数字化涂装输送线招标采购公告(2025)


2025年6月18日拟对建设项目(非核与辐射)环评文件作出审批意见的公告

市生态环境局德清分局 2025年6月18日拟对建设项目(非核与辐射)环评文件作出审批意见的公告

索引号:
11330521002569620G/2025-00277
发文时间:
2025-06-18 09:22:07

公开方式:
主动公开
公开时限:
长期公开

文件编号:

发布机构:
市生态环境局德清分局

单位地址:

联系电话:

2025年6月18日拟对建设项目(非核与辐射)环评文件作出审批意见的公告

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对下表项目环境影响评价文件进行审查。现将拟审查的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2025年6月19日-2025年6月25日(5个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出听证申请。
联系人:湖州市生态环境局德清分局行政许可科
联系电话:0572-8072471传真:0572-8063072
通讯地址:德清县武康镇千秋东街1号德清县政务服务中心综合窗口

序号
项目名称
建设地点
建设单位(个人)
建设项目概况
公众参与情况
相关环保措施承诺
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施

1
年产1200台(套)数字化塑料中空吹塑成套设备、200台(套)数字化涂装输送线项目
浙江省湖州市德清县乾元镇明星村(三里塘区块)
浙江桐大智能装备有限公司
浙江桐大智能装备有限公司成立于2024年,计划专业从事装备制造及销售,为此,企业计划投资32000万元,购置位于浙江省湖州市德清县乾元镇明星村(三里塘区块)的工业用地约42亩,建设标准厂房总建筑面积56000m2,计划购置数控车床、数控铣床、数字加工中心、涂装生产线等设备,形成年产1200台(套)数字化塑料中空吹塑成套设备、200台(套)数字化涂装输送线的生产能力。项目已由德清县经济信和信息化局出具了备案信息表,项目代码:2502-330521-07-01-183281。
/
业主承诺落实好各项污染防治措施
生活污水:经化粪池预处理后纳管至德清创环水务有限公司处理,达标排放。生产废水:经自建污水站预处理后50%回用,50%纳管至德清创环水务有限公司处理,达标排放;纯水制备废水:设置废水收集水箱,收集后泵至水洗槽回用于水洗1工序,不排放;切割废气:火焰切割机、激光切割机自带沉流式袋式一体化除尘器,以下吸风的方式对废气进行收集,经布袋除尘处理后尾气排放在车间内;焊接烟气:配备若干台移动式焊烟净化器进行处理,处理后的尾气以无组织形式排放;打磨粉尘:经车间沉降后以无组织形式排入大气环境;炉窑燃烧废气:通过1根不低于23米高的排气筒排放;流水线喷塑粉尘:由吸尘装置引入高效大旋风分离器+滤芯除尘系统处理,尾气通过1根不低于23m高的排气筒高空排放;流水线喷漆废气:经微负压吸风收集后经1套水帘柜+水喷淋+除湿器+二级活性炭吸附设备处理,尾气通过1根不低于23m高的排气筒高空排放流水线固化废气:经收集后采用1套水喷淋+除湿器+二级活性炭吸附设备处理,尾气通过1根不低于23m高的排气筒高空排放;线下手工喷漆、固化废气:经收集后采用1套水喷淋+除湿器+二级活性炭吸附设备处理,尾气通过1根不低于23m高的排气筒高空排放;线下手工喷漆、固化废气:采用1套水喷淋+除湿器+二级活性炭吸附设备处理,尾气通过1根不低于23m高的排气筒高空排放;污水站废气:无组织排放;食堂油烟:经油烟净化器处理后尾气通过排气筒排放;一般固废:设置一般废物仓库,定期出售或清运。危险固废:设置危废仓库,定期委托资质单位处置。噪声:空压机、风机安装减振片、设置隔声罩等措施进行减振降噪;生产时关闭车间门窗;平时加强设备的管理维护,减少人为噪声的产生;物料及产品的运输尽量安排在白天进行,夜间不得生产。