湖南省股权招标采购公告(湖南省长沙理工大学2025)
湖南汇礼文化发展有限公司88%股权
项目名称
湖南汇礼文化发展有限公司88%股权
项目编号
G32025HN1000018
转让方名称
湖南省长沙理工大学教育基金会
转让底价
106.0032万元
披露起始日期
2025-06-23
披露结束日期
2025-07-18
委托会员
机构名称: - | 联系人: - / 联系电话: -
交易机构
项目负责人: - / 联系电话: -
1、转让标的基本情况
标的企业名称
湖南汇礼文化发展有限公司
标的企业基本情况
注册地(住所)
法定代表人
注册资本
200.0
经济类型
其他
企业类型
-
所属行业
零售业
经营规模
微型
统一社会信用代码
经营范围
许可项目:专利代理。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以相关部门批准文件或许可证件为准)一般项目:组织文化艺术交流活动;体验式拓展活动及策划;户外用品销售;工艺美术品及礼仪用品销售(象牙及其制品除外);文具用品零售;体育用品及器材零售;教学专用仪器销售;教学用模型及教具销售;文化用品设备出租;办公用品销售;工艺美术品及收藏品零售(象牙及其制品除外);数字内容制作服务(不含出版发行);广告制作;广告设计、代理;平面设计;科普宣传服务;会议及展览服务;技术服务、技术开发、技术咨询、技术交流、技术转让、技术推广;信息咨询服务(不含许可类信息咨询服务);互联网销售(除销售需要许可的商品);旅行社服务网点旅游招徕、咨询服务;娱乐性展览;项目策划与公关服务;咨询策划服务;体育竞赛组织;企业形象策划;电影摄制服务;体育赛事策划;礼仪服务;艺术品代理;婚庆礼仪服务;服装服饰零售;文艺创作;社会经济咨询服务;人力资源服务(不含职业中介活动、劳务派遣服务);食品销售(仅销售预包装食品);食品互联网销售(仅销售预包装食品)。(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)
标的所在地区
天心区
其他股东是否放弃优先受让权
否
企业管理层是否有收购意向
否
导致标的企业的实际控制权发生转移
是
2、转让方基本情况
基本情况
转让方名称
湖南省长沙理工大学教育基金会
注册地(住所)
-
经济类型
其他
经营规模
所属行业
-
统一社会信用代码
-
拟转让产股权比例
17%
持有产股权比例
17%
产权转让行为批准情况
国资监管机构
-
集团企业总部或国家主管部门名称
-
统一社会信用代码或组织机构代码
-
转让方决策文件类型
其他
批准单位名称
长沙理工大学
批准日期
2025-05-30
批准单位决议文件类型
其他
决议文件名称
长沙理工大学【2025】第9次校长办公会议
3、交易条件与受让方资格条件
交易条件
1、意向受让方(竞买人)在竞买标的时,应保证以不低于人民币105.88万元报价。否则,竞买人报名交纳的交易保证金人民币30万元在扣除交易服务费后作为向转让方支付的违约金不予退还。 2、意向受让方需在被确定为受让方之日起5个工作日内与转让方签订《产权交易合同》,并在《产权交易合同》签订之日起5个工作日内将交易价款一次性汇入湖南省联合产权交易所结算专户。 3、如受让方因自身原因退出本次交易或者拒绝在被确定为受让方之日起5个工作日内与转让方签署《产权交易合同》的,则交易保证金人民币30万元在扣除交易服务费后作为向转让方支付的违约金不予退还。 4、意向受让方提交受让申请并交纳保证金,即视为已详细阅读并完全认可本项目所涉及审计报告、资产评估报告等材料所披露的内容,已完成对本项目的全部尽职调查,并以其独立判断决定自愿按本项目股权公告的内容,以现状受让本项目。湖南省联合产权交易所仅就转让方委托发布的《股权转让公告》进行披露,不承担瑕疵担保责任。
受让方资格条件
1、意向受让方为法人或非法人组织的,应能承担民事责任; 2、意向受让方为自然人的,应当具有完全民事行为能力; 3、法律、法规、规章规定的其他条件。
保证金设定
是否交纳保证金
是
交纳金额(万元)
30
交纳开始时间
2025-06-23
交纳截止时间
2025-07-18
4、信息披露
转让底价
106.0032万元
披露起始日期
2025-06-23
披露结束日期
2025-07-18
信息披露公告期
自公告之日起25个工作日
信息发布期满后,如未征集到意向受让方
-
5、竞价方式
竞价方式
网络竞价