罚没服装、运动鞋、运动装备招标采购公告(鹤壁拍卖行有限公司2025)
拍卖公告
受委托,我公司定于2025年7月2日至7月6日每日9时(每日一场,共五场拍卖会)在中国拍卖行业协会网络拍卖平台(https://paimai.caa123.org.cn)公开拍卖:罚没服装、运动鞋、运动装备等一批(详见拍品目录)。
有意竞买者,请于每场拍卖会前一日17时之前将竞买保证金(单场拍卖会:伍佰元/标的,叁万元/通牌)汇至我公司指定账户(以实际到账为准),并持有效证件及缴款凭证办理报名手续。
户名:鹤壁拍卖行有限公司
开户行:中原银行九华支行
账号:410607010130000270
展示时间:2025年6月30日-7月1日
展示地点:标的指定存放地
联系电话:0392-3350506 18503923378
13849208203
鹤壁拍卖行有限公司
2025年6月23日
竞买须知
竞 买 协 议
甲方:鹤壁拍卖行有限公司
乙方:
双方根据《中华人民共和国民法典》和《中华人民共和国拍卖法》,在平等基础上,通过友好协商,特订本合同,以便共同遵守。
第一条、乙方(竞买牌号)自愿报名参加甲方举办的拍卖会。
第二条、拍卖时间:2025年7月4日上午09时起。
第三条、拍卖地点:中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)
第四条、拍卖标的:罚没服装、运动鞋、运动装备等一批(详见拍品目录)
第五条、报名竞买时,乙方须向甲方缴纳竞买保证金人民币伍佰元(单场拍卖会单项)或叁万元(单场拍卖会通牌),若拍卖未成交,则保证金将于2025年7月6日后三个工作日内如数退还给乙方。
第六条、本次拍卖会拍卖标的的品质、质量、数量等状况以现场实物为准,乙方在拍卖之前,应自行到实地查勘了解拍卖标的现状,乙方参加拍卖会即视为已看样并认可拍卖标的品质。拍卖成交后,乙方不得对拍卖标的品质有任何异议,不得以任何理由要求降低拍卖款,也不得以任何理由要求毁约。鉴于拍卖标的是罚没物资,甲方声明:对标的的真假及质量不承担瑕疵担保责任。
第七条、本次拍卖标的均为罚没物资,甲方根据拍卖标的接收、展示现状进行拍卖,未对拍卖标的的真伪进行鉴定,请乙方在拍品展示期间仔细查看拍卖品并认真鉴别拍卖标的真伪,甲方及委托人不对本次的拍卖标的提供任何真伪承诺及瑕疵担保。
由于本次拍卖标的全部系罚没物资,经过数次交接、搬运、存储,拍卖标的存在表面划痕、氧化、受潮、开线等情况,请乙方到拍卖展示现场仔细查验,拍卖成交后,不了解、没到现场查验拍卖标的、无法辨认拍卖标的真伪等任何理由,不能作为乙方违约和免责的依据。
本拍卖会所拍标的均按其现状进行拍卖,拍卖公告、拍卖目录、标的介绍、标的资料等所有资料和中拍平台上的相关数据、图文信息、音视频等表述和说明仅做参考,即仅为一般性介绍,所载标的包括但不限于起拍价、简介、年限、质量、型号、材质、品质、品相、性能、归属、面积、位置、真伪、保存、权属、权利等仅为参考性说明,不排除所拍标的有可能还存在未知的瑕疵,委托人及甲方不承担瑕疵担保责任。甲方或其代理人对标的所用的包括但不限于印刷资料、新闻载体、网站图文、音视频、文字表述等任何方式所作的介绍、说明或评价等均为参考性意见。甲方不作任何形式的承诺,不构成对标的的任何担保。
中拍平台页面中的图片不代表实物,实物真伪须自行鉴定。相关风险及费用由乙方自行承担,乙方请谨慎出价。委托人和甲方不承担对拍卖标的一切瑕疵及缺陷的任何担保责任。相关描述及图片仅供参考,不作为移交结算时依据。请乙方亲自现场查看标的,未至现场查验标的的视为其认同标的情况。
第十一条、乙方竞买成交后,应在2025年7月11日17时之前与甲方签订《拍卖成交确认书》,并于签订之日起三个工作日内向甲方交纳全部拍卖成交价款及拍卖成交价3.32%的拍卖佣金,同时竞拍成功后,中拍平台将通过线上收取买受人0.15%软件使用费。买受人前期所交保证金转为提货保证金,待提货完毕后,委托人通知甲方退还买受人提货保证金。乙方竞买成交的拍卖标的,须在2025年7月11日后五个工作日内提货,逾期将向乙方收取每天壹佰元的保管费。
拍卖成交后,甲方向买受人提供《拍卖成交确认书》。全部价款付清后,甲方向买受人提供佣金发票。其他各种单证甲方概不负责提供。本次拍卖以实际移交数量为准。若有出入,拍卖成交价款及佣金不予调整。
第十三条、拍卖标的存放在委托人指定地点(鹤壁市淇滨区钜桥镇),拍卖成交后,甲、乙双方在存放地移交。拍品从移交之时起由乙方自行装运,由此产生的所有费用及风险责任由乙方承担。
第十四条、本次拍卖的标的以现场看样实物为准,拍卖标的移交时,甲方对拍卖标的的品质不做任何担保,拍卖标的品质以实物为准。
第十五条、若乙方有违反竞买协议条款及拍卖规则的行为,将被取消竞买(买受)资格并没收保证金(定金)。
第十六条、本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;协商不成的可依法向鹤壁市淇滨区人民法院起诉。
第十七条、本合同共有附件贰份:
(1)拍卖须知; (2)2025年7月4日拍卖规则。
合同附件与本合同具有同等法律效力。
第十八条、本合同正本一式二份,甲、乙双方各执一份,具有同等法律效力。
甲方(章):鹤壁拍卖行有限公司
乙方:
拍 卖 规 则
一、本场拍卖会拍卖标的:罚没服装、运动鞋、运动装备等一批(详见拍品目录)
二、本次拍卖会拍卖标的的品质、质量、数量等状况以现场实物为准,竞买人在拍卖之前,应自行到实地查勘了解拍卖标的现状,竞买人参加拍卖会即视为已看样并认可拍卖标的品质。拍卖成交后,买受人不得对拍卖标的品质有任何异议,不得以任何理由要求降低拍卖款,也不得以任何理由要求毁约。鉴于拍卖标的是罚没物资,拍卖人声明:对标的的真假及质量不承担瑕疵担保责任。
三、本次拍卖标的均为罚没物资,拍卖人根据拍卖标的接收、展示现状进行拍卖,未对拍卖标的的真伪进行鉴定,请竞买人在拍卖标的展示期间仔细查看拍卖标的并认真鉴别拍卖标的的真伪,拍卖人及委托人不对本次的拍卖标的提供任何真伪承诺及瑕疵担保。
四、由于本次拍卖的拍卖标的全部系罚没物资,经过数次交接、搬运、存储,拍卖标的存在表面划痕、氧化、受潮、开线等情况,请竞买人到拍卖展示现场仔细查验,拍卖成交后,不了解、没到现场查验拍卖标的、无法辨认拍卖标的真伪等任何理由,不能作为竞买人违约和免责的依据。
五、本拍卖会所拍标的均按其现状进行拍卖,拍卖公告、拍卖目录、标的介绍、标的资料等所有资料和中拍平台上的相关数据、图文信息、音视频等表述和说明仅做参考,即仅为一般性介绍,所载标的包括但不限于起拍价、简介、年限、质量、型号、材质、品质、品相、性能、归属、面积、位置、真伪、保存、权属、权利等仅为参考性说明,不排除所拍标的有可能还存在未知的瑕疵,委托人及拍卖人不承担瑕疵担保责任。拍卖人或其代理人对标的所用的包括但不限于印刷资料、新闻载体、网站图文、音视频、文字表述等任何方式所作的介绍、说明或评价等均为参考性意见。拍卖人不作任何形式的承诺,不构成对标的的任何担保。
六、中拍平台页面中的图片不代表实物,实物真伪须自行鉴定。相关风险及费用由竞买人自行承担,竞买人请谨慎出价。委托人和拍卖人不承担对拍卖标的一切瑕疵及缺陷的任何担保责任。相关描述及图片仅供参考,不作为移交结算时依据。请竞买人亲自现场查看标的,未至现场查验标的的视为其认同标的情况。
七、拍卖程序:
1、本场拍卖会采用网络拍卖方式。参加网络拍卖的竞买人应仔细查阅中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)制定的《网络平台拍卖规则》。《网络平台拍卖规则》未列明事项以本规则为准。
2、本次拍卖以有保留价增价拍卖方式进行。拍卖会开始时间为2025年7月4日上午09:00,竞价分为自由竞价周期( 120分钟)和限时竞价周期(3分钟)两个阶段。(自由竞价周期阶段:竞买人在规定时限内进行报价。限时竞价周期阶段:自由报价期结束即进入限时竞价周期,每个限时竞价周期时间为3分钟,若在3分钟竞价周期内,出现新的报价,竞价时间自动延时3分钟;若在3分钟竞价周期内,未出现新的报价,则竞价结束。)建议竞买人每次报价须在最后三秒前出价,不要在最后三秒之间出价以免因网络延迟或者各种网络异常造成的报价延迟,由此产生的一切后果由竞买人自行承担。
3、竞买人交纳竞买保证金取得竞买账号,每个账号仅供一名竞买人使用。竞买账号是代表竞买人身份和竞买权的标志。竞买人须对本人、授权的代理人及其他使用该竞买账号登录网络拍卖系统的任何人的竞价行为承担全部责任。网络上的报价即视为竞买人的真实意思。因包括但不限于竞买人保管不妥丢失竞买账号和密码或不慎向第三方泄露竞买账号和密码,以及自己网络操作不当等所导致的所有后果,由竞买人自行承担。每个竞买人需对自己账号的报价负责,一经应价不得反悔,否则,将视为违约并没收竞买保证金。
4、竞买人参加竞买表示已经充分考虑上述原因导致网络竞价所可能带来的风险,所有责任自行承担。
5、拍卖师有权根据拍卖情况改变拍卖标的的自由竞价周期和限时竞价周期。
6、网络拍卖成交后,买受人应在2025年7月11日17时之前与拍卖人签订《拍卖成交确认书》,并于签订之日起三个工作日内向拍卖人交纳全部拍卖成交价款及拍卖成交价3.32%的拍卖佣金。买受人所交保证金转为提货保证金,待提货完毕后,委托人通知甲方退还买受人提货保证金。成交的拍品,须在2025年7月11日后五个工作日内提货,逾期将向买受人收取每天壹佰元的保管费。
特别提醒:根据 “关于收取软件使用费及发布《平台收费规则》的公告” 中拍平台将于2021年6月1日起收取软件使用费。
标的竞拍成功后,中拍平台系统会生成一笔成交价金额的0.15%(百分之零点一五)待支付的软件使用费订单,买受人通过线上完成相应费用的支付后才可联系处置机构和/或委托人办理交割手续。单价拍卖的,买受人应根据实际交割数量缴纳软件使用费。
软件使用费缴纳期限为订单生成之日起的7日内,买受人逾期未全额缴纳的,中拍平台可依法对其进行追缴或采取其他适当措施。
八、竞买人须遵守秩序,如有捣乱秩序的行为,拍卖师有权当场取消竞买资格。如竞买人有串通、操纵或垄断行为,拍卖师有权宣布拍卖无效。
九、拍卖成交后,拍卖人向买受人提供《拍卖成交确认书》。全部价款付清后,拍卖人向买受人提供佣金发票和拍卖货款的收据。其他各种单证拍卖人及委托人概不负责提供。
十一、拍卖标的存放在委托人指定地点(鹤壁市淇滨区钜桥镇),拍卖成交后,在存放地移交。拍卖标的从移交之时起由买受人自行装运,由此产生的所有费用及风险责任由买受人承担。
拍卖人向买受人提供的拍卖标的以现场看样实物为准,拍卖标的移交时,拍卖人对拍卖标的的品质不做任何担保,拍卖标的品质以实物为准。
十三、拍卖成交后,买受人应当按照双方签定的《拍卖成交确认书》及本期资料所规定的内容履行义务,如有违反,保证金不予返还并按《拍卖法》第三十九条执行。
附《拍卖法》第三十九条:买受人应当按照约定支付拍卖标的价款,未按照约定支付价款的,应当承担违约责任,或者由拍卖人征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖。
拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
十四、若竞买人(买受人)有违反竞买协议条款及拍卖规则的行为,将被取消中拍资格,并没收保证金(定金),同时拍卖人保留通过法律途径进行追诉的权利。
鹤壁拍卖行有限公司
2025年7月4日
拍 卖 须 知
一、根据《中华人民共和国拍卖法》、《 商务部拍卖管理办法 》和有关法律 、行政法规制定 。
二、本公司的一切拍卖活动是在公开 、公平 、公正的原则下进行的,它的一切活动都具备法律效力 。
三、竞买人必须遵守本须知,并受此制约 。
四、竞买人必须具备本公司发布的公告或有关规定中注明的竞买条件,否则不得参加竞买。
五、竞买人必须事先办理登记手续,提交有关文件。进入拍卖会现场前,必须办理入场手续,交付拍卖保证金,如未成交即无息退回保证金。
六、竞买人在公告规定的咨询时间内有权了解拍卖标的的情况,获得文本资料,实地查看。一旦进入拍卖会现场,即表明已完全了解情况,并愿对自己参加竞买的行为完全负责。
七、本公司及其工作人员不得以竞买人的身份参与自己组织的拍卖活动,并不得委托他人代为竞买。
八、本公司有义务为参与拍卖活动的各方保守秘密,并根据《中华人民共和国拍卖法》和有关法律维护各方当事人的正当权益不受侵害。
九、本公司及工作人员对本拍品无论采用任何方式所作的介绍及评价,均作为参考性意见,不构成对拍品的任何担保。
十、竞买人必须遵守本公司在每次拍卖时对不同拍卖标的制定的《 拍卖规则 》。
十一、竞买人出借号牌(拍卖账号)提供他人使用,一律视作登记人本人的竞买行为,其产生的一切后果由号牌原持有人负责。
十二、竞拍过程中,竞买人一定要认真竞买,不得随意喧闹 。竞买时,必须按拍卖师在场上宣布的加价幅度进行,否则竞价无效。竞买人一经应价,不得以任何借口反悔,否则竞买保证金不予返还,并按《 中华人民共和国拍卖法 》的规定追究其法律责任。
十三、网络成交即表示最高应价者与本公司之间拍卖成交关系当场确定,具有法律效力,最高应价者成为买受人 。买受人必须签署《 拍卖成交确认书 》和有关文件 、合同等。
十四、买受人付清全部款项并确认已进入我公司帐户才能办理标的交付手续。
十五、竞买人必须遵守场内公共秩序,不得阻扰其他竞买人叫价,不得阻碍拍卖师正常的拍卖工作,更不能有操纵 、垄断 、恶意串通等违法行为,一经发现,将取消竞买资格,并追究法律责任。
其他未尽事宜,按照《 中华人民共和国拍卖法 》有关规定执行。
鹤壁拍卖行有限公司
2025年7月4日
标的介绍
puouiaMous