招标采购招标采购公告(2025)



谷山梁500千伏变电站电源侧50万千瓦/200万千瓦时独立储能电站2号项目能源类的项目备案

项目基本信息

项目代码
2505-150621-60-01-652999

项目名称
谷山梁500千伏变电站电源侧50万千瓦/200万千瓦时独立储能电站2号项目

项目类型
备案

申报单位
达拉特旗熠能新能源科技有限责任公司

审批事项公示信息

审批部门
审批事项
审批结果
审批时间
批复文号
批复附件

达拉特旗能源局
能源类的项目备案
办结
2025-05-30

项目备案告知书

项目代码:2505-150621-60-01-652999
项目单位:达拉特旗熠能新能源科技有限责任公司
您提交的 谷山梁500千伏变电站电源侧50万千瓦/200万千瓦时独立储能电站2号项目 能源类的项目备案项目,符合产业政策和市场准入标准,准予备案。请据此开展有关工作。在开工建设前,应当办理法律法规要求的其他手续,方可开工。特此告知!

建设地点:鄂尔多斯市--达拉特旗--达拉特旗恩格贝乌兰村、新华村
总投资:150000万元,其中 自有资金:30000 万元 , 申请银行贷款:120000万元 , 其他0 万元
计划建设起止年限:2025/05至2025/12
建设规模及内容:本项目建设一座500MW/2000WMh的储能电站,在储能场区新建1座220kV储能升压站,规划安装2台300MVA三相双绕组有载调压(带平衡绕组)变压器,本期一次建成。储能所发电力通过35kV集电线路汇集接至升压站35kV侧,经主变升压220kV后,以1回接至接入谷山梁500kV变电站220kV侧。升压站220kV侧采用单母线接线形式,每台主变35kV侧采用两段单母线分支接线形式。
(注意:项目自备案2年内未开工建设或者未办理任何其他手续的,项目单位如果 决定继续实施该项目,请通过在线平台作出说明;如果不再继续实施,请申请撤销已 备案项目,2年期满后仍未作出说明并未撤销的,备案机关将删除已备案项目并在在线平台公示。)
达拉特旗能源局无
2025 年 05 月 30 日

达拉特旗能源局
能源类的项目备案
办结
2025-06-26

变更项目备案告知书

项目代码:2505-150621-60-01-652999
项目单位:达拉特旗熠能新能源科技有限责任公司
您提交的 谷山梁500千伏变电站电源侧50万千瓦/200万千瓦时独立储能电站2号项目 能源类的项目备案项目,符合产业政策和市场准入标准,准予备案。请据此开展有关工作。在开工建设前,应当办理法律法规要求的其他手续,方可开工。特此告知!

建设地点:鄂尔多斯市--达拉特旗--达拉特旗恩格贝乌兰村、蒲圪卜村
总投资:150000万元,其中 自有资金:30000 万元 , 申请银行贷款:120000万元 , 其他0 万元
计划建设起止年限:2025/05至2025/12
建设规模及内容:本项目建设一座500MW/2000WMh的储能电站,在储能场区新建1座220kV储能升压站,规划安装2台300MVA三相双绕组有载调压(带平衡绕组)变压器,本期一次建成。储能所发电力通过35kV集电线路汇集接至升压站35kV侧,经主变升压220kV后,以1回接至接入谷山梁500kV变电站220kV侧。升压站220kV侧采用单母线接线形式,每台主变35kV侧采用两段单母线分支接线形式。
(注意:项目自备案2年内未开工建设或者未办理任何其他手续的,项目单位如果 决定继续实施该项目,请通过在线平台作出说明;如果不再继续实施,请申请撤销已 备案项目,2年期满后仍未作出说明并未撤销的,备案机关将删除已备案项目并在在线平台公示。)
达拉特旗能源局无
2025 年 06 月 26 日

相关办理结果

审批部门
审批事项
审批结果
审批时间
批复文号
批复附件