环保粉末涂料 二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:光亚睿悦新材料(山东)有限公司
建设单位机构代码:91371426MA3RXGNH6N
建设单位法人:胡晶晶
建设单位联系人:胡晶晶
建设单位联系人电话:15373239393
建设单位所在行政区划:山东省德州市平原县
建设单位详细地址:平原县经济开发区民生北路路西
建设项目基本信息
项目名称:光亚睿悦新材料(山东)有限公司年产10000吨环保粉末涂料项目(二期)
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:044-基础化学原料制造;农药制造;涂料、油墨、颜料及类似产品制造;合成材料制造;专用化学产品制造;炸药、火工及焰火产品制造
行业类别(国民经济代码):C2641-C2641-涂料制造
建设地点:山东省德州市平原县平原县经济开发区民生北路路西
中心坐标:经度:116.48207 纬度: 37.17705
环评文件审批机关:平原县行政审批服务局
环评文件类型:
环评批复时间:2020-08-25
环评审批文号:平审批环报告表〔2020〕92号
本工程排污许可证编号:91371426MA3RXGNH6N001U
排污许可批准时间:2025-02-10
项目实际总投资(万元) :1000.0
项目实际环保投资(万元) :20.0
运营单位名称 :光亚睿悦新材料(山东)有限公司
运营单位组织机构代码 :91371426MA3RXGNH6N
验收监测(调查)报告编制机构名称 :光亚睿悦新材料(山东)有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91371426MA3RXGNH6N
验收监测单位 :山东凯宁环保科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91371600348980740W
竣工时间 :2025-02-25
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2025-06-21
验收报告公开结束时间 :2025-07-18
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产10000吨环保粉末涂料
实际建设情况 :年产2500吨环保粉末涂料
变动情况及原因 :二期工程年产环保粉末涂料5000吨,分两次进行建设,本次验收的是二期工程的一半的产能,即年产环保粉末涂料2500吨。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :称量—上料—混合搅拌—熔融挤出—压片冷却—研磨粉碎—风筛筛分—绑定混合—检验和实验—包装
实际建设情况 :称量—上料—混合搅拌—熔融挤出—压片冷却—研磨粉碎—风筛筛分—检验和实验—包装
变动情况及原因 :绑定机尚未购置
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :上料粉尘、风筛筛分产生的粉尘经集气罩收集后与邦定混合产生的粉尘通过同一套脉冲袋式除尘器处理后由一根15m高的排气筒P1排放;熔融挤出产生的有机废气经集气罩收集后通过一套两级活性炭吸附装置处理后由一根15m高的排气筒P2排放;实验室废气无组织排放。
实际建设情况 :风筛筛分粉尘经脉冲除尘器处理后,与上料粉尘经脉冲除尘器处理后由同一根15m高的排气筒P5排放;熔融挤出产生的有机废气经集气罩收集后通过一套两级活性炭吸附装置处理后由一根16m高的排气筒P4排放;实验室废气为有组织排放。
变动情况及原因 :排气筒重新编号,排气筒P4加高1m
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :废包装物集中收集后外售物资回收部门;除尘器收集的粉尘回用于粉末涂料生产工序,不外排;废机油和废活性炭委托有资质单位处理;生活垃圾经集中收集,由环卫部门统一清运。
实际建设情况 :废包装物集中收集后外售物资回收部门;除尘器收集的粉尘回用于粉末涂料生产工序,不外排;废机油和废活性炭委托有资质单位处理;生活垃圾经集中收集,由环卫部门统一清运。
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.1584
0.0
0.0
0.0
0.158
0.158
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.2328
0.0
0.0
0.0
0.233
0.233
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
脉冲除尘器
《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)、《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)
脉冲除尘器
2025年5月23日、5月24日验收监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
两级活性炭吸附装置
《挥发性有机物排放标准 第6部分:有机化工行业》(DB37/2801.6-2018)
两级活性炭吸附装置
2025年5月23日、5月24日验收监测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
选用低噪声设备,设备尽量布置于室内,风机等设减振基础,通过厂房隔声、距离衰减等
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)
选用低噪声设备,设备尽量布置于室内,风机等设减振基础,通过厂房隔声、距离衰减等
2025年5月23日、5月24日验收监测
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/