招标采购招标采购公告(2025)
2025年5月,受湖州市南太湖新区管委会委托,我公司承担了该地块的土壤污染状况初步调查工作。根据《建设用地土壤环境调查评估技术指南》、《建设用地土壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019)、《浙江省场地环境调查技术手册(试行)》等国家、省相关技术要求,开展资料收集、现场踏勘、人员走访,并根据该地块规划用途编制了该地块土壤污染状况调查监测方案,最后我司根据相关技术规范以及检测结果完成《康山北单元 KS-01-01-03A号地块土壤污染状》的编制。
现对康山北单元 KS-01-01-03A号地块土壤污染状进行公示:
1、项目名称:康山北单元 KS-01-01-03A号地块土壤污染状况初步调查
2、委托单位:湖州市南太湖新区管委会
3、建设地点:康山北单元 KS-01-01-03A 号地块(以下简称“项目地块”)位于湖州市南太湖新区龙溪街道,北邻山地,南邻山地,东临山地,西邻规划道路,用地面积为 68260平方米。中心坐标经度 120.025968°,纬度 30.854601°。历史用地性质为农用地、工矿用地,现规划用途为居住用地。
4、公示时间:2025年6月25日
5、附件:调查报告
康山北单元KS-01-01-03A号地块土壤污染状况初步调查报告(备案稿)委托单位:湖州市南太湖新区管委会编制单位:湖州宝丽环境技术有限公司2025年6月康山北单元KS-01-01-03A号地块土壤污染状况初步调查报告康山北单元KS-01-01-03A号地块土壤污染状况初步调查报告责任表调查名称康山北单元KS-01-01-03A号地块土壤污染状况初步调招告委托单位湖州市南西区管委会编制单位湖州环技术有限公司项目负责人T羽签字下才顺报告编制人陈扇羽签字寸报告审核人费羽肌餐要购检测单位杭州瑞环检测有限公司现场项目负责人陈立辉签的实验室质控负责人李爱红签字钻孔单位杭州康利维环保科技有限公司项目负责人叶康字地康山北单元KS-01-01-03A号地块土壤污染状况初步调查报告摘要根据《中华人民共和国土壤污染防治法》(2019年1月1日起实施)第五十九康山北单元KS-01-01-03A号地块历史上为工矿用地中采矿用地,未来规划用地性质为GB50137-2011《城市用地分类与规划建设用地标准》规定的建设用地(H)用地,用途变更为居住用地(敏感用地)的,属甲类地块,责任人应按照规定进行中的居住用地(R),对照《国土空间调查、规划、用途管制用地用海分类指南》(自然资办发[2023]234号),属于07居住用地,为敏感用地。根据《中华人民共和国土壤污染防治法》(2019年1月1日起实施)第五十九用地,用途变更为居住用地(敏感用地)的,属甲类地块,责任人应按照规定进行土壤污染状况调查。对照附件1甲类、乙类地块污染调查启动条件对照表,应按规定进行土壤污染状况调查。因此,湖州宝丽环境技术有限公司受湖州市南太湖新区管委会委托,对康山北单元KS-01-01-03A号地块(以下简称项目地块)开展土壤污染状况初步调查。甲类、乙类地块污染调查启动条件对照表机划电型公共营理在用公现状南类型地()地0m)居用1071吉地11舌商业务业用0090工地(10)手食健用地0)百女通运用地(21圣公设施用袖1面地与开地(14)(社区公园成儿童公外)面公国(WOI的社国成儿量公手Z高他是是是是是是F圣1面e无美面是F手EF手星是是是星2F安美是香面是:制用类指11责办01012412之认电调h,主土主建图0-1甲类、乙类地块污染调查启动条件对照表本地块土壤污染状况调查的工作内容包括资料收集、现场踏勘、人员访谈、采样监测、分析评估和报告编制。本次调查第一次现场踏勘和人员访谈于2024年7月开展;采样检测单位采样人员于2025年1月6日进场作业,于1月7日完成钻孔及摘要康山北单元KS-01-01-03A号地块历史上为工矿用地中采矿用地,未来规划用地性质为GB50137-2011《城市用地分类与规划建设用地标准》规定的建设用地(H)中的居住用地(R),对照《国土空间调查、规划、用途管制用地用海分类指南》(自然资办发[2023]234号),属于07居住用地,为敏感用地。条第二款,用途变更为住宅、公共管理与公共服务用地的,变更前应当按照规定进行土壤污染状况调查。根据《浙江省建设用地土壤污染风险管控和修复监督管理办法(修订)》(浙环发(2024)47号),康山北单元KS-01-01-03A号地块原为工矿土壤污染状况调查。对照附件1甲类、乙类地块污染调查启动条件对照表,应按规定进行土壤污染状况调查。因此,湖州宝丽环境技术有限公司受湖州市南太湖新区管委会委托,对康山北单元KS-01-01-03A号地块(以下简称项目地块)开展土壤污染状况初步调查。图0-1甲类、乙类地块污染调查启动条件对照表本地块土壤污染状况调查的工作内容包括资料收集、现场踏勘、人员访谈、采样监测、分析评估和报告编制。本次调查第一次现场踏勘和人员访谈于2024年7月开展;采样检测单位采样人员于2025年1月6日进场作业,于1月7日完成钻孔及土壤取样工作,2025年2月10日完成地下水取样工作。实验室于2月10日至2月24日完成了检测分析工作并出具检测报告。一、地块基本情况康山北单元KS-01-01-03A号地块(以下简称“项目地块”)位于湖州市南太湖新区龙溪街道,北邻山地,南邻山地,东临山地,西邻规划道路,用地面积为68260平方米。中心坐标经度120.025968°,纬度30.854601°。根据影像资料查询及人员访谈,该地块从20世纪90年代左右就开始用作工业生产活动,在该地块建设了康山石矿,主要开采用于道路建设和建筑用料的石材。2006年前后,康山石矿停产,此后该地块一直闲置为空地,2021年随着地块外西部海月凤仪小区的施工,地块内西北部建设了小区的施工项目部,地块西南侧作为吉利汽车公司停车场使用。地块内有多处堆土,其中2号、3号堆土来源为地块东侧900米处华东师范大学湖州实验中学平整场地时的清运土,1号堆土来源为湖州学院(新校区)平整场地时的清运土,两处区域历史一直作为农用地使用,堆土来源清晰。二、土壤污染状况调查本次工作地块内布设了15个土壤采样点位,3个地下水采样点位(地块为废弃矿山,底部为裸露基岩,无浅层地下水)。地块所在区域地下水流向为自东南向西北,依据对照点布置原则,在地块外围地下水流向的上游、下游且未经过人工扰动区域布设了2个对照点。共计送检土壤样品35个,地下水样品1个(对照点仅取得一个水样),同时设置了系列质控样品,包含5个土壤现场平行样、1个地下水现场平行样、1个土壤全程序空白和运输空白、1个地下水全程序空白和运输空白、1个设备空白等。本次调查土壤样品检测因子确定为:《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)表1规定的常规45项检测因子(含重金属7项、VOCs27项及SVOCs11项),另增加pH、石油烃(C10-C40)2项指标,合计47项检测指标。本次调查地下水样品检测因子确定为:GB/T14848-2017表1常规指标35项(除细菌及放射性元素)、GB36600-2018表1规定的常规34项检测因子(含VOCs23项(除三氯甲烷、四氯化碳、苯、甲苯)及SVOCs11项)、石油烃(C10-C40)合计70项检测指标。三、调查结论:(1)土壤检测结果调查地块所监测的土壤样品中共6种重金属元素(砷、镉、铜、铅、汞、镍)和特征污染因子石油烃被不同程度检出,砷、镉、铜、铅、汞、镍和石油烃的含量均未超过《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准》(GB36600-2018)中第一类用地筛选值。六价铬和其他有机物均低于检出限,未超过《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准》(GB36600-2018)中第一类用地筛选值。故总体来看,地块内土壤环境未受到污染。(2)地下水检测结果根据对照点BS2/BW2(S11/W2)地下水样品分析结果可知,本次检出项除氨氮、高锰酸盐指数、挥发份、浊度及铝外,其余检出项均未超出《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)Ⅳ类标准。特征污染因子石油烃为0.09mg/L,未超出《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)Ⅳ类标准。该地下水样品点位于地块西北侧,处于地下水下游,超标项非地块内特征污染因子且项目地块无浅层地下水,对项目地块影响较小,可基本判定项目地块地下水无异常。综上,本次土壤污染状况初步调查结果表明,项目地块内土壤和地下水环境质量满足居住用地使用要求,不需要进行下一阶段土壤污染状况详查工作。四、不确定分析地块调查过程可能受到多种因素的影响,从而给调查结果带来一定的不确定性。影响本次地块调查结果的不确定性因素主要包括:(1)本次土壤污染状况调查得到的数据为根据有限数量的采样点获得的,尽可能客观反应场地污染物分布情况,但受采样点数量、采样点位置、采样深度等因素限制,所获得的污染物空间分布和实际情况会有一定的偏差。本结论是在该场地现场情况的基础上,进行科学布点采样并根据检测结果进行的合理推断和科学解释。(2)由于各场地之间存在污染物迁移扩散的可能性,尤其是场地之间地下水的物质交换,故各场地之间存在交叉污染的可能性;且污染物随时空变化时,其形态及浓度均会发生一定的变化,故此次调查评价结论只代表调查期间场地的环境现状。本次调查严格按照相关标准及规范进行,由于客观的条件限制导致本次调查结论存在一定的不确定性,但限制因素的干扰均是可控的,总体不影响报告结论的准确性和正确性。目录摘要第一章前言第二章概述........................................................................................................................2.1调查目的和原则.......................................................................................................2.2调查范围...................................................................................................................2.3调查依据2.4调查方法第三章地块概况3.1区域环境状况3.2敏感目标3.3地块的使用现状和历史3.4相邻地块的使用现状和历史3.5项目地块利用规划第四章污染识别4.1人员访谈4.2现场踏勘4.3资料分析4.4地块及相邻区域历史和现状分析4.5第一阶段调查总结第五章初步调查方案5.1监测范围和介质5.2监测布点方案5.3评价标准第六章现场采样和实验室检测6.1现场探测方法和程序6.2土壤采样方法和程序6.3地下水样品采集与保存6.3现场质量控制6.4实验室检测分析质量控制6.5样品制备和预处理6.6.实验室检测过程6.7检测报告编制、审核与批准6.8实验室检测质量控制七、结果和评价7.1地块地质条件7.2结果分析与评价7.3地块初步采样分析结论7.4评审后点位补充情况八、结论8.1调查结论8.2建议九、不确定性分析I附件1:现场踏勘记录表附件2:人员访谈记录表附件3:地块规划条件附件4:项目委托书附件6:评审申请表附件7:报告出具单位承诺书附件8:技术审查表附件9:土壤及地下水检测报告附件10:质控报告附件11:样品流转单及原始记录附件12:测绘报告附件13:采样照片附件14:CMA证书附件15:方案专家函审意见附件16:专家函审意见修改说明附件17:建井相关记录附件18:评审会专家组意见附件19:评审会签到单附件19:评审会专家意见修改说明附件20:堆土情况说明附件21:专家复核意见II第一章前言康山北单元KS-01-01-03A号地块(以下简称“项目地块”)位于湖州市南太湖新区龙溪街道,北邻山地,南邻山地,东临山地,西邻规划道路,用地面积为68260平方米。中心坐标经度120.025968°E,纬度30.854601°N。根据影像资料查询及人员访谈,该地块从20世纪90年代左右就开始用作工业生产活动,在该地块建设了湖州市龙溪乡康山石矿,主要开采用于道路建设和建筑用料的凝灰岩。2006年前后,湖州市龙溪乡康山石矿停产,此后该地块一直闲置为空地,2021年随着地块外西部海月凤仪小区的施工,地块内西北部建设了小区的施工项目部,地块西南侧作为吉利汽车公司停车场使用。地块内有多处堆土,其中2号、3号堆土来源为地块东侧900米处华东师范大学湖州实验中学平整场地时的清运土,1号堆土来源为湖州学院(新校区)平整场地时的清运土,两处区域历史一直作为农用地使用,堆土来源清晰。本地块未来规划用地性质为居住用地,对照《国土空间调查、规划、用途管制用地用海分类指南(试行)》,属于07居住用地,为敏感用地。根据《中华人民共和国土壤污染防治法》、《国务院关于印发土壤污染防治行动计划的通知》(国发[2016]31号)、《浙江省人民政府关于印发浙江省土壤污染防治工作方案的通知》(浙政发[2016]47号)等文件要求,用途变更为住宅、公共管理与公共服务用地的,变更前应当按照规定进行土壤污染状况调查。根据《浙江省生态环境厅浙江省自然资源厅关于印发《浙江省建设用地土壤污染风险管控和修复监督管理办法(修订)》(浙环发(2024)47号),本次调查地块符合“(一)甲类地块,是指用途变更为敏感用地的”,责任人应按规定进行土壤污染状况调查。为此,湖州市南太湖新区管委会(业主)委托湖州宝丽环境技术有限公司(以下简称“我公司”)对本地块开展土壤污染状况初步调查工作。我公司根据《建设用地土壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019)、《建设用地土壤污染风险管控和修复监测技术导则》(HJ25.2-2019)、《建设用地土壤环境调查评估技术指南》(公告2017年第72号)等相关技术规范要求,于2024年7-10月,对项目地块及周边环境现状进行了资料收集、现场踏勘和人员访谈等,在上述工作的基础上,识别该地块受到污染的可能性,编制完成了编制完成了本地块初步调查方案,以便作为下一步工作的依据。我司委托杭州瑞环检测有限公司对项目地块进行采样和样品检测分析工作;采样检测单位采样人员于2025年1月6日进场作业,于1月7日完成钻孔及土壤取样工作。2025年2月10日完成对照点(W4、W5)地下水取样工作;2025年1月25日完成项目地块内W1、W2井建设工作,于4月28日完成W1、W2洗井、采样工作,采样结果表明W1、W2井无浅层地下水;2025年5月30完成W3井建设工作,于6月2日完成W3洗井、采样工作,采样结果表明W3井无浅层地下水。实验室于2月10日至2月24日完成了检测分析工作并出具检测报告。我公司根据相关技术规范和检测报告,编制完成本地块的土壤污染状况初步调查报告。第二章概述2.1调查目的和原则2.1.1调查目的按照《建设用地土壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019)等相关导则和技术规范的要求,本次的调查将根据现场勘查和资料收集获得的信息,对该地块内和周边潜在污染区域开展调查,以确定地块是否存在可能的污染。2.1.2调查原则(1)针对性原则根据地块的特征,综合考虑地块复杂性、污染特点和环境条件等因素,制定可操作的调查方案,开展有针对性的调查,确保调查评估项目顺利完成。(2)规范性原则严格遵循目前国内污染地块土壤污染状况调查的相关技术规范,对地块现场调查采样、样品保存运输、样品分析等一系列过程进行严格的质量控制,保证调查结果的科学性、准确性和客观性。(3)可操作性原则综合考虑地块复杂性、污染特点、环境条件等因素,结合当前科技发展和专业技术水平,制定可操作性的调查方案和采样计划,确保调查项目顺利进行。2.2调查范围项目地块位于湖州市南太湖新区龙溪街道,北邻山地,南邻山地,东临山地,西邻规划道路,用地面积为68260平方米。中心坐标经度120.025968°E,纬度30.854601°N。周围环境现状:目前地块内西南侧和西北侧分别用作吉利汽车停车场和海月凤仪小区工程部基地;根据现场踏勘资料,地块内由于矿石开采凹凸不平,低洼处受降水影响形成了两处积水;地块上放有一个停用的搅拌桶,另有一些金属架露天堆放;另外地块内东侧空地上还种有少量蔬菜。调查范围图见图2.2-1和图2.2-2。康山北单元KS-01-01-03A号地块土壤污染状况初步调查报告湖新规330552202400020号附图康山北单元KS-01-01-03号地块规划出让范围如图红线所示。红其中涂黄部分为代征道路,涂绿部分为代征绿地,(国家2000大地坐标系)Y:502270574Y-502517.101145112日X-3415294.519X-3415279225Y-502514414Y-502242246X-3415280994Y:502518561X-3415304513沿X-3415276625Y-502392.731路X-3415122038Y-502305.073X-3415193.38Y-502382008X-3415103599Y-502360062Y=502503.45山X-341497.83X-3415035502X-341497.83Y-502612656Y-502399023Y-502542.396图2.2-1调查范围图X-3415013.408X-3415009.116X-3415010044Y:502664.384Y-502308.204X:3414967.755X-3414963.046Y-502388489X-341495156Y-502263155X:3414931322Y-502415.194X-3414888783Y-502275473X:3414520353Y-502314028X=3414846.1Y-502646.037Y-502359847X-3414809048X-3414841.623Y-502385.338X:3414833.503Y-502507.033X-3414778.055Y-502454405X-3414760555Y-502470226Y-502542.671X-3414713459X-3414697.122图2.2-1调查范围图4康山北单元KS-01-01-03A号地块土壤污染状况初步调查报告拐点编号WGS84坐标系国家2000大地坐标系经度°E纬度°NX(m)Y(m)J1120.024658530.856202953415029.381502364.5094J2120.024820830.856046043415017.077502374.5426J3120.025067530.855966923415009.116502399.023J4120.024964730.855793823414989.643502389.2685J5120.024889630.855588633414966.859502382.2074J6120.024956630.855446473414951.156502388.489J7120.025218130.855321753414937.033502413.6132J8120.025293230.855213123414925.25502420.675J9120.025293230.855052183414907.187502420.675J0120.025235630.854867113414886.783502415.194J11120.025342930.854774583414876.561502425.3961J12120.025596330.854753123414874.22502449.7205J13120.025806930.85480143414879.702502469.3635J14120.025974530.8549063414891.484502485.8466J15120.026071130.855087053414911.108502495.2678J16120.025997330.855437083414950.375502488.2064J17120.026100630.855765653414986.233502497.7906J18120.026158230.855867583414997.853502503.45J19120.026280330.855842093414994.849502515.2341J20120.026465430.855945363415006.724502533.0091J21120.026563330.855977553415010.044502542.396J22120.026831530.855925243415004.371502567.9822J23120.027296830.856007053415013.408502612.6565图2.2-2拐点图表2.1项目地块拐点坐标拐点编号WGS84坐标系国家2000大地坐标系经度°E纬度°NX(m)Y(m)J1120.024658530.856202953415029.381502364.5094J2120.024820830.856046043415017.077502374.5426J3120.025067530.855966923415009.116502399.023J4120.024964730.855793823414989.643502389.2685J5120.024889630.855588633414966.859502382.2074J6120.024956630.855446473414951.156502388.489J7120.025218130.855321753414937.033502413.6132J8120.025293230.855213123414925.25502420.675J9120.025293230.855052183414907.187502420.675J10120.025235630.854867113414886.783502415.194J11120.025342930.854774583414876.561502425.3961J12120.025596330.854753123414874.22502449.7205J13120.025806930.85480143414879.702502469.3635J14120.025974530.8549063414891.484502485.8466J15120.026071130.855087053414911.108502495.2678J16120.025997330.855437083414950.375502488.2064J17120.026100630.855765653414986.233502497.7906J18120.026158230.855867583414997.853502503.45J19120.026280330.855842093414994.849502515.2341J20120.026465430.855945363415006.724502533.0091J21120.026563330.855977553415010.044502542.396J22120.026831530.855925243415004.371502567.9822J23120.027296830.856007053415013.408502612.656J24120.027581230.855846123414995.753502639.7546J25120.027838730.855775043414987.755502664.384J26120.027911130.855572533414965.33502671.0451J27120.028073330.855374053414942.757502686.7036J28120.028137730.855146063414917.84502692.8755J29120.028085430.854959653414897.085502687.6103J30120.027882930.854645833414862.448502668.7953J31120.027909730.854329333414827.211502671.3739J32120.027864130.854216683414814.661502666.9037J33120.027805130.854169743414810.113502661.5665J34120.027645530.854160353414809.048502646.037J35120.027531530.854018193414793.024502634.6907J37120.027134630.853884083414779.746502610.8043J38120.027046130.853775453414778.055502597.033J39120.026932130.853570263414766.292502588.7578J36120.027279430.853900183414742.841502577.4746J40120.026666530.853403973414724.824502552.4488J41120.026571330.853162573414697.722502542.671J42120.026358830.853255523414708.167502523.143J43120.025814330.853307823414713.459502470.226J44120.025741930.853511673414736.213502463.8762J45120.02574630.853731613414760.555502464.405J46120.025606530.854111143414802.89502451.2443J47120.025453630.854308283414825.065502436.3314J48120.025319530.854368633414831.592502423.2899J49120.024925230.854387413414833.503502385.338J50120.02484230.854458493414841.608502378.0282J51120.024781730.854457153414841.091502371.5395J52120.024678430.854430323414841.623502359.847J53120.024618130.854693183414853.202502359.2914J54120.024518830.854874233414886.7502347.0033J55120.024459830.854957383414897.027502341.281J56120.024239930.854872893414887.403502320.1167J57120.024174230.85450143414846.1502314.028J58120.024084330.854741463414873.033502305.2925J59120.023990430.854872893414887.976502295.9682J60120.023884530.85507543414909.765502285.9998J61120.023775930.855167933414915.646502280.6549J62120.024225330.855606653414969.576502327.57882.3调查依据2.3.1法律法规与政策要求(1)《中华人民共和国环境保护法》(中华人民共和国主席令第九号,2015年1月1日起实施);(2)《中华人民共和国土壤污染防治法》(2018年8月31日第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议通过,2019年1月1日起施行);(3)《国务院关于印发土壤污染防治行动计划的通知》(国发[2016]31号,2016年5月28日起实施);(4)《污染地块土壤环境管理办法》(环境保护部令第42号,2017年7月1日起施行);(5)《关于印发果评估报告评审指南>的通知》(环办土壤[2019]63号);(6)《浙江省人民政府关于印发浙江省土壤污染防治工作方案的通知》(浙政发[2016]47号,2016年12月26日);(7)《关于印发的通知》(浙环发[2018]7号,2018年4月27日起施行);(8)《省土壤与固体废物污染防治办公室关于印发土壤污染污染防治工作专题座谈会纪要的函》(2019年09月06日);(9)《湖州市土壤污染防治工作方案(2017-2020年)》(湖政发[2017]27号);(10)《关于贯彻落实土壤污染防治法推动解决突出土壤污染问题的实施意见》(环办土壤[2019]47号);(11)《关于开展建设项目土壤环境监测工作的通知》,浙环发[2008]8号文件,2008年9月2日;(12)《浙江省建设用地土壤污染风险管控和修复监督管理办法(修订)》(浙环发(2024)47号);(13)《地下水管理条例》(中华人民共和国国务院令第748号);(14)《国土空间调查、规划、用途管制用地用海分类指南》的通知,自然资发〔2023〕234号;(15)《浙江省土壤污染防治条例》(2023.11.24)。2.3.2技术规范(1)《建设用地土壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019);(2)《建设用地土壤污染风险管控和修复监测技术导则》(HJ25.2-2019);(3)《建设用地土壤污染风险评估技术导则》(HJ25.3-2019);(4)《建设用地土壤污染风险管控和修复术语》(HJ682-2019);(5)《污染场地风险评估技术导则》(DB33/T892-2013);(6)《建设用地土壤环境调查评估技术指南》(环境保护部办公厅2017年12月15日印发);(7)《土壤环境监测技术规范》(HJ/T166-2004);(8)《地下水环境监测技术规范》(HJ164-2020);(9)《地下水环境状况调查评价工作指南》(2019.09);(10)《地块土壤和地下水中挥发性有机物采样技术导则》(HJ1019-2019);(11)《地下水污染地质调查评价规范》(DD2008-01);(12)《地下水质量标准》(GB/T14848-2017);(13)《地表水环境质量标准》(GB3838-2022);(13)《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准》(GB36600-2018);(14)《水文地质钻探规程》(DZ-T0148-1994);(15)《岩土工程勘查规范》(GB50021-2001,2009年版);(16)《浙江省场地环境调查技术手册(试行)》(2012年);(17)《城市用地分类与规划建设用地标准》(GB50137-2011);(18)《建设用地土壤污染状况初步调查监督检查工作指南(试行)》(生态环境部办公厅2022年7月8日印发);(19)《建设用地土壤污染状况调查质量控制技术规定(试行)》(生态环境部办公厅2022年7月8日印发);(20)《关于印发修复方案编制、风险管控与修复效果评估工作的补充规定(试行)>的通知》(沪环土〔2020〕62号);(21)《土地利用现状分类》(GB/T21010-2017)。2.4调查方法根据《建设用地土壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019),土壤污染状况调查可分为三个阶段(图2.4-1)。(1)第一阶土壤污染状况调查,第一阶段是以资料收集、现场踏勘和人员访谈为主的污染识别阶段,原则上不进行现场采样分析。若第一阶段调查确认地块内及周围区域当前和历史上均无可能的污染源,则认为地块的环境状况可以接受,调查活动可以结束。(2)第二阶段土壤污染状况调查,第二阶段是以采样与分析为主的污染证实阶段。若第一阶段土壤污染状况调查表明地块内或周围区域存在可能的污染源,如化工厂、农药厂、冶炼厂、加油站、化学品储罐、固体废物处理等可能产生有毒有害物质的设施或活动;以及由于资料缺失等原因造成无法排除地块内外存在污染源时,进行第二阶段土壤污染状况调查,确认污染物种类、浓度(程度)和空间分布。第二阶段土壤污染状况调查通常可以分为初步采样分析和详细采样分析两步进行,每步均包括制定工作计划、现场采样、数据评估和结果分析等步骤。初步采样分析和详细采样分析均可根据实际情况分批次实施,逐步减少调查的不确定性。据初步采样分析结果,如果污染物浓度均未超过GB36600等国家和地方相关标准以及清洁对照点浓度(有土壤环境背景的无机物),并且经过不确定性分析确认不需要进一步调查后,第二阶段土壤污染状况调查工作可以结束;否则认为可能存在环境风险,须进行详细调查。标准中没有涉及到的污染物,可根据专业知识和经验综合判断。详细采样分析是在初步采样分析的基础上,进一步采样和分析,确定土壤污染程度和范围。(3)第三阶段土壤污染状况调查。第三阶段土壤污染状况调查以补充采样和测试为主,获得满足风险评估及土壤和地下水修复所需的参数。本阶段的调查工作可单独进行,也可在第二阶段调查过程中同时开展。本次调查的工作内容包括上述土壤污染状况调查的第一阶段与第二阶段的初步采样分析部分,调查过程包括资料收集与分析、现场踏勘、人员访谈、初步调查方案编制、现场采样、样品分析和报告编制等阶段。本次调查工作流程如下:(1)资料收集分析。收集相关资料,了解地块利用变迁、建设用地土壤污染状况、潜在污染源类型、数量及分布情况、地块所在区域生态环境信息(包括地形、地貌、水系、地质、土壤类型和性质等)、地块周边环境敏感目标情况、泄漏等突发性污染事故情况、环境污染纠纷情况、历史企业关停、搬迁情况等信息。(2)现场踏勘。对地块和周边一定范围进行踏勘,了解地块及地块周边现状和历史以及区域地形地质与水文地质情况。重点踏勘了解地块内有毒有害物质的使用、处理、储存和处置的场所、生产车间、污水处理系统、储罐与容器、地上及地下管线、工业垃圾堆放场所、各类水井、留有恶臭、化学品味道和刺激性气味,污染和腐蚀的场所等。此外现场踏勘还应该观察和记录场地及周围是否有可能受污染物影响的居民区、学校、医院、行政办公区、商业区、饮用水源保护区以及公共场所等敏感目标地点。(3)人员访谈。采取当面交流、电话交流、电子或书面调查表等方式对地块现状或历史的知情人进行访谈。比如地**府官员,环境保护行政主管部门官员,地块过去和现在的不同阶段使用者和所有者,地块所在地或熟悉当地事物的第三方,如邻近场地的工作人员、过去的雇员和附近的居民。访谈内容包括企业生产工艺、原辅材料、化学品储存情况、废物管理情况、化学品泄漏情况等企业基本信息。(4)建设用地土壤污染状况污染分析。根据资料收集分析、现场踏勘和人员访谈所获取的信息,确定场地潜在污染源区及潜在关注污染物。(5)制定初步采样检测方案。根据污染识别结果,制定监测工作计划,包括核查已有信息、制定布点和采样方案、制定健康和安全防护措施、制定样品分析方案、制定质量保证和质量控制程序等工作内容。(6)现场采样及实验室检测。根据监测工作计划和相关采样技术规范,开展土壤、地下水样品的采集。(7)检测数据分析与评估。根据相关环境质量标准对土壤和地下水监测结果进行评价,如土壤、地下水中检出的监测因子均未超标,则建设用地疑似污染场地土壤污染状况调查工作可以结束;如超标,则认为可能存在健康风险,建议开展风险评估工作。(8)编写土壤污染状况调查报告。将上述工序工作内容进行汇总,编制土壤污染状况调查报告。本次土壤污染状况调查的工作内容与程序见图2.4红色方框部分。康山北单元KS-01-01-03A号地块土壤污染状况初步调查报告调查启动第一资料收集与分析现场踏勘人员访谈结果分析否是否需要第二阶段调查是初步制定初步采样分析工作计划否采样现场采样分详制定详细采样分析工作计划吨细采样现场详细采样分环境特征参数调查受体暴露参数调查编制土壤污染状况调查报告调查结束图2.4-1项目地块污染状况初步调查工作流程11第三章地块概况康山北单元KS-01-01-03A号地块土壤污染状况初步调查报告湖州市地处浙江省北部,浙苏皖三省交界处,是沪、宁、杭“金三角”的中心,位第三章地块概况3.1区域环境状况3.1.1自然地理湖州市地处浙江省北部,浙苏皖三省交界处,是沪、宁、杭“金三角”的中心,位于东经119°14~120°29’,北纬30°22’~31°11之间。浙江省湖州市地处中国长江三角洲中心,地处浙江省北部,浙苏皖三省交界处,是沪、宁、杭“金三角”的中心。东邻江苏省吴江市和我省桐乡市,南邻杭州市余杭区和临安县,西依天目山脉与安徽省宁国县、广德县毗邻,北濒太湖与江苏省苏州市、无锡市相望。湖州市下设2区3县,面积5820平方千米。湖州南太湖新区于2019年6月2日正式挂牌成立,是全省大湾区建设确定的“四大新区”之一。总面积225平方公里,空间范围包括原湖州南太湖产业集聚区核心区,湖州经济技术开发区、湖州太湖旅游度假区全部区域,吴兴区环渚街道部分区域,以及长兴县境内的部分弁山山体,着力构建智慧科技城、长东新经济集聚片、仁皇公共服务片、丘城度假康养片“一城三片”总体布局,下辖6个街道,人口近30万。项目地块位于湖州市南太湖新区龙溪街道,北邻山地,南邻山地,东临山地,西邻规划道路,用地面积为68260平方米。中心坐标经度120.025968°,纬度30.854601°,地块的具体位置见图3.1-1。湖州站大坞口高铁西塞山出所山社区资项目所在地血芦山华东师范大学湖州能滋坞主家津100米1:15.498图3.1-1项目地块所在地123.1区域环境状况3.1.1自然地理于东经119°14’~120°29’,北纬30°22’~31°11’之间。浙江省湖州市地处中国长江三角洲中心,地处浙江省北部,浙苏皖三省交界处,是沪、宁、杭“金三角”的中心。东邻江苏省吴江市和我省桐乡市,南邻杭州市余杭区和临安县,西依天目山脉与安徽省宁国县、广德县毗邻,北濒太湖与江苏省苏州市、无锡市相望。湖州市下设2区3县,面积5820平方千米。湖州南太湖新区于2019年6月2日正式挂牌成立,是全省大湾区建设确定的“四大新区”之一。总面积225平方公里,空间范围包括原湖州南太湖产业集聚区核心区,湖州经济技术开发区、湖州太湖旅游度假区全部区域,吴兴区环渚街道部分区域,以及长兴县境内的部分弁山山体,着力构建智慧科技城、长东新经济集聚片、仁皇公共服务片、丘城度假康养片“一城三片”总体布局,下辖6个街道,人口近30万。项目地块位于湖州市南太湖新区龙溪街道,北邻山地,南邻山地,东临山地,西邻规划道路,用地面积为68260平方米。中心坐标经度120.025968°,纬度30.854601°。,地块的具体位置见图3.1-1。图3.1-1项目地块所在地3.1.2气候气象南太湖新区地处北亚热带季风气候区,四季分明,温和湿润。年平均气温15.5~16℃,无霜期224~246天,年降水量为1277.6毫米,平均降雨日142~155天。多年平均日照时数为1807.3~2030.6小时,日照率在4~48%之间。年平均相对湿度80%左右,多年平均最大风速20.3米/秒。全年多风向频率为东南风,少为西南风。3.1.3水文概况湖州市区为典型的平原水网特征,区内水网密集,河道纵横,湖荡星罗棋布,主要河流有自西南向东北入太湖的东苕溪、西苕溪、泗安溪、合溪、乌溪等,自西向东汇运河入黄浦江的頔塘、练市塘等。湖州市区是东、西苕溪入太湖的汇合处,又有顸塘与京杭大运河连接,构成了湖州市东北平原纵横的水网,具有典型的江南水乡特色。地块所在区域境内主要河流水系分为苕溪水系、东部平原运河水系两部分。苕溪水系包括东苕溪、西苕溪及尾闾的环城河、旄儿港等河道,在白雀塘桥汇合后,经小梅港、长兜港注入太湖。东部平原水系为杭嘉湖平原运河西水系的一部分,河道纵横交错,是平原地区排洪和引水的通道。东西向主要河道为頔塘、北横塘、南横塘和鲇鱼口闸下游河道;南北向主要河道为大钱港、罗溇港、幻溇港、濮溇港、汤溇港等。东部平原河网主要河流属运河水系,主要有頔塘,頔塘在湖州市境内长达37km。西起湖州城南碧浪湖与横渚塘河相接,东经八里店、织里、南浔入江苏平望然后汇入大运河。河宽约60~65m,河底高程为-0.1~-1.0m(吴淞基面,下同),上游承接湖州城西闸、城南闸的东西苕溪来水。頔塘为多功能黄金水道,在水利上,它是抗洪排涝、引水灌溉的主要通道;在交通上是长湖申线的重要河段,航运繁忙,素有小莱茵河之称。3.1.4土壤地块处于湖州市南太湖新区,位于湖州市北部,属于平原型第四系分布,成因类型为湖沼积。平原区海浸层之下的陆相地层,从每一沉积旋回的底部—顶部,以黄灰、灰黄、褐黄、棕黄等灰黄系列为主;自海浸层开始,则以青灰、灰、黄灰、黄褐、黄绿、绿灰等灰色系列为主。自早更新世—全新世均有不同规模沉积,自西向东、由南向北递增。根据1984年完成的第二次土壤普查资料可以得知,本地块所处区域的土壤类型为水稻土(根据土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(GB36600-2018),水稻田的砷背景值为40mg/kg)。湖州市吴兴区土壤类型图港方图例水稻土红缞土粗骨土石灰岩土图3.1-2湖州市吴兴区土壤类型图3.1.5工程地质条件本次调查项目地块工程地质条件参考《康山安居社区岩土工程勘察报告》(2014年5月)。参考地块位于项目地块东北侧,与项目地块相距约588m,可参考性较大,参考地块与调查地块相对位置信息如图3.1-3所示。14区域的土壤类型为水稻土(根据土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准康山北单元KS-01-01-03A号地块土壤污染状况初步调查报告(GB36600-2018),水稻田的砷背景值为40mg/kg)。图3.1-2湖州市吴兴区土壤类型图3.1.5工程地质条件本次调查项目地块工程地质条件参考《康山安居社区岩土工程勘察报告》(2014年5月)。参考地块位于项目地块东北侧,与项目地块相距约588m,可参考性较大,参考地块与调查地块相对位置信息如图3.1-3所示。康山北单元KS-01-01-03A号地块土壤污染状况初步调查报告图3.1-3项目地块与参考地勘资料(工程地质特征)地块示意图15图3.1-3项目地块与参考地勘资料(工程地质特征)地块示意图根据钻孔地质资料、地块地基土可以分为5个工程地质层组,9个工程地质单元层,参考地块土层特征情况见下表:比例尺:水平:1:250垂直:1:250高程(n)1070L11646TY2⑤⑧-:⑤L45元1.8J4a115上1.3hsh171a图3.1-5参考地块工程地质剖面16根据钻孔地质资料、地块地基土可以分为5个工程地质层组,9个工程地质单元层,参考地块土层特征情况见下表:康山北单元KS-01-01-03A号地块土壤污染状况初步调查报告图3.1-5参考地块工程地质剖面层号地层名称层顶埋深(m)土层厚度(m)状态或密实度摇振反应干强度韧性压缩性土层描述及分布①耕土/0.40~1.70灰~灰褐色,松散,成分为粉质粘土和含砂粉质粘土,表部50cm内有大量植物根茎分布。全场地分布。②粉质粘土0.40~1.700.40~7.00软可塑~软塑中中高灰黄色,内含铁锰质结核,含有少量砂质颗粒,场地大部分有分布。③淤泥1.80~2.801.30~13.10流塑中高中高高灰色,切面光滑有光泽,局部相变为淤泥质粉质粘土、淤泥质粘土,含少量有机质。场地大部分有分布。④-1粘土3.70~10.201.20~15.30硬可塑高高中灰黄色,切面光滑有光泽,内含铁锰质结核,部分切面可见棱角状风化斑块结构,呈不规则分布。局部缺失。④-2含碎石粉质粘土5.70~18.303.30~18.80硬可塑中低灰黄色,不均匀含有砂砾和碎石碎石含量5%-30%,碎石粒径为3-8cm,成分以肉红色、紫红色、青灰色中风化花岗岩碎块为主,部分为灰黄色强风化岩。场地大部分有分布。⑤-1全风化花岗岩-7.28~-29.101.50~14.98灰黄色,土质不均匀,场地大部分分布。⑤-2强风化花岗岩-12.74~-34.610.70~12.00全场地分布,灰黄色,上部呈粘性土夹碎石状。⑤-3中风化花岗岩-17.42~-38.642.8~6.5全场地分布,可见厚度较大,青灰色,紫红色。康山北单元KS-01-01-03A号地块土壤污染状况初步调查报告3.1.6地下水条件本次调查地块地下水条件参考《康山安居社区岩土工程勘察报告》(2014年5月)相关结论,参考地块位于项目地块东北侧,与项目地块相距约588m(图3.1-6),地势平坦,可参考性较大,参考地块与调查地块相对位置信息如下所示:图3.1-6项目地块与参考地勘资料(地下水特征)地块示意图参考地块地下水主要为孔隙潜水,区域地下水流向大致为自东南向西北,地下水埋深在0.20~1.95m,年变化幅度在0.90m左右。地下水常水位在0.30~1.20m,综上,初步判断地下水流向为东南向西北。地下水监测井的水位测量结果见下表3.1-1所示。基于实测数据绘制出地下水位等值线图,具体下图3.1-7所示。从图中可知,引用地勘地块内地下水大致流向为由东南向西北,且结合项目地块地形地貌:本地快属于丘陵区,最高山峰为康山,地块位于康山山脚,地形切割不大,山势较陡,植被很发育,主要为毛竹林、杂草和低矮的灌木,地形走势呈东南向西北,推断项目地块地下水流向为自东南向西北。表3.1-1监测井标高及水位记录表监测井地下水位埋深井口高程水位MW11.913.521.61MW21.543.091.55MW31.472.991.52MWDZ1.633.481.85183.1.6地下水条件本次调查地块地下水条件参考《康山安居社区岩土工程勘察报告》(2014年5月)相关结论,参考地块位于项目地块东北侧,与项目地块相距约588m(图3.1-6),地势平坦,可参考性较大,参考地块与调查地块相对位置信息如下所示:图3.1-6项目地块与参考地勘资料(地下水特征)地块示意图参考地块地下水主要为孔隙潜水,区域地下水流向大致为自东南向西北,地下水埋深在0.20~1.95m,年变化幅度在0.90m左右。地下水常水位在0.30~1.20m,综上,初步判断地下水流向为东南向西北。地下水监测井的水位测量结果见下表3.1-1所示。基于实测数据绘制出地下水位等值线图,具体下图3.1-7所示。从图中可知,引用地勘地块内地下水大致流向为由东南向西北,且结合项目地块地形地貌:本地快属于丘陵区,最高山峰为康山,地块位于康山山脚,地形切割不大,山势较陡,植被很发育,主要为毛竹林、杂草和低矮的灌木,地形走势呈东南向西北,推断项目地块地下水流向为自东南向西北。表3.1-1监测井标高及水位记录表监测井地下水位埋深井口高程水位MW11.913.521.61MW21.543.091.55MW31.472.991.52MWDZ1.633.481.85康山北单元KS-01-01-03A号地块土壤污染状况初步调查报告OMW31.55地下水等值线地下水大致流向表3.1-7参考地块地下水等值线图3.2敏感目标根据所收集的资料,项目地块周边500m范围内的敏感目标主要包括附近居民区、医院以及地表水体,如表3.2-1及图3.2-1所示。表3.2-1项目地块周边500m范围内的敏感目标环境要素名称中心坐标保护对象保护内容相对地块方向相对本地块距离(m)经度纬度土壤环境融信·海月凤仪120.02145730.855529居住区人群健康西59正黄·和锦府120.02159330.859799居住区人群健康西北366江南桃源120.02558530.859853居住区人群健康北320康山家园120.02848530.861568居住区人群健康东北495附近工地宿舍120.02717630.857877居住区人群健康东北155地表水旄儿港120.01940330.853856地表水体地表水西42019表3.1-7参考地块地下水等值线图MW23.2敏感目标MW1根据所收集的资料,项目地块周边500m范围内的敏感目标主要包括附近居民区、医院以及地表水体,如表3.2-1及图3.2-1所示。表3.2-1项目地块周边500m范围内的敏感目标环境要素名称中心坐标保护对象保护内容相对地块方向相对本地块距离(m)经度纬度土壤环境融信·海月凤仪120.02145730.855529居住区人群健康西59正黄·和锦府120.02159330.859799居住区人群健康西北366江南桃源120.02558530.859853居住区人群健康北320康山家园120.02848530.861568居住区人群健康东北495附近工地宿舍120.02717630.857877居住区人群健康东北155地表水旄儿港120.01940330.853856地表水体地表水西420康山北单元KS-01-01-03A号地块土壤污染状况初步调查报告3.3地块的使用现状和历史3.3.1地块的使用现状根据2024年7月、2025年1月及2025年6月的现场踏勘,项目地块内西南侧和西北侧目前分别用作吉利汽车停车场和海月凤仪小区工程部基地(已停用):地块内由于之前的矿石开采凹凸不平,低洼处受降水影响形成了两处积水,该积水为雨水汇聚而成,2025年6月2日现场踏勘时,水坑经多日晴好天气后已基本干涸;另外地块内东侧空地上还种有少量蔬菜,地块内有多处堆土,其中2号、3号堆土来源为地块东侧900米处华东师范大学湖州实验中学平整场地时的清运土,1号堆土来源为湖州学院(新校区)平整场地时的清运土,两处区域历史一直作为农用地使用,堆土来源清晰。现场踏勘期间在项目地块地表未发现异常的颜色、气味、油迹或化学品痕迹、工业固体废弃物等污染迹象。根据现场踏勘及人员访谈情况,地块内无地下设施,地块西侧、北侧部分区域设有地下国家电网电缆及通信运营商通信光缆及市政雨污管网。经2025年6月2日现场再次踏勘可知,采样前后差异为:地块内原搅拌桶及部分建筑工具已不存在于地块内。地块内其余情况与采样时无明显差异。20图3.2-1项目地图块周边1000m范围内的敏感目标3.3地块的使用现状和历史3.3.1地块的使用现状根据2024年7月、2025年1月及2025年6月的现场踏勘,项目地块内西南侧和西北侧目前分别用作吉利汽车停车场和海月凤仪小区工程部基地(已停用);地块内由于之前的矿石开采凹凸不平,低洼处受降水影响形成了两处积水,该积水为雨水汇聚而成,2025年6月2日现场踏勘时,水坑经多日晴好天气后已基本干涸;另外地块内东侧空地上还种有少量蔬菜,地块内有多处堆土,其中2号、3号堆土来源为地块东侧900米处华东师范大学湖州实验中学平整场地时的清运土,1号堆土来源为湖州学院(新校区)平整场地时的清运土,两处区域历史一直作为农用地使用,堆土来源清晰。现场踏勘期间在项目地块地表未发现异常的颜色、气味、油迹或化学品痕迹、工业固体废弃物等污染迹象。根据现场踏勘及人员访谈情况,地块内无地下设施,地块西侧、北侧部分区域设有地下国家电网电缆及通信运营商通信光缆及市政雨污图3.2-1项目地图块周边1000m范围内的敏感目标管网。经2025年6月2日现场再次踏勘可知,采样前后差异为:地块内原搅拌桶及部分建筑工具已不存在于地块内。地块内其余情况与采样时无明显差异。地块现状图片情况说明图为2025年1月地块西侧的航拍图,可知西南侧目前为买吉利汽车停车场,西北侧建筑为海月凤仪小区的建设工程部:图为2025年1月地块东侧的航拍图,可见地块内由于之前的石矿开采凹凸不平,低洼处受降水影响形成了积水:地块内有少量金属架露天堆放:地块周围种有少量蔬菜;图为2025年1月地块东侧边缘的航拍图,可见地块内中间有一停用许久的搅拌机。21地块现状图片情况说明图为2025年1月地块西侧的航拍图,可知西南侧目前为买吉利汽车停车场,西北侧建筑为海月凤仪小区的建设工程部;图为2025年1月地块东侧的航拍图,可见地块内由于之前的石矿开采凹凸不平,低洼处受降水影响形成了积水;地块内有少量金属架露天堆放;地块周围种有少量蔬菜;图为2025年1月地块东侧边缘的航拍图,可见地块内中间有一停用许久的搅拌机。水塘2025年6月2日,项目组对地块进行现场踏勘,可见地块西北侧(1号黄色覆盖区域)为停车场,停放数十辆新能源汽车;(2号蓝色覆盖区域)为项目部,目前已停用,已无人居住及使用。地块外西南侧紧邻水塘,水塘面积约2860平方米,水塘深度1-2米,水位高程为3.807米。22水塘122025年6月2日,项目组对地块进行现场踏勘,可见地块西北侧(1号黄色覆盖区域)为停车场,停放数十辆新能源汽车;(2号蓝色覆盖区域)为项目部,目前已停用,已无人居住及使用。地块外西南侧紧邻水塘,水塘面积约2860平方米,水塘深度1-2米,水位高程为3.807米。可见地块东侧1号区域(黄色线条区域)为堆土区,现多处种植蔬菜,种植蔬菜者为周边居民;2号区域(蓝色线条区域)为堆土区,堆土厚度约5-6米:3号区域(橙色线条区域)摆放9个集装箱(原海月凤仪小区工程部工地工人临时居住使用,现已弃用),少量建筑工具(钢管、脚手架等),3号区域西北侧堆放灰渣(灰岩渣),为原建筑工地未使用原料临时堆放,灰渣堆放高度约1-2米,面积约10平方米,方量约15方。3号区域为原采矿作业面,堆放的集装箱、建筑工地及灰渣下方为基岩;4号区域主要为道路(裸露基岩),摆放2个集装箱(原海月凤仪小区工程部工地工人临时居住使用,现已弃用)及一辆铲车。图3.3-1地块现状照片(2025年6月航拍图)231324可见地块东侧1号区域(黄色线条区域)为堆土区,现多处种植蔬菜,种植蔬菜者为周边居民;2号区域(蓝色线条区域)为堆土区,堆土厚度约5-6米;3号区域(橙色线条区域)摆放9个集装箱(原海月凤仪小区工程部工地工人临时居住使用,现已弃用),少量建筑工具(钢管、脚手架等),3号区域西北侧堆放灰渣(灰岩渣),为原建筑工地未使用原料临时堆放,灰渣堆放高度约1-2米,面积约10平方米,方量约15方。3号区域为原采矿作业面,堆放的集装箱、建筑工地及灰渣下方为基岩;4号区域主要为道路(裸露基岩),摆放2个集装箱(原海月凤仪小区工程部工地工人临时居住使用,现已弃用)及一辆铲车。图3.3-1地块现状照片(2025年6月航拍图)3.3.2地块的使用历史根据走访调查,该地块从20世纪90年代左右就开始用作工业生产活动,在该地块建设了康山石矿,主要开采用于道路建设和建筑用料的石材。2006年前后,康山石矿停产,此后该地块一直闲置为空地,2021年随着地块外西部海月凤仪小区的地块名称区块方位起始时间结束时间土地性质土地用途土地使用权人康山北单元KS-01-01-03A号地块整个地块1990年左右2006年采矿用地康山石矿村集体2006年2024年7月采矿用地空地(周围村民种植少量蔬菜)村集体2024年7月至今采矿用地空地(周围村民种植少量蔬菜)南太湖新区管委会地块60年代影像图地块为山地、农用地(影像资料来自于天地图)243.3.2地块的使用历史康山北单元KS-01-01-03A号地块土壤污染状况初步调查报告根据走访调查,该地块从20世纪90年代左右就开始用作工业生产活动,在该地块建设了康山石矿,主要开采用于道路建设和建筑用料的石材。2006年前后,康山石矿停产,此后该地块一直闲置为空地,2021年随着地块外西部海月凤仪小区的施工,地块内西北部建设了小区的施工项目部,地块西南侧作为吉利汽车公司停车场使用。地块内多处裸露基岩,无土壤。地块内有多处堆土,堆土来源为地块东侧900米处华东师范大学湖州实验中学平整场地时的挖出土,该学校区域历史一直作为农用地使用,堆土来源清晰。具体各时段利用情况如下表3.3-1,地块不同时期影像图见图3.3-2。表3.3-1地块不同时段利用情况表地块名称区块方位起始时间结束时间土地性质土地用途土地使用权人康山北单元KS-01-01-03A号地块整个地块1990年左右2006年采矿用地康山石矿村集体2006年2024年7月采矿用地空地(周围村民种植少量蔬菜)村集体2024年7月至今采矿用地空地(周围村民种植少量蔬菜)南太湖新区管委会地块60年代影像图地块为山地、农用地(影像资料来自于天地图)地块70年代影像图地块为山地、农用地(影像资料来自于天地图)地块2003年影像图根据康山社区工作人员介绍,地块内于1990年左右建设康山石矿,进行砂石矿开采,项目地块西北角建筑为矿区工人宿舍食堂及办公区域,东侧为采矿作业面:项目地块用地性质为采矿用地。(影像资料来自于天地图,70年代至2003年间无影像图)25地块70年代影像图地块为山地、农用地(影像资料来自于天地图)地块2003年影像图根据康山社区工作人员介绍,地块内于1990年左右建设康山石矿,进行砂石矿开采,项目地块西北角建筑为矿区工人宿舍食堂及办公区域,东侧为采矿作业面;项目地块用地性质为采矿用地。(影像资料来自于天地图,70年代至2003年间无影像图)地块2009年影像图2006年地块内康山石矿停产,西北角建筑仍存在。(影像资料来自于天地图,2003年至2009年间无影像图)地块2010年影像图地块为采矿用地,与上一时期无明显变化(影像资料来自于天地图)26地块2009年影像图2006年地块内康山石矿停产,西北角建筑仍存在。(影像资料来自于天地图,2003年至2009年间无影像图)地块2010年影像图地块为采矿用地,与上一时期无明显变化(影像资料来自于天地图)9:6地块2012年影像图地块为采矿用地,与上一时期无明显变化(影像资料来自于天地图,2010年至2012年间无影像图)地块2013年影像图地块为采矿用地,与上一时期无明显变化(影像资料来自于天地图)27地块2012年影像图地块为采矿用地,与上一时期无明显变化(影像资料来自于天地图,2010年至2012年间无影像图)地块2013年影像图地块为采矿用地,与上一时期无明显变化(影像资料来自于天地图)四地块2014年影像图地块为采矿用地,与上一时期无明显变化(影像资料来自于天地图)地块2016年影像图地块西北角矿区临时用房已拆除(影像资料来自于天地图,2014年至2016年间无影像图)28地块2014年影像图地块为采矿用地,与上一时期无明显变化(影像资料来自于天地图)地块2016年影像图地块西北角矿区临时用房已拆除(影像资料来自于天地图,2014年至2016年间无影像图)地块2017年影像图地块为采矿用地,与上一时期无明显变化(影像资料来自于天地图)地块2018年影像图地块为采矿用地,与上一时期无明显变化(影像资料来自于天地图)29地块2017年影像图地块为采矿用地,与上一时期无明显变化(影像资料来自于天地图)地块2018年影像图地块为采矿用地,与上一时期无明显变化(影像资料来自于天地图)地块2019年影像图地块为采矿用地,其中途中黄色线条区域可明显观察有外部堆土堆放迹象。其余区域与上一时期无明显变化(影像资料来自于天地图)地块2020年影像图地块为采矿用地,与上一时期无明显变化(影像资料来自于天地图)30地块2019年影像图地块为采矿用地,其中途中黄色线条区域可明显观察有外部堆土堆放迹象。其余区域与上一时期无明显变化(影像资料来自于天地图)地块2020年影像图地块为采矿用地,与上一时期无明显变化(影像资料来自于天地图)地块2021年影像图地块为采矿用地,西北侧建筑为西部融信·海月凤仪小区施工项目部,西南侧为吉利4s店停车场。(影像资料来自于天地图)地块2022年影像图地块为采矿用地,与上一时期无明显变化(影像资料来自于天地图)31地块2021年影像图地块为采矿用地,西北侧建筑为西部融信·海月凤仪小区施工项目部,西南侧为吉利4s店停车场。(影像资料来自于天地图)地块2022年影像图地块为采矿用地,与上一时期无明显变化(影像资料来自于天地图)Lno地块2023年影像图地块为采矿用地,地块西南侧停车区域位置扩大,其余情况与上一时期无明显变化(影像资料来自于天地图)地块2024年影像图地块为采矿用地,黄色线条区域与上一时期对比,形成堆土区。其余位置无明显变化(影像资料来自于天地图)图3.3-2项目地块历史卫星图(20世纪60年代~2024年)3.4相邻地块的使用现状和历史3.4.1相邻地块的使用现状根据2024年7月、2025年4月及2025年6月现场踏勘影像资料,项目地块西侧为融信·海月凤仪小区及其售楼处,小区西侧为旄儿港;项目地块东侧为空地:地块南32地块2023年影像图地块为采矿用地,地块西南侧停车区域位置扩大,其余情况与上一时期无明显变化(影像资料来自于天地图)地块2024年影像图地块为采矿用地,黄色线条区域与上一时期对比,形成堆土区。其余位置无明显变化(影像资料来自于天地图)图3.3-2项目地块历史卫星图(20世纪60年代~2024年)3.4相邻地块的使用现状和历史3.4.1相邻地块的使用现状根据2024年7月、2025年4月及2025年6月现场踏勘影像资料,项目地块西侧为融信·海月凤仪小区及其售楼处,小区西侧为旄儿港;项目地块东侧为空地;地块南融信·海月凤仪小区一A项目地块西侧项目地块项目地块东侧33侧有古香庵和砖厂,其余地方为空地;地块北侧为正黄·和锦府小区、江南桃源小康山北单元KS-01-01-03A号地块土壤污染状况初步调查报告区及中国建筑工地工人宿舍;具体情况如图3.3-3所示。项目地块西侧项目地块东侧项目地块南侧正黄·和锦府江南桃源项目地块北侧34项目地块南侧项目地块北侧项目地块全景图(红色线条为地块大致范围)图3.3-3项目地块周边现状照片3.4.2相邻地块的使用历史从谷歌地球、天地图等渠道采集了项目地块相邻区域自20世纪60年代至2024年的17张历史卫星影像图,见图3.3-4。结合人员访谈和卫星影像图可知,项目地块周边地块自1990年左右有四处采石场,均于2009年前停产,目前为空地:2008年左右地块外西南侧建立砂石制砖厂,至今仍在产:2020年以来地块外北侧、西侧先后建设了三个居住区;其余地块历史至今以农用地和村庄为主。35项目地块全景图(红色线条为地块大致范围)图3.3-3项目地块周边现状照片3.4.2相邻地块的使用历史从谷歌地球、天地图等渠道采集了项目地块相邻区域自20世纪60年代至2024年的17张历史卫星影像图,见图3.3-4。结合人员访谈和卫星影像图可知,项目地块周边地块自1990年左右有四处采石场,均于2009年前停产,目前为空地;2008年左右地块外西南侧建立砂石制砖厂,至今仍在产;2020年以来地块外北侧、西侧先后建设了三个居住区;其余地块历史至今以农用地和村庄为主。地快边界线地块外500m包络线地块周边60年代影像图地块周边以农用地及村庄为主。(影像资料来自于天地图,60年代早期无影像图)地块边界线地块外500m包络线地块周边70年代影像图地块周边以农用地及村庄为主。(影像资料来自于天地图)36地块周边60年代影像图地块周边以农用地及村庄为主。(影像资料来自于天地图,60年代早期无影像图)地块周边70年代影像图地块周边以农用地及村庄为主。(影像资料来自于天地图)地块周边2003年影像图地块附近A1、A2、A3、A4均已开始采矿生产,主要开采的是砂石料,用于附近道路建设或建筑用料,根据调查走访,这些石矿于1990年左右开始开采:其余周边地区以农用地及村庄为主。(影像资料来自于天地图,70年代至2003年间无影像图)地块周边2009年影像图地块周边较上一时期主要变化为:①地块西南侧建设了B1砖厂;②建设C1古香庵;③根据调查走访,此时A1~A4四处石矿场均已停产:其余区域较上一时期无明显变化。(影像资料来自于天地图,2003年至2009年间无影像图)37地块周边2003年影像图地块附近A1、A2、A3、A4均已开始采矿生产,主要开采的是砂石料,用于附近道路建设或建筑用料,根据调查走访,这些石矿于1990年左右开始开采;其余周边地区以农用地及村庄为主。(影像资料来自于天地图,70年代至2003年间无影像图)地块周边2009年影像图地块周边较上一时期主要变化为:①地块西南侧建设了B1砖厂;②建设C1古香庵;③根据调查走访,此时A1~A4四处石矿场均已停产;其余区域较上一时期无明显变化。(影像资料来自于天地图,2003年至2009年间无影像图)地块周边2010年影像图地块周边较上一时期无明显变化。(影像资料来自于天地图)地块周边2012年影像图地块周边较上一时期无明显变化。(影像资料来自于天地图,2010年至2012年间无影像图)38地块周边2010年影像图地块周边较上一时期无明显变化。(影像资料来自于天地图)地块周边2012年影像图地块周边较上一时期无明显变化。(影像资料来自于天地图,2010年至2012年间无影像图)玦界线u外500m包络线地块周边2013年影像图地块外西侧新建建筑,据人员访谈得知,为村民自建的农庄,无工业用途,其余周边地区情况较上一时期无明显变化。(影像资料来自于天地图)通统边界线块外500m包路线地块周边2014年影像图地块周边较上一时期无明显变化。(影像资料来自于天地图)39地块周边2013年影像图地块外西侧新建建筑,据人员访谈得知,为村民自建的农庄,无工业用途,其余周边地区情况较上一时期无明显变化。(影像资料来自于天地图)地块周边2014年影像图地块周边较上一时期无明显变化。(影像资料来自于天地图)地块迈界线理快外500m包络线地块周边村庄(康山村)搬迁至北部的康山家园小区,村庄原有的房屋建筑均已拆除。(影像资料来自于天地图,2014年至2016年间无影像图)n包纸(影像资料来自于天地图)40地块周边2016年影像图地块周边村庄(康山村)搬迁至北部的康山家园小区,村庄原有的房屋建筑均已拆除。(影像资料来自于天地图,2014年至2016年间无影像图)地块周边2017年影像图地块周边较上一时期无明显变化。(影像资料来自于天地图)名店界线地块周边2018年影像图地块周边较上一时期无明显变化。(影像资料来自于天地图)电地块周边2019年影像图地块北部D1江南桃源小区开始施工建设,地块东北部E1为中国建筑工人宿舍;此外地块周边环境较上一时期无明显变化。(影像资料来自于天地图)41地块周边2018年影像图地块周边较上一时期无明显变化。(影像资料来自于天地图)地块周边2019年影像图地块北部D1江南桃源小区开始施工建设,地块东北部E1为中国建筑工人宿舍;此外地块周边环境较上一时期无明显变化。(影像资料来自于天地图)地块边界线块外509m包络线地块周边2020年影像图地块周边C2建筑拆除,其余地区较上一时期无明显变化。(影像资料来自于天地图)地块周边2021年影像图地块周边较上一时期相比,有以下变化:①D2正黄·和锦府开始建设:②D3融信·海月凤仪小区开始建设(根据调查谈话情况,小区于2021年4月开始建设);③新增E2海月凤仪小区售楼处(于2021年4月建设):其余地区无明显变化。(影像资料来自于天地图)42地块周边2020年影像图地块周边C2建筑拆除,其余地区较上一时期无明显变化。(影像资料来自于天地图)地块周边2021年影像图地块周边较上一时期相比,有以下变化:①D2正黄·和锦府开始建设;②D3融信·海月凤仪小区开始建设(根据调查谈话情况,小区于2021年4月开始建设);③新增E2海月凤仪小区售楼处(于2021年4月建设);其余地区无明显变化。(影像资料来自于天地图)