住宅招标采购公告(中国拍卖行业协会2025)


拍卖公告
受委托,本公司定于2025年6月18日上午9:00—9:30(延时除外)在“中国拍卖行业协会网络拍卖平台”对位于余姚市马渚镇中兴雅苑43套住宅进行公开交易。现就相关事项公告如下:
一、拍卖标的:
余姚市马渚镇中兴雅苑43套住宅拍卖,具体拍卖清单如下:

序号
拍卖标的
土地用途
房屋建筑面积(㎡)
土地面积(㎡)
起拍价(元)
拍卖保证金(元)

1
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢101室
住宅
125.8
13.12
919128.00
100000

2
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢502室
住宅
87.84
9.16
662314.00
100000

3
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢503室
住宅
87.87
9.16
662540.00
100000

4
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢504室
住宅
91.07
9.5
686668.00
100000

5
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢505室
住宅
87.84
9.16
662314.00
100000

6
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢602室
住宅
87.84
9.16
668937.00
100000

7
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢603室
住宅
87.87
9.16
669165.00
100000

8
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢604室
住宅
91.07
9.5
693534.00
100000

9
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢605室
住宅
87.84
9.16
668937.00
100000

10
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢702室
住宅
87.84
9.16
668937.00
100000

11
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢703室
住宅
87.87
9.16
669165.00
100000

12
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢705室
住宅
87.84
9.16
668937.00
100000

13
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢802室
住宅
87.84
9.16
675560.00
100000

14
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢803室
住宅
87.87
9.16
675791.00
100000

15
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢805室
住宅
87.84
9.16
675560.00
100000

16
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢902室
住宅
87.84
9.16
675560.00
100000

17
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢903室
住宅
87.87
9.16
675791.00
100000

18
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢905室
住宅
87.84
9.16
675560.00
100000

19
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢1002室
住宅
87.84
9.16
682183.00
100000

20
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢1003室
住宅
87.87
9.16
682416.00
100000

21
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢1004室
住宅
91.07
9.5
707268.00
100000

22
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢1005室
住宅
87.84
9.16
682183.00
100000

23
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢1101室
住宅
94.57
9.86
705499.00
100000

24
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢1102室
住宅
86.07
8.97
629499.00
100000

25
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢1103室
住宅
86.11
8.98
629791.00
100000

26
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢1104室
住宅
89.31
9.31
653195.00
100000

27
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢1105室
住宅
86.07
8.97
629499.00
100000

28
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢1106室
住宅
94.57
9.86
691666.00
100000

29
余姚市马渚镇中兴雅苑6幢1101室
住宅
140.83
16.24
1050603.00
100000

30
余姚市马渚镇中兴雅苑6幢1102室
住宅
135.45
15.62
990654.00
100000

31
余姚市马渚镇中兴雅苑7幢1102室
住宅
136.08
16.22
995262.00
100000

32
余姚市马渚镇中兴雅苑5幢302室
住宅
141.94
24.11
1048823.00
100000

33
余姚市马渚镇中兴雅苑5幢401室
住宅
146.69
24.92
1116882.00
100000

34
余姚市马渚镇中兴雅苑5幢402室
住宅
141.94
24.11
1059525.00
100000

35
余姚市马渚镇中兴雅苑5幢502室
住宅
141.94
24.11
1070228.00
100000

36
余姚市马渚镇中兴雅苑5幢602室
住宅
141.94
24.11
1080930.00
100000

37
余姚市马渚镇中兴雅苑5幢702室
住宅
141.94
24.11
1080930.00
100000

38
余姚市马渚镇中兴雅苑5幢802室
住宅
141.94
24.11
1091632.00
100000

39
余姚市马渚镇中兴雅苑5幢902室
住宅
141.94
24.11
1091632.00
100000

40
余姚市马渚镇中兴雅苑5幢1001室
住宅
146.69
24.92
1162008.00
100000

41
余姚市马渚镇中兴雅苑5幢1002室
住宅
141.94
24.11
1102334.00
100000

42
余姚市马渚镇中兴雅苑5幢1101室
住宅
141.2
23.98
1053363.00
100000

43
余姚市马渚镇中兴雅苑5幢1102室
住宅
135.8
23.07
993214.00
100000

注:(一)所有标的权利性质均为出让/动迁房;标的权利类型为国有建设用地,使用权期限至2085年7月22日止;证载用途均为城镇住宅用地/住宅。
(二)标的物以实物现状为准,委托双方不承担拍卖标的的瑕疵担保责任。竞买人在拍卖前需自行现场踏勘、测算和核实拍卖标的,自行评估并承担相应的风险。一旦报名参与竞买,即视为对标的物一切现状及价格的认可,愿意承担法律责任,并且不得以任何理由提出退还标的物或拒付拍卖成交款及其他费用。
二、标的物咨询、看样:从公告发布之日起接受咨询、自行看样或提前与本公司联系看样。
三、竞买人的资格要求:
1、截至本公告发布日,具有完全民事行为能力的自然人、法人或非法人组织均可报名参加(法律法规限制的除外);
四、网上竞价报名步骤:
1、竞买人须在2025年6月17日下午4时前自行登录“中国拍卖行业协会网络拍卖平台”,按要求如实填写、上传资料并注册成功(以收到注册成功的短信为准)。
2、竞买人在注册成功后,须仔细阅读本拍卖标的相关拍卖文件,在认可相关文件内容并确认参拍后,按标的物公告要求按时、足额交纳竞买保证金,同时填写竞买保证金退款账户信息。
3、竞买人报名成功与否,以收到平台发送的确认短信为准,逾期不予受理。
五、竞买保证金交纳事宜:
竞买人须在2025年6月17日下午4时前将竞买保证金以转账的形式,按时、足额汇入下列指定账户(以实际到账为准)。
户 名:宁波亚德拍卖有限公司
开户银行:农业银行宁波塘湾支行
账 号:39308001040002674
六、联系方式:
联系人:姚先生、柯女士
联系电话:0574-62723501、86864950、15205847888
联系地址:余姚市舜江名苑西区27幢旁活动中心201-202室

宁波亚德拍卖有限公司
2025年5月19日
竞买须知
拍 卖 须 知
总 则
第一条本《拍卖须知》根据《中华人民共和国拍卖法》及相关法律、法规、规章,参照国际通行惯例制定。
第二条宁波亚德拍卖有限公司(以下简称“拍卖人”)将依法组织和开展拍卖活动,参加拍卖活动的竞买人必须仔细阅读并遵守本《拍卖须知》及其它相关文件,并对自己执行本《拍卖须知》的行为负责。
第三条拍卖人有权在本《拍卖须知》的基础上,根据公开、公平、公正、诚实信用的原则解释和处理本《拍卖须知》以外的特殊问题和未尽事宜。
拍卖标的
第四条标的概况
余姚市马渚镇中兴雅苑43套住宅拍卖,具体拍卖清单如下:

序号
拍卖标的
土地用途
房屋建筑面积(㎡)
土地面积(㎡)
起拍价(元)
拍卖保证金(元)

1
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢101室
住宅
125.8
13.12
919128.00
100000

2
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢502室
住宅
87.84
9.16
662314.00
100000

3
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢503室
住宅
87.87
9.16
662540.00
100000

4
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢504室
住宅
91.07
9.5
686668.00
100000

5
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢505室
住宅
87.84
9.16
662314.00
100000

6
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢602室
住宅
87.84
9.16
668937.00
100000

7
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢603室
住宅
87.87
9.16
669165.00
100000

8
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢604室
住宅
91.07
9.5
693534.00
100000

9
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢605室
住宅
87.84
9.16
668937.00
100000

10
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢702室
住宅
87.84
9.16
668937.00
100000

11
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢703室
住宅
87.87
9.16
669165.00
100000

12
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢705室
住宅
87.84
9.16
668937.00
100000

13
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢802室
住宅
87.84
9.16
675560.00
100000

14
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢803室
住宅
87.87
9.16
675791.00
100000

15
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢805室
住宅
87.84
9.16
675560.00
100000

16
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢902室
住宅
87.84
9.16
675560.00
100000

17
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢903室
住宅
87.87
9.16
675791.00
100000

18
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢905室
住宅
87.84
9.16
675560.00
100000

19
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢1002室
住宅
87.84
9.16
682183.00
100000

20
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢1003室
住宅
87.87
9.16
682416.00
100000

21
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢1004室
住宅
91.07
9.5
707268.00
100000

22
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢1005室
住宅
87.84
9.16
682183.00
100000

23
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢1101室
住宅
94.57
9.86
705499.00
100000

24
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢1102室
住宅
86.07
8.97
629499.00
100000

25
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢1103室
住宅
86.11
8.98
629791.00
100000

26
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢1104室
住宅
89.31
9.31
653195.00
100000

27
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢1105室
住宅
86.07
8.97
629499.00
100000

28
余姚市马渚镇中兴雅苑3幢1106室
住宅
94.57
9.86
691666.00
100000

29
余姚市马渚镇中兴雅苑6幢1101室
住宅
140.83
16.24
1050603.00
100000

30
余姚市马渚镇中兴雅苑6幢1102室
住宅
135.45
15.62
990654.00
100000

31
余姚市马渚镇中兴雅苑7幢1102室
住宅
136.08
16.22
995262.00
100000

32
余姚市马渚镇中兴雅苑5幢302室
住宅
141.94
24.11
1048823.00
100000

33
余姚市马渚镇中兴雅苑5幢401室
住宅
146.69
24.92
1116882.00
100000

34
余姚市马渚镇中兴雅苑5幢402室
住宅
141.94
24.11
1059525.00
100000

35
余姚市马渚镇中兴雅苑5幢502室
住宅
141.94
24.11
1070228.00
100000

36
余姚市马渚镇中兴雅苑5幢602室
住宅
141.94
24.11
1080930.00
100000

37
余姚市马渚镇中兴雅苑5幢702室
住宅
141.94
24.11
1080930.00
100000

38
余姚市马渚镇中兴雅苑5幢802室
住宅
141.94
24.11
1091632.00
100000

39
余姚市马渚镇中兴雅苑5幢902室
住宅
141.94
24.11
1091632.00
100000

40
余姚市马渚镇中兴雅苑5幢1001室
住宅
146.69
24.92
1162008.00
100000

41
余姚市马渚镇中兴雅苑5幢1002室
住宅
141.94
24.11
1102334.00
100000

42
余姚市马渚镇中兴雅苑5幢1101室
住宅
141.2
23.98
1053363.00
100000

43
余姚市马渚镇中兴雅苑5幢1102室
住宅
135.8
23.07
993214.00
100000

注:(一)所有标的权利性质均为出让/动迁房;标的权利类型为国有建设用地,使用权期限至2085年7月22日止;证载用途均为城镇住宅用地/住宅。
(二)标的物以实物现状为准,委托双方不承担拍卖标的的瑕疵担保责任。竞买人在拍卖前需自行现场踏勘、测算和核实拍卖标的,自行评估并承担相应的风险。一旦报名参与竞买,即视为对标的物一切现状及价格的认可,愿意承担法律责任,并且不得以任何理由提出退还标的物或拒付拍卖成交款及其他费用。
第五条 标的物特别说明
1、标的物以实物现状为准,委托双方不承担拍卖标的的瑕疵担保责任。竞买人在拍卖前需自行现场踏勘、测算和核实拍卖标的,自行评估并承担相应的风险。一旦报名参与竞买,即视为对标的物一切现状及价格的认可,愿意承担法律责任,并且不得以任何理由提出退还标的物或拒付拍卖成交款及其他费用。
2、拍卖标的的权证登记手续由买受人为主办理,委托人予以协助,延期不办理过户手续(除委托人原因外)所造成的一切后果均由买受人自负,与委托双方无涉。交付后产生的税费、物业费、水、电开户和相关费用,均由买受人自行承担支付。
3、本次拍卖标的使用面积等数据均出自不动产登记部门核准的证载面积,拍卖成交后在办理不动产权属登记、过户时,若出现面积或其他证载事项上的差异,不影响本次拍卖成交和成交价格,成交款项也不作退补。
4、标的如有涉及共用墙、公共通道、邻里纠纷、墙面渗漏等事宜均由买受人自行解决,竞买人一旦参与竞拍,即视为认可并接受上述标的现状及可能存在的相关瑕疵情况,本公司、委托人不承担任何担保责任。
5、标的物现状至实际交付日可能发生的变化不影响成交结果以及成交金额,标的物以实际交付日现状进行交付。
6、标的权利瑕疵以委托人提供的资料为准,对标的其他未发现的瑕疵本公司不能保证。
拍卖前期活动
第六条拍卖人根据委托人提供的资料确定可参拍的对象。竞买人必须符合相关法律法规及竞买人资格条件的规定;按时、足额交纳竞买保证金;提交相关资料;办理报名登记手续,方可参加本次拍卖。拍卖人在拍卖活动任何阶段,有权拒绝不符合本次拍卖资格条件的竞买人参加本次拍卖活动或解除其拍卖成交的法律关系,并追究其相应的法律责任。
若拍卖文件需要修正或补充的,拍卖人可以在举行拍卖会之前书面告知竞买人。竞买人一经参拍或应价的,均视为已接受此修正或补充。
在拍卖会举行前,如委托人决定中止、暂缓或终止委托拍卖的,则竞买人应当无条件的予以接受,交纳的竞买保证金予以退还(按银行同期活期存款利率计息),委托人和拍卖人不承担竞买人的一切损失。
第七条竞买人应在报名登记前按时、足额交纳竞买保证金(按银行同期活期存款利率计息)。
网络拍卖
第八条本次拍卖标的经过规定的报刊、网络发布公告,并经实地展示,在“中国拍卖行业协会网络拍卖平台”进行公开拍卖。拍卖计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均为裸价,不包含任何税、费及买受佣金。
温馨提示:①在竞价前,竞买人应选择良好的网络环境下进行电脑操作;②在竞价过程中,竞买人应仔细核对报价金额是否有误;③为确保竞价过程顺利进行,应适时刷新页面。
本次拍卖会由国家注册拍卖师主持,并遵循“公开、公平、公正、诚实信用”和价高者得的原则,通过中拍平台采用网络增价拍卖方式进行自由竞价。网络拍卖会由自由竞价阶段和限时竞价组成,在自由竞价阶段,竞买人根据平台页面上显示的当前价格进行出价,系统提供固定的加价幅度按钮,竞买人可以选择按钮出价,竞买人的网络竞价以电脑显示的先后顺序确定;自由竞价结束,在限时竞价时间启动,当其他竞买人有更高报价时,将同时重置限时竞价时间,直至最后一个限时报价阶段无更高报价为止,以报价最高的竞买人即为买受人,该标的竞价结束,电子应价系统自动关闭,系统所记录的信息将是网上竞买人、买受人竞买行为有效性的法律依据(注:拍卖师有权调整自由竞价时间及限时竞价时间的长度)。
第九条买受人须在成交当日(截止下午5时)到拍卖人处签署《拍卖成交确认书》等拍卖文件。上述文件不论买受人是否签署,其全部条款即对买受人产生约束力并生效。
第十条 特别注意事项:用户的网站注册人名称必须与竞买保证金交纳人名称、买受人名称一致,否则造成的损失和后果由竞买人自行承担,与拍卖人、委托人无关。
拍卖后期工作
第十一条未竞得拍卖标的的竞买人,在拍卖会结束后的3个工作日内,由拍卖人凭未成交竞买人报名时登记的户名及账号退还竞买保证金(按银行同期活期存款利率计息);买受人的竞买保证金凭《房屋买卖合同》复印件到拍卖人处退还(按银行同期活期存款利率计息)。
如未收到竞买保证金的,请及时与拍卖人联系(0574-86867055)。
第十二条 税费承担
成交价为不含税价格,拍卖成交后,买受人在办理不动产权证过户过程中产生的税费,根据国家相关法规由买卖双方各自承担。
第十三条付款办法及签约时间
1、买受人必须在拍卖成交之日起30日内(以实际到账为准)向委托人一次性付清拍卖成交款,并与委托人签订《房屋买卖合同》。
成交款汇至户名:余姚市马渚镇人民政府代管资金专户行政;
开户行:宁波余姚农村商业银行马渚支行;
账 号:201000268654674000001;汇款时请备注项目名称,以银行到账为准。
2、拍卖成交后,拍卖人向买受人收取成交价0.8%的拍卖佣金,且于2025年6月20日下午4时前付至拍卖公司指定账户。
户名:宁波亚德拍卖有限公司;
开户行:农业银行宁波塘湾支行;
账号:39308001040002674。
3、中拍平台向用户提供了信息资源展示、网络拍卖交易等软件服务,拍卖成交后平台将收取相应软件使用费即系统成交价金额的1.5‰(千分之一点五)。软件使用费缴纳期限为订单生成之日起(成交之日起)的7日内,买受人在自己的拍卖后台点击支付,若买受人未支付该笔软件服务费的,拍卖人则不予办理拍卖成交相关手续。
拍卖人只出具拍卖佣金发票,其他相关票据由委托人提供。
第十四条违约责任:买受人如未能按期足额支付上述款项或未签订《拍卖成交确认书》、《房屋买卖合同》的,或未能按期足额支付本须知约定的所有款项等行为的,均视为买受人自愿放弃成交标的物,属违约:竞买保证金自动转为违约金,将不予退还,并取消该标的物再次拍卖时的竞买资格,且委托人有权按《拍卖法》第三十九条规定,追究违约责任。
《拍卖法》第三十九条:买受人应当按照约定支付拍卖标的的价款,未按照约定支付价款的,应当承担违约责任,或者由拍卖人征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖。
拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
第十五条所有权转让:拍卖款全部付清后5个工作日内由买受人、委托人至相关部门办理转让手续。
第十六条拍卖结果公告:《房屋买卖合同》生效后的2个工作日内,由拍卖人将交易结果在宁波市公共资源交易网余姚市分网公告5个工作日。

附 则
第十七条对竞买人或买受人的通知或催告事宜,以其报名时所登记的联系电话为通讯方式,若该项不作记载,则以其身份证所载的住所为通讯地址。因无法联系或无法送达而产生的后果,由当事人自行承担,与委托人、拍卖人无涉。
第十八条本须知解释权归本次拍卖活动的委托人、拍卖人所有。

宁波亚德拍卖有限公司
2025年5月19日

本人确认已对以上《拍卖须知》进行了认真研读,并对本次拍卖标的进行了充分、全面的了解,一旦参与拍卖视为予以认可,现承诺在本次拍卖活动中严格履行上述各项条款。
签字(盖章)确认:年 月 日
标的介绍

余姚市马渚镇中兴雅苑3幢903室住宅