还滩自然岸线恢复工程招标采购公告(2025)



北海市行政审批局关于北海咸田港退港还滩自然岸线恢复工程项目海洋环境影响报告书的核准意见(北审批投〔2021〕13号)

文件下载

北海市行政审批局北审批投(2021)13号“旅游娱乐用海”中北海市行政审批局关于北海咸田港退港还滩自然岸线恢复工程项目海洋环境影响报告书的核准意见北海旅游集团有限公司《关于审核洋环境影响报告书>的请示》(北旅集团报(2021)29号)收悉。经研究,核准意见如下:一、项目位于北海市银海区银滩镇的银滩旅游区,现咸田港港池处,用海总面积为7.7345公顷;用海区域坐标范围在东经109°8’50.732"~109°9’12.317",北纬21°2419.871"~21°24'27.069"内;用海类型为“旅游娱乐用海”中的“浴场用海”,用海方式为“开放式”中的“浴场”;申请用海期限为25年;项目属于滩涂改造的生态修复工程,主要建设内容为退港还滩7.7345公顷,形成沙滩浴场面积7.7345公顷,总投资8574.78万元,其中环保投资108万元,占总投资约1.3%。二、经审查,该报告书编写符合《海洋工程环境影响评价1北海市行政审批局北审批投(⒛21)13号北海市行政审批局关于北海咸田港退港还滩自然岸线恢复工程项目海洋环境影响报告书的核准意见北海旅游集团有限公司:《关于审核(北海咸田港退港还滩自然岸线恢复工程项目海洋环境影响报告书)的请示》(北旅集团报(⒛21)29号)收悉。经研究,核准意见如下:一、项目位于北海市银海区银滩镇的银滩旅游区,现咸田港港池处,用海总面积为7.7345公顷;用海区域坐标范围在东经109°8′50.732"~109°9′12.317",北纬21°24′19.871"~21°27.069"内;用海类型为24′“浴场用海”,用海方式为“开放式”中的“浴场”;申请的用海期限为25年;项目属于滩涂改造的生态修复工程,主要建设内容为退港还滩7.7345公顷,形成沙滩浴场面积7.7345公顷,总投资85Ⅱ。78万元,其中环保投资108万元,占总投资约1.3%。二、经审查,该报告书编写符合《海洋工程环境影响评价四、同意项目按照报告书提出的地址、建设内容与海洋环技术导则》(GB/T19485-2014)等有关技术规范要求,对环境影响分析较客观,提出的环保对策、措施和建议可行,可以作二我局干2021年4月7日-4月13日(5个工作日)在北海市行政审批局网站对该报告书及公众参与说明进行公暴雨期间施工,减少暴雨冲刷引起的悬浮物产生量。示,公示期间未收到有关意见。四同音项目按照报告书提出的地址、建设内容与海洋环堷保护拱施要求等进行建设。项目建设应洛实报告书所提出的各项污染防治及应急措施,尽量减轻对海洋环境的不利影响。五根据该报告书分析:项目施工时设置临时矮坝将港池封闭,在港内直接倾倒填料进行滩涂垫高施工,不涉及船舶施工及其他海上施工,目项目营运期是作为旅游区海水浴场沙滩,不做营业性经营。因此,项目产生的污染物主要为施工期施工人员产生的生活垃圾、生活污水,施工机械和车辆运输产生的扬以及燃油废气等。为此,项目施工过程中应重点做好以下环境保护工作:(一)出口处矮坝用土工布袋装砂加高,注意日常检查,防止港池内县沙溢流,保证出口处矮坝的稳定性,并尽量避开暴雨期间施工,减少暴雨冲刷引起的悬浮物产生量。(二)根据施工安排,项目不设生活区,施工人员租用周边民房,产生的生活污水由城市污水管网接收送至沔水处埋厂处理设置垃圾集中堆放场地,收集施工人员生活垃圾并定期2.技术导则》(GB/T19茌85—2014)等有关技术规范要求,对环境影响分析较客观,提出的环保对策、·措施和建议可行,可以作为项目环境保护设计和环境保护管理的依据。三、我局于⒛21年4月7日叫月13日13日(5个工作日)在北海市行政审批局网站对该报告书及公众参与说明进行了公示,公示期间未收到有关意见。境保护措施、要求等进行建设。项目建设应落实报告书所提出的各项污染防治及应急措施,尽量减轻对海洋环境的不利影响。五、根据该报告书分析:项目施工时设置临时矮坝将港池封闭,在港内直接倾倒填料进行滩涂。垫高施工,不涉及船舶施工及其他海上施工,且项目营运期是作为旅游区海水浴场沙为项目环境保护设计和环境保护管理的依据。滩,不做营业性经营。因此,项目产生的污染物主要为施工期施工人员产生的生活垃圾、生活污水,施工机械和车辆运输产生的噪声、扬尘以及燃油废气等。为此,项目施工过程中应重点做好以下环境保护工作:(一)出口处矮坝用土工布袋装砂加高,注意日常检查,防止港池内悬沙溢流,保证出口处矮坝的稳定性,并尽量避开(二)根据施工安排,项目不设生活区,施工人员租用周边民房,产生的生活污水由城市污水:管网接收送至污水处理厂处理;设置垃圾集中堆放场地,收集施工人员生活垃圾并定期—(二)施工机械的机械清洗水及维修等产生的含油发水禁(六)加强环境质量监测。根据《建设项目海洋环境影响滩四号路的市政污水管道,排放标准执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)。海环境事故,应及时采取措施处置,并报告当地政府和生态环(四)施工区域周边建设施工围挡,围挡顶部设置旋转雾化喷淋隆尘装置,使用全密闭建筑材料运输车装运碎石、沙上疏凌砂等工程埴料,严格控制进场车速,对进场车辆车身轮胎进行清洗,定期清扫施工场地及周边的酒落物,开辅以必要的洒水抑尘等措施,保持施工场地不起尘。(五)施工机械要采用低噪声设备,合理安排高噪声施工作业时间,加强施工区附近的交通管理,对噪声大的施工机械应加装消吉减振装置,车辆运输过程及施工场地内禁止呜笛。(六)加强环境质量监测。根据《建设项目海洋环境影响跟踪监测技术规程》的要求和项目特点开展项目施工期和运营期对海洋环境影响的跟踪监测,及时向海洋环境行政主管部门提供监测报告。(上)业主单位,建设单位应做好风险管理,一旦发生涉海环境事故,应及时采取措施处置,并报告当地政府和生态环境、海事、海洋和渔业部门。六、项目建设单位要落实环境保护资金,严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的海洋3运送至垃圾处理场进行处理。(三)施工机械的机械清洗水及维修等产生的含油废水禁止直接排放到银难海域,废水需经隔油过滤沉淀后就近排入银滩四号路的市政污水管道,排放标准执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)。(四)施工区域周边建设施工围挡,围挡顶部设置旋转雾化喷淋降尘装置,使用全密闭建筑材料运输车装运碎石、沙运送至垃圾处理场进行处理。土、疏浚砂等工程填料,严格控制进场车速,对进场车辆车身、轮胎进行清洗,定期清扫施工场地及周边的洒落物,并辅以必要的洒水抑尘等措施,保持施工场地不起尘。(五)施工机械要采用低噪声设各,合理安排高噪声施工作业时间,加强施工区附近的交通管理,对噪声大的施工机械止直接排放到银难海域,废水需经隔油过滤沉淀后就近排入银应加装消声减振装置,车辆运输过程及施工场地内禁止鸣笛。跟踪监测技术规程》的要求和项目特点开展项目施工期和运营期对海洋环境影响的跟踪监测,及时向海洋环境行政主管部门提供监测报告。(七)业主单位、建设单位应做好风险管理,一旦发生涉境、海事、海洋和渔业部门。六、项目建设单位要落实环境保护资金,严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的海洋工程环境保护“三同时”制度。七、建设单位在接到本批复10日内,将批准后的《报告书》(报批稿)送达北海市生态环境局和北海市综合行政执法局,并按规定接受环保部门的日常监督检查和管理,发现问题及时整改和报告。八、本批复自批准之日起超过5年方开工建设的,建设单位应当在开工建设60个工作日前将其项目环境影响评价文件报我局重新批准。项目的选址、性质、规模、布局、生产工艺、建设方案、环境对策措施发生重大变动的,须向我局重新报批环境影响评价文件。.2021年4月20日(公开方式:主动公开)抄送:市生态环境局、综合行政执法局,国家海洋局北海海洋环境监测中心站。4■工程环境保护〃三同时″制度。七、建设单位在接到本批复1O日内,将批准后的《报告书》(报批稿)送达北海市生态环境局和北海市综合行政执法局,并按规定接受环保部门的日常监督检查和管理,发现问题及时整改和报告。八、本批复自批准之日起超过5年方开工建设的,建设单位应当在开工建设sO个工作日前将其项目环境影响评价文件报我局重新批准。项目的选址、性质、规模、布局、生产工艺、建设方案、环境对策措施发生重大变动的,须向我局重新报批环境影响评价文件。留铅(公开方式∶主动公开)抄送:市生态环境局、综合行政执法局,国家海洋局北海海洋环境监测中心站。