工业用房及其分摊土地 房产招标采购公告(2025)
拍卖公告
受委托,我公司定于2025年6月17日10:00至2025年6月18日10:00止(限时竞价时间5分钟除外)在中拍平台采用网络竞价方式对下列房产进行公开拍卖,公告内容如下:
一、拍卖标的、面积、起拍价、竞买保证金:
华蓥市工业园区江浙路与国雅路交汇处A幢1-6层工业用房及其分摊土地【A幢整证:川(2018)华蓥市不动产权第0004782号】,房屋总建筑面积14807.04 m2【有1226.44 m2已出售他人,拍卖面积为13580.6 m2(最终以权证相关职能部门登记为准)及其分摊土地】,A幢总分摊土地使用权面积5676.19 m2,起拍价679.03万元,交竞买保证金30万,加价幅度2万元。
二、竞买保证金账户:
收款单位:四川广安天晟拍卖有限公司
账号:6394 0120 0000 44435
开户银行:广安农村商业银行股份有限公司
行号:314673763941
三、展示时间及地点:即日起至2025年6月16日17:00止(节假日除外)在标的物现场展示。
四、报名登记手续:竞买人是具备完全民事行为能力的自然人或合法存续的法人、团体。有意竞买者请在报名截止日期前在中拍平台办理完注册、交纳竞买保证金至我公司账户后及时与我公司联系办理报名参拍手续,并查阅标的相关资料,我公司审核通过后方可开通竞买资格。
五、报名时间:即日起至2025年6月16日18:00止。
六、拍卖会网址:中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)
七、其他事项:
按现状拍卖,竞买人无论是否参与现场查看拍卖标的物,一旦参与竞拍,即视为无条件认可标的物现状以及一切已知或未知的瑕疵。
八、公司地址:四川省广安市广安区凌云东路578号加德天街5幢1216号
九、咨询电话:400-0019168(转1)、18188326112、17381719331
十、微信公众号:Auc-tspm
四川广安天晟拍卖有限公司
2025年5月29日
注:1、本拍卖公告内容如有更新,请以本平台发布的最后一次拍卖公告内容为准。
2、标的物竞拍成功后买受人需向中拍平台支付软件使用费(按成交价的0.15%计算)。
竞买须知
本《竞买须知》依照《中华人民共和国拍卖法》、《民法典》及相关法律、法规的规定,遵循公开、公平、公正、诚实信用的原则并结合本场拍卖会的具体情况制定。
一、拍卖标的基本情况
华蓥市工业园区江浙路与国雅路交汇处A幢1-6层工业用房及其分摊土地【A幢整证:川(2018)华蓥市不动产权第0004782号】,房屋总建筑面积14807.04 m2【有1226.44 m2已出售他人,拍卖面积为13580.6 m2(最终以权证相关职能部门登记为准)及其分摊土地】,A幢总分摊土地使用权面积5676.19 m2。
房屋结构为钢混,所在层1-6层、共6层,土地使用权至2063年9月28日止。
二、标的瑕疵
1、第6层中有1226.44 m2已出售他人,拍卖成交后由委托人一并申请分割办理产权证;
2、部分现暂存放了一批以前承租企业被法院查封的设备,或其他企业临时存放的设备,该设备均不在拍卖范围内,在拍卖成交后,由委托人协助买受人协调搬离。
3、截止2025年4月22日,本次拍卖面积为13580.6 m2中,出租面积约3710.4 m2;闲置、他人暂用或占用约9870.2 m2,以委托人现场移交时的租赁、使用情况为准。
由成都全程德邦物流有限公司租赁320 m2,月租金1920元/m2/月,租期为2025年1月1日至2026年12月31日(以《租赁合同》约定为准);由广安联纵企业管理公司租赁60㎡,月租金360元/㎡/月,租期为2025年1月1日至2026年12月31日(以《租赁合同》约定为准);由四川锦运达供应链管理有限公司租赁160㎡,租期为2023年4月1日至2026年3月31日(以《租赁合同》约定为准),月租金960元/㎡/月;由四川广晟汽车配件有限公司租赁1241.4㎡,租期为2025年1月1日至2027年12月31日(以《租赁合同》约定为准),月租金4965.6元/㎡/月;由广安市悦尚汽车内饰系统有限责任公司租赁1929㎡,租期为2025年4月1日至2028年3月31日(以《租赁合同》约定为准),月租金11574元/㎡/月。
三、相关告知
1、本次拍卖标的按现状拍卖(不含室内家电家具等可移动物品、设施设备、装饰装修),其外观、结构、固定装修、附属配套及内在质量以移交时的现状为准。房地产的实际面积以过户时登记机关确定为准。委托人、拍卖人对房屋外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏、房地产面积差异等不作担保,请竞买人在竞买前务必到现场实地看样,仔细审查,认真研究查看拍卖标的的实际情况,调查是否存在其他瑕疵,审慎决定。未实地查看的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。竞买人一旦参加竞买,即视为对本拍卖标的物充分了解,并接受拍卖标的一切瑕疵(包括未知瑕疵)。由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。
2、拍卖人通过各种形式所发出的拍卖宣传信息,如有不一致情形发生时,以拍卖公告、竞买须知、重要提示内容为准,如果有需要变更、更正或需要做出重要说明的,以本平台最后一次发布信息为准。
3、本次拍卖会采用有保留价、增价拍卖方式,在中拍平台采用网络方式公开竞价,一经确认即为成交,最高应价未达保留价则不成交。
4、如需委托他人竞买、联合竞买,请在报名前向拍卖人提交委托材料(竞买人是自然人提供身份证明、企业提供营业执照副本、授权委托书、委托代理人身份证明等)、联合竞买材料(联合竞买协议、竞买人身份证明等)办理登记手续。在竞价程序开始前无联合竞买、委托竞买手续或手续不全的,竞买活动认定为参拍人或委托代理人的个人行为,由其承担一切法律责任,除竞买保证金不予退还外,还应依照拍卖法第三十九条规定承担违约责任,并赔偿由此造成的经济损失。
5、买受人须自行向该房屋所在地房地产登记管理等部门查询确认购房资格,过户风险自行承担。自行确认是否符合园区政策条件,因买受人不符合政策条件购买的,由买受人自行承担由此产生竞买无效或无法办理房地产权属转移登记等相应的法律责任及后果。
四、平台软件服务费、拍卖佣金、成交价款支付方式:
1、拍卖成交价不包含产权过户交易所涉及的税、费和拍卖佣金等费用。
2、平台软件服务费(以中拍平台平台公布为准)由买受人承担。
3、拍卖成交后买受人向拍卖人支付的拍卖佣金为成交价的2%,在买受人交纳的竞买保证金中扣除,扣除佣金后的剩余保证金自动转为成交价款。
4、拍卖成交后,买受人可以以下列2种价款支付方式缴纳价款:
(1)在拍卖成交之日起30日内全额支付成交价款,委托人即可协助买受人办理整栋或分层的权证。
(2)若买受人分期、分层支付价款的,以委托人书面通知或签署的相关协议约定为准。
收款单位:四川广安天晟拍卖有限公司
账号:6394 0120 0000 44435
开户银行:广安农村商业银行股份有限公司
行号:314673763941
五、成交确认手续、标的物的移交、产权过户、费用承担及其他事项
1、买受人在交清拍卖成交全部价款后1个工作日内签订成交确认书。
2、已出租的,租赁人享有优先购买权,拍卖成交后承租人将继续履行租赁合同,委托人在买受人交清全部成交价款之日起5个工作日内作指示移交,移交后,买受人须与租赁人在原租赁合同内容基础上签订新的租赁合同,并从交清全部价款的次月起享受剩余租期内的全额租金。委托人已收取买受人应享受的租金的,委托人应将该部分租金支付给买受人,买受人应承担该部分租金所产生的税费。租赁到期后,买受人与承租人自行协商是否继续租赁。若因买受人原因未按约定付清全部成交价款,已付款项、竞买保证金扣除拍卖人应收取的费用后的款项不予退回。
委托人向承租人收取的押金及应退租金在买受人交清全额成交价款之日起3个工作日内退回,均不与应交纳的成交价款冲抵。
闲置的买受人按约定交清全部成交价款后5个工作日内由委托人将标的实物按现状移交给买受人,他人占用或暂用的由委托人协助买受人协调搬离后作实物移交(达成租赁意向的作指示移交)。
3、产权过户所涉及的税、费按国家规定各自承担。
4、因分层办理产权证涉及相关职能部门收取测绘费、消防费用、与分层办证相关的所有费用均由买受人承担。
5、若涉及房屋在移交买受人前可能存在的物业费、水、电、气、视、讯等所有欠费概由委托人承担。
6、竞买人在竞买前请自行勘查现场,一旦参与竞买视为了解并接受标的现状,房屋内若有管道、楼梯间、部分原始布局已改变的,管道、楼梯间相关事宜及恢复原始布局均由买受人自行处理并承担相应费用及责任。
7、若涉及有违章搭建物的,相关职能部门对其罚款或拆除等一切后果均由买受人自行承担。
六、竞买保证金的处理
1、拍卖成交后,未成交的竞买人须及时向拍卖人提供其本人或本单位的准确银行账号,拍卖人将在拍卖会结束5个工作日内退还竞买人缴纳的竞买保证金(无息)。
2、拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖佣金、拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价等,不够冲抵弥补的,由买受人补齐并承担相关违约责任。
七、违约情形及违约责任
(一)竞买人/买受人若存在以下情形之一的,均视为违约:
1、在竞价过程中故意扰乱竞价秩序的;
2、不按约定及时足额支付成交价款、拍卖佣金及相关税、费的;
3、拒签拍卖成交确认书等相关文件的;
4、不按时办理成交确认手续的。
5、不按时提取标的实物并办理产权过户手续的。
(二)出现以上违约情形之一的竞买人/买受人应承担以下违约责任:
1、竞买保证金、已交(价款)款项,作为违约金不予退还;
2、依据《拍卖法》第39条有关规定再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
八、拍卖中止或终止
标的拍卖过程中出现下列情形的,拍卖人可以立即中止或者终止资产转让活动,竞买人不得追诉拍卖人相关法律责任:
1.拍卖标的存在违反国家法律法规或其他有关方面提出争议情形时;
2.委托人暂停、终止标的委托拍卖;
3.在拍卖过程中出现违反各项法律、法规、规则、细则等相关规定,并妨碍正常拍卖秩序的;
4.标的相关主体因纠纷争讼,由仲裁机构做出中止和终止决定的。
四川广安天晟拍卖有限公司
2025年5月29日
标的介绍
国红