产业非物质文化遗产传习基地 水土保持方案编制 水土保持初步设计 水土保持监测 水土保持施工 水土保持监理 水土保持设施验收报告编制招标采购公告(2025)



依据《水利部关于加强事中事后监管规范生产建设项目水土保持施自主验收的通知》(水保〔2017〕365号)的规定,陕西精正华伟工程咨询有限公司在陕西省榆林市靖边县主持召开了靖边文化产业非物质文化遗产传习基地项目水土保持设施验收会议,参加会议的有建设单位、水土保持设施验收报告编制单位、水土保持方案编制单位、特邀专家等,会议成立了验收组。经质询讨论,验收组同意该项目水土保持设施通过验收,现将验收材料进行公开。欢迎社会各界人士进行监督并提出宝贵意见。
联系人:何生利 19929324556

建设单位:靖边县崇文书画创作交流有限公司
验收报告编制单位:陕西精正华伟工程咨询有限公司
监测单位:无
建设地点:陕西省/榆林市/靖边县
备注:

附件1:文化传习基地项目水土保持设施验收鉴定书.pdf

生产建设项目水土保持设施验收鉴定书项目名称:靖边文化产业非物质文化遗产传习基地建设地点:陕西省榆林市靖边县龙洲镇甘沟村建设单位:靖边县崇文书画创作交流有限公司验收单位:陕西精正华伟工程咨询有限公司2025年6月23日一、生产建设项目水土保持设施验收基本情况表项目名称靖边文化产业非物质文化遗产传习基地项目行业类别传习基地主管部门(或主要投资方)靖边县崇文书画创作交流有限公司项目性质迁建水土保持方案批准机关、文号及时间靖边县行政审批服务局靖政审批农发〔2021〕88号文2021年10月29日水土保持方案变更批准机关、文号及时间水土保持初步设计批准机关、文号及时间项目建设起止时间2020年1月~2022年5月,总工期28个月水土保持方案编制单位靖边县崇文书画创作交流有限公司水土保持初步设计单位水土保持监测单位水土保持施工单位靖边县崇文书画创作交流有限公司水土保持监理单位水土保持设施验收报告编制单位陕西精正华伟工程咨询有限公司二、验收意见根据《水利部关于加强事中事后监管规范生产建设项目水土保持设施自主验收的通知》(水保〔2017〕365号)以及《水利部办公厅关于印发生产建设项目水土保持设施自主验收规程(试行)的通知》(办水保〔2018〕133号)要求,陕西精正华伟工程咨询有限公司于2025年6月21日组织有关单位对靖边文化产业非物质文化遗产传习基地项目水土保持设施进行验收,参加验收会议的有特邀专家,水土保持方案编制单位靖边县崇文书画创作交流有限公司,建设单位靖边县崇文书画创作交流有限公司,水土保持设施验收鉴定书编制单位陕西精正华伟工程咨询有限公司的代表共计5人。会议成立了验收组(名单附后)。验收会议前,水土保持设施验收单位提交了《靖边文化产业非物质文化遗产传习基地项目水土保持设施验收鉴定书》,上述报告为此次验收提供了重要的技术依据。会前验收组成员检查了工程现场,会上查看了技术及影像资料,听取了建设单位对项目建设情况的介绍,水土保持验收报告编制单位对水土保持设施验收情况进行了汇报。经充分讨论形成了如下验收意见:(一)项目概况靖边文化产业非物质文化遗产传习基地项目,位于靖边县龙洲镇甘沟村。项目区对外交通较为便利。项目由靖边县崇文书画创作交流有限公司投资建设,为新建项目。项目主要组成为新建非遗演义广场1800平方米、演义大厅1200平方米、宣教室800平方米、非遗展示中心500平方米姬相关配套设施设备。工程占地总面积为0.6630hm2,全部为永久占地。本项目建设挖方总量0.12万m3,填方总量0.12万m3,挖填平衡,无借方,无弃方。本项目总投资700万元,其中土建投资480万元。项目于2020年1月开工,2022年5月完工,总工期28个月。(二)水土保持方案批复情况2021年10月29日,靖边县行政审批服务局《关于靖边文化产业非物质文化遗产传习基地项目水土保持方案报告表的批复》(靖政审批农发〔2021〕88号)批复。确定项目总占地面积为0.6630hm2。水土保持总投资为4.97万元,水土保持补偿费11271.00元。(三)水土保持设施完成情况1、建(构)筑物区(1)工程措施:土地整治0.66hm2,布设雨水管网60m。(2)临时措施:临时苫盖1350m2,洒水7台时。2、绿化区(1)植物措施:栽植樟子松167株。(四)实际完成的水土保持投资项目实际完成水土保持总投资4.75万元,其中工程措施0.80万元,植物措施0.68元,临时措施0.89万元,独立费用1.25万元,基本预备费不在工程实施中计列,水土保持补偿费11271.00元。(五)验收报告编制情况和主要结论2025年6月,由陕西精正华伟工程咨询有限公司承担本项目的水土保持设施验收工作。验收单位依据《开发建设项目水土保持设施验收技术规程》(GB/T22490-2008)、《水利部关于加强事中事后监管规范生产建设项目水土保持设施自主验收的通知》(水保〔2017〕365号)等的规定,通过现场核查,收集并查阅工程水土保持建设相关资料,于2025年6月编制完成了《靖边县崇文书画创作交流有限公司水土建设项目保持设施验收鉴定书》。验收报告主要结论为:建设单位在项目建设过程中重视水土保持工作,依法编报了水土保持方案报告表,足额缴纳了水土保持补偿费,水土保持法定程序基本完整,水土保持设施完成质量合格,水土保持设施运行正常,后续管理维护责任落实到位。具备了水土保持法律法规及技术规范要求的验收条件。(六)验收结论综上所述,验收组认为:本项目在实施过程中落实了水土保持方案及批复文件的要求,完成了水土流失预防和治理任务,足额缴纳了水土保持补偿费。水土流失防治指标基本达到了水土保持方案确定的目标值。本项目符合水土保持设施验收的条件,同意该项目水土保持设施通过验收。(七)后续管护要求1、工程主管部门认真做好经常性的水土保持措施管护工作,明确组织机构、人员和责任,防止新的水土流失发生。2、建设单位做好植物养护工作,确保苗木成活率和保存率。验收组成员签字表分工姓名单位职务/职称签字备注组长王东东陕西精正华伟工程咨询有限公司总经理京验收单位成员高丽榆林市水土保持生态工程建设中心高级工程师高特邀专家何生利靖边县崇文书画创作交流有限公司法人伍生利建设及施工单位韩敬博陕西精正华伟工程咨询有限公司工程师韩数博验收单位何生利靖边县崇文书画创作交流有限公司工程师何生利编制单位