科学仪器制造招标采购公告(2025)



济南市生态环境局长清分局关于对《时代试金(山东)科学仪器有限公司科学仪器制造项目环境影响报告表》拟审查的公示

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对时代试金(山东)科学仪器有限公司科学仪器制造项目环境影响评价文件进行审查。现将拟审查的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2025年6月18日-2025年6月24日(5个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出听证申请。
联系电话:0531-87201515
电子信箱:cqsthjfjglk@126.com
通讯地址:济南市长清区通发大道1399号创促大厦
邮编:250300

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
拟审批文件(附件)

1
科学仪器制造项目
长清区
时代试金(山东)科学仪器有限公司
山东国环环保科技有限公司
拟审批2025-13时代试金(山东)科学仪器有限公司科学仪器制造项目.pdf

附件:一、项目概况时代试金(山东)科学仪器有限公司科学仪器制造项目位于济南市长清区时代路219号,项目属于新建项目,总投资1000万元,其中环保投资12万元。项目总占地面积5112m2,总建筑面积5749m2,项目主要购置铣床、普通钻床、磨床、立式加工中心、摇臂钻床、珩磨机、发蓝炉、电阻炉、水洗槽等设备50台套,年生产试验机90台(套)。二、主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施(一)做好废气的污染防治工作。项目有组织废气主要包括发蓝废气、浸油废气、喷涂废气、晾干废气、刮腻子废气、腻子打磨废气。发蓝废气经集气罩收集+二级水喷淋处理后经一根高15米的排气筒DA001排放,有组织排放的氨、臭气浓度应符合《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2排放要求。浸油废气经集气罩收集+油雾净化器处理后一根高15米的排气筒DA002排放,有组织排放的VOCs应符合《挥发性有机物排放标准第5部分:表面涂装行业》(DB37/2801.5-2018)表2中“仪器仪表制造业(C40)”行业排放限值要求。喷涂废气及晾干废气、刮腻子废气经负压收集+干式过滤器+二级活性炭处理后经一根高15米的排气筒DA003排放,有组织排放的颗粒物排放浓度应符合《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)表1重点控制区标准要求,排放速率应符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2二级标准要求;苯乙烯应符合《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2排放要求;VOCs应符合《挥发性有机物排放标准第5部分:表面涂装行业》(DB37/2801.5-2018)表2中“仪器仪表制造业(C40)”行业排放限值要求。腻子打磨废气经布袋除尘器处理后经一根高15米的排气筒DA004排放,有组织排放的颗粒物排放浓度应符合《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)表1重点控制区标准要求,排放速率应符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2二级标准要求。项目无组织废气主要包括未被收集的发蓝废气、浸油废气、喷涂废气、晾干废气、刮腻子废气、腻子打磨废气。厂界颗粒物排放应符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值;无组织VOCs排放应符合《挥发性有机物排放标准第5部分:表面涂装行业》(DB37/2801.5-2018)表3厂界监控点浓度限值要求和《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)要求;厂界氨、臭气浓度、苯乙烯排放应符合《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1“新改扩建”要求。(二)做好废水的污染防治工作。项目废水主要为生活污水、水洗废水、环保设施废水、地面清洁废水。生活污水经化粪池处理后汇同环保设施废水、地面清洁废水、水洗废水经污水处理站处理,满足《城市污水再生利用工业用水水质》(GB/T19923-2024)表1标准后回用于生产,不外排。项目生产过程中应加强对污水管道、化粪池等的严格排查,对存在防渗漏洞的地方进行及时修复,杜绝污水跑、冒、滴、漏,防止污染地下水。(三)做好项目噪声的污染防治工作。选用低噪声设备、对主要噪声源设置基础减振、进行隔声处理,厂界噪声应符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求。(四)做好项目固体废物的污染防治工作。项目一般固废废钢屑、废包装材料、废干式过滤器(含漆渣)、一般废包装桶、废腻子、除尘器收尘,集中收集外售资源回收部门。危险废物主要包括废槽液、槽渣、废油、废油桶、废除油除锈剂桶、废活性炭、污水处理站污泥,暂存于危险废物暂存间内,委托有资质的单位处置。生活垃圾由环卫部门定期清运。一般固废的暂存及处置应符合《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年修订)相应要求,危险废物的暂存及处置应符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)相关要求。(五)项目建成后颗粒物的排放量不得高于0.01636t/a,VOCs的排放量不得高于0.0102t/a。(六)加强环境风险防范。按要求编制突发环境事件应急预案并加强演练等风险防范措施,防止突发性环境污染事故的发生。(七)在污染防治技术选用时充分考虑安全因素,对环保设施和项目开展安全风险辨识管理,健全内部管理责任制度,严格依据标准规范建设环保设施和项目。三、公众参与情况无四、相关部门意见山东省建设项目备案证明(项目代码:2503-370113-04-01-627127)