泊位升等技改招标采购公告(2025)


2025年6月26日嘉兴市生态环境局作出的建设项目环评文件审批决定的公告

序号
文件名称
文号
审批时间
原文链接

1
嘉兴港独山港区A区2号码头配套3号泊位升等技改项目
嘉(平)环建〔2025〕51号
2025年6月26日
见附件

公告期为2025年6月30日至2025年7月8日(7个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织认为公告的环境影响评价审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系人:嘉兴市生态环境局平湖分局
联系电话:0573-85061863
通讯地址:平湖市胜利路380号(政务数据办)二楼210办公室生态环境办公区
相关附件:嘉(平)环建〔2025〕51号嘉兴港独山港区A区2号码头配套3号泊位升等技改项目(独山港镇).pdf

嘉兴市生态环境局嘉(平)环建〔2025〕51号建设项目环境影响报告表审查意见项目代码2501-330482-04-01-389251项目名称嘉兴港独山港区A区2号码头配套3号泊位升等技改项目建设单位平湖市独山港区港务有限公司建设地点浙江省嘉兴市平湖市独山港海域环评单位浙江问水环境科技有限公司根据《中华人民共和国环境影响评价法》等相关环保法律法规,经研究,我局审查意见如下:一、根据环评报告和本项目行政许可公众参与和公众意见反馈情况,在项目符合生态环境分区管控动态更新方案前提下,原则同意环评报告结论。二、本项目建设性质为新建,项目总投资552.4万元,项目为泊位等级提升工程,A2配套千吨级码头3#泊位由2000吨级提升至3000吨,装卸货种、吞吐量不增加,总平面布置、水工结构保持不变,岸线使用方案不变。同时,码头前沿港池水域进行疏浚,含超挖疏浚量为9.6万m3。三、加强废水污染防治。按照清污分流、雨污分流、分类收集、分质处理的要求,建立完善的码头废水、雨水收集系统,规范设置排放口。工程施工期施工船舶污水、生活污水委托有资质单位处置。营运期码头工作员工生活污水、冲洗废水和初期雨水定期泵送至后方浙江物产化工港储有限公司公用工程处理。废水纳管执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准,其中氨氮排放执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)。四、加强废气污染防治。合理安排施工作业进度和施工时间,加强对施工船舶的维护保养,采用优质燃料等措施,避免动力燃烧废气及施工扬尘对大气及周围环境的影响。加强对船舶和车辆的维护保养,减少船舶废气、汽车尾气的产生量。提高输送系统的密闭性,减少物料无组织挥发,加强装卸作业现场管理。码头装卸区无组织排放执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A中特别排放限值;场界无组织废气监控点浓度排放标准执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)相关排放限值。五、加强噪声污染防治。合理设计码头平面布局,充分利用建筑物、构筑物来阻挡声波的传播,尽可能避免露天布置。主要噪声设备应选用低噪声产品,定期维护设备,避免老化引起的噪声,必要时应及时更换,采取消声、隔声、加装减震垫等措施,确保噪声不扰民。确保码头四周场界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准;施工期噪声执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)相应要求。六、加强固废污染防治。固体废弃物应按照“资源化、减量化、无害化”处置原则,建立台账制度,规范设置废物暂存库,固废分类分质合理处置,尽可能实现资源的综合利用。沉渣由环卫部门定期清运;维护性疏浚物运输至指定倾倒区;废油属于危险废物,必须委托有资质的危废处置单位进行处置,场内暂存场所应按相关规范进行设置,做好危险废物的入库、存放、防漏等工作;生活垃圾经收集后委托环卫部门处理。七、加强生态环境保护措施。严格按照施工布置图进行施工,尽量将扰动范围控制在划定的施工范围以内。做好施工期海洋环境跟踪监测工作;落实水土流失防治措施,避免水土流失对陆域生态环境产生不利影响;施工过程中,尽量少搅动附近海域海底底泥,以减少悬浮泥沙的产生量和潮水冲刷引起的侵蚀;施工结束后,对临时堆场、临时施工场地及时平整、复原、绿化;通过优化施工方案尽可能降低悬浮物扩散浓度;落实海洋生态损失及补偿措施;加强施工管理、控制施工范围;落实各项风险防范措施,最大可能杜绝环境风险事故,避免废水、危险货品、燃油等入海对海洋环境造成不良影响。八、你公司须严格按照环评报告表所列建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺、环保对策措施及要求实施项目的建设。若项目的性质、规模、地点、平面布局、采用的生产工艺或者防治污染、防治生态破坏的措施发生重大变动的,应依法重新报批环评文件。自批准之日起超过5年方决定开工建设的,其环评文件应当报我局重新审核。九、本审查意见和环评报告表中提出的污染防治措施,你公司应在项目设计、建设和实施中加以落实,严格执行“三同时”制度,项目建成后按规定进行建设项目环保设施竣工验收,经验收合格后,方可投入使用。十一、严格落实环保设施安全管理主体责任,将环保设施安全落实到施工、运营全过程各方面。开展环保治理设施作为风险源的风险辨识。各项环保设施设计应当由具有环保设施工程设计资质的单位承担,经科学论证,并经验收合格后方可投入使用。本项目必须按照产业政策、产业发展规划、国土空间规划等相关职能部门的规定和要求予以落实。嘉兴市生态环境局2025年6月26日抄送发展和改革局、自然资源和规划局、交通运输局、水利局、应急管理局、独山港镇