棚户区改造土地开发招标采购公告(2025)
基础信息
项目统一名称
丰台区张郭庄村棚户区改造土地开发项目
总投资(万元)
1569486.0
区划
北京市
地市
北京市
区县
丰台区
不含专项债的资本金(万元)
910686.0
项目领域
保障性安居工程
申请专项债总额(万元)
658800.0
项目业主
北京中建方程投资管理有限公司
其他债务融资(万元)
/
建设期
2018—2024
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2019—2024
预期收入(收益)(万元)
1939035.0
成本
/
收入来源
土地出让收入安置房销售收入
建设内容
项目按照“整体平衡、分区立项”方式,按A、B、C三个区分别办理前期手续。具体如下:A区:根据北京市发展改革委《关于丰台区长辛店镇张郭庄村A区棚户区改造土地开发项目核准的批复》,本项目总投资828757万元,主要建设规模和内容是:建筑控制规模约为639790平方米,建设内容为住宅及配套、幼儿园、小学、停车场、文化设施、其他类多功能等。B区:根据北京市发展改革委《关于丰台区长辛店镇张郭庄村B区棚户区改造土地开发项目核准的批复》,本项目总投资328568万元,主要建设规模和内容是:建筑控制规模为324560平方米,建设内容为住宅及配套、幼儿园、中小学、商业、公交场站等。C区:受控规未批复的影响,仅取得授权批复,正在办理规划条件、立项等前期手续。
特殊情况备注
其他债务融资来源
主管部门
丰台区住房和城乡建设委员会
成本/收入
0.00%
会计所
北京德众会计师事务所有限公司
覆盖倍数
1.2
律所
北京端和律师事务所
发行明细
截止 2025-06-27,该项目共发行5批次,累计发行金额210600.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2025-06-27
第5批次
30600.0
1.45%
2025年北京市专项债券二十三期(普通专项债)
/
2024-09-26
第4批次
4300.0
1.78%
2024年北京市专项债券十七期(普通专项债)
/
2024-04-09
第3批次
15700.0
2.24%
2024年北京市专项债券八期(普通专项债)
/
2023-06-26
第2批次
70000.0
2.34%
2023年北京市专项债券十二期(普通专项债)
/
2023-03-23
第1批次
90000.0
2.62%
2023年北京市专项债券四期(普通专项债)
/
还本付息
发行期限(年)
3
付息方式
一年一次
起息日
2025-06-30
付息日
6月30日(节假日顺延)
最近付息日
2026-06-30(节假日顺延)
提醒还款(天)
365
到期日
2028-06-30
还本付息(万元)
/
赎回方式
3+0+0
累计付息(万元)
/
提前还本
备注
相关附件
序号
附件
资料来源
发布时间
公告来源: