氨氮 二氧化硫 氮氧化招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:上海洗霸科技股份有限公司
建设单位机构代码:91310000607600176A
建设单位法人:王炜
建设单位联系人:吉庆霞
建设单位联系人电话:15301669088
建设单位所在行政区划:上海市松江区
建设单位详细地址:上海市松江区申港路3777弄
建设项目基本信息
项目名称:上海洗霸清逸新材料科技有限公司上海基地建设项目(一期工程)(一阶段)
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:044-基础化学原料制造;农药制造;涂料、油墨、颜料及类似产品制造;合成材料制造;专用化学产品制造;炸药、火工及焰火产品制造
行业类别(国民经济代码):C266-C266-专用化学产品制造
建设地点:上海市松江区申港路3777弄
中心坐标:经度:121.32278 纬度: 31.02078
环评文件审批机关:松江区生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-07-31
环评审批文号:松环保许管〔2023〕180号
本工程排污许可证编号:91310000607600176A002X
排污许可批准时间:2025-03-21
项目实际总投资(万元) :60832.52
项目实际环保投资(万元) :575.0
运营单位名称 :上海洗霸科技股份有限公司
运营单位组织机构代码 :上海洗霸科技股份有限公司
验收监测(调查)报告编制机构名称 :橙志(上海)环保技术有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91310113093635215P
验收监测单位 :埃欧孚(上海)检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91310117MA1J24G69N
竣工时间 :2025-03-21
调试起始时间 :2025-03-21
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2025-06-24
验收报告公开结束时间 :2025-07-21
验收报告公开载体 :上海企事业单位环境信息公开平台
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :不变
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :水处理药剂20000吨,水处理设备5500台,固态电解质20吨;水处理药剂研发210批次,新材料研发20批次。
实际建设情况 :水处理药剂20000吨,水处理设备5500台,固态电解质20吨;水处理药剂研发210批次,新材料研发20批次。
变动情况及原因 :不变
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :水处理药剂:混合搅拌、质量检测、过滤分装; 水处理设备:切割下料、焊接、激光清洗、喷砂/抛丸、喷漆、烘干、组装、检验、调试; 固态电解质:投料、砂磨、干燥、煅烧、筛分、包装。
实际建设情况 :水处理药剂:混合搅拌、质量检测、过滤分装; 水处理设备:切割下料、焊接、激光清洗、喷漆、烘干、组装、检验、调试; 固态电解质:投料、砂磨、干燥、煅烧、筛分、加工、真空干燥、包装。
变动情况及原因 :1、水处理设备生产工艺取消喷砂、抛丸工艺,前处理环节由供应商处理好后再采购进厂; 2、固态电解质产品因客户需求不同,生产的电解质粉料部分进行进一步加工,增加部分加工工艺。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :废气: 应按《报告书》要求,(1)水处理药剂车间投料废气、灌装废气、呼吸废气经收集后由“碱液吸收+干式过滤+活性炭吸附装置”净化处理后高空排放,氯化氢、硫酸雾、磷酸雾、非甲烷总烃、二甲基甲酰胺、异丙醇的排放均须满足《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)表1和附录A中的排放限值要求;液体产品投料粉尘经集气罩收集由布袋除尘器处理后高空排放,颗粒物的排放须满足《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)表1中的的排放限值要求;固体产品投料粉尘和装袋粉尘经集气罩收集由经布袋除尘器处理后高空排放,颗粒物的排放须满足《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)表1中的排放限值要求。(2)水处理设备车间产生的等离子切割粉尘、焊接烟尘、激光清洗废气、抛丸及喷砂废气经收集由布袋除尘器处理后,与经自带除尘系统净化后的激光切割粉尘一并高空排放,颗粒物的排放须满足《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)表1中的排放限值要求;喷漆、烘干废气通过喷烤漆房整体密闭收集,由“干式过滤+活性炭吸附”处理后高空,颗粒物(漆雾)、非甲烷总烃、异丙醇的排放须满足《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)表1和附录A中的排放限值要求。(3)固态电池电解质车间产生的投料粉尘、筛分和包装粉尘经收集分别由袋式除尘器净化处理后高空排放,颗粒物的排放须满足《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)表1中的排放限值要求;投料废气、干燥废气、冷凝过程的不凝气分别经收集后由“沸石转轮吸附+催化燃烧装置脱附净化”处理后高空排放;非甲烷总烃、颗粒物、二氧化硫、氮氧化物的排放须满足《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)表1中的排放限值要求。(4)实验废气经收集由“袋式除尘+活性炭吸附+水喷淋”净化处理后高空排放,非甲烷总烃、丙酮、异丙醇、氯化氢、丙烯酰胺、N-甲基吡咯烷酮、颗粒物的排放须满足《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)表1和附录A中的排放限值要求,丙烯酸、氨气、臭气浓度的排放须满足《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)表1、表2中相应的排放限值要求。污水处理废气经收集由活性炭吸附装置净化处理后高空排放,氨气、臭气浓度的排放须满足《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)表1、表2中相应的排放限值要求,非甲烷总烃的排放须满足《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)表1排放限值要求。食堂油烟通过油烟净化器处理后高空排放,油烟的排放须满足《餐饮业油烟排放标准》(DB31/933-2015)表1标准限值要求。排气筒高度应不低于15米,并按照规范设置采样口和采样平台。项目新增VOCs排放量1.047吨/年,新增烟粉尘排放量为0.150吨/年。 应按照《报告书》要求,项目应严格控制废气无组织排放,确保废气有效收集,同时应加强LDAR泄漏检测与修复工作;生物实验均须在生物安全柜中操作,生物气溶胶经高效过滤后排放。厂区内非甲烷总烃浓度须满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1特别排放限值要求;厂界处颗粒物、硫酸雾、氯化氢、非甲烷总烃浓度须满足《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)表3标准限值要求,丙烯酸、氨的厂界浓度及厂界臭气浓度满足《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)表3、表4中的“工业区”标准要求。 废水: 厂区内应雨、污水分流。脱盐水制备浓水、反冲洗废水、调试废水、地面冲洗废水、喷淋废水、设备清洗废水,实验废水主要为实验室纯水制备废水、仪器后道清洗废水经厂区内污水处理站(调节池+混凝沉淀+多介质过滤器+MVR蒸发器+好氧池+MBR,设计能力40吨/天,处理量23.44吨/天)预处理后、食堂废水经油水分离器处理后与生活污水一并纳管排放。 噪声: 应选用低噪声设备并合理布局,按《报告书》要求,采取有效降噪、减振措施,确保厂界噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。 固废: 应落实《报告书》要求,各类固体废物应分类收集,按《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》和本市有关规定要求分别妥善处理。危险废物贮存场所设置应符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)等相关要求,暂存能力应符合《关于进一步加强上海市危险废物污染防治工作的实施方案》(沪环土[2020]50号)的要求。其中废化学试剂包装、收尘、废弃原料、残渣、失效药剂、废碱液、废切削液、漆渣、废溶剂、试验废液、沾染类废弃物、废酸液、废碱液、废隔膜、废极片、研发污泥、废活性炭、废过滤棉、废矿物油、废油桶、含油抹布、清洗废液、浓缩液、废催化剂装等危险废物应委托具有危废处置资质的单位处置,并按相关要求执行联单转移制度,协议应送我局备案。一般工业固废委托资质单位处理。 土壤、地下水: 应按照《报告书》要求落实防渗措施,定期开展土壤和地下水监测,避免对土壤和地下水造成污染。 环境风险: 应按照《报告书》要求建立健全环境管理和环境风险防范制度,完善风险防范措施和应急预案,防止运行、检维修期间发生风险事故。
实际建设情况 :废气: (1)投料废气由混合搅拌釜的排空管收集,灌装废气由集气罩收集,硫酸、盐酸中间罐储存过程产生呼吸废气通过管道密闭收集,投料废气、灌装废气、储罐呼吸废气由1套碱液吸收+干式过滤+活性炭吸附装置净化处理后通过DA001排气筒排放。 (2)液体产品投料粉尘经集气罩收集,与固体产品投料粉尘和装袋粉尘经集气罩收集,一并汇入1套脉冲袋式除尘器处理后通过DA002排气筒排放。 (3)激光切割粉尘采用侧轴捕捉烟尘方式,激光切割粉尘经自带除尘系统净化后,与等离子切割粉尘、焊接烟尘、激光清洗废气经集气罩收集后,由1套脉冲滤筒除尘器处理后,通过DA003排气筒排放。 (4)喷漆和烘干废气通过喷烤漆房整体密闭收集,由干式过滤+活性炭吸附处理后经过DA004排气筒排放。 (5)本次一阶段固态电解质生产区域密闭,投料粉尘、投料废气、筛分粉尘和包装粉尘通过集气罩收集,干燥废气通过冷凝器冷凝回收,冷凝过程的不凝气通过溶剂回收机密闭收集,以上废气收集后均进入1套袋式除尘+沸石转轮+催化燃烧装置净化处理后,通过DA005排气筒排放。 (6)水处理药剂、固态氧化物电解质粉体实验室区域为整体密闭结构,门窗均常态关闭,配液、配料工艺在通风橱内进行,产生废气的各研发实验设备上方均设置外部集气罩;其中电池涂布在手套箱内进行,全密闭100%收集;废气通过支管汇入一套“滤筒除尘+活性炭吸附+水喷淋”,净化处理后通过DA006排气筒排放。 (7)污水处理废气通过一体化设备密闭收集,进入碱喷淋+活性炭吸附装置净化处理后,通过DA007排气筒排放。 (8)本项目涉及的生物实验均在生物安全柜中操作,本项目Ⅱ级生物安全柜均配置高效过滤器。气溶胶经高效过滤后的气体70%在生物安全柜内自循环,剩余30%于室内排放。 废水: 厂区内雨污分流;固态电解质生产过程过滤废水,经预处理后用于脱盐水制备,不外排;脱盐水制备浓水、实验室纯水制备废水直接纳入市政污水管网,其余生产废水和研发实验废水进入厂内污水处理站预处理后纳入市政污水管网,污水处理站位于固态电池电解质厂房东侧,污水处理站由地下构筑物和一体化污水处理设备组成,污水处理站处理工艺为调节池+混凝沉淀+多介质过滤器+MVR蒸发器+好氧池+MBR。生活污水直接纳入市政污水管网。 噪声: 项目采取以下降噪措施:①设备优先采购的低噪声设备,设备合理布局,噪声源相对集中布置,主要高噪声源利用建筑隔声;②废气处理风机设置隔声罩、减振垫,风管与设备采用软连接;③主要噪声设备均布置在车间内; 在采取降噪措施和距离衰减后,项目各厂界外1m处的昼、夜间噪声值均能够达到《工业企业厂界环境噪声排放标准(GB12348-2008)》3类标准。 固废: 纯水废滤材、废边角料、焊渣、废线头、废包装材料、废粉料、废培养基、收集粉尘、废布袋、滤筒、废分子筛、污泥等一般工业固废,委托上海聚欣废旧物资回收有限公司和上海佘荣实业有限公司回收利用或处置;废化学试剂包装、收尘、废弃原料、残渣、失效药剂、废切削液、漆渣、废溶剂、试验废液、试验废物、废酸液、废碱液、研发污泥、废活性炭、废过滤棉、废矿物油、废油桶、废隔膜、废极片、废电池、含油抹布、清洗废液、浓缩液、废催化剂等危废,委托上海长盈环保服务有限公司处置;生活垃圾由环卫部门清运。 土壤地下水: 项目生产车间一、丙类仓库、试剂库、固态电解质厂房和危废仓库等地面均做硬化防渗处理。 环境风险: 本项目涉及的环境风险物质贮存量不大,在规范使用操作、落实风险防范措施、制定应急预案并加强管理的情况下,项目对操作人员和周围环境的风险影响较小,环境风险可防控。
变动情况及原因 :(1)废气处理、排放方式变化: 根据调整后的平面布局,项目对同一区域内同种污染物的废气进行合并收集、处理,集约化管理,变动情况如下。 水处理药剂生产产生的投料粉尘、装袋粉尘由2套袋式除尘器处理后分别通过2根排气筒排放调整至合并为1套脉冲袋式除尘器处理后通过1根排气筒排放; 水处理设备生产产生的切割粉尘、焊接烟尘、激光清洗废气收集后由一套袋式除尘处理后通过1根排气筒排放调整至1套滤筒除尘处理后通过1根排气筒排放; 原环评中,固态电解质生产产生的废气由3套袋式除尘器、1套沸石转轮+催化燃烧装置处理后通过3根排气筒排放,变动后,根据项目建设阶段,一阶段产生的所有废气收集后汇入1套袋式除尘+沸石转轮+催化燃烧装置处理通过1根排气筒排放,二阶段产生的所有废气收集后汇入另1套袋式除尘+沸石转轮+催化燃烧装置处理通过另1根排气筒排放; 研发实验室产生的废气由一套袋式除尘+活性炭吸附+水喷淋装置处理后通过1根排气筒排放调整至1套滤筒除尘+活性炭吸附+水喷淋装置处理后通过1根排气筒排放; 污水处理站废气由一套活性炭吸附装置处理后通过1根排气筒排放调整至1套碱喷淋+活性炭吸附装置处理后通过1根排气筒排放。 (2)废水处理能力调整: 根据污水实际情况,分质分流处理,新增固态电池生产废水,经预处理后回用于脱盐水制备,不外排,制备脱盐水和纯水的浓水,水质较好,直接纳管排放,不再进入污水处理设施处理;食堂取消建设,无食堂废水产生;不进行车间地面冲洗,无地面冲洗废水;项目实验服均委外清洗,不自行清洗,无洗衣废水产生;新增循环冷却废水和研发实验室产生的循环水模拟实验废水、水浴锅废水、灭菌锅废水、冷却废水、仪器前道清洗废水等研发废水;污水处理站处理能力由40t/d调整至10t/d。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :不涉及
实际建设情况 :不涉及
变动情况及原因 :不变
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.921
0.921
0.0
0.0
0.921
0.921
COD(吨/年)
0.0
1.428
2.057
0.0
0.0
1.428
1.428
氨氮(吨/年)
0.0
0.047
0.122
0.0
0.0
0.047
0.047
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
总氮(吨/年)
0.0
0.07
0.274
0.0
0.0
0.07
0.07
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.08
0.1294
0.0
0.0
0.08
0.08
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.139
0.4499
0.0
0.0
0.139
0.139
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
调节池+混凝沉淀+多介质过滤器+MVR蒸发器+好氧池+MBR
《污水综合排放标准》(DB31/199-2018)
已建成
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
碱喷淋+活性炭吸附装置
《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)、《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)
已建成
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
滤筒除尘+活性炭吸附+水喷淋
《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)、《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)
已建成
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
袋式除尘+沸石转轮+催化燃烧装置
《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)
已建成
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
干式过滤+活性炭吸附
《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)
已建成
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
脉冲滤筒除尘器
《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)
已建成
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
脉冲袋式除尘器
《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)
已建成
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
碱液吸收+干式过滤+活性炭吸附装置
《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)
已建成
已监测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
减振垫、隔声罩、软连接
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)
已建成
已监测
地下水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :不涉及
验收阶段落实情况 :不涉及
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :不涉及
验收阶段落实情况 :不涉及
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :不涉及
验收阶段落实情况 :不涉及
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :不涉及
验收阶段落实情况 :不涉及
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :不涉及
验收阶段落实情况 :不涉及
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :不涉及
验收阶段落实情况 :不涉及
是否落实环评文件及批复要求 :/