特色种养服务中心 承租权招标采购公告(郎溪县飞鲤镇塘埂村股份经济合作社2025)
郎溪县飞鲤镇塘埂村旺农港特色种养服务(集散)中心项目5年承租权拍租交易公告
郎溪县飞鲤镇塘埂村旺农特色种养服务(集散)中心项目五年承租权拍租交易公告
受塘埂村股份经济合作社委托,郎溪县飞鲤镇塘埂村旺农特色种养服务(集散)中心项目五年承租权拍租以网络竞价方式进行公开交易,现将有关事项公告如下:
一、项目名称:郎溪县飞鲤镇塘埂村旺农特色种养服务(集散)中心项目五年承租权拍租
二、项目编号:LXX-NC-JJ-2025020
三、项目基本情况:
标的
出租年限
年租金起始价
竞买保证金
竞价阶梯
郎溪县飞鲤镇塘埂村特色种养服务(集散)中心项目位于塘埂村港口组。项目投资74.33万元,具体资产为:六间二层门面房建筑面积为513.1平方米,该项目生产、经营场所(建、构筑物)产权属于塘埂村所有
5年
3万元/年
1000元
加价幅度每次1000元或其整数倍
四、竞买人资格要求:具有完全民事行为能力的自然人、法人及其他组织(法律、法规另有规定者除外)。
五、竞买申请:
1、竞买申请方式:网上申请
对本公告交易标的有意向且符合条件的竞买人登录宣城市公共资源交易中心网,点击本公告下方“我要竞买”按钮进行竞买申请。
2、竞买申请时间:自本公告发布之日起至2025年7月14日16时止。(执行《企业国有资产交易操作规则》关于信息披露公告期限的规定)
3、竞买申请材料:竞买人需按以下要求提供相关材料的扫描件或图片
自然人参与竞买的(可使用安徽政务服务网统一认证中心登录、皖事通等登录方式):
(1)本人身份证正、反面;
(2)竞买保证金汇款凭证;
(3)授权竞买的,提供授权委托书及授权人、被授权人身份证正、反面。
法人及其他组织参与竞买的(可选择CA登录或使用安徽政务服务网统一认证中心登录,输入密码后进入电子交易系统):
(1)营业执照或统一社会信用代码证、法定代表人身份证正、反面;
(2)竞买保证金汇款凭证;
(3)授权竞买的,提供法人授权委托书及授权人、被授权人身份证正、反面。
六、竞买保证金交纳及相关要求:
1、竞买保证金到账截止时间:2025年7月9日16时止,竞买人对竞买保证金是否到本公告账户负责,逾期到账或未到账的,网上申请(报名)审核不通过。
2、竞买保证金账户:
(1)户 名:郎溪县数据资源管理局
开户银行:中国邮政储蓄银行股份有限公司郎溪县支行
账 号:93400501000272002201783
3、有关要求:
(1)竞买保证金交纳方式:请竞买人以电汇或转账方式缴纳竞买保证金(不接受微信、支付宝、现金等缴款方式,如采用微信、支付宝、现金等交纳造成的竞买保证金退款不及时或不成功,由竞买人自行承担)。“温馨提示:请各竞买人在银行交纳竞买保证金时,务必向银行柜台说明,办理电汇或转账业务、非现金存款,须有交款人账户信息,以便退还竞买保证金。”
(2)竞买保证金的交纳方和竞买方名称必须一致。
4、保证金退还时间及要求:
(1)未竞得人竞买保证金退还:交易结束后,未竞得人竞买保证金在成交结果公告发出后,5个工作日内无息退还至原账户。
(2)竞得人竞买保证金退还:交易结束后,竞得人竞买保证金在合同签订后,经出让方及其委托的代理机构确认后,5个工作日内无息退还至原账户。
七、标的展示时间及地点:2025年6月23日至2025年7月14日,于标的所在地。
八、竞价方式及竞价时间:
1、竞价方式:本次网络竞价分为自由竞价时间和延时竞价时间两部分,自由竞价时间结束后进入延时竞价时间;
2、标的竞价时间:
(1)自由竞价时间:2025年7月15日10时00分至2025年7月16日10时00分
(2)延时竞价时间:自由竞价时间结束后系统自动进入延时竞价时间,延时竞价时间为每轮90秒。
九、确定竞得人方式:标的竞价结束后,按有效最高报价且不低于底价者竞得的原则确定竞得人。
十、签订成交确认书及合同:竞价结束后,竞得人须在成交当日到塘埂村村委会签订《成交确认书》,在签订成交确认书当日持《成交确认书》与出让方签订合同(样本见附件)。
竞得人未在规定的时间内签订《成交确认书》合同,将取消其竞得资格,已缴纳的竞买保证金不予退还。
十一、其他事项:
1、网络竞价系统技术支持:国泰新点软件股份有限公司400-998-0000。
十二、联系方式:
联系人及联系电话:唐主任,13093612787
联系地址:郎溪县飞鲤镇塘埂村村委会
郎溪县飞鲤镇人民政府
2025年6月23日
附件:网络竞价须知.doc
合同文本.doc
网络竞价须知一、根据《宣城市农村产权流转交易规则》等有关文件规定,特制定本竞价须知(以下简称须知),请各位竞买人仔细阅读并遵守。二、本次活动采取网络竞价的方式进行,以有效最高报价者得为原则确定竞得人。三、本次网络竞价活动是在公开、公平、公正和诚信的竞争条件下进行的,一切活动都具备法律效力。四、本次交易标的的基本信息由出租方提供,交易标的均按现状进行竞价,竞买人应事先对标的仔细了解,对有关事项详细咨询,对公告及本须知、租赁合同等须仔细研读。如因情况不清造成后果,责任自负。五、竞买人一经登陆《宣城市产权交易网络竞价系统》报价即表明完全接受和默认公告、须知及租赁合同,并同意所有的条款及要求,竞买人对其行为承担全部责任。六、本次交易标的详情见《飞鲤镇塘埂村旺农港特色种养服务(集散)中心项目五年承租权拍租网络竞价交易公告》。七、自备电脑,建议使用WindowsXP及以上版本操作系统,IE6.0及以上版本浏览器,1024*768及以上分辨率,配备512M以上内存,1M以上有线宽带网络,在竞价过程中,请关闭其他与本次竞价无关的应用软件,特别是迅雷、BT等下载软件。由于竞买人自身终端设备和网络异常等原因导致无法正常竞价的,中心不承担任何责任。八、交易流程如下:1、阅读须知。竞买人须仔细阅读本须知、交易公告及附件《竞买人操作手册》。2、账号注册。竞买人可登录宣城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.xuancheng.gov.cn)点击“农村产权”-“经营性资产”,点开本次交易公告,下拉至最下端点击“我要竞买”进行账号注册,竞买人须填写真实有效的身份信息及联系方式,如因信息填写不完整、不准确而导致无法报名的,由竞买人自行负责。3、系统登录。竞买人在取得竞买资格后,可登录《宣城市产权交易网络竞价系统》(以下简称系统)。4、标的每轮加价幅度:每次1000元或其整数倍。5、本场网络竞价会,竞买人进入系统内可对相应标的进行报价。6、竞价:竞买人登录系统进入后,点击“正在竞价”的标的进入自由竞价时间,竞买人可对标的进行报价。7、本场网络竞价活动由自由竞价时间和延时竞价时间组成。自由竞价时间:具体时间见本项目交易公告;在自由竞价时间内竞买人可以进行多次报价,但报价应高于系统内当前最高报价。延时竞价时间:自由竞价时间结束后,系统自动进入延时竞价时间(每轮90秒)。在一轮延时竞价时间内如出现更高报价,则系统将会进入新一轮的延时竞价时间(90秒),90秒内无新的报价,系统自动结束竞价。8、报价操作步骤:①竞买人选择“竞价阶梯倍数”后点击“发送报价”进行报价,系统将弹出确认该报价的对话框,竞买人点击“确定”按钮才能最终确认该报价,如果报价金额低于或等于当前最高报价,则系统会提示所报价格低于当前最高报价,竞买人须重新报价方可生效。②竞买人一经报价,不得撤回,当其他竞买人有更高报价时,其报价即丧失约束力。③竞买人应时刻关注系统内“最高报价”与“最高报价者”,以便及时做出决策。9、报价规则:①采取增价方式,按最高报价者得的原则确定竞得人。②竞买人每次最新报价须高于系统内“最高报价”,报价金额为“最高报价”加上“竞价阶梯倍数”。如:竞价阶梯为1000元,最高报价为5000元,竞买人点击“竞价阶梯2倍”,此时竞买人报出的价格应为7000元(“最高报价”5000元加上“竞价阶梯2倍”2000元)。10、报价时间须以系统内服务器标准时间为准,竞买人应时刻关注系统内的“标准时间”以便及时做出决策报价。11、竞价结束后,竞买人可以通过“最高报价者”得知您是否是最高报价人。九、竞买人不得有操纵、恶意串通等违法违规行为。上述行为一经发现查实后,出让方有权对其竞买保证金不予退还并追究其经济责任和法律责任。十、竞买人因如下行为产生的一切后果,本中心不承担任何责任:1、竞价标的时间以竞价系统时间为准,竞买人自身设备时间与系统“标准时间”不符的;2、因竞买人原因导致其注册账户信息泄露的;3、因竞买人自身终端设备和网络异常等原因导致无法正常竞价的;4、其他因非本中心原因而导致不利于竞买人的后果。十一、发生下列情形之一的,本中心有权中止或终止竞价活动,本中心不承担任何责任。1、因不可抗力因素、意外事件、非法网络入侵、服务器软(硬)件故障等导致竞价系统不能正常运行;2、因操作失误导致起始价、加价幅度、自由竞价时间结束时间或延时竞价周期等设置错误的;3、通过本中心指定终端参与竞价活动时有客户端出现故障的;4、因不可抗力、软硬件故障、非法入侵、恶意攻击等原因而导致网站服务异常,竞价活动中断的;5、其他需要中止或终结竞价活动的情形。十二、采取中止竞价活动的,本中心将按照规定的时间和方式继续竞价或重新竞价。继续竞价或重新竞价的规则如下:1、竞价记录可以恢复的,继续竞价。继续竞价时将增加一定时间的自由竞价时间,起始价为中止时的最高有效报价;2、竞价记录无法恢复的,重新竞价。合同编号:TG2024-ZC002安徽省农村集体经济组织租赁合同宣城市郎溪县飞鲤镇塘埂村2025年6月使用说明一、本合同为示范文本,供农村集体经济组织发生租赁业务签订合同时参照使用。二、合同签订前,双方当事人应当认真阅读本合同内容,对合同内容理解不一致的,可向当地农业农村部门咨询。三、本合同文本中相关条款存在留白行,供双方自行约定或者补充约定。双方当事人依法可以对文本条款的内容进行修改、增补或者删减。合同签订生效后,未被修改的文本印刷文字视为双方同意内容。四、双方当事人应当结合具体情况选择本合同协议条款中所提供的选择项,同意的在选择项前的□打√,不同意的打×。五、本合同文本中涉及到的选择、填写内容以手写项为优先。六、当事人订立合同的,应当在合同书上签字、盖章或者按指印。七、本合同文本“当事人”部分,自然人填写身份证号码,农村集体经济组织填写农业农村部门赋予的统一社会信用代码,其他市场主体填写市场监督管理部门赋予的统一社会信用代码。八、本合同编号建议由县级以上农业农村部门指导乡镇(街道)农村集体“三资”管理部门按统一规则填写。根据《中华人民共和国民法典》等相关法律法规,本着平等、自愿、公平、诚信、有偿的原则,经甲乙双方协商一致,就集体资产特色种养服务(集散)中心项目租赁事宜,签订本合同。一、当事人甲方(出租方):社会信用代码:法定代表人(负责人/农户代表人):身份证号码:联系地址:联系电话:乙方(承租方):□社会信用代码:□身份证号码:法定代表人(负责人/农户代表人):身份证号码:联系地址:联系电话:经营主体类型:□自然人□农村承包经营户□农民专业合作社□家庭农场□公司□其他:二、租赁物1.租赁物名称:特色种养服务(集散)中心项目。2.租赁物数量:六间二层门面房建筑面积为513.1m²。3.租赁物状态:良好。4.租赁物的用途:用于龙虾养殖的服务。三、租赁期限甲乙双方租赁期限自年月日起至年月日止,且甲方自合同签订后10工作日内向乙方交付租赁物。四、租金及支付方式(一)租金:每年30000元(大写:叁万元整)。(二)租金□一次性支付□分期支付☑其他:每年6月30日前支付当年租金。(三)租金使用:□现金☑银行汇款□其他:/支付。(四)押金及支付方式双方约定,甲方收取乙方押金10000元(大写:壹万元整)。用于乙方不按照合同约定的条款履行义务的补偿费用。合同签订之日,乙方于当日将押金一次性支付给甲方。合同解除、终止,经甲乙双方根据履约情况,无异议后,转为拆除保证金。甲方账户名称:郎溪县飞鲤镇塘埂村股份经济合作社银行账号:开户行:五、租赁物的维修(1)甲方维修的范围:/。(2)乙方维修的范围:乙方在承租期内经营过程中应管护好租赁物,出现损坏,由乙方负责自行维修。。(3)因租赁物维修时间超过/日,甲方应当减少租期或延长租期/日。六、甲乙双方权利和义务(一)甲方权利和义务1.要求乙方按合同约定支付租金;2.监督乙方按合同约定的用途依法合理利用和保护出租物;3.制止乙方损害出租物的行为;4.租赁期限届满后收回出租物;5.按照合同约定将出租物交付给乙方;6.其他:/。(二)乙方权利和义务1.要求甲方按照合同约定交付承租物;2.在合同约定的期限,依法依规利用承租物开展合法活动,否则出现任何后果由乙方自行承担;3.按照合同约定及时向甲方支付租金;4.未经甲方同意,不得对承租物进行改善或增设它物,不得将承租物对外抵押担保、转租,不得以合作的名义变相转租;5.租赁期限届满,有权在同等条件下优先承租;6.租赁期内,承租物被国家依法征收、征用、占用时,乙方不得阻挠。涉及到的补偿款归甲方所有,若涉及甲方允许条件下,乙方改扩建部分的补偿款归乙方所有;7.乙方在生产经营过程中,应做好污水收集处置、噪音和异味的处置,不得影响干扰周边村民的正常生活;8.其他事项:/。七、合同变更、解除和终止(一)合同有效期间,因不可抗力或污水、噪音和异味等影响干扰周边村民生活问题,或乙方违约致使合同不能履行时,本合同无条件解除,甲方将合同解除日至租赁到期日的期限内已收取的租金退还给乙方;在合同解除后20日内无条件拆除新建冻库安装部分,不得损坏原租赁物和拆除约定的改扩建部分,并结清所欠水、电等费用。否则视为自动放弃,由甲方自行处置,且不退还拆除保证金。(二)合同有效期内,乙方不按照合同规定的义务按时履约,甲方有权直接终止合同。(三)乙方在合同期满后继续经营承租物,必须在合同期满前60日内书面向甲方提出申请,且租赁期限和租金为每年协商签订。如乙方不再继续经营的,必须在合同期满前60日内书面通知甲方,并在合同期满后20日内将承租物交还给甲方。(1)合同到期或者未到期由甲方依法提前收回出租物,乙方依法投资建设的附属、配套设施处置方式:□由甲方无偿处置;□经有资质的第三方评估后,由甲方支付价款购买;□经双方协商后,由甲方支付价款购买;☑由乙方恢复原状;□其他:/。八、违约责任(一)任何一方违约给对方造成损失的,违约方应承担赔偿责任,产生诉讼的,与诉讼相关的所有费用都由违约方承担。(二)甲方应按合同规定按时向乙方交付出租物,逾期一日应向乙方支付年租金的千分之五作为违约金。逾期超过30日,乙方有权解除合同,甲方应当赔偿损失。(三)甲方出租的出租物存在权属纠纷或经济纠纷,致使合同全部或部分不能履行的,甲方应当赔偿损失。(四)甲方违反合同约定擅自干涉和破坏乙方的生产经营,致使乙方无法进行正常的生产经营活动的,乙方有权解除合同,甲方应当赔偿损失。(五)乙方应按照合同规定按时足额向甲方支付租金,逾期一日,乙方应向甲方支付年租金的千分之五作为违约金。逾期超过30日,甲方有权解除合同且不退还乙方支付的押金,乙方还应赔偿损失。(六)无论合同的解除、终止,乙方应当按照合同约定将承租物交还给甲方,在合同期满后20日内无条件拆除新建冻库安装部分,不得损坏原租赁物和拆除约定的改扩建部分,并结清所欠水、电等费用。否则视为自动放弃,由甲方自行处置,且不退还拆除保证金。(七)若因国家建设和特定原因需收回所发包租赁物时,甲方应提前两个月通知乙方,乙方必须无条件服从。甲方只退回尚未履行期限内的承包费。通过村协商补偿归乙方改扩建部分损失,租赁物征用的相关补偿款与乙方无关。乙方在收到甲方通知后两个月内必须做好拆除新建冻库安装部分。(八)在合同期满后,乙方若不再继续租赁,则应及时向甲方交付租赁物。若乙方不能拆除好新建冻库安装部分延迟交付甲方租赁物时,则乙方按原定承包金的五倍给付迟延交付租赁期间的承包金,造成甲方和他人损失的还应赔偿损失。在合同期满两个月之后仍不能将租赁物交还甲方时,除按上述承担责任外,甲方可强制收回租赁物,由此造成的损失由乙方自行承担。九、其他(一)本合同发生争议的,甲乙双方可以协商解决,也可以请求乡镇(街道)人民政府等调解解决。当事人不愿协商、调解或者协商、调解不成的,可以向出租物所在地区人民法院起诉。(二)本合同未尽事宜,经甲方、乙方协商一致后可签订补充书面协议。补充书面协议与本合同具有同等法律效力。(三)本合同双方合同载明的地址、联系人、电话号码等发生变更的,变更方在变更后五个工作日内以书面通知对方。否则视为本合同载明的信息继续有效。通知、诉讼文书等文件以邮寄方式发送的,将文件按合同载明有效联络方式交给合法快递公司邮寄后,邮件被签收或拒收均视为已经送达。(四)本合同自甲乙双方签字、盖章或者按指印之日起生效。本合同一式三份,由甲方、乙方、乡镇(街道)农村集体“三资”管理部门,各执一份。甲方:乙方:法定代表人签字:法定代表人(负责人/农户代表人)签字:签订时间:年月日签订时间:年月日签订地点:签订地点: