招标采购招标采购公告(2025)



20250006454东莞万炜光电子有限公司(迁扩建)

受理号(号)
20250006454

项目名称
东莞万炜光电子有限公司(迁扩建)

建设地点
广东省东莞市东坑镇东坑沿河西一路10号2号楼601室

建设单位
东莞万炜光电子有限公司

环境影响评价机构
东莞市华越环保工程有限公司

项目概况
东莞万炜光电子有限公司,原厂址位于东莞市大朗镇佛新社区富民南路8号2号楼5楼(北纬22°54′41.180″,东经113°58′07.000″),总投资200万元,占地面积2880m2,建筑面积2880m2,主要从事LED灯珠的加工生产,年产LED灯珠40万KPcs。 企业于2015年12月委托福建海洋规划设计院有限公司编制了《东莞万炜光电子有限公司环境影响报告表》,并于2015年12月29日通过原东莞市环境保护局的审批同意,审批文号:东环建(大)〔2015〕1749号。 企业于2020年3月26日完成了固定污染源排污登记,登记编号:91441900MA4UJBX210001X。 企业于2020年10月编制了《东莞万炜光电子有限公司建设项目竣工环境保护验收报告》,完成了自主验收工作。 现由于发展需要,项目拟进行迁扩建,搬迁至广东省东莞市东坑镇东坑沿河西一路10号2号楼601室(北纬22°58′57.397″,东经113°55′52.032″)。迁扩建后增加LED灯珠(直插式)生产规模,预计年产量由40万KPcs增加至50万KPcs,同时增加LED灯珠(贴片式)生产线,预计年产量20万KPcs。 项目本次迁扩建后项目占地面积为4400m2,建筑面积为4400m2,主要从事LED灯珠的加工生产,年加工生产LED灯珠(直插式)50万KPcs、LED灯珠(贴片式)20万KPcs。

主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
大气环境影响分析结论 项目焊线、去毛刺工序产生的微量颗粒物废气经加强车间机械通风后无组织排放;长烤老化、烘烤、点荧光粉工序位于密闭车间内,通过车间整体换风方式收集废气,该废气经收集后引至一套“二级活性炭吸附塔”进行处理后经排气筒高空排放。通过采取以上污染治理措施,项目废气排放量较小且均可以达标排放;项目所在区域属于大气环境不达标区,但在东莞市实施VOCs总量2倍削减的情况下,可实现区域环境质量改善目标;项目与周边环境空气保护目标的最近距离达到了78m,周边不存在自然保护区、风景名胜区和其他需要特殊保护的一类区。因此,项目对周围大气环境影响较小。 地表水环境影响分析结论 项目生活污水经三级化粪池预处理后排放至市政管网,然后引至东莞市横沥东坑合建污水处理厂深度处理后达标排放,对水环境影响较小。 噪声环境影响分析结论 项目工作制度为每天1班,一班8小时,均为昼间生产,故夜间无噪声排放。通过采取上述措施,再经距离衰减后,项目厂界噪声贡献值可达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准的要求【即昼间≤60dB(A)】,故项目营运期间生产噪声对周围环境影响不大。 固体废物环境影响评价结论 项目产生的废包装材料、不合格品等一般固体废物经收集交给专业公司回收处理;生活垃圾交环卫部门统一处理,并对堆放点进行消毒杀菌处理,防止散发恶臭,滋生蚊蝇;项目产生的废活性炭、清洗废液、废化学品容器、废抹布、废空压机油、废空压机油桶等危险废物经收集后定期交有资质的单位进行处理。经上述措施处理后,项目产生的固废均能得到妥善处置,对周围环境影响较小。

公众参与情况

相关环保措施承诺
我单位确认该环境影响评价文件中提出的各项污染防治措施,认可其评价内容与评价结论。在项目运营期,严格按照环境影响评价文件及批复要求落实各项污染防治措施,并保证环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用。如因措施不当引起的环境影响或环境风险事故责任由我单位承担。

公示时间
2025-06-20

联系人
东莞市生态环境局东坑分局

联系电话
0769-83866369

通讯地址
东莞市东坑镇横东路16号

初步审查意见
根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》、《建设项目环境影响评价分类管理名录》、《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》以及环境影响评价有关技术导则、建设项目环境影响评价审批程序等有关规定,我局对该建设项目的环境影响评价文件(见附件)等材料进行审查,对该建设项目环境影响评价文件作出拟批准的审批意见。

初步审查意见附件
附件

备注
为体现公开、公正的原则,维护公众环境权益,现拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期五个工作日。 听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示之日五个工作日申请人、利害关系人可对以上拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见提出书面听证申请。