净水器用塑料零部件 二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:龙口利佳电气有限公司
建设单位机构代码:913706815860909899
建设单位法人:姚锦华
建设单位联系人:姚祥键
建设单位联系人电话:15505358866
建设单位所在行政区划:山东省烟台市龙口市
建设单位详细地址:龙口经济开发区龙水路以东,河南路南侧
建设项目基本信息
项目名称:净水器用塑料零部件项目
项目代码:2304-370681-04-01-340222
行业类别(分类管理名录):2021版本:053-其他(年用非溶剂型低VOCs含量涂料10吨以下的除外)
行业类别(国民经济代码):C2929-C2929-塑料零件及其他塑料制品制造
建设地点:山东烟台市龙口市龙口经济开发区龙水路以东,河南路南侧,利佳电气海岱南区泵类车间(F8)注塑区
中心坐标:经度:120.32937 纬度: 37.60666
环评文件审批机关:烟台市生态环境局龙口分局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-10-23
环评审批文号:龙环报告表〔2023〕41号
本工程排污许可证编号:913706815860909899002U
排污许可批准时间:2023-11-30
项目实际总投资(万元) :500.0
项目实际环保投资(万元) :10.0
运营单位名称 :龙口利佳电气有限公司
运营单位组织机构代码 :913706815860909899
验收监测(调查)报告编制机构名称 :龙口利佳电气有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :913706815860909899
验收监测单位 :烟台恒正检测咨询服务有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91370681MA3C831B1A
竣工时间 :2023-10-31
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2025-06-26
验收报告公开结束时间 :2025-07-23
验收报告公开载体 :https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=461638
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :改扩建
实际建设情况 :改扩建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产净水器用塑料零部件1000万件
实际建设情况 :年产净水器用塑料零部件1000万件
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :将塑料原料PBT颗粒通过输料管吸入料斗内,料斗为密闭状态,塑料颗粒从料斗内流入注塑机内,依靠螺杆转动不断向前输送,通过加热使塑料逐渐塑化(加热温度控制在275℃以下),塑化的熔料被输送到螺杆前端,当螺杆前端熔料达到预定注射量时,计量装置撞击行程开关,使螺杆通知转动,为注射做好准备。注射时,带动螺杆以一定的速度和压力将螺杆头前端的熔料注入模腔中,为使注塑件具有一定的强度、刚度,在模腔内进行保压冷却,冷却到一定时间后开模取出注塑件,把注塑件固定在定型胎模具上进行定型,经检测合格后包装发货。
实际建设情况 :将塑料原料PBT颗粒通过输料管吸入料斗内,料斗为密闭状态,塑料颗粒从料斗内流入注塑机内,依靠螺杆转动不断向前输送,通过加热使塑料逐渐塑化(加热温度控制在275℃以下),塑化的熔料被输送到螺杆前端,当螺杆前端熔料达到预定注射量时,计量装置撞击行程开关,使螺杆通知转动,为注射做好准备。注射时,带动螺杆以一定的速度和压力将螺杆头前端的熔料注入模腔中,为使注塑件具有一定的强度、刚度,在模腔内进行保压冷却,冷却到一定时间后开模取出注塑件,把注塑件固定在定型胎模具上进行定型,经检测合格后包装发货。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :项目注塑废气经集气罩收集后依托现有“水喷淋+催化光氧+活性炭吸附”装置处理后经15米高排气筒(P4)排放。
实际建设情况 :项目注塑废气经集气罩收集后依托现有“水喷淋+催化光氧+活性炭吸附”装置处理后经15米高排气筒(P4)排放。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :/
实际建设情况 :/
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
4.06
0.1
0.0
0.0
0.0
4.16
0.1
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
注塑冷却过程定期排污水依托南厂区生活污水处理设施处理后,经生活污水排放口排入市政污水管网进入龙口市海岱污水处理厂处理
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)及龙口市海岱污水处理厂纳污标准要求
注塑冷却过程定期排污水依托南厂区生活污水处理设施处理后,经生活污水排放口排入市政污水管网进入龙口市海岱污水处理厂处理
循环冷定期排污水依托现有生活污水处理设施处理后经南厂区生活污水排放口排放后,南厂区生活污水排口废水的色度、pH、化学需氧量、悬浮物、五日生化需氧量、总磷、总氮等污染物排放浓度最大值/范围分别为40倍、7.6~8.2、284mg/L、86mg/L、86.4mg/L、44.3mg/L、3.84mg/L,满足《污水综合排放标准》(GB8978 -1996)及龙口市海岱污水处理厂纳污标准要求。
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
项目注塑废气经集气罩收集后依托现有“水喷淋+催化光氧+活性炭吸附”装置处理后经15米高排气筒(P4)排放
《挥发性有机物排放标准 第6部分:有机化工行业》(DB 37/2801.6-2018)
项目注塑废气经集气罩收集后依托现有“水喷淋+催化光氧+活性炭吸附”装置处理后经15米高排气筒(P4)排放
本项目注塑废气经集气罩收集后依托现有“水喷淋+催化光氧+活性炭吸附”装置处理后经15米高排气筒(P4)排放后,P4排气筒排放口挥发性有机物(以非甲烷总烃计)有组织排放浓度和排放速率最大值分别为17.3mg/m3、0.25kg/h,可以满足《挥发性有机物排放标准 第6部分:有机化工行业》(DB 37/2801.6-2018)表1其他行业Ⅱ时段限值要求;厂界无组织VOCs(以非甲烷总烃计)最大浓度为1.40mg/m3,可以满足《挥发性有机物排放标准 第6部分:有机化工行业》(DB 37/2801.6-2018)表2中厂界监控点浓度限值要求。
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
项目噪声主要为注塑机运行时的噪声,单体设备噪声值约70~75dB(A)。生产设备均进行减震、隔音处理,噪声衰减到厂界能够符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求。
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求
项目噪声主要为注塑机运行时的噪声,单体设备噪声值约70~75dB(A)。生产设备均进行减震、隔音处理,噪声衰减到厂界能够符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求。
项目运行后,企业各厂界昼间噪声最大值为58dB(A),可满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准噪声限值要求。
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/