m,灌草采用混合直播形式,草籽种植密度为50kg/hm2,灌木种植密度为6kg/hm2)。6、弃渣场区堆渣前剥离表土集中堆放于弃渣场上游,表土堆放前,在表土堆放区域周边布设装土编织袋拦挡(高1.0m,底宽1.0m,顶宽0.6m),堆土过程中随堆随用彩条布苫盖,堆土完成于堆土表面直播种草(草籽种植密度为60kg/hm2,草种推荐狗牙根)。堆渣前修筑浆砌石挡渣墙(高3.1m,顶宽0.6m,底宽2.65m),同时修建浆砌石截排水沟(矩形断面,宽50cm、深30~50cm)、浆砌石急流槽(矩形断面,宽40~60cm、深40cm)、浆砌石沉沙池(长1.0m,宽1.0m,深1.0m);边坡成型后土地整治并回覆表土,采取灌草绿化(灌草采用混合直播形式,草籽种植密度为50kg/hm2,灌木种植密度为6kg/hm2))。堆渣完成后台面整治并回覆表土,乔灌草绿化(乔木株行距2m×2m,灌草采用混合直播形式,草籽种植密度为50kg/hm2,灌木种植密度为6kg/hm2)。7、表土堆放场区堆土前,于下游沟口处设置编织袋土临时挡土墙(高1.0m,底宽1.0m,顶宽0.6m),在场区周边修筑临时土质截排水沟(梯形断面,底宽0.4m、深0.5m、内坡比1:0.5,1:2水泥砂浆抹面厚2cm),下游出口处设土质沉沙池(上口长3.0m、宽3.0m,下底长1.0m、宽1.0m,深1.0m,1:2水泥砂浆抹面厚2cm),堆土后直播种草(草籽种植密度为60kg/hm2);施工后期表土运走后场地平整乔灌草绿化(乔木株行距2m×2m,灌草采用混合直播形式,草籽种植密度为50kg/hm2,灌木种植密度为6kg/hm2)。8、施工便道区施工便道修建前先剥离表土并集中运至表土堆放场堆放;边坡上游汇水较大时路面内侧开挖土质临时土质排水沟(梯形断面,底宽0.4m、深0.5m、内坡比1:0.5,1:2水泥砂浆抹面厚2cm),排水出口设临时土质沉沙池(上口长3.0m、宽3.0m,下底长1.0m、宽1.0m,深1.0m,1:2水泥砂浆抹面厚2cm);便道边坡直播种草(草籽种植密度为60kg/hm2);施工后期,对施工便道进行土地整治、回覆表土,乔灌草绿化(乔木株行距2m×2m,灌草采用混合直播形式,草籽种植密度为50kg/hm2,灌木种植密度为6kg/hm2)。8、水土保持监测水土保持监测内容、监测时段和监测频次基本合理。基本同意水土保持监测方法采用调查监测(现场巡查法、标准地调查法)、地面观测(集沙池法、调查监测法)及遥感监测法,项目水土保持监测范围面积为60.03hm2,定位观测的监测点共设18个,其中风力发电场区2个、升压站区1个、道路建设区5个、集电线路区1个、施工生产生活区1个、弃渣场5个、表土堆放场2个、施工便道区1个。项目水土保持监测时段为2025年7月至2027年6月。9、水土保持投资及效益基本同意水土保持投资估算编制的原则、依据和方法。项目水土保持估算总投资为1799.55万元(其中主体已计列的水土保持投资452.71万元,方案新增水土保持投资1346.84万元),其中工程措施734.38万元,植物措施382.16万元,临时措施392.12万元,独立费用152.36万元(含水土保持监测费34.09万元,水土保持监理费24.05万元),基本预备费72.50万元,水土保持补偿费66.03万元(660330.00元)。方案实施后水土流失治理达标面积59.58hm2,林草植被建设面积27.49hm2,减少水土流失量2643t。工程水土保持方案实施后,将有效地控制防治责任范围内的水土流失,水土流失治理度达到99.25%,土壤流失控制比1.0,渣土防护率达到99.60%,表土保护率达到97.80%,林草植被恢复率达到98.21%,林草覆盖率达到45.79%。各项防治目标均能达到生产建设项目水土流失一级防治标准(南方红壤区)。十、方案编制单位已基本按技术评审专家组意见修改完成,同意报批。《报告书》基本按照《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018)以及《自治区水利厅办公室关于印发的通知》(水办水保〔2023〕11号)相关要求进行编制。项目在施工时应严格按审批的水土保持方案设计措施实施。认真落实《报告书》提出的水土保持措施,并按要求组织水土保持施工、监测、防治的前提下,从水土保持角度分析,项目可行。本技术审查意见仅限于生产建设项目水土流失预防和治理范畴。因之发生的相关赔偿、补偿,由生产建设项目法人负责。