水土保持方案批复 老旧小区改造配套基础设施 山洪沟道防洪治理工程招标采购公告(2025)



根据《中华人民共和国水土保持法》、《中华人民共和国黄河保护法》、《生产建设项目水土保持方案管理办法》、《甘肃省水土保持条例》等水土保持法律法规和生产建设项目水土保持方案审批程序的有关规定,经审查,我局对刘家峡库区水环境综合治理工程等12个生产建设项目水土保持方案做出批复决定,现将项目审批情况(见附件)在县政府网站进行公示公开,接受社会监督。
一、公示期:2025年6月25日起(5个工作日)
二、公示监督电话:0930-8851224
三、通讯地址:永靖县太极镇中庄村222号(永靖县水土保持管理局)
四、公示内容:

序号
审批文号
批复时间
项目名称
建设地点
评审单位
报告类型

1
永水保发〔2025〕60号
2025年5月27日
刘家峡库区水环境综合治理工程
三塬镇向阳村至下塬村
定西市亿博源项目管理咨询有限公司
报告书

2
永水保发 〔2025〕61号
2025年5月27日
永靖县2024年刘家峡片区老旧小区改造配套基础设施项目
永靖县县城 刘家峡镇(黄河路社区 川南路等) 太极镇(刘化住宅小区)
甘肃洮水源生态环境工程有限公司
报告书

3
永水保发 〔2025〕62号
2025年5月27日
锦绣嘉园B区
太极镇中庄村
甘肃星远项目管理咨询有限公司
报告书

4
永水保发 〔2025〕63号
2025年5月27日
永靖县昱华·河山郡建设项目
太极镇中庄村
甘肃泽沐耘项目咨询有限公司
报告书

5
永水保发 〔2025〕64号
2025年5月27日
黄河干流永靖县城段及县城区域山洪沟道防洪治理工程你(一期)
刘家峡镇(红柳台村)太极镇(大川村 四沟村 罗川村)
定西市亿博源项目管理咨询有限公司
报告书

6
永水保发 〔2025〕65号
2025年5月27日
永靖县三塬镇下塬村集体经济产业发展基地建设项目
三塬镇下塬村
甘肃泽沐耘项目咨询有限公司
报告书

7
永可(备)〔2025〕01号
2025年3月24日
永靖县红泉镇砂子沟至金塬村水毁道路维修工程
红泉镇砂子沟至金塬村
\
报告表

8
永可(备)〔2025〕02号
2025年3月24日
华太圣阳永靖新能源产业基地项目
三条岘乡永靖工业园区内
\
报告表

9
永可(备)〔2025〕03号
2025年3月27日
永靖县红泉镇砂子沟片区安全饮水改造提升工程
红泉镇王塬村 金塬村 黄刘村
\
报告表

10
永可(备)〔2025〕04号
2025年3月28日
永靖县2023年保障性租赁住房建设项目
刘家峡镇
\
报告表

11
永可(备)〔2025〕05号
2025年3月28日
甘肃省消防救援总队训练与战勤保障支队水域救援特勤消防站建设项目
太极镇大川村
\
报告表

12
永可(备)〔2025〕06号
2025年4月7日
甘肃景绣山河建材有限责任公司年产70万m3商品混凝土搅拌站建设项目
太极镇四沟村
\
报告表

附件:
1.刘家峡库区水环境综合治理工程水土保持方案报告书的批复.pdf
2.永靖县2024年刘家峡片区老旧小区改造配套基础设施项目水土保持方案报告书的批复.pdf
3.锦绣嘉园B区水土保持方案报告书的批复.pdf
4.永靖县昱华·河山郡建设项目水土保持方案报告书的批复.pdf
5.黄河干流永靖县城段及县城区域山洪沟道防洪治理工程(一期)水土保持方案报告书的批复.pdf
6.永靖县三塬镇下塬村集体经济产业发展基地建设项目水土保持方案报告书的批复.pdf
7.永靖县红泉镇砂子沟至金塬村水毁道路维修工程承诺制项目专家意见及水土保持行政许可承诺书.pdf
8.华太圣阳永靖新能源产业基地项目项目专家意见及水土保持行政许可承诺书.pdf
9.永靖县红泉镇砂子沟片区安全饮水改造提升工程专家意见及水土保持行政许可承诺书.pdf
10.永靖县2023年保障性租赁住房建设项目专家意见及水土保持行政许可承诺书.pdf
11.甘肃省消防救援总队训练与战勤保障支队水域救援特勤消防站建设项目专家意见及水土保持行政许可承诺书.pdf
12.甘肃景绣山河建材有限责任公司年产70万m3商品混凝土搅拌站建设项目专家意见及水土保持行政许可承诺书.pdf

永靖县水土保持管理局
2025年6月25日

永靖县水士保持管理局文件永水保发[2025]60号永靖县水土保持管理局关于《刘家峡库区水环境综合治理工程水土保持方案报告书》的批复永靖县三塬电力提灌管理所:你单位报送的《刘家峡库区水环境综合治理工程水土保持方案报告书》(以下简称报告书)及相关文件收悉,提交的申请材料齐全,我局委托第三方评审公司组织开展了技术评审,根据水土保持法律法规有关规定和技术评审意见,经研究,原则同意该水土保持方案报告书,现批复如下。一、工程概况1.建设地点:本工程上游起点为三塬镇向阳村,下游终点为三塬镇下塬村。-1-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App2.项目建设性质:新建建设类项目3.建设内容及规模:本工程属V等,工程规模为小(2)型,主要、次要建筑物工程级别5级,洪水标准为10年一遇。主要建设内容为①生态护岸:新建冯家沟、王家沟2条沟道生态护岸2.50km。②污水管网:三塬镇下塬村新建污水管网18.4km。③生态隔离带:在沟道两侧新建生态隔离带3.0hm2。④河道垃圾清理:清理库区周边沟道陈旧生活垃圾0.80万t。垃圾收运:增加三塬镇垃圾收运能力15t/d。4.项目投资:项目总投资4202.21万元,其中土建投资1400.33万元,建设资金来源为申请中央生态环境专项资金和地**府自筹资金。5.施工工期:项目计划2025年6月开工,2026年5月完工,总工期12个月。方案设计水平年确定为2026年。6.工程占地:本项目总占地面积25.41hm,其中永久占地5.21hm²,临时占地20.20hm²。占地类型为旱地、城镇村道路用地、其他草地和沟渠。7.工程土石方:工程建设期土石方挖方总量8.23万m,填方总量8.23万m,无借方,无弃方。二、水土保持方案总体意见(一)基本同意主体工程水土保持评价。(二)同意本项目水土流失防治标准执行西北黄土高原区建设类一级标准。(三)基本同意水土流失防治责任范围的界定,防治责任范-2-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App围面积25.41hm²。(四)基本同意水土流失防治目标为:水土流失治理度90%,土壤流失控制比0.8,渣土防护率92%,表土保护率90%,林草植被恢复率92%,林草覆盖率20%。(五)基本同意水土流失预测内容和结论。(六)基本同意水土流失防治责任分区和各分区布设的水土保持措施。鉴于工程涉及国家级水土流失重点治理区、省级黄河干流省级水土流失重点治理区和州级黄河干流东北部山区水土流失重点治理区,下阶段应进一步优化主体工程设计和施工组织,减少地表扰动和植被破坏。(七)根据生产建设项目水土保持方案管理办法(2023年水利部第53号令)和《水利部关于进一步深化“放管服”改革全面加强水土保持监管的意见》(水保[2019]160号)的要求,编制水土保持方案报告书的项目,应当依法开展水土保持监测工作。水土保持监测严格按照办水保[2020]161号文件要求执行,实行水土保持监测“绿黄红”三色评价,监测成果中要提出“绿黄红”三色评价结论。基本同意该报告书的水土保持监测方案。(八)基本同意本项目水土保持总投资227.30万元,应征收水土保持补偿费35.57万元。该项目中的污水管网工程措施属于市政生态环境保护基础设施项目,根据《甘肃省水土保持补偿费征收使用管理办法》(甘财税[2023]19号)第十二条第四款“建设保障性安居工程、市政生态环境保护基础设施项目的”可以免征水土保持补偿费;根据《甘肃省水土保持补偿费征收使用管理-3-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App办法》(甘财税[2023]19号)第十二条第六款“按照水土保持规划开展水土流失治理活动的”可以免征水土保持补偿费,该工程的实施范围在《永靖县“十四五”水土保持规划》和《永靖县黄河流域生态保护和高质量发展水土流失综合防治专项规划(2021-2035)》区域内,且实施的生态护岸、生态隔离带措施都属于两个规划确定的水保措施,属于“按照水土保持规划开展的水土流失治理活动”,符合减免条件;因此同意免征该项目水土保持补偿费。三、建设单位应重点做好以下工作(一)按照批准的水土保持方案,做好水土保持初步设计、施工图设计等后续设计,加强施工组织和管理工作,切实落实水土保持“三同时”制度。(二)严格落实水土保持方案的各项水土保持措施,各类施工活动要严格限定在用地范围内,严禁随意占压、扰动和破坏地表植被。做好表土剥离和综合利用,根据方案要求合理安排施工时序和水土保持措施实施进度,做好临时防护措施,严格控制施工期间可能造成的水土流失。(三)切实做好水土保持监测工作,加强水土流失动态监控并按规定向我局提交监测实施方案、季度报告及总结报告。(四)落实并做好水土保持监理工作,确保水土保持工程建设质量和进度。(五)按规定接受我局日常的监督检查。四、本项目的地点、规模如发生重大变化,或者水土保持方-4-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App案实施过程中水土保持措施发生重大变更,应当补充或者修改水土保持方案,报我局审批。五、本项目在投产使用前应通过水土保持设施自主验收,验收结果向社会公开;生产建设单位应当向我局报备水土保持设施验收材料,并接受验收核查。水土保持设施未经验收或者验收不合格的,生产建设项目不得投产使用。六、本许可文件自批准之日起有效期限3年。在许可文件有效期内未开工建设的,生产建设单位应在许可文件有效期届满之前向我局申请重新审核。项目在许可文件有效期内未开工建设也未申请重新审核的,或虽提出重新审核申请但未获批准的,本许可文件自动失效。永靖县外主保持管理局T1年5月日永靖县水土保持管理局2025年5月27日印-5-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App永靖县水土保持管理局文件永水保发[2025]61号永靖县水土保持管理局关于《永靖县2024年刘家峡片区老旧小区改造配套基础设施项目水土保持方案报告书》的批复永靖县住房和城乡建设局:你单位报送的《永靖县2024年刘家峡片区老旧小区改造配套基础设施项目水土保持方案报告书》(以下简称报告书)及相关文件收悉,提交的申请材料齐全,我局委托第三方评审公司组织开展了技术评审,根据水土保持法律法规有关规定和技术评审意见,经研究,同意该水土保持方案报告书,现批复如下。一、工程概况永靖县2024年刘家峡片区老旧小区改造配套基础设施项目位2日>费-1-的器言田于永靖县县城,主要涉及刘化住宅小区、川南路(电力公司至交警队)、社保楼、地毯厂3#和4#楼、广场西苑、北滨河路、时代国际西门和黄河路社区等区域,属于改建建设类项目,本项目主要建设规模为改建排水管网4390m、供水管网2314m、供热管网3903m及配套附属设施,建设内容包括给水工程、排水工程、供热管网及配套附属设施等。本项目总占地6.81hm,全部为临时占地,占地类型为交通运输用地(城镇村道路用地)、住宅用地(城镇住宅用地)、公共管理与公共服务用地(公园与绿地)和其他土地(空闲地)。本项目土石方挖填方总量为16.63万m,挖方总量为8.56万m填方总量为8.07万m弃方0.49万m(全部为建筑垃圾,全部运至甘肃远通畅达公路工公司下属砂石料场加工利用)。项目总投资3976.48万元,其中土建投资3494.87万元,资金来源为中央预算内资金和其他地方财政性建设资金等多渠道解决。本项目已于2024年9月开工建设,计划于2025年11月完工,总工期15个月。该方案为补编水土保持方案方案,设计水平年确定为2026年。二、水土保持方案总体意见(一)基本同意主体工程水土保持评价。(二)同意本项目水土流失防治标准执行西北黄土高原区建设类一级标准。(三)基本同意水土流失防治责任范围的界定,防治责任范围面积6.81hm2。(四)基本同意方案确定的水土流失防治目标执行西北黄土高原区一级标准。2日(五)基本同意水土流失预测内容和结论。费的-2-出器言田08:(六)基本同意水土流失防治责任分区和各分区布设的水土H保持措施。(七)根据生产建设项目水土保持方案管理办法(2023年水利部第53号令)和《水利部关于进一步深化“放管服”改革全面加强水土保持监管的意见》(水保〔2019〕160号)的要求,编制水土保持方案报告书的项目,应当依法开展水土保持监测工作。水土保持监测严格按照办水保[2020]161号文件要求执行,实行水土保持监测“绿黄红”三色评价,监测成果中要提出“绿黄红”三色评价结论。基本同意该报告书的水土保持监测方案。(八)基本同意本项目水土保持总投资90.56万元,应征收水土保持补偿费9.53万元。根据《甘肃省水土保持补偿费征收使用管理办法》(甘财税〔2023〕19号)第十二条第四款“建设保障性安居工程、市政生态环境保护基础设施项目的”可以免征水土保持补偿费,该项目属于市政生态环境保护基础设施项目,因此同意免征该项目水土保持补偿费。三、建设单位应重点做好以下工作(一)按照批准的水土保持方案,做好水土保持初步设计、施工图设计等后续设计,加强施工组织和管理工作。(二)严格落实水土保持方案的各项水土保持措施,各类施工活动要严格限定在用地范围内,严禁随意占压、扰动和破坏地表植被。做好表土剥离和综合利用,根据方案要求合理安排施工时序和水土保持措施实施进度,做好临时防护措施,严格控制施工期间可能造成的水土流失。(三)切实做好水土保持监测工作,加强水土流失动态监控—3—并按规定向我局提交监测实施方案、季度报告及总结报告。(四)落实并做好水土保持监理工作,确保水土保持工程建设质量和进度。(五)依法依规足额缴纳水土保持补偿费。(六)按规定接受我局日常的监督检查。四、本项目的地点、规模如发生重大变化,或者水土保持方案实施过程中水土保持措施发生重大变更,应当补充或者修改水土保持方案,报我局审批。五、本项目在投产使用前应通过水土保持设施自主验收,验收结果向社会公开;生产建设单位应当向我局报备水土保持设施验收材料,并接受验收核查。水土保持设施未经验收或者验收不合格的,生产建设项目不得投产使用。六、本许可文件自批准之日起有效期限3年。在许可文件有效期内未开工建设的,生产建设单位应在许可文件有效期届满之前向我局申请重新审核。项目在许可文件有效期内未开工建设也未申请重新审核的,或虽提出重新审核申请但未获批准的,本许可文件自动失效。永靖县水土保持管理局2025年月27日田永靖县水土保持管理局2025年5月27日印费-4-的出道露言田永靖县水土保持管理局文件永水保发[2025]62号永靖县水土保持管理局关于《锦绣嘉园B区项目水土保持方案报告书》的批复永靖县鹏悦房地产开发有限公司:你单位报送的《锦绣嘉园B区项目水土保持方案报告书》(以下简称报告书)及相关文件收悉,提交的申请材料齐全,我局委托第三方评审公司组织开展了技术评审,根据水土保持法律法规有关规定和技术评审意见,经研究,同意该水土保持方案报告书,现批复如下:一、工程概况锦绣嘉园B区项目位于永靖县太极镇中庄村,东临永靖县昱华·河山郡建设房地产项目,南至G(2022)23号土地,西至规划-1-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播AppH器州图<2枣园路,北至太极中路绿化带(中庄中心小学斜对面),属于新建建设类项目。项目总建筑面积83764.96m²,其中地上建筑面积68034.22m²,地下建筑面积15730.74m²。容积率2.0,建筑密度17.13%;小区共建六栋高层住宅楼,三栋商业楼及其它配套公建。项目总占地3.40hm2,均为永久占地,占地类型主要为城镇住宅用地。本项目土石方挖填土石方总量为12.66万m,其中挖方8.95万m,填方3.71万m,无借方,弃方5.24万m运至永靖县回民中学灾后易地新建项目(二期教学综合楼建设工程)综合利用。项目总投资为41000万元,其中土建投资24600万元。资金来源为企业自筹。本项目已于2024年11月开工,计划2026年6月完工,工程建设工期为20个月,本方案为补编水保方案,方案设计水平年确定为2026年。二、水土保持方案总体意见(一)基本同意主体工程水土保持评价。(二)同意本项目水土流失防治标准执行西北黄土高原区建设类一级标准。(三)基本同意水土流失防治责任范围的界定,防治责任范围面积3.40hm2。(四)基本同意水土流失防治目标为:水土流失治理度90%,土壤流失控制比1.0,渣土防护率94%,表土保护率90%,林草植被恢复率92%,林草覆盖率23%。(五)基本同意水土流失预测内容和结论。(六)基本同意水土流失防治责任分区和各分区布设的水土-2-利部第53号令)和《水利部关于进一步深化“放管服”改革全面mS扫描全能王2人2都在用的扫措App保持措施。(七)根据生产建设项目水土保持方案管理办法(2023年水加强水土保持监管的意见》(水保〔2019〕160号)的要求,编制水土保持方案报告书的项目,应当依法开展水土保持监测工作。水土保持监测严格按照办水保[2020]161号文件要求执行,实行水土保持监测“绿黄红”三色评价,监测成果中要提出“绿黄红”三色评价结论。基本同意该报告书的水土保持监测方案。(八)基本同意本项目水土保持总投资274.37万元,应征收水土保持补偿费4.76万元。三、建设单位应重点做好以下工作(一)按照批准的水土保持方案,做好水土保持初步设计、施工图设计等后续设计,加强施工组织和管理工作。(二)严格落实水土保持方案的各项水土保持措施,各类施工活动要严格限定在用地范围内,严禁随意占压、扰动和破坏地表植被。做好表土剥离和综合利用,根据方案要求合理安排施工时序和水土保持措施实施进度,做好临时防护措施,严格控制施工期间可能造成的水土流失。(三)切实做好水土保持监测工作,加强水土流失动态监控并按规定向我局提交监测实施方案、季度报告及总结报告。(四)落实并做好水土保持监理工作,确保水土保持工程建设质量和进度。(五)依法依规足额缴纳水土保持补偿费。—3—H器州日<2(六)按规定接受我局日常的监督检查。四、本项目的地点、规模如发生重大变化,或者水土保持方案实施过程中水土保持措施发生重大变更,应当补充或者修改水土保持方案,报我局审批。五、本项目在投产使用前应通过水土保持设施自主验收,验收结果向社会公开;生产建设单位应当向我局报备水土保持设施验收材料,并接受验收核查。水土保持设施未经验收或者验收不合格的,生产建设项目不得投产使用。六、本许可文件自批准之日起有效期限3年。在许可文件有效期内未开工建设的,生产建设单位应在许可文件有效期届满之前向我局申请重新审核。项目在许可文件有效期内未开工建设也未申请重新审核的,或虽提出重新审核申请但未获批准的,本许可文件自动失效。持永靖县水保持管理局美2025年5月27日印永靖县水土保持管理局4永靖县水土保持管理局文件永水保发2025]64号永靖县水土保持管理局关于《黄河干流永靖县城段及县城区域山洪沟道防洪治理工程(一期)水土保持方案报告书》的批复永靖县水利建设管理站:你单位报送的《黄河干流永靖县城段及县城区域山洪沟道防洪治理工程(一期)水土保持方案报告书》(以下简称报告书)及相关文件收悉,提交的申请材料齐全,我局委托第三方评审公司组织开展了技术评审,根据水土保持法律法规有关规定和技术评审意见,经研究,原则同意该水土保持方案报告书,现批复如下2日一、工程概况S-1-的出器言田1.建设地点:本项目涉及永靖县太极镇(大川村、四沟村、罗川村)和刘家峡镇(红柳台村)2个乡镇4个行政村。2.项目建设性质:新建建设类项目3.建设内容及规模:黄河干流县城段防洪标准采用20年一遇洪水标准,主要建筑物堤防级别为4级。各山洪沟道防洪标准采用10年遇洪水标准,护岸级别为5级,主要建筑物级别为5级,次要建筑物级别为5级,临时建筑物级别为5级。主要建设内容为治理黄河干流段总长2.44km(其中加高堤防1.34km,更换挡水栏杆1.1km),山洪沟道段新建护岸长度10.97km(其中:左岸长度5.52km,包括生态格宾护岸4.81km,C20细粒浆砌石护岸0.71km;右岸长度5.45km,包括生态格宾护岸4.98km,C20细粒砼浆砌石护岸0.47km;新建2座排洪箱涵,3处过水路面、2座农桥)。4.项目投资:项目总投资8336.03万元,其中土建投资6043.28万元,资金来源为黄河流域生态保护和高质量发展奖补资金。5.施工工期:本工程已于2025年3月开工建设,计划于2025年11月完工,总工期9个月。方案设计水平年确定为2026年。6.工程占地:本项目总占地面积17.63hm2,其中永久占地8.57hm²,临时占地9.06hm²,占地类型为水域及水利设施用地(内陆滩涂)、耕地(旱地)、草地(其他草地)、交通运输用地(农村道路)和其他土地(空闲地)。7.工程土石方:工程建设期土石方挖方总量为12.64万m,填方总量12.64万m,无借方,无弃方。2日二、水土保持方案总体意见费的-2-出露言田(一)基本同意主体工程水土保持评价。(二)同意本项目水土流失防治标准执行西北黄土高原区建设类一级标准。(三)基本同意水土流失防治责任范围的界定,防治责任范围面积17.63hm2。(四)基本同意水土流失防治目标为:水土流失治理度90%,土壤流失控制比0.8,渣土防护率93%,表土保护率90%,林草植被恢复率92%,林草覆盖率16%。(五)基本同意水土流失预测内容和结论。(六)基本同意水土流失防治责任分区和各分区布设的水土保持措施。鉴于工程涉及国家级水土流失重点治理区、省级黄河干流省级水土流失重点治理区和州级黄河干流东北部山区水土流失重点治理区,下阶段应进一步优化主体工程设计和施工组织,减少地表扰动和植被破坏。(七)根据生产建设项目水土保持方案管理办法(2023年水利部第53号令)和《水利部关于进一步深化“放管服”改革全面加强水土保持监管的意见》(水保[2019]160号)的要求,编制水土保持方案报告书的项目,应当依法开展水土保持监测工作。水土保持监测严格按照办水保[2020]161号文件要求执行,实行水土保持监测“绿黄红”三色评价,监测成果中要提出“绿黄红”三色评价结论。基本同意该报告书的水土保持监测方案。(八)基本同意本项目水土保持总投资192.33万元,应征收田水土保持补偿费24.68万元。根据《甘肃省水土保持补偿费征收S费的-3-出露言田使用管理办法》(甘财税[2023]19号)第十二条第六款“按照水土保持规划开展水土流失治理活动的”可以免征水土保持补偿费,该工程的实施范围在《永靖县“十四五”水土保持规划》和《永靖县黄河流域生态保护和高质量发展水土流失综合防治专项规划(2021-2035)》区域内,且实施的相关措施都属于两个规划确定的水保措施,属于“按照水土保持规划开展的水土流失治理活动”,符合减免条件,因此同意免征水土保持补偿费。三、建设单位应重点做好以下工作(一)按照批准的水土保持方案,做好水土保持初步设计、施工图设计等后续设计,加强施工组织和管理工作。(二)严格落实水土保持方案的各项水土保持措施,各类施工活动要严格限定在用地范围内,严禁随意占压、扰动和破坏地表植被。做好表土剥离和综合利用,根据方案要求合理安排施工时序和水土保持措施实施进度,做好临时防护措施,严格控制施工期间可能造成的水土流失。(三)切实做好水土保持监测工作,加强水土流失动态监控并按规定向我局提交监测实施方案、季度报告及总结报告。(四)落实并做好水土保持监理工作,确保水土保持工程建设质量和进度。(五)按规定接受我局日常的监督检查。四、本项目的地点、规模如发生重大变化,或者水土保持方案实施过程中水土保持措施发生重大变更,应当补充或者修改水土保持方案,报我局审批。2日费-4-的出露言田五、本项目在投产使用前应通过水土保持设施自主验收,验收结果向社会公开;生产建设单位应当向我局报备水土保持设施验收材料,并接受验收核查。水土保持设施未经验收或者验收不合格的,生产建设项目不得投产使用。六、本许可文件自批准之日起有效期限3年。在许可文件有效期内未开工建设的,生产建设单位应在许可文件有效期届满之前向我局申请重新审核。项目在许可文件有效期内未开工建设也未申请重新审核的,或虽提出重新审核申请但未获批准的,本许可文件自动失效。永靖县水土保持管理局2025年5月27日2025年5月27日印日永靖县水土保持管理局费的出-5-道器言田H器州<2永靖县水士保持管理局文件永水保发[2025]65号永靖县水土保持管理局关于《永靖县三塬镇下塬村集体经济产业发展基地建设项目水土保持方案报告书》的批复永靖县农业技术推广中心:你单位报送的《永靖县三塬镇下塬村集体经济产业发展基地建设项目水土保持方案报告书》(以下简称报告书)及相关文件收悉,提交的申请材料齐全,我局委托第三方评审公司组织开展了技术评审,根据水土保持法律法规有关规定和技术评审意见,经研究,同意该水土保持方案报告书,现批复如下。一、工程概况永靖县三塬镇下塬村集体经济产业发展基地建设项目位于永-1-H器州图<2靖县三塬镇下塬村,属于新建建设类项目,建设内容分为两部分,一部分主要在三塬镇下塬村平整场地100亩,拆除旧棚16座,新建轻简化装配式钢架大棚25座,其中50m长钢架大棚1座、70m长2座、75m长5座、80m长5座、85m长2座、95m长1座、100m长3座、105m长3座、130m长2座、145m长1座;另一中部分主要为室外配套供配电、灌溉、排水、田间道路等工程,其中电力工程为配套200kVA变压器1台,10KV架空线路2km,灌溉工程为DN200PE供水干管124m,DN110PE供水支管844m,入棚管线540m,闸阀井4座;排水工程为U60排水支渠934m,U30排水毛渠271m,涵管桥座,盖板75块,3.5m宽田间道路328m,入棚道路216m。本项目总占地6.71hm2,其中永久占地6.67hm²,临时占地0.04hm2。本项目土石方挖方总量为4.49万m,填方总量4.49万m,无借方,无弃方。项目总投资1360万元,其中土建投资为1190.45万元,资金来源为财政衔接推进乡村振兴补助资金、东西部协作、中央定点帮扶及县级财政统筹整合等资金。本项目于2025年3月开工建设,计划2025年8月完工,工期为6个月。设计水平年确定为2026年。二、水土保持方案总体意见(一)基本同意主体工程水土保持评价。(二)同意本项目水土流失防治标准执行西北黄土高原区建设类一级标准。(三)基本同意水土流失防治责任范围的界定,防治责任范围面积6.71hm2。(四)基本同意方案确定的水土流失防治目标执行西北黄土-2-高原区一级标准。(五)基本同意水土流失预测内容和结论(六)基本同意水土流失防治责任分区和各分区布设的水土保持措施。(七)根据生产建设项目水土保持方案管理办法(2023年水利部第53号令)和《水利部关于进一步深化“放管服”改革全面加强水土保持监管的意见》(水保[2019]160号)的要求,编制水土保持方案报告书的项目,应当依法开展水土保持监测工作。水土保持监测严格按照办水保[2020]161号文件要求执行,实行水土保持监测“绿黄红”三色评价,监测成果中要提出“绿黄红”三色评价结论。基本同意该报告书的水土保持监测方案。(八)基本同意本项目水土保持总投资151.56万元,其中水土保持补偿费9.394万元。三、建设单位应重点做好以下工作(一)按照批准的水土保持方案,做好水土保持初步设计、施工图设计等后续设计,加强施工组织和管理工作。(二)严格落实水土保持方案的各项水土保持措施,各类施工活动要严格限定在用地范围内,严禁随意占压、扰动和破坏地表植被。做好表土剥离和综合利用,根据方案要求合理安排施工时序和水土保持措施实施进度,做好临时防护措施,严格控制施工期间可能造成的水土流失。(三)切实做好水土保持监测工作,加强水土流失动态监控并按规定向我局提交监测实施方案、季度报告及总结报告。(四)落实并做好水土保持监理工作,确保水土保持工程建2日费的-3-出露言田设质量和进度。(五)依法依规足额缴纳水土保持补偿费。(六)按规定接受我局日常的监督检查。四、本项目的地点、规模如发生重大变化,或者水土保持方案实施过程中水土保持措施发生重大变更,应当补充或者修改水土保持方案,报我局审批。五、本项目在投产使用前应通过水土保持设施自主验收,验收结果向社会公开;生产建设单位应当向我局报备水土保持设施验收材料,并接受验收核查。水土保持设施未经验收或者验收不合格的,生产建设项目不得投产使用。六、本许可文件自批准之日起有效期限3年。在许可文件有效期内未开工建设的,生产建设单位应在许可文件有效期届满之前向我局申请重新审核。项目在许可文件有效期内未开工建设也未申请重新审核的,或虽提出重新审核申请但未获批准的,本许可文件自动失效。永靖县水土保持管理局2025年5月27日2025年5月27日印永靖县水土保持管理局8田>费-4-的出道露言田承诺制项目专家意见项目名称永靖县红泉镇砂子沟至金塬村水毁道路维修工程建设单位永靖县交通运输服务中心方案编制单位甘肃泽沐耘项目咨询有限公司省级水土保持专家库专家信息姓名:李玉斌联系方式:15336007707单位名称:永靖县水保试验站(永靖县水土保持管理局下属事业单位)证件类型和号码:(身份证)622923*********070加入专家库时间及文号:2020.4.26专家库公示,2020.11.17正式文件下达。甘水水保发【2020】425号文件(后附专家库名单P8,129号)专家审核意见项目基本情况1.严格按照项目主体施工图设计及相关批复文件,复核项目基本概况,项目组成及建设内容应与主体设计文件要保持一致。复核平面布置、竖向布置、主体工程措施等相关内容。完善主体工程施工组织内容,复核自然条件(地形地貌、土壤、植被)等内容。2.结合国土三调数据和现场实际,复核项目区占地面积、性质及类型;结合主体施工图设计报告中的概算,复核各区域土石方挖填数据。3.补充完善原来工程的基本情况。主体工程水土保持评价1.补充完善建设方案与布局水土保持评价,复核《水保法》、《黄河保护法》等相关制约因素评价。2.进一步复核项目占地、土石方平衡、施工工艺与方法的水土保持分析与评价。补充完善水保功能的措施施工工艺和方法,完善临时堆土场分析评价相关内容以及拆除路面旧砼的去向和利用方向交代清楚。3.补充完善对主体工程中具有水土保持功能工程的评价与界定相关内容,补充完善主体已列的水保措施。防治责任范围和防治分区基本同意防治责任范围的确定,进一步复核道路边坡防治责任范围,按照项目组成补充完善防治分区的划分内容、复核防治责任范围面积,尤其是道路工程区的面积。专家审核意见水土流失预测类容、方法和结论基本同意水土流失预测内容和方法。水土流失预测方法基本可行,进一步复核扰动前后侵蚀模数、施工期和自然恢复期预测面积及水土流失量测算结果等相关数据。防治标准及防治目标基本同意本项目水土流失防治执行建设类项目一级标准。复核6大指标值的确定和调整,进一步复核林草指标。措施体系及分区防治措施布设进一步补充完善水土流失防治措施体系和总体布局,补充完善和优化工程、植物、临时措施设计,复核工程量。施工组织管理补充完善水土保持施工组织,细化施工工艺、方法等内容,复核进度安排。水土保持监测根据水保[2019]160号文件规定要求,该项目具备编制告表的条件,可以不开展水土保持监测工作。投资估算及效益分析基本同意水土保持投资估算编制依据和方法,复核设施验收费取费标准。对照主体施工图设计,进一步复核人工单价、投资估算总表、分部工程估算表、单价分析表、材料费汇总表等相关表格,进一步复核效益分析指标值计算表(土壤流失控制比计算不合适)。专家应提出对该方案总体是否同意的意见及其他意见。其他意见:1、严格按照《甘肃省生产建设项目水土保持技术文件编写和印制格式规定(试行)》对方案进行排版;2、报告附图严格按照制图规范作图,侵蚀图结合甘肃省2023年水土保持公报和永靖县十四五规划的侵蚀图优化一下,补充完整相关信息(各个乡镇的位置等信息)。3、防治责任范围图、措施布设图分开,进行进一步细化,细化水土保持措施典型设计图,补充植物措施布设图,补充完善主体工程已列水保措施典型设计图。4、强调一点,图件一定要重视,作图严格按照《水利水电工程制图标准水土保持图》(SL73.6—2015)的要求进行制图。总体意见:以上审查意见和报告中批注的修改意见全部修改完善后,同意通过专家技术审查。专家签名:2025年3月7日水土保持行政许可承诺书编号:永可备【2025】001号项目名称永靖县红泉镇砂子沟至金塬村水毁道路维修工程建设地点本项目为改建项目,项目路线总长为2.7km,路基宽5.0m,路面宽4.5m。本次维修采用原旧路技术标准,采用10km/h的设计时速。在原有平、纵面指标不变的情况上进行本次维修。区域评估情况开发区名称:无无水土保持方案公开情况公示网站:https://www.yanshou100.com起止时间:2025年3月7日至2025年3月20日公众意见接受和处理情况:无生产建设单位名称:永靖县交通运输服务中心项目代码:2411-622923-04-01-743839统一社会信用代码:12622923MB0762371A地址:永靖县古城新区统办大楼426室电子邮箱:yjxjtj66@126.com法人代表:罗明明联系电话:18093055470授权经办人姓名:马志强联系电话:19993007186证件类型及号码:62生产建设单位承诺内容1.已经知晓并将认真履行水土保持各项法定义务。2.所填写的信息真实、完整、准确;所提交的水土保持方案符合相关法律法规、技术标准的要求。3.严格执行水土保持“三同时”制度,按照所提交的水土保持方案,落实各项水土保持措施,有效防治项目建设中的水土流失项目投产使用前完成水土保持设施自主验收并报备。4.依法依规按时足额缴纳水土保持补偿费。(3.853)5.积极配合水土保持监督检查。6.愿意承担作出不实承诺或者未履行承诺的法律责任和失信责任。7.其他需承诺的事项:二法人代表(签字):生产建设单位(盖章):J对年3月日审批部门许可决定上述承诺以及提交的水土保持方案,材料完整、格式符合规定要求,准予许可。水行政主管部门或者其他审批部门(盖章):32厂年月日备注:1.本表除编号、许可决定部分外,均由建设单位填写。2.本表“公众意见接受和处理情况”因内容较多填写不下时,另附页填写,3.本表“生产建设单位承诺内容”和“审批部门许可决定”不可分割,分割无效。4.本表一式3份,生产建设单位、水行政主管部门(或者其他审批部门)、监督检查部门各执1份。承诺制项目专家意见项目名称华太圣阳永靖新能源产业基地项目建设单位华太圣阳(永靖)新能源有限公司方案编制单位兰州煜升环保技术咨询有限公司省级水土保持专家库专家信息姓名:牛旭红联系方式:13519616172单位名称:甘肃省水利厅水土保持中心证件类型和号码:高级工程师甘职高资字No.6255209加入专家库时间及文号:2020年11月17日甘水水保发〔2020〕425号专家审核意见主体工程水土保持评价同意主体工程水土保持评价结论。主体工程设计水土保持措施及工程量为:土地整治0.15hm2,雨水排水管网680m,绿化灌溉工程0.09hm2,播撒草籽0.09hm2,栽植乔、灌木45株。防治责任范围和防治分区同意建设期水土流失防治责任范围1.81hm2。同意该方案确定的水土流失防治分区。水土流失防治分区分为构(建)筑物区、施工营地区2个防治分区。水土流失预测内容、方法和结论同意水土流失预测和方法,水土流失预测单元划分为2个单元,预测时段分为施工期和自然恢复期两个时段,水土流失背景值为1200t/(km2.a)。方案新增水土流失量79.41t,施工期是产生水土流失的重点时段,构(建)筑物区是水土流失防治的重点区域。专家审核意见防治标准及防治目标同意水土流失防治执行西北黄土高原区一级防治标准,设计水平年为2026年。同意水土流失防治目标为:水土流失治理度93%,土壤流失控制比1,渣土防护率92%,林草植被恢复率95%、林草覆盖率5%、表土保护率不做要求。措施体系及分区防治措施布设同意方案措施体系及分区防治措施布设。方案新增临时苫盖0.25hm2,临时洒水471m3。施工组织管理同意方案施工组织管理,实施时段为2025年4月-2026年5月。投资估算及效益分析同意方案水土保持估算总投资34.7万元,水土保持补偿费2.53万元。同意方案效益分析成果。经复核,报告结构完整、内容齐全、方法正确、资料完整,成果符合水土保持法律法规规定和技术标准规范要求,同意通过审查。专家签名:2025年2月28日注:本专家意见可附于水土保持方案封面后第一页,或者单独与水土保持方案一并报送有关水行政主管部门。生产建设项目水土保持行政许可承诺书编号:飞可2小J0022项目名称编号:飞可2小J0022华太圣阳永靖新能源产业基地项目建设地点甘肃省永靖县三条岘乡三条岘村三条岘252号(甘肃永靖工业园内)建设点中心坐标:103°2233.7546”,N35°5830.8439”区域评估情况开发区名称:甘肃省永靖县工业园区刘家峡经济开发区水土保持区域评估报告审批机关、文号和时间:无水土保持方案公开情况公示网站:https://www.yanshou100.com/itemdetail.html?id=414132起止时间:2024年3月1日至2024年3月18日公众意见接收和处理情况:无生产建设单位名称:华太圣阳(永靖)新能源有限公司统一社会信用代码:91622923MADYE9HQ3N地址:甘肃省临夏回族自治州永靖县三条岘乡三条岘村三条岘252号(甘肃永靖工业园区)法人代表:管砼联系电话:13099153555授权经办人姓名:管砼联系电话:13099153555证件类型及号码:6生产建设单位承诺1、已经知晓并将认真履行水土保持各项法定义务。2.所填写的信息真实、完整、准确;所提交的水土保持方案符合相关法律法规、技术标准的要求。3.严格执行水土保持“三同时”制度,按照所提交的水土保持方案,落实各项水土保持措施,有效防治项目建设过程中的水土流失;项目投产使用前完成水土保持设施自主验收并报备。4.依法依规按时足额缴纳水土保持补偿费2.99万元。5.积极配合水土保持监督检查。6.愿意承担不实承诺或者未履行承诺的法律责任和失信责任。7.其他需承诺的事项法定代表(签字)馆生产建设单位(盖章时间:2025年3月4日审批部门许可决定上述承诺以及提交的水土保持方案,材料完整、格式符合规定要求,准予许可。水行政主管部门或者其他审批部门(盖章):小时年3月2日备注:1.本表除编号、许可决定部分外,均由生产建设单位填写。2、本表“公众意见接收和处理情况”因内容较多填写不下时,另附页填写。3.本表“生产建设单位承诺内容"和“审批部门许可决定不可分割,分割无效。4、本表一式3份,生产建设单位、水行政主管部门(或者其他审批部门)、监督检查部门各执1份。承诺制项目专家意见项目名称永靖县红泉镇砂子沟片区安全饮水改造提升工程建设单位永靖县西山区域农村饮水安全管理站方案编制单位甘肃驰兴工程管理咨询有限公司省级水土保持专家库专家信息姓名:李玉斌联系方式:15336007707单位名称:永靖县水保试验站(永靖县水土保持管理局下属事业单位)证件类型和号码:(身份证)622923*********070加入专家库时间及文号:2020.4.26专家库公示,2020.11.17正式文件下达。甘水水保发【2020】425号文件(后附专家库名单P8,129号)专家审核意见项目基本情况1.严格按照项目主体施工图设计及相关批复文件,复核项目基本概况,项目组成及建设内容应与主体设计文件要保持一致。复核平面布置、竖向布置、主体工程措施等相关内容。完善主体工程施工组织内容,复核自然条件(地形地貌、土壤、植被)等内容。2.结合国土三调数据和现场实际,复核项目区占地面积、性质及类型;结合主体施工图设计报告中的概算,复核各区域土石方挖填数据。3.补充完善提托工程的基本情况。主体工程水土保持评价1.补充完善建设方案与布局水土保持评价,复核《水保法》、《黄河保护法》等相关制约因素评价。2.进一步复核项目占地、土石方平衡、施工工艺与方法的水土保持分析与评价。补充完善水保功能的措施施工工艺和方法,完善临时堆土场分析评价相关内容。3.补充完善对主体工程中具有水土保持功能工程的评价与界定相关内容,补充完善主体已列的水保措施。防治责任范围和防治分区基本同意防治责任范围的确定,按照项目组成补充完善防治分区的划分内容、复核防治责任范围面积,尤其是管线工程区的面积。专家审核意见水土流失预测类容、方法和结论基本同意水土流失预测内容和方法。水土流失预测方法基本可行,进一步复核扰动前后侵蚀模数、施工期和自然恢复期预测面积及水土流失量测算结果等相关数据。防治标准及防治目标基本同意本项目水土流失防治执行建设类项目一级标准。复核6大指标值的确定和调整,进一步复核林草指标。措施体系及分区防治措施布设进一步补充完善水土流失防治措施体系和总体布局,补充完善和优化工程、植物、临时措施设计,复核工程量。施工组织管理补充完善水土保持施工组织,细化施工工艺、方法等内容,复核进度安排。水土保持监测根据水保[2019]160号文件规定要求,该项目具备编制告表的条件,可以不开展水土保持监测工作。投资估算及效益分析基本同意水土保持投资估算编制依据和方法,复核独立费用取费标准。对照主体施工图设计,进一步复核人工单价、投资估算总表、分部工程估算表、单价分析表、材料费汇总表等相关表格,进一步复核效益分析指标值计算表。专家应提出对该方案总体是否同意的意见及其他意见。其他意见:1、严格按照《甘肃省生产建设项目水土保持技术文件编写和印制格式规定(试行)》对方案进行排版;2、报告附图严格按照制图规范作图,侵蚀图结合甘肃省2023年水土保持公报和永靖县十四五规划的侵蚀图优化一下,补充完整相关信息(各个乡镇的位置等信息)。3、防治责任范围图、措施布设图分开,进行进一步细化,细化水土保持措施典型设计图,补充完善主体工程已列水保措施典型设计图。4、图件一定要严格按照《水利水电工程制图标准水土保持图》(SL73.6—2015)的要求进行制图。总体意见:以上审查意见和报告中批注的修改意见全部修改完善后,同意通过技术审查。专家签名:2025年3月9日水土保持行政许可承诺书编号7220251003号75务项目名称永靖县红泉镇砂子沟片区安全饮水改造提升工程建设地点本项目位于永靖县红泉镇王塬村、金塬村、黄刘村。区域评估情况开发区名称:无水土保持区域评估报告审批机关、文号和时间:无水土保持方案公开情况公示网站:https://www.yanshoul00.com/起止时间:2025年3月12日-2025年3月25日公众意见接收和处理情况:公示期间未接收到公众提出的问题和意见。生产建设单位名称:永靖县西山区域农村饮水安全管理站统一社会信用代码:12622923750943489B地址:甘肃省临夏回族自治州永靖县王台镇塔坪村电子信箱:1法人代表:杨发才联系电话:15120526354授权经办人姓名:孔维强联系电话:19993015535证件类型及号码:身份证;62生产建设单位承诺内容1、已经知晓并将认真履行水土保持各项法定义务。2、所填写的信息真实、完整、准确;所提交的水土保持方案符合相关法律法规、技术标准的要求。3、严格执行水土保持“三同时”制度,按照所提交的水土保持方案,落实各项水土保持措施,有效防治项目建设中的水土流失;项目投产使用前完成水土保持设施自主验收并报备。4、依法依规按时足额缴纳水土保持补偿费。5、积极配合水土保持监督检查。6、愿意承担作出不实承诺或者未履行承诺的法律责任和失信责任。7、其他需承诺的事项:法人代表(签字)生产建设单位(盖章厂:d~月a日审批部门许可决定上述承诺以及提交的水土保持方案,材料完整、格式符合规定要求,准予许可。水行政主管部门或者其他审批部门(盖章)备注:1、本表除编号、许可决定部分外,均由生产建设单位填写。2、本表“公众意见接收和处理情况”因内容较多填写不下时,另附页填写。3、本表“生产建设单位承诺内容”和“审批部门许可决定”不可分割,分割无效。4、本表一式3份,生产建设单位、水行政主管部门(或者其他审批部门)、监督检查部门各执1份。承诺制项目专家意见项目名称永靖县2023年保障性租赁住房建设项目建设单位永靖县住房和城乡建设局方案编制单位甘肃泽沐耘项目咨询有限公司省级水土保持专家库专家信息姓名:李玉斌联系方式:15336007707单位名称:永靖县水保试验站(永靖县水土保持管理局下属事业单位)证件类型和号码:(身份证)622923*********070加入专家库时间及文号:2020.4.26专家库公示,2020.11.17正式文件下达。甘水水保发【2020】425号文件(后附专家库名单P8,129号)专家审核意见项目基本情况1.严格按照项目主体设计及相关批复文件,完善项目基本概况,项目组成及建设内容应与主体设计文件要保持一致。复核平面布置、竖向布置、主体工程措施等相关内容。完善主体工程施工组织内容。2.结合国土三调数据和现场实际,复核项目区占地面积、性质及类型;结合主体设计报告中的概算,复核各区域土石方挖填数据。主体工程水土保持评价1.按照补编水保方案的要求,进行建设方案与布局水土保持评价,复核《水保法》、《黄河保护法》等相关制约因素评价。2.进一步复核项目占地、土石方平衡、施工工艺与方法的水土保持分析与评价。补充完善水保功能的措施施工工艺和方法。3.补充完善对主体工程中具有水土保持功能工程的评价与界定相关内容,补充完善主体已列的水保措施。防治责任范围和防治分区基本同意防治责任范围的确定,根据补充的规划许可证等证明材料,进一步复核防治责任范围面积,尤其是复核主体工程区工程区的面积,施工生产生活区和临时堆土场区的面积是否与主体工程区重复。专家审核意见水土流失预测类容、方法和结论基本同意水土流失预测内容和方法。水土流失预测方法基本可行,进一步复核预测的时段,建议补编方案进行分析论述。进一步复核自然恢复期预测面积及水土流失量测算结果等相关数据。防治标准及防治目标基本同意本项目水土流失防治执行建设类项目一级标准。复核6大指标值的确定和调整,进一步复核林草、渣土防护率等指标。措施体系及分区防治措施布设进一步补充完善水土流失防治措施体系和总体布局,补充完善和优化工程、植物、临时措施设计,复核工程量。施工组织管理补充完善水土保持施工组织,细化施工工艺、方法等内容,复核进度安排。水土保持监测根据水保[2019]160号文件规定要求,该项目具备编制告表的条件,可以不开展水土保持监测工作。投资估算及效益分析基本同意水土保持投资估算编制依据和方法,根据签订的相关合同复核独立费用取费标准。对照主体设计,进一步复核人工单价、投资估算总表、分部工程估算表、单价分析表、材料费汇总表等相关表格,进一步复核效益分析指标值计算表。专家应提出对该方案总体是否同意的意见及其他意见。其他意见:1、严格按照《甘肃省生产建设项目水土保持技术文件编写和印制格式规定(试行)》对方案进行排版;2,补充景观绿化措施布设图及典型设计图,补充完善主体工程已列水保措施典型设计图。3、制图一定严格按照《水利水电工程制图标准水土保持图》(SL73.6—2015)的要求进行制图。总体意见:以上审查意见和报告中批注的修改意见全部修改完善后,同意通过专家技术审查。专家签名:2025年3月8日水土保持行政许可承诺书编号:永可备【2025】00号项目名称永靖县2023年保障性租赁住房建设项目(2210-622923-04-01-948909)建设地点项目位于永靖县刘家峡镇中环路中段东侧,场地北临永靖县刘家峡镇大庄棚户区5#住宅楼,南临永靖县刘家峡镇大庄棚户区3#住宅楼,西临中环路,东侧为荒山。项目区中心地理坐标为东经103°1837.94,北纬35°5656.69。区域评估情况开发区名称:无无水土保持方案公开情况公示网站:水土保持公示网https://www.yanshou100.com起止时间:2025年3月8日至2025年3月21日公众意见接受和处理情况:无生产建设单位名称:永靖县黄洮城投建设有限公司统一社会信用代码:91622923MA7MLW1409地址:甘肃省临夏州永靖县刘家峡镇大庄安置房一号商铺2-3楼电子邮箱:无法人代表:罗仁同联系电话:18093073901授权经办人姓名:罗仁同联系电话:18093073901证件类型及号码:6生产建设单位承诺内容1.已经知晓并将认真履行水土保持各项法定义务。2.所填写的信息真实、完整、准确;所提交的水土保持方案符合相关法律法规、技术标准的要求。3.严格执行水土保持“三同时”制度,按照所提交的水土保持方案,落实各项水土保持措施,有效防治项目建设中的水土流失;项目投产使用前完成水土保持设施自主验收并报备。4.依法依规按时足额缴纳水土保持补偿费(0.00元)。5.积极配合水土保持监督检查。6.愿意承担作出不实承诺或者未履行承诺的法律责任和失信责任。7.其他需承诺的事项。法人代表(签字2215生产建设单位草)J5年3月2日审批部门许可决定上述承诺以及提交的水土保持方案,材料完整、格式符合规定要求,准予许可。水行政主管部门或者其他审批部门(盖章)年3月48日备注:1.本表除编号、许可决定部分外,均由建设单位填写。2.本表“公众意见接受和处理情况”因内容较多填写不下时,另附页填写,3.本表“生产建设单位承诺内容”和“审批部门许可决定”不可分割,分割无效。4.本表一式3份,生产建设单位、水行政主管部门(或者其他审批部门)、监督检查部门各执1份。承诺制项目专家意见项目名称甘肃省消防救援总队训练与战勤保障支队水域救援特勤消防站建设项目建设单位甘肃省消防救援总队方案编制单位甘肃中腾鑫咨询有限公司省级水土保持专家库专家信息姓名:李玉斌联系方式:15336007707单位名称:永靖县水保试验站(永靖县水土保持管理局下属事业单位)证件类型和号码:(身份证)622923*********070加入专家库时间及文号:2020.4.26专家库公示,2020.11.17正式文件下达。甘水水保发【2020】425号文件(后附专家库名单P8,129号)专家审核意见项目基本情况1.严格按照项目主体施工图设计及相关批复文件,复核项目基本概况,项目组成及建设内容应与主体设计文件要保持一致。复核平面布置、竖向布置,补充完善主体工程措施设计等相关内容。完善主体工程施工组织内容,复核自然条件(土壤、植被)等内容。2.结合国土三调数据和现场实际,复核项目区占地面积、性质及类型;结合主体施工图设计报告中的概算,复核各区域土石方挖填数据。补充完善表土资源调查内容。主体工程水土保持评价1.补充完善建设方案与布局水土保持评价,复核《水保法》、《黄河保护法》等相关制约因素评价。2.进一步复核项目占地、土石方平衡、施工工艺与方法的水土保持分析与评价。补充完善水保功能的措施施工工艺和方法,完善临时堆土场分析评价相关内容。3.补充完善对主体工程中具有水土保持功能工程的评价与界定相关内容,补充完善主体已列的水保措施。防治责任范围和防治分区基本同意防治责任范围的确定,进一步复核防治责任范围面积。水土流失预测类容、方法和结论基本同意水土流失预测内容和方法。水土流失预测方法基本可行,进一步复核扰动前后侵蚀模数、施工期和自然恢复期预测面积及水土流失量测算结果等相关数据。专家审核意见防治标准及防治目标基本同意本项目水土流失防治执行建设类项目一级标准。复核6大指标值的确定和调整,进一步复核林草指标。措施体系及分区防治措施布设进一步补充完善水土流失防治措施体系和总体布局,补充完善设计标准及条件,完善和优化工程、植物、临时措施设计,复核工程量。施工组织管理补充完善水土保持施工组织,细化施工工艺、方法等内容,复核进度安排。水土保持监测根据水保[2019]160号文件规定要求,该项目具备编制告表的条件,可以不开展水土保持监测工作。投资估算及效益分析基本同意水土保持投资估算编制依据和方法,复核设施验收费取费标准。对照主体施工图设计,进一步复核人工单价、投资估算总表、分部工程估算表、单价分析表、材料费汇总表等相关表格,进一步复核效益分析指标值计算表。专家应提出对该方案总体是否同意的意见及其他意见。其他意见:1、严格按照《甘肃省生产建设项目水土保持技术文件编写和印制格式规定(试行)》对方案进行排版;2、报告附图严格按照制图规范作图,侵蚀图结合甘肃省2023年水土保持公报和永靖县十四五规划的侵蚀图优化一下,补充完整相关信息(各个乡镇的位置等信息)。3、防治责任范围图及分区图进行进一步优化,复核项目分区防治措施分布图中的图例等元素;4、细化水土保持措施典型设计图,补充植物措施布设图,补充完善主体工程已列水保措施典型设计图。5、制图一定要严格按照《水利水电工程制图标准水土保持图》(SL73.6—2015)的要求进行制图。总体意见:以上审查意见和报告中批注的修改意见全部修改完善后,同意通过专家审查。专家签名:2025年3月9日水土保持行政许可承诺书编号:402项目名称甘肃省消防救援总队训练与战勤保障支队水域救援特勤消防站建设项目建设地点甘肃省临夏回族自治州永靖县太极镇大川村,太极中路南侧,场址中心点位坐标E:103°1512.642",N:35°809.204"。区域评估概况开发区名称:无水土保持区域评估报告审批机关、文号和时间:无水土保持方案公开情况公示网站:水土保持公示网(https://wwwyanshoul00.com/itemdetail.html?id=416329)起止时间:2025年3月11日至2025年3月24日公众意见接收和处理情况:无生产建设单位名称:甘肃省消防救援总队统一社会信用代码:11620000JA023109X4地址:兰州市安宁区安宁中路甘肃省消防救援总队电子邮箱:gssxfjyzd@163.com法人代表:陆军联系电话:13830109560授权经办人姓名:石福旺联系电话:13830109560证件类型及号码:身份证(证件号码:6注:1.建设地点[点式工程,应明确至乡镇村组及街道社区,并填写经纬度;线性工程,应明确起点、终点、所经路径,并填写起止点经纬度]2.如项目建设地点非开发区范围,则填写“无”生产建设单位承诺内容1.已经知晓并将认真履行水土保持各项法定义务。2.所填写的信息真实、完整、准确:所提交的水土保持方案符合相关法律法规、技术标准的要求。3.严格执行水土保持“三同时”制度,按照所提交的水土保持方案,落实各项水土保持措施,有效防治项目建设中的水土流失;项目投产使用前完成水土保持设施自主验收并报备。4.依法依规按时足额缴纳水土保持补偿费。5.积极配合水土保持监督检查。6.愿意承担作为不承诺或者未履行承诺的法律责任和失信责任。7.其他需承诺的事项:法人代表(签字)之陆生产建设单位(盖章)印军0100年月28日审批部门许可决定上述承诺以及提交的水土保持方案,材料完整、格式符合规定要求,准予许可。水行政主管部门或老其他审批部门(盖童):000年3月日备注:1.本表除编号、许可决定部分外,均有生产建设单位填写。2.本表“公众意见接收及处理情况”因内容较多填写不下时,另附页填写。3.本表“生产建设单位承诺内容”和“审批部门许可决定”不可分割,分割无效。4.本表一式3分,生产建设单位、水行政主管部门(或者其他审批部门)、监督检查部门各执1份。