招标采购招标采购公告(2025)



弘成公司2025年5月环境检测报告公示

浏览:0 时间:2025-06-16

控制编号:XQJC-63001-15

检测报告
(2025)新环检第(1668)号

项目名称废气检测(5月)

委托单位江苏弘成环保科技有限公司

镇江新区环境监测站有限公司
二零二五年六月

检测报告说明

尊敬的客户:
为保障您的合法权益,请您认真阅读下面的检测报告说明,如有任何疑问,敬请垂询,我公司将竭诚为您服务。
1、如果您对本报告的检测结果有异议,您可于收到报告之日起十日内以单位公函形式向本公司提起申述,逾期我们将不再受理。
2、检测结果高于方法检出限时将直接为您报出检测结果;如果低于方法检出限时以“ND”表示,同时我们会为您注明其方法检出限。
3、由于环境样品具有极强的空间性和时间性,本检测结果仅代表检测时委托方提供的工况条件下项目测值,对此请您理解。
4、本公司出具的报告,对且仅对您委托样品所列项目的检测结果负责。
5、在您收到报告时,若您发现本报告没有本公司业务专用章、骑缝章,签发者签字,本报告无效,您有权拒绝接收。
6、如果您想复制、摘用报告,请您先联系我们出具书面批准。否则对本检测报告进行复制、摘用或篡改引起的法律纠纷我公司不予承担。
7、如果您想将本公司的检测结果,用于广告及商业宣传,请您先联系我公司出具书面批准,否则我们有权追究法律责任。
8、本报告我们会出具两份,一份正本给委托客户,一份副本自留存档,存档期限六年。在此我们将承诺,对您的检测结果我们会严格保密。

机构通讯资料:
联系地址:江苏省镇江新区港南路345 号中瑞生态产业园创新中心7 号楼5 楼
邮政编码:212132
联系电话(Tel):0511-85995701
传真(Fax):0511-85995566
电子邮件(Email):504161691@qq.com

委托单位
江苏弘成环保科技有限公司
地址
镇江市丹阳市丹北镇胡 高路倪山村

联系人/电话
陈磊18951286559
邮编
212300

采样日期
2025 年05月15 日-25日
分析日期
2025 年05 月15 日-30 日

检测目的
委托检测

检测内容
无组织废气:总悬浮颗粒物(TSP)、挥发性有机物、氟化物、氨、 氯化氢、氰化氢、硫化氢、臭气浓度、非甲烷总烃 有组织废气:挥发性有机物、氟化氢、氟化物、氨、氯化氢、氰 化氢、汞及其化合物、烟气黑度(烟气林格曼黑度)、砷、硫化 氢、硫酸雾、臭气浓度、钴、铅、铜、铬、锑、锡、锰、镉、镍、 颗粒物

检测依据
总悬浮颗粒物(TSP):环境空气总悬浮颗粒物的测定重量法 HJ 1263-2022 挥发性有机物:环境空气 挥发性有机物的测定 吸附管采样-热脱附/气相色谱-质谱法HJ 644-2013 氟化物:环境空气氟化物的测定滤膜采样/氟离子选择电极法HJ955-2018 氨:环境空气和废气 氨的测定 纳氏试剂分光光度法HJ533-2009氯化氢:环境空气和废气 氯化氢的测定离子色谱法HJ 549-2016氰化氢:固定污染源排气中氰化氢的测定 异烟酸-吡唑林酮分光光 度法HJ/T28-1999 硫化氢:亚甲基蓝分光光度法(B)《空气和废气监测分析方法》(第四版增补版)国家环保总局(2003) 5.4.10.3 臭气浓度:环境空气和废气臭气的测定 三点比较式臭袋法 HJ 1262-2022 非甲烷总烃:环境空气 总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定 直接进样 -气相色谱法HJ 604-2017 挥发性有机物:固定污染源废气 挥发性有机物的测定固相吸附-热脱附/气相色谱-质谱法HJ 734-2014 氟化氢:固定污染源废气氟化氢的测定离子色谱法HJ 688-2019氟化物: 大气固定污染源氟化物的测定离子选择电极法HJ/T67-2001 汞及其化合物:原子荧光分光光度法(B)《空气与废气监测分析

方法》 (第四版增补版)国家环保总局(2003) 5.3.7.2 烟气黑度:固定污染源废气 烟气黑度的测定林格曼望远镜法 HJ 1287-2023 砷、钴、铅、铜、铬、锑、锡、锰、镉、镍:空气和废气 颗粒物中金属元素的测定电感耦合等离子体发射光谱法HJ777-2015 硫酸雾:固定污染源废气 硫酸雾的测定离子色谱法HJ 544-2016颗粒物: 固定污染源废气低浓度颗粒物的测定重量法HJ836-2017

解释与说明
--

结论
见检测结果。

编制 审核 何晓玲 签发签发日期2025 年06月05 日

检测类别:无组织废气

检测项目
采样日期
采样点位
检测频次
样品编号
单位
检测结果

总悬浮颗粒物 (TSP)
2025.05.16
上风向
第一次
DEM20250512060-WQ2-1-02
μg/m3
177

第二次
DEM20250512060-WQ2-2-02
μg/m3
197

第三次
DEM20250512060-WQ2-3-02
μg/m3
192

下风向1
第一次
DEM20250512060-WQ3-1-02
μg/m3
185

第二次
DEM20250512060-WQ3-2-02
μg/m3
188

第三次
DEM20250512060-WQ3-3-02
μg/m3
182

下风向2
第一次
DEM20250512060-WQ4-1-02
μg/m3
197

第二次
DEM20250512060-WQ4-2-02
μg/m3
193

第三次
DEM20250512060-WQ4-3-02
μg/m3
212

下风向3
第一次
DEM20250512060-WQ5-1-02
μg/m3
198

第二次
DEM20250512060-WQ5-2-02
μg/m3
173

Copyright ? 浙江海云环保有限公司 All Rights Reserved

地址:浙江省海宁市海洲街道新苑路261号4楼
电话:0573-87130702传真:0573-87130700