金属件热处理招标采购公告(2025)



建设项目环境影响评价文件审批决定公示

项目名称:
钲丰鑫润金属件热处理项目

建设地点:
青岛市即墨区环秀街道办事处 顺美路与大庙山路交叉口东北侧

建设单位:
青岛钲丰鑫润热处理有限公司

文件名称:
青环审(即墨)[2025]32号青岛钲丰鑫润热处理有限公司钲丰鑫润金属件热处理项目环境影响评价报告表的批复.pdf

文号:
青环审(即墨)〔2025〕32号

发文时间:
2025年06月20日

审批决定全文:
青环审(即墨)[2025]32号青岛钲丰鑫润热处理有限公司钲丰鑫润金属件热处理项目环境影响评价报告表的批复.pdf

公示时间:
2025年06月20日 至 2025年06月30日

审 批 单 位
名称:
青岛市生态环境局即墨分局

联系电话:
0532-85053369

传真电话:

通讯地址:
即墨区壮武路496号

邮政编码:
266200

行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。

青岛市生态环境局文件青环审(即墨)[2025]32号青岛市生态环境局关于青岛钲丰鑫润热处理有限公司钲丰鑫润金属件热处理项目环境影响报告表的批复青岛钲丰鑫润热处理有限公司:你公司申请的《钲丰鑫润金属件热处理项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)环境影响评价审批有关材料收悉。根据《中华人民共和国行政许可法》第三十八条第一款、《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条第三款,经审查,批复如下:一、项目位于即墨区环秀街道办事处顺美路与大庙山路交叉口东北侧,青岛顺美驾驶员培训有限公司厂区内,项目东侧—1-青岛森瑟瑞环保设备有限公司,南侧隔顺美路为空地,西侧均为空厂房,北侧为青岛海佩沃克建材有限公司。项目占地面积2254平方米,建筑面积2254平方米。项目总投资400万元,其中环保投资26万元。项目建成后年产热处理模具钢200t、热处理机械零部件100t。项目主要设备真空气淬炉、真空油淬炉、井式氮化炉、井式回火炉、井式淬火炉、台车炉、箱式电阻炉、网带炉、冷却塔、龙门吊车、叉车等31台(套)。根据《报告表》结论及青岛市环境工程评估中心《技术评估报告》意见,我局原则同意《报告表》中所列建设项目的性质、规模、地点和生态环境保护措施。二、项目设计、建设和运行过程中要认真落实《报告表》提出的各项环境污染防治和风险防范措施,并做好以下工作:(一)严格落实大气污染防治措施。项目油淬工序产生的颗粒物(油雾)和VOCs经围挡式集气罩收集后,引入1套静电油雾净化器装置处理,尾气通过1根15m高排气筒(DA001)排放。DA001排气筒中VOCs排放浓度、排放速率满足《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB37/2801.7-2018)表1标准要求;颗粒物排放浓度满足《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)表1标准要求,排放速率满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2标准要求。项目淬火液冷却过程产生的废气和未收集的油淬废气在车2——间内无组织排放;渗氮过程未分解的氨气经设备自带燃烧器(电点火)处理后,在车间内无组织排放。厂界监控点VOCs浓度满足《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB37/2801.7-2018)表2标准要求,颗粒物浓度满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2标准要求,氨浓度满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1标准要求。(二)严格落实水污染防治措施。项目生活污水经化粪池处理后与冷却塔排水一起通过市政污水管网排入即墨污水处理厂处理,外排废水水质满足《污水综合排放标准GB8978-1996)中三级标准及即墨污水处理厂进水水质要求。(三)严格落实噪声污染防治措施。项目生产设备均置于政窗室内、采取基础减振措施,风机采取基础减振、隔声措施,与即20010管道采用柔性连接,确保营运期厂界噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准。(四)严格落实固体废物污染防治措施。按照国家有关规定,对固体废物进行规范收集、贮存和无害化处置。项目危险废物暂存场须符合《危险废物贮存污染控制标准》-行政宣批专厂(GB18597-2023)的要求,废淬火油包装桶、废淬火液包装桶、即C20废乙醇包装桶、沾染淬火油和淬火液的氧化铁皮等沉渣、废抹布、静电油雾净化器收集的废油、废过滤材料、废润滑油桶及废润滑油等危险废物委托有危废处置资质的单位处置;废包装材料、未沾染淬火油和淬火液的氧化铁皮等沉渣、不合格品等.—3—工业固体废物等一般工业固体废弃物企业收集后外售综合利用;职工生活垃圾由环卫部门统一清运。(五)严格落实环境监测技术规范和《报告表》提出的管理与监测制度。严格按照《排污口规范化整治技术要求(试行)》等规范设置污染物排放口和标志牌。排气筒设置采样监测孔,安装采样监测平台。(六)风险防范和应急措施。完善风险管理,严格落实环境风险防范措施,编制突发环境事件应急预案报我局备案,并定期组织演练。如遇环保设施检修、出现异常等情况,应立即停产抢修并及时向我局报告,如实记录备查。严格依据标准规范建设环境污染防治设施,健全内部管理责任制度,依法依规对污染防治设施开展安全评价、评估和事故隐患排查治理,并按规定报安全生产主管部门。(七)建立畅通的公众参与途径,主动接受社会监督,并及时回应和解决公众关切的环境问题,切实维护公众合法的环境权益。三、项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动时,须依法重新报批环评文件。本《报告表》批准之日起超过5年方决定开工建设的,环评文件须报我局重新审核。四、项目建设须严格满足配套的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的“三同时”制度。应将4-优化和细化后的各项生态环境保护措施及概算纳入到设计和施工等招标文件及合同,并明确责任。根据《排污许可管理条例》办理排污许可手续。项目建成后须按规定开展竣工环保验收,经验收合格后方可正式投入运行,并依法向社会公开环境保护设施验收报告。项目建设和运行依法需要办理其他手续的,你公司应按规定办理后方可开工建设或运行。五、如你公司认为本批复侵害了你公司的合法权益,可自收到本批复之日六十日内依法向青岛市人民政府行政复议委员会办公室申请行政复议,或者在六个月内依法向青岛市市南区人民法院(或李沧区人民法院、崂山区人民法院、青岛铁路运输法院)提起行政诉讼。X青岛市生态环境局2025年6明17日22020018a61创-5-盘、心(本页无正文)项目代码:2504-370215-04-05-280473抄送:即墨区应急管理局山东扬清环保科技有限公司青岛市生态环境综合行政执法支队即墨大队2025年6月17日印发青岛市生态环境局即墨分局-6-