病理技术研发建设 环境影响报告表招标采购公告(2025)



济南市生态环境局关于作出《济南知其生物科技有限公司济南知其病理技术研发建设项目环境影响报告表》审批决定的公告

济南市生态环境局关于作出《济南知其生物科技有限公司济南知其病理技术研发建设项目环境影响报告表》审批决定的公告

根据建设项目环境影响评价审批程序有关规定,经审查,2025年6月23日,我局对济南知其生物科技有限公司济南知其病理技术研发建设项目环境影响评价文件作出审批决定(审批文号:济环报告表[2025]G44号)。现将作出的审批决定予以公告,公告期为2025年6月23日-2025年7月1日(7个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
电话(传真):0531-88871030
电子信箱:jnhbjyuchenxi@jn.shandong.cn
通讯地址:济南高新区政务服务中心c311
邮编:250000

序号
文件名称
文号
发文时间

1
关于济南知其生物科技有限公司济南知其病理技术研发建设项目环境影响报告表的批复
济环报告表〔2025〕G44号-公示.pdf
2025年6月23日

【打印本页】
【关闭窗口】

济南市生态环境局济环报告表[2025]G44号济南市生态环境局关于济南知其生物科技有限公司济南知其病理技术研发建设项目环境影响报告表的批复济南知其生物科技有限公司:你单位报送的《济南知其生物科技有限公司济南知其病理技术研发建设项目环境影响报告表》已收悉。经审查,批复如下:一、济南知其生物科技有限公司济南知其病理技术研发建设项目位于济南高新区港兴三路北段济南药谷2号楼1401-1404房间。项目总投资50万元,用地面积707.78m。项目年进行组织形态学检测、WB、PCR、ELISA、生化、冰冻切片等病理检测实验服务15万次。我局受理本项目并在济南市生态环境局网站进行了公示,公示期间未收到公众反对意见,根据环境影响评价结论,在全面落实环境影响报告表提出的各项环境保护措施,满足达标排放等要求的前提下,本项目产生的不利环境影响可以得到减缓和控制,从生态环境角度,项目建设是可行的。你单位应全面落实报告表提出的各项环境保护对策措施和本批复要求。二、项目建设应重点做好以下工作:(一)严格落实废水污染防治措施项目不沾染有机溶剂的实验器材清洗废水、不沾染有机溶剂的实验器材润洗废水(所有沾染有机溶剂的实验器材清洗废水和沾染1有机溶剂的实验器材润洗废水均按危险废物收集处置)、纯水制备浓水满足济南高新技术创业服务中心中水处理站进水水质要求后,排入济南高新技术创业服务中心中水处理站(处理工艺:水解酸化+曝气+MBR膜,处理规模:50m3/d)进行处理。处理后的废水和经化类池处理的生活污水满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准要求、《流域水污染物综合排放标准第3部分:小清河流域》(DB37/3416.3-2018)表2中重点保护区域排放标准(全盐量,参照执行)要求和济南综合保税区污水处理厂进水水质要求后,经市政污水管网排入济南综合保税区污水处理厂进行集中处理。(二)严格落实大气污染防治措施1、严格落实该项目废气处理措施及营运期环境管理要求,配套建设废气处理设施的处理能力、处理效率应满足需要,大气污染物排放及排气筒高度应满足国家和地方有关标准。项目产生的实验室废气经一套“干式过滤器+两级活性炭吸附(碘值≥800mg/g)吸附处理后,通过一根高于楼顶8m的排气筒(DA001,高度140m)排放。有组织VOCs排放满足《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB37/2801.7-2019)表1非重点行业II时段标准限值要求有组织二甲苯排放满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2排放限值要求。2、加强各环节废气无组织排放的污染控制工作。加强物料储存、周转及实验装置密闭等措施的日常管理,减少无组织排放量。2厂界VOCs满足《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB37/2801.7-2019)表2厂界监控点浓度限值和《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)相关要求。厂界二甲苯满足《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB37/2801.7-2019)表3标准限值要求。(三)强化噪声污染防治措施设备噪声采用隔声、设备减振措施后,经过厂区距离衰减,厂界噪声值满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求。(四)落实固体废物处理处置措施实验废液、危险实验废料、废血液/尿液、废活性炭、废过滤棉等危险废物,按照国家相关规定分类收集、妥善贮存后委托具有危险废物经营许可证的单位处置,收集、贮存、运输转移等严格执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)、《危险废物转移管理办法》《医疗废物管理条例》(国务院第380号令)、《医疗废物集中处置技术规范(试行)》和《山东省医疗机构污染物排放控制标准》(DB37/596-2020)等规定。一般实验废料综合利用,废反渗透膜由厂家定期更换回收。生活垃圾及时交由环卫部门或环卫部门委托指定单位进行清运处理。三、本项目污染物年排放总量控制指标为VOCs:0.004t/a。四、完善并落实监测计划。按环境管理要求开展监测,建立监测台账制度,保存原始监测记录,并依法公开。3-内业沈阳技木设庆时作文上茶,-ArHLLATTTEF21只中N“目I7X2亚枚依据标准规范建设环保设施和项目。、同法项严格满足地境设上上1ALT同服投用的一同时制设。安修路件火A、A71立人新九法的规正、标个1Tl.l1H一购m,i2L上山T来信自应地完同科会们力,X3区N人车n购LM异习1人IP111业本本本地.1木sX1包目X/o1山山行为前,接经批项项款WDA1击八光动农项环保我措洛头后,法HFKL。LT地工作求相小日功’功,APT管理,做到依证排污。内业不北t个PHrL4L生定中t4市安个P1禾F二,IPI障环境保护设施正常运行。L共日质模,地点、所米用日上乙本内业饮山小上化应头南新向找同报批功教W。12u中化开和国行政复法》机《中办个-、人或zZL人中大Ua口11LL-4作名fW让u1J名人,N白拉到该批复之日起六个月内提起仃政讼。4十一、你单位应依法接受生态环境部门的监督检查。2025年6月23日用音抄送:济南高新区应急安全部5