环保涂料建设 二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:江门市联益新材料有限公司
建设单位机构代码:91440705MA54J5UP2E
建设单位法人:冯鸿伟
建设单位联系人:冯鸿伟
建设单位联系人电话:13702270108
建设单位所在行政区划:广东省江门市新会区
建设单位详细地址:广东省江门市新会区古井镇官冲村委会鹅潭村民小组虎仔山(威源电子塑料五金制品有限公司2#厂房)
建设项目基本信息
项目名称:江门市联益新材料有限公司环保涂料(一期)建设项目(首期工程)
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:044-基础化学原料制造;农药制造;涂料、油墨、颜料及类似产品制造;合成材料制造;专用化学产品制造;炸药、火工及焰火产品制造
行业类别(国民经济代码):C2641-C2641-涂料制造
建设地点:广东江门新会区广东江门新会区
中心坐标:经度:113.088889 纬度: 22.286389
环评文件审批机关:江门市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-12-01
环评审批文号:江环审〔2023〕44号
本工程排污许可证编号:91440705MA54J5UP2E001V
排污许可批准时间:2025-03-19
项目实际总投资(万元) :1200.0
项目实际环保投资(万元) :100.0
运营单位名称 :江门市联益新材料有限公司
运营单位组织机构代码 :91440705MA54J5UP2E
验收监测(调查)报告编制机构名称 :江门市联益新材料有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91440705MA54J5UP2E
验收监测单位 :广东三正检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91441322MA5660266T
竣工时间 :2025-02-18
调试起始时间 :2025-04-02
调试结束时间 :2025-09-30
验收报告公开起始时间 :2025-06-25
验收报告公开结束时间 :2025-07-23
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=50625TCI3G
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产水性丙烯酸乳液5000吨、水性涂层胶7920吨、水性工业涂料3000吨
实际建设情况 :本次进行首期项目验收,年产水性涂层胶3360吨、水性工业涂料2500吨
变动情况及原因 :由于生产计划原因,项目分期建设,本次进行首期项目验收。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :水性涂胶层:称量配料、进料、乳化、恒温搅拌、保温、取样检验、过滤;水性工业涂料:搅拌混合、研磨、抽样检测、搅拌分散、抽样检测、包装;水性丙烯酸乳液:称量配料、进料、乳化、聚合、保温、冷却、检验
实际建设情况 :水性涂胶层:称量配料、进料、乳化、恒温搅拌、保温、取样检验、过滤;水性工业涂料:搅拌混合、研磨、抽样检测、搅拌分散、抽样检测、包装
变动情况及原因 :首期工程不生产水性丙烯酸乳液
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :车间工艺废气、实验室废气、系统废气分别收集经过1套“布袋除尘+水喷淋+干式过滤器+二级活性炭”处理后,由15m高排气筒DA001排放;三级化粪池处理后接入园区污水处理厂;纯水制备系统产生的浓水经市政污水管网排入园区污水处理厂;车间生产废水采用“集水池→ph调节池→混凝反应池→沉淀池→水解酸化池→接触氧化池→二沉池→清水池→达标排放”处理工艺;选用低噪声设备,并采取减震、隔声措施;一般固废分类收集,定期交由专业资源回收公司回收处理,危险固废交由有危废资质公司回收处理
实际建设情况 :车间工艺废气、实验室废气、系统废气分别收集经过1套“布袋除尘+水喷淋+干式过滤器+二级活性炭”处理后,由15m高排气筒DA001排放;三级化粪池处理后接入园区污水处理厂;纯水制备系统产生的浓水经市政污水管网排入园区污水处理厂;车间生产废水采用“集水池→ph调节池→混凝反应池→沉淀池→水解酸化池→接触氧化池→MBR池→清水池→达标排放”处理工艺;选用低噪声设备,并采取减震、隔声措施;一般固废分类收集,定期交由专业资源回收公司回收处理,危险固废交由有危废资质公司回收处理
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0026
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.227
0.331
0.0
0.0
0.227
0.227
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生活污水治理(三级化粪池)
《合成树脂工业污染物排放标准》(GB 31572-2015)表1中的间接排放限值、广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准和污水处理厂接管标准的较严值
生活污水治理(三级化粪池)
已监测生活污水处理后
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生产废水治理(pH调节池→混凝反应池→沉淀池→水解酸化池→接触氧化池→MBR)
《合成树脂工业污染物排放标准》(GB 31572-2015)表1中的间接排放限值、广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准和污水处理厂接管标准的较严值
生产废水治理(pH调节池→混凝反应池→沉淀池→水解酸化池→接触氧化池→MBR)
已监测生产废水处理前、处理后
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生产废气治理设施
有组织废气:《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)中表5大气污染物特别排放限值和《涂料、油墨及胶粘剂工业大气污染物排放标准》(GB37824-2019)表2中大气污染物特别排放标准的较严值;无组织废气:非甲烷总烃的无组织排放监控浓度执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)中表9企业边界大气污染物浓度限值,颗粒物执行广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段无组织排放监控浓度限值标准的较严值,臭气浓度、氨、硫化氢执行《恶臭污染物排放标准》(GB145554-93)“表1恶臭污染物厂界标准值”二级新扩改建标准限值。厂区内任意点的VOCs无组织排放监控点浓度,执行广东省《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/ 2367-2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值。
粉尘废气经布袋除尘处理后与生产、实验有机废气经水喷淋+干式过滤器+二级活性炭处理后通过DA001排气筒排放
已检测废气处理前、处理后、厂界无组织废气、厂区内无组织废气
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
选用低噪声设备,并采取减震、隔声
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准限值
选用低噪声设备,并采取减震、隔声
已监测厂界噪声
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/