福建省国有林场营林生产 国有林场营林招标采购公告(福建省邵武故县国有林场2025)


                     福建沙县农村产权交易中心
 20250627(周五)福建省邵武故县国有林场营林生产项目
网站公告

项目名称
 20250627(周五)福建省邵武故县国有林场营林生产项目

项目编号
 SWS_LQ_2025_R_0040

报名及缴纳保证金截止时间
2025年06月26日15:00前(以到账为准,逾期缴纳保证金者报名无效)

          报(竞)价 方式
■挂牌公告时间:2025年06月20日-2025年06月26日 ■竞价时间:2025年06月27日10:00-10:30(共5个标的,同时竞价) ■报价规则:本次项目每个标的必须有3家以上意向供应方(含3家,且法人代表或个体工商户经营者不能为同一人或互为关联企业)按时报名缴纳交易保证金方为有效,否则撤销该项目标的交易。若因每个标的出价人数不足3家的,本次项目标的按流标处理,具体详情见当期交易结果公告。本次项目采取明标暗投方式,设置最高限价。意向供应方在报价时间内采取递减方式报价,报价开始后,意向供应方可以在规定时间内对目标标的多次报价,多次报价的,系统以意向供应方最后一次报价为准,报价低于或等于最高限价即为有效报价。报价时间截止后,最低有效报价的意向供应方确定为供应方。若同时出现两个或两个以上最低有效报价,则以交易系统显示的报价时间优先者确定为供应方。(本次报价14标以193-54-030小班最高限价135元/亩为准;15标以015-51-020小班最高限价160元/亩为准;取其报价与最高限价产生的价差在其它小班的最高限价上减去相同价差作为其它小班的报价),第16标最高限价917元/亩,第17标最高限价900元/亩,第18标最高限价959元/亩。 若意向供应方报价低于最高限价十分之一及以下,农交中心可认定该报价无效,将根据该项目报价规则从其他有效报价的意向供应方中确认供应方。 ■竞价阶梯:1元/亩及其整数倍 ■竞价单位:元

一、风险告知

本项目营林生产的面积、树种、林地状况、交通现状等情况介绍均由采购方提供,标的营林生产面积、林地状况等情况仅供意向供应方参考。 参与竞价前,请各意向供应方务必详细阅读交易清单的所有内容,充分了解各项要求及存在的风险因素,到现场踏看营林生产标的,对营林生产标的范围内的林地及周边情况有充分了解和风险预估。意向供应方参与标的竞价,有可能实现盈利,也有可能出现亏损,意向供应方应对参与交易有充分了解和风险预估,一旦参与竞价交易表明其已认可并接受该风险,自行承担由该风险产生的一切后果和费用。

二、标的基本情况

  标的简介    

标的代码
标的名称
项目名称
管护站
班号
作业面积(亩)
作业措施
最高限价(元/亩)
完成日期
交易保证金(元)
特别告知

FJSWGXYL202514
福建省故县国有林场营林生产项目第14标
抚育
场部
193-54-030
30
割灌除草+块锄
135
开工时间按通知单时间,结束时间为7月30日止
6800
按单价(元/亩)报价

场部
195-52-010
158
割灌除草
100

场部
195-52-020
185
割灌除草
100

苗圃
188-51-070
17
带内锄草+带间劈草
130

场部、水北、苗圃
线路零星小班
77
带内锄草+带间劈草
140

危冲
034-02-010
130
带内锄草+带间劈草
130
开工时间按通知单时间,结束时间为7月30日止

 
 
 
 
 
597
 
 
 
 
 

FJSWGXYL202515
福建省故县国有林场营林生产项目第15标
抚育
前进
015-51-020
292
锄草
160
开工时间按通知单时间,结束时间为7月30日止
6000
按单价(元/亩)报价

前进
006-02-030
46
锄草
160

前进
011-52-120(1)
39
带内锄草+带间劈草
160

 
 
 
 
 
377
 
 
 
 
 

FJSWGXYL202516
福建省故县国有林场营林生产项目第16标
林地准备、造林
前进
006-01-030(1)060
226(面积以实测为准)
林地准备、造林
917
开工时间按通知单时间,炼山时间为2025年8月30日前完成;整地时间为2025年11月30日前完成;造林时间为2026年1月30日前完成
12000
按单价(元/亩)报价

FJSWGXYL202517
福建省故县国有林场营林生产项目第17标
林地准备、造林
前进
005-01-010(1)040(1)
232(面积以实测为准)
林地准备、造林
900
开工时间按通知单时间,炼山时间为2025年8月30日前完成;整地时间为2025年11月30日前完成;造林时间为2026年1月30日前完成
12000
按单价(元/亩)报价

FJSWGXYL202518
福建省故县国有林场营林生产项目第18标
林地准备、造林
前进
005-04-020(1)060(1)
132(面积以实测为准)
林地准备、造林
959
开工时间按通知单时间,炼山时间为2025年8月30日前完成;整地时间为2025年11月30日前完成;造林时间为2026年1月30日前完成
7600
按单价(元/亩)报价

 

交易服务费
成交后,交易服务费按单个标的的挂牌总额的0.3%,单个标的交易服务费不足1000元的,按1000元由采购方支付。

 
重要信息披露
其他未尽事宜详见交易清单、营林生产劳务服务购买合同(范本)、营林劳务服务购买安全协议(范本)等本公告其他附件材料。

 
三、竞价登记

 
供应方资格条件
1.必须在工商注册登记、经营范围具有营林劳务服务资质的法人、个体工商户或其他经济组织,且有对公账户。 2.必须能独立开展相关技术培训、安全培训,购买工伤保险;参与竞价者使用的名字(名称)必须一致(含报名、资金往来、竞价、成交、发票等过程)。

 
报名方式
1.意向供应方首次开户须联系福建沙县农村产权交易中心0598-8267076 申请开户或到福建省邵武故县国有林场开户申请开户,填写《客户开户申请书》(点击下载),企业须提交加盖公章的《营业执照》复印件或其他经济组织的相关证明复印件、《个体工商户营业执照》复印件、法定代表人身份证复印件等相关材料。 2.意向供应方应根据本公告要求,按时、足额交纳交易保证金,且正确备注相关信息。经审核,符合供应方资格条件的意向供应方即可参与本期竞价。 3.农交中心向意向供应方发放交易账号(长期有效、注意保管)。交易保证金交纳截止日当天17:30前未收到交易账号激活短信的意向供应方,请致电农交中心0598-5728936。

 
查勘现场
地  点
各标的所在地

 
时  间
2025年06月20日-2025年06月26日

 
联系人
报名咨询:杨先生  13509528640 现场看样:场部:胡先生18020904235,苗圃:刘先生13860033937 水北:苏先生13515081695,前进:郑先生17744097898 和平:林先生 13859377019,宝积:黄先生 13509538162

 
  保证金及其处理方式
1.须交纳的交易保证金详见交易清单。 2.交易保证金应于 2025年06月26日15:00前(到账为准)缴至如下账户: 户  名:福建沙县农村产权交易中心有限公司 账  号:3505 0164 2490 0000 1396 开户行:中国建设银行股份有限公司三明分行 注: ①交易保证金只接受银行柜台、网银、电汇转账,不接受ATM转账、现金缴款; ②交易保证金转账单上须注明参与竞价哪一标的保证金,(如:0627邵武故县营林生产14标) 3.交易成交,在收到交易双方出具的《正式合同签订确认函》后的5个工作日内,供应方已缴纳的交易保证金转为履约保证金,由农交中心划转至福建省邵武故县国有林场银行账户。履约保证金的处理方式根据交易双方签订的合同约定自行处理。 户名:福建省邵武故县国有林场 账  号:1392 0101 0400 01276 开户行:邵武农行营业部 4.交易成交,供应方如未按公告约定与采购方签订成交文件的,或违反农交中心交易规则的,其已交纳的交易保证金将不予返还。 5.未成交者的交易保证金将由农交中心在交易结束后次日起3个工作日内全额无息返还。

 
四、交易方式

 
互联网竞价平台
http://www.fncjys.cn

 
成交确认、价款支付及合同签订
1. 成交后两个工作日内供应方以微信、邮箱等方式收到《成交通知书》扫描件或电话通知,若成交客户未及时收到成交通知书的,请主动与采购方联系。 2.标的成交后的5个工作日内,供应方持《成交通知书》及相关材料与采购方签订合同等文件,约定双方相关的责任和义务。首次在我场成交的供应方,需携带营业执照、法人身份证、开户行复印件签订合同时一并带来留存。 3.成交价款根据双方签订的合同要求进行结算,详见交易清单及合同范本。供应方须按照当期交易公告中交易清单的约定按时、按质、按量完成工程进度。供应方须按公告中约定的时间等要求与采购方办理相关验收事宜。 4.供应方逾期不签订上述文件,视为自动放弃成交资格,其已交纳的交易保证金不予退回,并对此造成的损失承担违约赔偿责任。

 
五、其他事项

 
1.意向供应方参与交易前应仔细阅读本信息公告、“附件”中所有材料、阅读了解福建沙县农村产权交易中心相关交易规则等有关材料,一旦参与交易(报名)则视为意向供应方已充分了解并接受信息公告(含附件材料)、福建沙县农村产权交易中心交易规则等全部内容,愿意承担可能存在的一切交易风险。 2.福建沙县农村产权交易中心相关交易规则请查看农交中心官网。

 
六、联系方式

 
联系人:张女士(福建沙县农村产权交易中心) 联系电话:0598-5728818 地址:三明市三元区和仁新村1幢工行大厦18楼1815

 
七、附件  

 
1.交易清单 2.营林生产劳务服务购买合同14标-18标(范本) 3.营林劳务服务购买安全协议(范本)

 
 

开户须知一、填写说明1.办理开户手续所有操作需由申请人本人完成,企业申请人可由法定代表人或委托代理人完成。委托代理人办理开户手续的,企业法人应提供真实、合法、有效的《授权委托书》。2.需填写内容必须用黑色钢笔或黑色签字笔填写,字迹工整清晰。3.资料内附件各项内容必须完整并如实填写,各项栏目不得空缺,无此项内容时填“无”,企业名称需填写全称。4.申请人应对其所提交文件、证件和填写内容的真实性、有效性和完整性承担责任。5.申请人(自然人)报送本协议时须附送以下资料:(1)申请人身份证正反面复印件1份;(2)申请人银行卡正反面复印件1份;(3)福建沙县农村产权交易有限公司审查后需要的其它材料。6.申请人(企业)报送本协议时须附送加盖公章的以下资料:(1)《企业法人营业执照》副本复印件1份;(2)《企业法人税务登记证》国税、地税副本复印件1份;(3)《个体工商户营业执照》副本复印件1份;(4)《个体工商户税务登记证》国税、地税副本复印件1份;(5)《组织机构代码证》或其他经济组织的相关证明复印件1份;(6)企业法定代表人身份证复印件1份;(7)受委派人员证件复印件1份;(8)福建沙县农村产权交易中心审查后需要的其它材料。二、注意事项1.申请人须具备的开户条件。自然人须是年满18周岁且具有完全民事行为能力的中国公民;企业应具有独立法人地位和资格、能独立从事网络电子竞价活动的企业或在中国境内注册成立的能独立从事交易活动的企业。2.申请人应如实填写。申请人须以真实的、合法的身份开户,并保证所填写的资料信息真实、准确、合法、完整、有效,保证资金来源的合法性。如果客户信息资料发生变更,请及时与林权交易中心联系进行变更。3.申请人应妥善保管好账户信息和账户密码。为确保申请人的账户安全性,建议申请人应自行设置相关密码,避免使用简单的字符组合或本人姓名、生日、电话号码等相关信息作为密码,并定期修改密码。同时,妥善保管好账户信息和账户密码,不得将相关信息提供或告知他人使用(包括交易中心工作人员)。由于身份信息、账户信息、账户密码的泄露、管理不当或使用不当造成的后果和损失,将由客户自行承担。4.本申请书内容包含《开户须知》、《交易风险告知书》、《开户申请表》、《申请人承诺书》、《网络电子竞价须知》、《授权委托书》。5.竞买人务必遵照福建沙县农村产权交易中心相关交易规则及交易制度等要求,方能参与竞买。三、开户及网络电子竞价流程申请人获取竞价账号、密码,了解交易规则和交易风险等相关要求申请人获取竞价账号、密码,了解交易规则和交易风险等相关要求交易中心审核申请人提交的相关资料交易中心审核申请人提交的相关资料申请人填写《客户开户申请书》,递交相关资料,办理意向竞买登记申请人填写《客户开户申请书》,递交相关资料,办理意向竞买登记竞价结束后,按约定办理保证金退付手续竞价成功的,买受人签订成交确认文件、交易合同(协议),缴纳竞价服务费、成交款竞价结束后,按约定办理保证金退付手续竞价成功的,买受人签订成交确认文件、交易合同(协议),缴纳竞价服务费、成交款竞买人根据公告要求缴纳交易保证金,登录网络电子竞价系统报价竞买人根据公告要求缴纳交易保证金,登录网络电子竞价系统报价交易风险告知书尊敬的客户:为了您更好地防范交易风险,请您务必仔细阅读并了解本《交易风险告知书》的所有内容,请您务必阅读并熟知福建沙县农村产权交易中心的相关管理办法及规则等内容。您需要在签署本《交易风险告知书》后方可在福建沙县农村产权交易中心(以下简称“交易中心”)办理开户手续和进行交易。一、宏观经济变化的风险:由于我国宏观经济形式及产业结构的调整变化以及周边国家、地区宏观经济环境变化,都有可能影响国内商品供求关系的平衡,引起商品价格的剧烈波动,使交易方面临可能存在的价格波动风险,交易方将不得不承担由此造成的损失。二、政策风险:国家和政府部门颁布实施新的政策、法律法规,可能引起市场价格波动,使交易方存在亏损的可能,交易方将不得不承担由此造成的损失。三、技术风险:由于交易中心采取网络电子竞价方式,网络电子竞价系统有可能面临黑客攻击及计算机病毒入侵的风险,尽管交易中心采取了多项安全防范措施,但仍然有可能发生技术性事故的风险,由此可能给交易方带来损失。四、不可抗力因素导致的风险:诸如地震、火灾、水灾、战争等不可抗力因素可能导致交易系统瘫痪;交易中心无法控制和不可预测的系统故障、设备故障、通讯故障、电力故障等也可能导致交易系统非正常运行,这些都会使交易方的交易无法正常进行,甚至出现交易数据丢失等严重后果,交易方将不得不承担由此导致的损失。五、交易风险:1、交易方在交易期间,如果因自身原因导致其资产被司法机关采取财产保全或强制执行措施,或者出现丧失民事行为能力、破产、解散等情况时,由此造成的经济损失由其自行承担。2、交易期间,交易中心通过网络电子竞价系统、专业网站发布有关文件和数据资料,向交易方提供交易行情、交易条件、交易相关情况通知及相关交易信息。发送行为完成后,即视为交易中心已经履行对交易方的通知义务,交易方应及时收取和查阅。交易方若未收取和查阅,则将承担由此可能造成的经济损失和相应后果。3、其它可能面临和承担的风险如:交易方密码泄露、操作不当、交易决策失误等原因可能会使交易方发生亏损;由于交易终端未及时退出,被他人进行恶意操作而造成的损失;委托他人交易,且长期不关注账户变化,造成的损失等。所有这些损失将由交易方自行承担。本交易风险告知书并未能详尽列明所有交易风险,交易方在参与交易前,必须认真阅读相关交易规则及交易条款,做好足够的风险评估与财务安排,并确定自己能够承担参与交易中心项目所带来的风险。福建沙县农村产权交易中心有限公司如您已看完并完全理解《交易风险告知书》的各项内容请抄写下面方框里的一句话:以上《交易风险告知书》的各项内容,本人已阅读并完全理解。______________________________________________________________________________________________________________ 申请人:年月日开户申请表基本信息自然人竞买人姓名证件类型证件号码代理人姓名证件类型证件号码单 位营业执照号住所/地址法定代表人/负责人姓名身份证号码联系电话代理人姓名身份证号码常用联系方式联系人联系地址联系电话电子邮箱微信及QQ是否已关注微信公众号 是□否□交易类型林权、林产品等其他正向竞价交易项目 物资、服务采购等其他反向竞价交易项目 其他资金结算指定银行账户户名:_____________________________________开户行:___________________________________帐号:______________________________________声明:本人已经认真研读并自愿遵守福建沙县农村产权交易中心各项交易规则及管理办法。本人愿意完全按照福建沙县农村产权交易中心的各项交易规则和管理办法参与交易中心的交易,并在违规和违约时承担全部不利后果。本人保证所填写的资料真实有效;以上填写的银行账号为本人登记的用于交易出入金的银行资金账户;本人有能力承担网络电子竞价的风险,并保证资金来源的合法性和所提供资料的真实性。申请人:____________ 年 月 日交易中心填写:登录账号初始密码经办人签字: 复核人签字: 盖章: 申请日期: 年 月 日申请人承诺书我方愿意遵守《福建沙县农村产权交易中心有限公司网络电子竞价规则》《福建沙县农村产权交易中心有限公司交易规则(试行)》《等相关交易管理制度、文件的规定,并以交纳的交易保证金为担保,向福建沙县农村产权交易中心有限公司(以下简称“交易中心)做出如下承诺:1、参加你交易中心组织的竞价交易项目是我方的真实意愿表示,相关行为已经过有效的内部决策并得到相应的批准,所提交材料及竞买申请中内容不存在虚假记载、误导性陈述或重大遗漏,我方对你交易中心提交材料的真实性、完整性、合法性、有效性承担法律责任。2、我方系合法有效存续的法人,具有独立法人资格,能独立承担民事责任;无任何不良社会记录、行政违规记录、司法执行记录等,具有良好的财务状况、支付能力和商业信用,且资金来源合法,符合有关法律法规及交易项目对竞买人应当具备条件的规定。(法人适用)我方系合法有效存续的非法人组织,能独立承担民事责任;无任何不良社会记录、行政违规记录、司法执行记录等,具有良好的财务状况、支付能力和商业信用,且资金来源合法,符合有关法律法规及交易项目对竞买人应当具备条件的规定。(非法人组织适用)我方具有完全民事行为能力,具备良好的社会信誉和支付能力,且资金来源合法,符合有关法律法规及交易项目对竞买人应当具备条件的规定。(自然人适用)3、我方承诺将通过你交易中心发布的当期项目公告及相关材料对标的内容、现状进行了解,充分了解并接受信息发布的全部内容(包括信息公告、网络电子竞价须知等相关附件)和要求,并对标的现状进行实地查看,我方已认真考虑了关于标的企业经营、行业、市场、政策及其他不可预计的各项风险因素,愿意承担可能存在的一切交易风险。4、我方自愿承担项目可能中止或终止所造成的资金占用、机会成本等风险。5、我方严格遵守你交易中心交易规则及相关法律、法规的规定,承诺按照既定的程序和要求按时参加各项交易活动及签署有关合同,并对本方的竞价行为负完全责任。不采取行贿、恶意串通等非法手段操纵交易价格,不采取非法手段影响标的交易的正常进行。6、我方承诺:以《客户开户申请书》登记的资金结算账户作为我方在你交易中心交纳、退付交易保证金、交纳成交价款、支付交易服务费等资金结算的指定银行账户,与你交易中心发生款项往来的当日,主动与你交易中心进行资金到账确认;按照你交易中心的公告要求,将交易保证金转入如下账户:户名:福建沙县农村产权交易中心有限公司账号:35050164249000001396开户行:中国建设银行股份有限公司三明分行交纳交易保证金将采用银行柜台、网银或电汇转账的方式,不采用现金缴款或ATM机转账。否则由此造成的一切后果,由我方自行承担。若发生违规或违约行为时,我方交纳的交易保证金转为我方在当期交易违规或违约时应向你交易中心支付的违约金,归你交易中心所有。7、如网络电子竞价成交,我方承诺竞价结束之日起,2个工作日之内到你中心领取《成交通知书》,若我方未在成交之日起2个工作日内到你交易中心领取《成交通知书》的,我方同意你交易中心通过电话、短信或其他通知方式告知我方成交情况,即视为我方已获取成交相关信息。我方承诺按照《成交通知书》或你交易中心电话、短信等其他方式告知的要求,按时支付成交价款、交易服务费至你交易中心指定账户,并按要求与委托方签订《交易合同》或相关协议。8、交易服务费。如我方成功受让,我方同意根据你交易中心的收费标准以及交易公告或《成交通知书》的要求向你交易中心支付交易服务费,我方同意你交易中心从我方交纳的交易保证金中直接扣除收取(如金额不足,我方承诺在收到《成交通知书》之次日起五个工作日内补足),交易服务费的支付不因成交确认后或《成交通知书》或《交易合同》等成交文件签订后,我方与转让方(采购方)在履约过程中出现任何变化而豁免缴纳。9、我方承诺交易未成交的,交易保证金将在交易结束后由你交易中心全额无息返还;如我方存在本承诺书第14条约定的违约行为的,交易保证金作为当期交易交收违规或违约时的应支付给你交易中心的违约金。我方承诺已在《客户开户申请表》如实提供联系地址及联系电话等(若联系地址未填写,则以身份证载明的住址或工商登记的住所地为准)。若我方联系方式发生变更的未及时以书面方式通知交易中心的,由我方自行承担因此产生的一切不利后果。10、关于网络电子竞价成交后相关事宜的通知,我方同意你交易中心通过电话、短信或其他通知方式告知我方成交后相关事宜(包含价款催收和违约通知等内容),即视为我方已获取成交后相关信息,如果交易中心以快递形式寄送的,我方同意自发出之日起第四日视为送达之日,在快递单上载明快递物的内容即为交易中心邮寄内容。11、我方承诺通过登录福建沙县农村产权交易中心网站:www.fncjys.cn,阅读你交易中心的《福建沙县农村产权交易中心有限公司网络电子竞价规则》以及所有交易规则及交易制度、全面了解当期交易公告、《网络电子竞价须知》、交易清单等具体情况,严格遵守你交易中心的《福建沙县农村产权交易中心有限公司网络电子电子竞价规则》以及所有交易规则、当期交易公告及交易清单等相关规定,因我方原因造成的一切不良后果由我方自行承担。12、我方承诺对所领取的登录账号、密码妥善保管,并确认凡使用该账号发出的报价和行为,均视为我方意思的真实表示,其一切报价与交易结果均由我方承担。13、我方确认已接受交易中心工作人员的竞价系统使用培训,可以独立、正确使用网络系统进行报价。如因自身原因造成报价错误及其它相关结果的责任由我方承担。14、我方同意如我方出现以下行为之一者视为违约,你交易中心有权不予退还我方已交纳的交易保证金、履约保证金及取消我方的交易资格(包括已取得的最终受让资格)。我方将承担违约所造成的所有经济及法律责任。(1)与他人串通,损害国家、集体或他人的合法权益的;(2)扰乱竞价秩序,使竞价活动无法进行的;(3)提供虚假资料致使竞价无效的;(4)做出有效报价后反悔的;(5)被确定为受让方(供货方)后放弃受让(供货)的;(6)被确认为受让方(供货方)后未按规定时间签署报价确认单、领取《成交确认书》或未按规定的时间与转让方(采购方、出租人、融资人)签订《交易合同》或协议的;(7)被确认为受让方(供货方)后未按约定支付成交价款(未按约定的时间、品种、数量、质量等足额交货,或未遵照约定按时足额开具发票的,又没有与对方进行协商,或协商未达成一致的)和交易服务费的;(8)法律、法规规定的其他情形。我方如违反上述承诺,你交易中心有权不予退还我方已交纳的交易保证金,有权取消我方参与项目竞买资格包括已取得的最终受让资格。我方将承担违反上述承诺所造成的所有经济及法律责任。申请人(签字或盖章):年月日网络电子竞价须知一、特别声明第一条福建沙县农村产权交易中心有限公司(以下简称“交易中心”)依照有关规定及惯例,按照交易标的的现状进行处置,交易中心声明:对交易标的的真伪或者品质不作保证,不承担瑕疵担保责任。意向受让方(意向承租人、供货方)务必在参加竞价前对标的进行实地查勘,对标的物的破损及新旧程度自行查看,意向受让方(意向承租人、供货方)参与竞价即表明已完全了解及认可该标的物的现状。第二条意向受让方(意向承租人、供货方)在竞价前还应对标的物过户、办证所涉及的税、费等事先了解,未咨询或对标的物不了解而参加竞价的,其责任由意向受让方(意向承租人、供货方)自负。第三条意向受让方(意向承租人、供货方)应仔细阅读本须知,应当遵守交易中心的交易规则,凡参与项目竞价的意向受让方(意向承租人、供货方)均视同已仔细阅读并理解了须知全部内容,同意其中各项约定和要求,自愿承担相关法律责任。二、受让须知第四条网络电子竞价登录地址网址:www.fncjys.cn(如网络电子竞价登录网址或竞价系统更变,交易中心将另行通知。)第五条意向受让方(意向承租人、供货方)参加由交易中心通过网络电子竞价系统组织的网络竞价交易,应遵守交易中心的交易规则及本须知的有关规定。第六条意向受让方(意向承租人、供货方)应在正式开始竞价前提前登录竞价系统以保障有充分的时间完成初始密码修改等相关操作,因意向受让方(意向承租人、供货方)未按时登录系统而造成贻误报价的后果由意向受让方(意向承租人、供货方)承担。第七条意向受让方(意向承租人、供货方)应亲自参与竞价且务必保管好登录账号、密码,确保账户安全。交易中心对该账号在网络电子竞价中发出的一切行为均视为意向受让方(意向承租人、供货方)本人的行为,因意向受让方(意向承租人、供货方)原因导致其账户信息泄露而造成的一切后果由意向受让方(意向承租人、供货方)负责。第八条网络电子竞价交易中,意向受让方(意向承租人、供货方)的报价指令发出并经系统确认后不得更改或撤销,报价的认定以系统纪录数据为准。第九条由于网络环境可能存在延时等不可抗因素(网络电子竞价系统可能存在网络延时等情况,网络电子竞价时间以服务器时间为准),意向受让方(意向承租人、供货方)在报价时段内应尽早出价,以免贻误报价损害自身权益。网络电子竞价中报价时间的认定以竞价页面上显示的服务器时间为准,不以意向受让方(意向承租人、供货方)电脑终端自带时间为准。第十条互联网竞价的硬件要求:意向受让方(意向承租人、供货方)通过自备终端参与互联网竞价,应尽量采用高带宽、高性能、安全的网络环境。为保障报价更通畅、高效,建议意向受让方(意向承租人、供货方)使用安装Windows7及以上版本操作系统的电脑,自带IE10.0版本以上浏览器,配备4G以上内存,4M以上有线宽带网络;在竞价过程中,请关闭其他与本次竞价无关的、可能影响网络竞价操作的应用软件;意向受让方(意向承租人、供货方)应注意帐号安全,离开终端时应通过点击“退出系统”安全退出或关闭所有浏览器页面。由于意向受让方(意向承租人、供货方)终端设备和网络异常等原因导致无法正常竞价或在同一个终端通过多个竞价账户进行竞价而造成系统响应变慢、死机、报价错误等情况,由意向受让方(意向承租人、供货方)承担责任。第十一条网络电子竞价的中止和终止。在报价活动中,发生下列情形之一的,交易中心有权中止或终止竞价活动:(一)因不可抗力、意外事件、软硬件(技术)故障、非法入侵、恶意攻击等原因而导致网络及竞价系统服务器异常(包括但不限于竞价中断、竞价界面无法显示等情况)的;(二)起始价、加价(减价)幅度、自由报价期结束时间或延时报价周期等设置错误的;(三)包括但不限于标的权属不清、标的发生重大变更等原因而使竞价活动产生争议的;(四)意向受让方(意向承租人、供货方)不遵守竞价秩序影响正常竞价的;(五)有操纵、垄断、恶意串通等违法行为的;(六)交易中心认为其他需要中止或终止报价活动的情形。中止或终止报价的,交易中心应当及时告知交易相关方,在交易中心网站上予以公告。中止竞价的,待中止事由消失后可恢复或重新竞价。因相关方违规造成中止或终止的,相关方应当承担相应责任。第十二条报价方式及规则(一)暗标暗投报价方式,即竞价不设起竞价,投标过程相互看不到他人报价。(二)明标暗投报价方式:即竞价设起竞价,投标过程相互看不到他人报价。如超过保留价为有效报价,低于保留价为无效报价,有效报价最高为中标价,同价按报价时间优先为准;如以最高价为中标价,同价按报价时间优先为准。(三)明标明投:即竞价设起竞价,投标过程可看当前最高报价。如超过保留价为有效报价,低于保留价为无效报价,有效报价最高为中标价,同价按报价时间优先为准;如以最高价为中标价,同价按报价时间优先为准。(四)暗标明投报价方式:即竞价不设起竞价,投标过程可看当前所有报价。如超过保留价为有效报价,低于保留价为无效报价,有效报价最高为中标价,同价按报价时间优先为准;如以最高价为中标价,同价按报价时间优先为准。在网络电子竞价系统中,优先购买权的行权原则为:优先权级别低的竞买人行权后优先权级别高的竞买人仍可行权,但优先权级别高的竞买人行权后优先级别低的竞买人不可再行权;同一优先权级别的多个竞买人以“时间优先”为原则行权,一人行权后,其他人不可再行权。行权是指同价购买,加价可对抗行权。三、意向受让报名第十三条意向受让方(意向承租人、供货方)应在挂牌公告期满前按项目公告中披露的报名方式完成报名手续。第十四条意向受让方(意向承租人、供货方)在公告期内到交易中心现场办理意向登记手续,填写《客户开户申请书》或其他报名材料并按公告要求提交相关材料,将意向保证金缴到交易中心账户,(以到达交易中心指定账户为准,不计利息),有受让资格的意向受让方(意向承租人、供货方)原已缴纳的意向保证金自动转为交易保证金。第十五条意向受让方(意向承租人、供货方)应对提交的主体身份信息和相关报名资格材料的真实性、完整性、合法性、有效性承担法律责任,并确保其内容不存在虚假记载、误导性陈述或重大遗漏。否则,本交易中心有权取消其受让资格。四、交易保证金第十六条参与本项目的意向受让方(意向承租人、供货方)应在挂牌期满前按公告要求交纳交易保证金(以在规定时间内到达交易中心指定账户为准)。第十七条交易结束后交易保证金的处理方式。(一)成交者的交易保证金成交者的交易保证金自动转为应付给交易中心的交易服务费及项目的成交价款(金额不足的,应在成交之日起五个工作日内补足),或在另行付清交易服务费的前提下全部转为成交价款或全额无息原路径返还(《客户开户申请书》或信息公告对交易保证金的退付另有约定的,从其约定)。(二)未成交者的交易保证金交易结束后,未成交者的交易保证金将在交易结束后全额无息原路径返还(《客户开户申请书》或其他报名材料中另有约定的,从其约定)。第十八条意向受让方(意向承租人、供货方)出现以下行为之一者视为违约,交易中心有权不予退还其已交纳的交易保证金及取消其意向受让资格(包括已取得的最终受让资格)。(一)与他人串通,损害国家、集体或他人的合法权益的;(二)扰乱竞价秩序,使竞价活动无法进行的;(三)提供虚假资料致使竞价无效的;(四)做出有效报价后反悔的;(五)被确定为受让方(供货方)后放弃受让(供货)的;(六)被确认为受让方(供货方)后未按规定时间签署报价确认单、领取《成交确认书》或未按规定的时间与转让方(采购方、出租人、融资人)签订《交易合同》或协议的;(七)被确认为受让方(供货方)后未按约定支付成交价款(未按约定的时间、品种、数量、质量等足额交货,或未遵照约定按时足额开具发票的,又没有与对方进行协商,或协商未达成一致的)和交易服务费的;(八)法律、法规规定的其他情形。五、其他第十九条交易中心对于下述原因导致的履行障碍、履行瑕疵、履行延后或履行内容变更等情形,交易中心并不承担相应的违约责任:(一)因自然灾害、罢工、暴乱、战争、政府行为、司法行政命令等不可抗力因素;(二)因电力供应故障、通讯网络故障等公共服务因素或第三人因素;(三)因常规或紧急的设备与系统维护、设备与系统故障、网络信息与数据安全等因素。第二十条因标的发生重大变更或遗漏应告知的事项,应以交易中心最新发布的更正、补充公告为准。竞买人应及时关注交易中心发布的变更信息。第二十一条项目公告中对竞价方式具体操作及流程另有规定的,从其规定。第二十二条交易中心对委托人、竞买人违反法律、法规及相关规定的行为不承担任何责任。第二十三条其他未尽事宜,详细见信息公告以及交易中心交易规则等法律法规及相关规定第二十四条本《网络电子竞价须知》的解释权和修订权属于交易中心。福建沙县农村产权交易中心有限公司如您已看完并完全理解《网络电子竞价须知》的各项内容请抄写下面方框里的一句话:以上《网络电子竞价须知》的各项内容,本人已阅读并完全理解。______________________________________________________________________________________________________________ 申请人:年月日授权委托书委托人:住所:联系电话:法定代表人:职务:代理人:性别:联系电话:身份证号码:职务:兹有我方意向参加福建沙县农村产权交易中心所挂牌的项目事宜,现委托为我方的委托代理人,代理权限包括但不仅限于:代表我方递交申请资料,陈述我方意见和要求,参加相关的谈判、网络电子竞价、拍卖、招投标等交易活动,并签署《开户申请书》、《报价确认单》,领取《成交通知书》,对交易过程中所有相关的实质性事务进行处理等。委托代理人在权限范围内签署的一切有关文件和处理与之有关的一切事务,我方均承认。由此所造成的一切责任均由我方承担。本《授权委托书》自签发之日起有效,除我方另行书面通知贵交易中心撤销该授权外,本授权委托书长期有效。委托人(盖章):法定代表人(签字):年月日代理人(签字):年月日