玻璃窑炉生产线租赁权 三号炉空压机系统 水磁变螺杆机 三号炉脱硫脱硝系统招标采购公告(蚌埠融资担保集团有限公司2025)
三号玻璃窑炉生产线租赁权合同公告BB2025CQJ0641
详见附件合同
1-3.三号玻璃窑炉生产线租赁合同(备案).pdf
三号玻璃窑炉生产线租赁合同甲方(出租方):蚌埠融资担保集团有限公司乙方(承租方):蚌埠轩宸企业管理有限公司根据《中华人民共和国民法典》及相关法律、法规规定,为明确出租方与承租方的权利义务关系,经双方协商一致,签订本合同。第一条租赁设备基本信息1.租赁物为位于蚌埠市固镇经济开发区纬六路南侧原安徽华强玻璃科技有限公司厂区内的三号玻璃窑炉生产线。租赁设备清单详见附件。2.三号玻璃窑炉生产线坐落的厂房土地使用权不在甲方名下,本合同仅为三号玻璃窑炉生产线的设备使用租赁。关于玻璃窑炉生产线所处的厂房土地的使用事宜,由乙方自行同相关权属单位协商,甲方对此不承担任何责任和义务。如乙方未与该厂房土地权利人达成协议的,不得作为乙方拒不支付甲方设备租金的理由。3.如在租赁期间,甲方获得厂房土地的相关产权,乙方需另向甲方支付设备所占的相关厂房土地租金,租赁价格按评估价为准。4.甲方提供的租赁设备用于乙方的生产经营。乙方已实地查勘、充分了解该设备现状,并同意按现状接收、租赁。第二条租赁期限1.本合同租期自2025年6月21日至2027年8月20日。其中2025年6月21日至8月20日为玻璃窑炉修理点火免租期。2.租赁期满如需续租,乙方应提前30日书面通知甲方,若甲方将租赁物重新拍租时,乙方享有同等条件下的优先承租权。第三条租金及支付方式11.年租金总额:首年租金人民币柒拾叁万贰仟圆整(¥732,000.00元),次年租金人民币柒拾伍万陆仟圆整(¥756,000.00元),按月支付,先付后用。本合同签订之日起5日内,乙方应向甲方一次性支付首月租金人民币陆万壹仟圆整(¥61,000.00元)。修理点火免租期后,自2025年9月至2026年7月之间,每月15日前,支付下一期应付月度租金陆万壹仟圆整(¥61,000.00元);自2026年8月至2027年7月之间,每月15日前,支付下一期应付月度租金陆万叁仟圆整(¥63,000.00元)租金支付至甲方指定的下列账户:甲方户名:蚌埠融资担保集团有限公司开户行:农业银行新城支行账号:12091001040014399第四条其他费用设备租赁期间所产生的水费、电费、燃气费、电话费、宽带使用费以及其他因乙方使用设备而产生的费用均由乙方承担。租赁关系终止时,乙方须交清所有欠费。第五条履约保证金签订本合同时,乙方向甲方缴纳伍万圆整(¥50,000.00元)作为履约保证金。对乙方拖欠的租金及其他应缴纳款项,甲方有权从履约保证金中扣除。在租赁期满或本合同解除后30日内,若乙方无拖欠租金及其他应缴费用时,并且对设备结构无损坏,甲方将租赁履约保证金无息全额退还给乙方。第六条设备使用与维护1.乙方应按照操作规程使用设备,不得擅自改装、转租或抵押。22租赁期间,设备日常维护和修理费用由乙方负责并承担。3.租赁期间,乙方应在取得相关政府部门审批后,方可生产经营,租赁期间,乙方应确保生产安全、做好治安环保等工作,杜绝生产事故及治安、环保事件发生,对各种可能出现的故障和危险应及时消除,以避免可能发生的隐患。因安全经营、管理不善等造成事故的,由乙方自行承担由此造成的责任,甲方不承担任何责任。因保管不善或使用不当造成租赁物损毁灭失的,乙方应当承担修复或赔偿责任。第七条租赁期间,乙方有义务配合甲方工作人员对租赁物的例行检查。第八条乙方有下列情形之一的,甲方可解除合同并收回租赁物,并追究乙方的违约责任,所收取的履约保证金和租金不予以退还。造成甲方损失的,由乙方负责赔偿。1、擅自将承租的租赁物转租、转借他人使用;2、擅自拆改租赁物结构;3、欠租金20天;4、利用租赁物进行违法活动;5、未取得相关生产经营许可,或生产违反相关部门规定;6、故意损坏租赁物。第九条乙方逾期交付租金的,甲方可以从逾期之日起每日按租金的千分之三加收违约金。第十条租赁期满或终止时,乙方应无条件将该租赁物归还甲方,并确保租赁物完好。乙方对租赁物的增设、改造的,不可移动的设施设备无偿归甲方所有和使用,可移动设施设备由乙方自行移除(但移除后不得影响设备的正常使用),且不得提出任何补偿要求,未经甲方书面同意,不得擅自拆除、搬离、毁损。租赁物如有损坏,乙方应负责修复或进行3等价赔偿;对于改变租赁物结构和外观的,甲方有权要求乙方将租赁物恢复原状或赔偿损失。如双方同意继续租赁,则根据第二条第2款续签租赁合同。解除本合同后15日内,乙方若不能及时交还租赁物,乙方遗留、存放在租赁物的设备、物品等,均视为乙方的抛弃物,甲方有权自行处置,涉及处置等相关费用自履约保证金中扣除,不足部分由乙方承担。第十一条乙方提前退租的,应提前1个月书面通知甲方,经甲方同意双方可以终止租赁合同。第十二条在本合同期内,如遇政府征收拆迁等情形,本合同自征收拆迁公告发布之日起终止,乙方应及时腾退,甲方不承担乙方任何经济损失,因征迁所获的各项补偿归甲方所有,与乙方无关。第十三条免责条件:租赁物如因不可抗力的原因导致毁损和造成承租方损失的,双方互不承担责任。第十四条本合同未尽事宜,由甲乙双方协商解决,可另行签订补充协议。协商不成的,可向租赁物所在地人民法院提请诉讼。第十五条本合同自甲、乙双方盖章之日起生效,一式肆份,甲、乙双方各执贰份。以下无正文甲方(盖章)2025年6月13日乙方(盖章)2025年6月13日4附件:序号设备名称规格型号生产厂家计量单位数量购置日启用日原值净值1三号炉52平方零纳式玻璃炉案定制套1Oct-19Oct-1913310000103818002三号炉环保设备聪硫除硝泰安市鑫风环保机械有限公司套1May-21May-21130000010790003三号炉配电系统1250KVA套1Oct-19Oct-192875002300004三号炉空压机系统水磁变螺杆机L-100力达(江西)机电有限公司套1Oct-19Oct-192200001606005三号炉脱硫脱硝系统非标定制1Oct-19Oct-1942000277001515950011879100二5