医用直线加速器应用建设 二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:兰考第一医院有限公司
建设单位机构代码:91410225MA3XARDT0B
建设单位法人:程永立
建设单位联系人:杨宪杰
建设单位联系人电话:13837883612
建设单位所在行政区划:河南省开封市兰考县
建设单位详细地址:兰考县城关镇中山北街099号
建设项目基本信息
项目名称:兰考第一医院医用直线加速器应用建设项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:172-核技术利用建设项目
行业类别(国民经济代码):Q8411-Q8411-综合医院
建设地点:河南省开封市兰考县河南省兰考县城关镇中山北街99号
中心坐标:经度:114.81421 纬度: 34.83404
环评文件审批机关:兰考县生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2020-07-14
环评审批文号:兰环监表〔2020〕47号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :4500.0
项目实际环保投资(万元) :115.0
运营单位名称 :兰考第一医院有限公司
运营单位组织机构代码 :91410225MA3XARDT0B
验收监测(调查)报告编制机构名称 :兰考第一医院有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91410225MA3XARDT0B
验收监测单位 :奥谱检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91410102MA3XF29K0E
竣工时间 :2025-05-01
调试起始时间 :2025-05-01
调试结束时间 :2025-05-29
验收报告公开起始时间 :2025-06-23
验收报告公开结束时间 :2025-07-18
验收报告公开载体 :工程建设验收公示网
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :直线加速器1台,X线10MV,最大输出剂量率1400cGy/min;最大电子线能量20MeV,最大照射野40×40cm。
实际建设情况 :直线加速器1台,X线6MV,最大输出剂量率800cGy/min;无电子线,最大照射野28×28cm。
变动情况及原因 :活动种类及范围未超出环评及批复范围,规模变小
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :确定治疗时间-确定治疗中心-制定治疗计划-摆位-照射-病人离开
实际建设情况 :确定治疗时间-确定治疗中心-制定治疗计划-摆位-照射-病人离开
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :1、射线装置机房醒目位置设置放射性标示和中文警示说明,辐射工作场所门口及室内应安装工作警示灯、门机灯连锁、紧急停机按钮、对讲系统、监控设备等辐射安全防护设施,并保证相关设施、设备处于良好状态。 2、加强辐射防护,定期监测使用场所的辐射环境,保证以上区域的环境符合国家相关标准限值要求,并按照规定配备与辐射类型和辐射水平相适应的监测仪器、个人剂量报警仪等辐射防护用品;建立个人剂量档案,个人剂量档案应当保存至辐射工作人员年满七十五周岁,或者停止辐射工作三十年。操作人员经过辐射安全培训之后,要做到持证上岗,严格按操作规程操作。 3、本项目产生的固体废物为加速器废靶件,属于放射性废物,暂存于医院的铅桶内,经有资质单位检测,达到清洁解控要求后按普通物品处理。
实际建设情况 :1、本项目机房醒目位置设置放射性标示和中文警示说明,机房门口及室内应安装工作警示灯、门机灯连锁、紧急停机按钮、对讲系统、监控设备等辐射安全防护设施,并处理良好状态。 2、本项目配备X-γ辐射检测仪、个人剂量报警仪等辐射防护用品;建立个人剂量档案并按要求妥善保存。 3、废靶件由供应商回收,不在医院暂存。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/