生产经营和管理服务 悬浮物 氨氮招标采购公告(2025)
江苏万隆化学有限公司2025年度清洁生产审核公示
根据《中华人民共和国清洁生产促进法》(2003年1月1日起施行)和《清洁生产审核办法》(2016年7月1日起施行)的要求,实施强制性清洁生产审核的企业,应当在当地主要媒体、企业官方网站或采取其他便于公众知晓的方式公布企业相关信息。根据《江苏省生态环境厅关于公布2025年第一批强制性清洁生产审核重点企业名单的通知》(苏环办[2025]35号)文件要求,江苏万隆化学有限公司被列入江苏省2025年实施清洁生产审核重点企业名单。为切实实现“节能、降耗、减污、增效”,我公司自2025年3月全面启动清洁生产审核工作。现向公众公示我公司审核前基本情况和产排污状况等,请社会各界对我公司实施清洁生产审核的情况进行监督。公示内容见附件。
江苏万隆化学有限公司
2025.6
清洁生产公示材料.pdf
清洁生产审核企业信息公开表“双超”企业环境信息公开表企业名称江苏万隆化学有限公司组织机构代码91321191798325858M法定代表人郁红明生产地址镇江经开区大港粮山路8号生产周期7920小时/年所属行业C2614有机化学原料制造联系人及电话邱鸿恩18260619239生产经营和管理服务的主要内容苯甲酰氯系列产品,苯甲醛系列产品,苯甲酮系列产品污染物排放情况名称排放方式排放浓度是否超标年排放量是否超总量氯有组织0.34625mg/m否4.62kg否氯化氢有组织3.4725mg/m否34.23kg否voCs有组织1.785mg/m否19.13kg否颗粒物有组织1.45mg/m否17.10kg否二氧化硫有组织1.5mg/m否100.09kg否氮氧化物有组织20.25mg/m否1212.66kg否pH间接7.45否/否COD间接33.71mgL否64.64kg否悬浮物间接18.55mgL否38.75kg否氨氮间接1.81mgL否3.47kg否总氮间接17.09mgL否42.95kg否总磷间接0.56mgL否1.22kg否石油类间接0.14mgL否0.29kg否AOX间接0.52mgL否0.89kg否注:以上排放数据来源于企业月度、季度检测报告(VOCs来源于在线监测数据),水污染物为接管量,非环境外排量。夸克扫描王极速扫描,就是高效“双有”企业环境信息公开表企业名称江苏万隆化学有限公司组织机构代码79832585-8法定代表人郁红明生产地址镇江经开区大港粮山路8号生产周期7920小时年所属行业C2614有机化学原料制造联系人及电话邱鸿恩18260619239生产经营和管理服务的主要内容苯甲酰氯系列产品,苯甲醛系列产品,苯甲酮系列产品使用有毒有害物质的情况名称年使用量用途液氯6138.28t生产原料氯甲苯5520t生产原料氟甲苯868t生产原料排放有毒有害物质的情况名称年排放量排放浓度氯4.62kg0.34625mg/m氯化氢34.23kg3.4725mgmVOCs19.13kg1.785mg/m危险废物产生及处理处置情况名称年产生量处置去向精馏残渣(液)312.67t新宇固废废洗涤液185.51t新宇固废污泥2.07t新宇固废废塑料管、包装物等9.6t新宇固废废包装桶22.04t新明达废油0.96t新宇固废依法落实环境风险防控措施情况公司已按照相关要求编制了应急预案,并通过镇江新区生态环境和应急管理局的备案;建成“风险单元-管网、应急池-厂界”的突发水污染事件“三道防线”,配备环境风险单元初期雨水及事故水截流、导流措施,建有排水管网雨污分流系统和事故应急池等事故水收集设施,厂区雨水排口配备手自一体开关切换装置,上述点位均接入企业自动化监控系统。夸克扫描王极速扫描,就是高效