招标采购招标采购公告(2025)


城东减量综合体污水处理设施密闭及除臭提升改造项目

建设项目环境影响登记表

填表日期:2025-06-25

项目名称
城东减量综合体污水处理设施密闭及除臭提升改造项目

建设地点
浙江省杭州市钱塘区白杨街道银海街小堤路城东减量综合体
占地面积(平方米)
360

建设单位
杭州市环境集团有限公司
法定代表人
莫海岗

联系人
薛浩鹏
联系电话
139****8980

项目投资(万元)
238.68
环保投资(万元)
238.68

拟投入生产运营日期
2025-06-26

建设性质
改建

备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第100 脱硫、脱硝、除尘、VOCs治理等大气污染治理工程项中全部。

建设内容及规模
城东减量综合体污水处理设施密闭及除臭提升改造项目:①将原有污水处理系统池体(生物转盘、生化池等)实施密闭,并将池体内废气进行收集,收集后的废气由新建的废气处理设施(设计处理规模为35000立方米/小时,采用两级化学洗涤-生物除臭工艺)进行处理,处理后的废气接入原废气排放口;②对原废气排放口进行优化,直径由原0.9米优化为现1.5米(高度等不变)。

主要环境影响

采取的环保措施及排放去向

承诺:杭州市环境集团有限公司 莫海岗承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 杭州市环境集团有限公司, 莫海岗 承担全部责任。

备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202533011400000082。