二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:银川中石油昆仑燃气有限公司
建设单位机构代码:91640121750819496Q
建设单位法人:邹军
建设单位联系人:杨砚淇
建设单位联系人电话:18695467773
建设单位所在行政区划:宁夏回族自治区银川市永宁县
建设单位详细地址:宁夏永宁县望远镇庆丰南区A2-45号
建设项目基本信息
项目名称:银川中石油昆仑燃气有限公司(原银川中油精诚燃气有限公司) 胜利首站改扩建项目
项目代码:2102-640121-04-02-740946
行业类别(分类管理名录):2021版本:146-城市(镇)管网及管廊建设(不含给水管道;不含光纤;不含1.6兆帕及以下的天然气管道)
行业类别(国民经济代码):D4511-D4511-天然气生产和供应业
建设地点:宁夏回族自治区银川市永宁县胜利乡金沙渠村东侧
中心坐标:经度:106.17669 纬度: 38.37589
环评文件审批机关:永宁县审批服务管理局
环评文件类型:
环评批复时间:2021-07-08
环评审批文号:永审服(环)审发〔2021〕20号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :609.0
项目实际环保投资(万元) :33.5
运营单位名称 : 银川中石油昆仑燃气有限公司
运营单位组织机构代码 :91640121750819496Q
验收监测(调查)报告编制机构名称 :宁夏东瑞国环检测有限公司石嘴山分公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91640221MA76MHWR6T
验收监测单位 :宁夏轩辰环境检测有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91640100MACPC5KC66
竣工时间 :2025-03-04
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2025-06-16
验收报告公开结束时间 :2025-07-11
验收报告公开载体 :https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=459970
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :改扩建
实际建设情况 :改扩建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :输气量5×104Nm3/h
实际建设情况 :输气量5×104Nm3/h
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :长庆末站—本门站—管道(望远调压站、兴泾镇调压站、良田调压站、治沙大学调压柜)
实际建设情况 :长庆末站—本门站—管道(望远调压站、兴泾镇调压站、良田调压站、治沙大学调压柜)
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :天然气锅炉废气由8m高排气筒排放;场内地面全部硬化,设置围墙。 生活污水和锅炉废水排入拟设置的15m3化粪池,定期由槽车清运至永宁县博盛水务有限公司(污水处理厂)处理。 设备减震降噪,锅炉间采取消声减震措施。 废滤芯;过滤分离器定期更换下来的废滤芯由生产厂家回收。 过滤分离器杂质:拟在排污阀末端建排污池一个,容积3.4m3,收集过滤分离器分离出的杂质(本门站与上级分输站距离较近,经分输站过滤后来气,故本门站不进行清管作业),收集后交有资质单位处理。 站内调压柜内各设置可燃气体报警探测器1台;站内设手提式干粉灭火器、推车式干粉灭火器、二氧化碳灭火器、灭火器箱等。 重点防渗区包括加臭剂存放间及加臭柜区域,设计防渗措施须满足:水泥硬化+2mm 厚环氧树脂层+2mm 厚高密度聚乙烯层防渗措施后,确保重点防治区的 K≤10-10cm/s。一般防渗区包括化粪池、污水收集管网等,设计防渗措施须满足:等效粘土防渗层 Mb≥1.5m,K≤1×10-7cm/s。。
实际建设情况 :本项目改为无人值守站,无需采用燃气锅炉供暖,因此无锅炉废气排放。场内地面全部硬化,设置围墙。 本项目改为无人值守站,无需采用燃气锅炉供暖,因此项目无生产生活用水需求,同时也不产生生产废水和生活污水。 项目设备采取减震降噪措施。项目改为无人值守站,无需燃气锅炉供暖,因此不建设锅炉间,也无需采取消声减震措施。 过滤分离器定期更换下来的废滤芯由生产厂家回收。 在排污阀末端建排污池一个,容积3.4m3,收集过滤分离器分离出的杂质(本门站与上级分输站距离较近,经分输站过滤后来气,故本门站不进行清管作业),运行期过滤分离器产生的杂质直接排入排污池,天然气中杂质的成分主要为尘土、铁锈等,为一般固废,委托环卫部门清运处置理。 站内调压柜内各设置可燃气体报警探测器2台。站内设手提式干粉灭火器、推车式干粉灭火器、二氧化碳灭火器、灭火器箱等。 重点防渗区包括加臭剂存放间及加臭柜区域,采取水泥硬化+2mm厚环氧树脂层+2mm 厚高密度聚乙烯层防渗措施,确保重点防治区的K≤10-10cm/s。项目为无人值守站,无生活污水产生及排放,因此未建设化粪池和污水收集管网,也不涉及相关防渗。
变动情况及原因 :本项目改为无人值守站,无需采用燃气锅炉供暖,因此项目无生产生活用水需求,同时也不产生生产废水和生活污水。项目改为无人值守站,无需燃气锅炉供暖,因此不建设锅炉间,也无需采取消声减震措施。项目为无人值守站,无生活污水产生及排放,因此未建设化粪池和污水收集管网,也不涉及相关防渗。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
设备减震降噪,锅炉间采取消声减震措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)1类标准
项目设备采取减震降噪措施,项目改为无人值守站,无需燃气锅炉供暖,因此不建设锅炉间,也无需采取消声减震措施
满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)1类标准
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/