四川商业用房三年 租赁权 商业用房招标采购公告(四川鑫地拍卖有限责任公司2025)


拍卖公告

竞买须知

标的介绍

竞拍须知为规范拍卖当事人的行为,根据《中华人民共和国拍卖法》、《中华人民共和国合同法》、《拍卖管理办法》等相关法律、法规,现就本场拍卖会有关竞买事项告知如下:一、竞买人须妥善保管本人的账户及密码,任何以注册账户登录参与竞买的操作,均视为本人的行为,拍卖人及网络平台不承担任何责任。二、因竞买人如下行为产生的一切责任及损失,由竞买人自行承担:1、因用户账户注册不及时或保证金交纳不及时而导致注册账户无法参与竞买的;2、未及时关注相关竞价信息的;3、由于网络竞买人自身的终端设备和网络异常等原因导致无法正常报价的;4、网络竞价的时间以竞价页面时间为准,由于网络竞买人自身终端设备时间与竞价页面时间不符而导致未按时参与竞价的。三、因不可抗力、软硬件(技术)故障、非法入侵、恶意攻击等原因而导致网站服务异常、网络竞价中断或竞价结果异常的,交易各方均不承担责任。由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击,竞买人必须充分估计上述原因导致网络竞价不同于现场竞价所带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由竞买人承担。因此类情形造成损失的竞买人无权要求拍卖人承担任何赔偿责任。四、拍卖标的瑕疵及注意事项卖成交总价。1、拍卖单价=一年租金,在拍卖成交后称之为拍卖成交单价,拍卖成交单价×出租年限=拍2、此次所有标的物均以拍卖单价起拍。一经拍卖成交,竞买人即成为买受人。3、此次所有标的物均按现场实际现状以互联网竞价方式进行公开拍卖。因政府未来会对此次5号标的进行拆迁或有另外规划安排,若须在承租期内收回标的时,买受人不得以任何理由拒绝退租,须无条件接受并配合办理标的的退租手续,剩余租期的租金由委托人退还,委托人不对买受人作任何补偿。4、在拍卖成交后,所有标的物的买受人须严格按照国家法律、法规和地**府及相关管理部门的要求合法经营,自行承担由经营产生的经济和法律责任,亏盈自负。还须自行承担标的物移交后的看管和维护责任,不得随意破坏标的物,不得未经委托人同意私下转租第三人,一经委托人发现将严厉追究其经济与法律责任。买受人在经营期间对标的进行的各项投入租赁期满后无条件清场,对标的物的设施、装修实行来修去丢,还须保证原有基础设施的完好无损(自然折旧除外),委托人不作任何补偿。5、此次所有标的物的买受人在租赁期限内因个人原因提出退租的,均视为买受人违约,买受人向委托人交纳的履约保证金和租金不予退还。买受人还须独自承担由此造成的一切经济与法律责任。五、款项支付1、未成功竞得标的的竞买人所交纳的竞买保证金,拍卖人在拍卖会后的三个日内退还到原转款银行账户(不计利息)。2、拍卖成交后,所有标的物的买受人交纳竞买保证金自动转为履约保证金,不可冲抵拍卖成交价款或佣金。履约保证金用于承租标的在租赁到期后的水、电、其他未结清的欠费结算。履约保证金在到期通过委托人的现场清场验收后,由委托人退还给买受人(不计利息)。到期满未清场的,委托人强制清场所涉及的一切费用在买受人交纳的清场保证金中支付,剩余部分退还买受人;若清场保证金全部付完仍未结清费用的,不足部分将向买受人追缴,买受人自行承担违约产生的一切经济与法律责任。3、拍卖成交后,买受人须在七日内支付拍卖成交单价(一年租金)到委托人指定银行账户4、拍卖成交后,所有标的的买受人须在七日内向拍卖人支付按拍卖成交单价(一年租金)×4.5%计算的佣金。5、拍卖成交后,买受人须在三日内向中拍平台支付按拍卖成交单价×1.5‰计算的服务费。六、委托人和买受人的双方权利、义务或其它须明确、约定的事项在《租赁合同》中另行约定。七、竞买人应当认真阅读拍卖人为本次拍卖制定的《网络拍卖规则》,严格遵守并受其约束。八、特别提示:竞买人应当在拍卖会开始前20分钟登录中国拍卖行业协会网络拍卖平台网站(https://paimai.caa123.org.cn)或手机APP(中拍平台)。九、网络竞买人参加竞买,即视为知晓、认可并接受上述全部内容。拍卖人对以上内容保留最终解释权。网络拍卖规则一、本规则依据《中华人民共和国拍卖法》和相关法律法规以及我公司规定制定。参加网络拍卖会的竞买人须仔细阅读本《网络拍卖规则》及《中国拍卖行业协会新的网络拍卖规则》,并依此对自己在拍卖活动中的行为负责。如因未仔细阅读而引发的任何损失或法律责任均由竞买人自行承担。二、本次拍卖是在“公开、公平、公正、诚实信用”的原则下进行的,它的一切活动都具有法律效力。三、竞买人必须具备本次拍卖公告中注明的竞买条件,办理竞买手续,否则不得参加竞买。四、中国拍卖行业协会网络拍卖平台为本场拍卖活动指定的网络竞价平台。有意参加竞买者在2025年6月26日17时前交付竞买保证金并在中国拍卖行业协会网络拍卖平台办理线上报名,领取竞价号,同时携带有效身份证件到我公司汉源报名点签署竞买文件,取得竞买资格。五、参与网络拍卖会的竞买人须自行登录中拍平台网站(https://paimai.caa123.org.cn)或手机APP注册、登录、报名参与本场拍卖会,领取竞价号,取得拍卖会竞价权利,此竞价号仅供竞买人本人使用,凡使用以竞买人的账号登陆后进行的操作,均视为该竞买人的行为,竞买人应当对以其账号进行的所有行为承担法律责任。竞买人一旦进入中国拍卖行业协会网络竞价大厅,即表明已接受本规则及《中国拍卖行业协会网络拍卖规则》,并承担因此而产生的一切法律后果及责任。六、参与本次拍卖会的竞买人只能对应一个账号(用户名)。此账号(用户名)仅供竞买人本人使用,凡在中国拍卖行业协会网络拍卖平台上以竞买人的账号(用户名)和密码登陆后进行的操作,即表明已接受本规则及《中国拍卖行业协会网络拍卖规则》,均被视为竞买人本人的行为,并承担对以其账号进行的所有活动和事件负法律责任。七、竞买人不得将其账号(用户名)、密码转让或借予他人使用。如竞买人发现其账号(用户名)遭他人非法使用,应立即通知拍卖人。因黑客行为或用户过失导致账号(用户名)、密码遭他人非法使用,拍卖人不承担任何责任。八、我公司依标的现状进行拍卖,并组织拍卖标的展示活动,所提供的资料和工作人员的介绍以及评价均为参考性意见,不构成对拍卖标的的任何保证。竞买人应对标的情况和价值进行自我判定,一经参与竞买,即表示对拍卖标的有全面、充分的了解,我公司对拍卖标的不承担瑕疵担保责任。九、本次网络拍卖会采取有保留价(底价)、增价拍卖的方式对标的进行拍卖。竞买人可按阶梯价格报价,自行出价必须大于最小竞价幅度,否则出价无效,系统不予记录。拍卖的起拍价不等同于底价,最高出价达不到底价则不成交。拍卖师有权在拍卖系统启动后随时调整加价副度、暂停拍卖等。十、本次网络拍卖会开始时间为2025年6月27日上午10时,拍卖会按标的序号进行拍卖,每宗标的均由自由竞价时间和限时竞价时间组成。自由竞价时间2分钟,在自由竞价阶段,竞买人可以在起拍价的基础上进行自由报价。限时竞价时间1分钟,当自由竞价时间结束后,进入限时竞价时间,限时竞价时间是在自由竞价产生最高报价的基础上进行的。限时竞价时间中每当有新的最高报价出现时,限时竞价时间将重新开始计算,直至限时竞价时间结束后场中再无新的报价,且最高出价达到或超过底价,最高出价将自动成交,最高出价的竞买人即成为买受人,该标的的竞价结束。注:限时竞价阶段凡竞价人加价,该阶段倒计时便重新计算,直至1分钟之内无人出价,即为成交,请竞价人注意。十一、由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击,竞买人必须充分估计上述原因导致网络竞价不同于现场竞价所带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由竞买人承担。竞买人放弃因此类情形要求我公司承担任何赔偿责任。十二、买受人应当按照约定支付拍卖成交价款、佣金和服务费,未按照约定支付的按违约处理,竞买保证金不予退还,并按照《拍卖法》第三十九条规定追究违约人法律责任。《拍卖法》第三十九条规定:“买受人应当按照约定支付拍卖标的的价款,未按照约定支付价款的,应当承担违约责任,或者由拍卖人征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖。拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。十三、因委托人撤回拍卖标的或者其他不可预见的因素导致拍卖会不能举行的,拍卖人只需退还网络竞买人交纳的竞买保证金(不计利息),不承担网络竞买人因此产生的任何费用和损失。竞买协议书拍卖人(下称甲方):四川鑫地拍卖有限责任公司竞买人(下称乙方):受委托,拍卖人将于2025年6月27日10时在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)对汉源县1宗停车场三年经营权、59宗商业用房和9宗住宅三年租赁权标的物实际现状以互联网竞价方式进行公开拍卖,根据《中华人民共和国合同法》《中华人民共和国拍卖法》《中国拍卖行业协会新的网络拍卖规则》等法律法规之规定,双方达成如下协议:一、甲方承诺:1、此次拍卖标的遵循“公开、公平、公正、诚实信用\"的原则进行公开拍卖,严格依法交易,提供优质诚信服务。2、客观真实地向乙方说明委托人的意图、标的情况,并提供相关资料和《拍卖文件》。3、在乙方经资格审查合格并核准竞买保证金到帐后办理报名登记手续。4、乙方未成功竞得拍卖标的的,甲方承诺在三日内将乙方交纳竞买保证金退还到原转款银行账户(不计利息)。二、乙方承诺:1、本人自愿参与本次拍卖活动,明确本次活动的规则及有关规定,同意并自觉遵守本次活动的各项规则和程序,严格按照本人的承诺执行。2、向甲方提供参与此次拍卖活动所须的证件资料及复印件到甲方指定报名地点办理报名登记手续(包含中拍平台的注册、登记、竞价等),并保证所提供的证件资料的真实性、完整性、有效性。3、承诺已到即将参与竞价的标的所在地进行现场实地踏勘,了解并接受《拍卖文件》的全部内容及甲方对参与竞价的标的物现状(包括权属现状)的情况说明,全面行使了知情权,完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。自愿承担因为对拍卖标的数量、质量及状况的事宜了解不细或对潜在的风险估计不足等原因而引起的一切经济与法律责任。自愿承担参与此次拍卖活动可能带来的一切风险,保证不因实现受让权利的障碍或风险而对受让标的提出抗辩。4、在成功竞得拍卖标的后的三日内须与甲方签定《拍卖笔录》、《拍卖成交确认书》,拒绝签订《拍卖成交确认书》、《拍卖笔录》的,不影响拍卖成交的法律效力。5、承诺在成功竞得拍卖标的后按《竞拍须知》第五条的约定付清一年租金、履约保证金、中拍平台的服务费、佣金后与委托人签定《租赁合同》《拍卖标的移交确认书》后移交标的。6、承诺在成功竞得拍卖标的后独自承担承租标的后因经营产生的所有税、费。7、承诺自《拍卖文件》签署时起即受其约束,在拍卖成交后承接并严格履行《拍卖文件》中属于买受人的一切权利和义务。遵守并执行《租赁合同》中本协议未提及的其他规定。三、违约责任1、乙方成功竞得拍卖标的物后,若经甲方查实(不论在资格查验时或资格查验后)乙方通过提供虚假证件、隐瞒事实真相、《拍卖文件》签署不符合要求或采取非法手段竞得标的的,均视为违约,竞得结果无效,由此造成的经济与法律责任由乙方独自承担。2、乙方在成功竞得拍卖标的物后,在租赁期内因乙方个人原因提出退租的,均视为乙方违约,乙方向委托人交纳的履约保证金和租金不予退还,乙方还须独自承担由此造成的一切经济与法律责任。3、乙方成功竞得拍卖标的后拒签《拍卖笔录》《拍卖成交确认书》《租赁合同》的,或签定上述文本后,不按《拍卖文件》约定履行的,均视为违约,竞得结果无效,由此造成的经济与法律责任由乙方自行承担。其交纳的竞买保证金不予退还。乙方还须向甲方支付按拍卖成交总价(拍卖成交单价×租赁年限)20%计算的违约金。甲方有权将拍卖标的重新组织拍卖,由乙方承担因违约造成的相关连带责任。如再行拍卖的价格低于原拍卖成交价的,乙方必须补足差额。四、甲方在此特别声明:甲方已对已知存在的标的权属及显性和隐性的瑕疵进行客观性描述和风险提示等情况向乙方进行了告知,不构成对拍卖标的担保,即对标的质量、品质不承担任何保证责任和瑕疵(显性的和隐性的)担保责任。拍卖标的以现场实际现状为准,甲方提供的标的所有资料仅作为参考,不代表甲方对标的作出了任何承诺和担保。如甲方提供的宣传资料与标的情况有出入的,甲方不承担返还预付款及竞买保证金的责任。乙方未实地踏勘就报名参加竞买的即视为对本场拍卖标的实物现状认同,拍卖一旦成交(以中拍平台最终成交价为准),乙方不得以包括(但不限于)标的实际数量等要素有出入而提出拍卖无效等瑕疵请求权。五、鉴于拍卖是一种特殊的交易方式,乙方须在拍卖会开始前到现场踏勘,充分注意甲方与委托人已披露的和未知信息的风险控制与防范。拍卖人对拍卖标的所作的介绍及评价均为参考性意见,敬请乙方依据标的外观状况、甲方提供的资料及其它综合情况进行查验核实并作出自己明确的判断,并据此决定是否参加竞买。在竞价举牌时评估风险、慎重从事,认真考虑自身需求和承受能力,三思而后行。拍卖有风险,竞买须谨慎。六、本协议未尽事宜可另行签定补充协议。七、双方若发生异议,先进行协商,协商不成的,可提请有向当地人民法院提起诉讼。八、本协议一式两份,甲、乙双方各执一份,双方签字盖章后生效。甲方(签章):四川鑫地拍卖有限责任公司乙方(签章):代理人(签章):委托代理人(签章):二0二五年月日本公司受委托,定于2025年6月27日10时在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)(安卓系统、ios系统下载APP:中拍平台)对如下标的物按现状以互联网竞价方式进行公开拍卖,现将有关事项公告如下:标的序号标的位置编号所在层数标的类型面积(m²)竞买保证金(元)租赁权年限起拍价(元)(一年租金)备注1富林镇东区菜市内仓储物流及农产品综合批发市场(二期)1号商业用房一层商业门面约9交纳人民币2000元竞买履约保证金可以参加所有标的的竞价,但只能成功竞得1宗标的。交纳的保证金份数应与竞得数相等。三年4000无租赁2富林镇东区菜市内仓储物流及农产品综合批发市场(二期)2号商业用房约940003富林镇东区菜市内仓储物流及农产品综合批发市场(二期)3号商业用房约936004富林镇东区菜市内仓储物流及农产品综合批发市场(二期)4号商业用房约936005富林镇东区菜市内仓储物流及农产品综合批发市场(二期)5号商业用房约936006富林镇东区菜市内仓储物流及农产品综合批发市场(二期)6号商业用房约936007富林镇东区菜市内仓储物流及农产品综合批发市场(二期)7号商业用房约940008富林镇东区菜市内仓储物流及农产品综合批发市场(二期)8号商业用房约940009富林镇东区菜市内仓储物流及农产品综合批发市场(二期)停车场经营权约120020000元10500010九襄镇石牌坊安置点1-1-101一层商业用房约28.52交纳人民币2000元竞买履约保证金可以参加所有标的的竞价,但只能成功竞得1宗标的。交纳的保证金份数应与竞得数相等。290011九襄镇石牌坊安置点1-1-102约29.35290012九襄镇石牌坊安置点1-1-103约12.68120013九襄镇石牌坊安置点1-1-104约23.21230014九襄镇石牌坊安置点1-1-105约28.52290015九襄镇石牌坊安置点1-2-101约36.87370016九襄镇石牌坊安置点1-2-102约30.73310017九襄镇石牌坊安置点1-2-103约36.2360018九襄镇石牌坊安置点1-2-104约18.31180019九襄镇石牌坊安置点1-2-105约28.9290020九襄镇石牌坊安置点1-2-106约30.73310021九襄镇石牌坊安置点1-2-107约36.87370022九襄镇石牌坊安置点13-101约36.87370023九襄镇石牌坊安置点1-3-102约30.73310024九襄镇石牌坊安置点1-3-103约36.2360025九襄镇石牌坊安置点1-3-104约18.31180026九襄镇石牌坊安置点1-3-105约28.9290027九襄镇石牌坊安置点1-3-106约30.73310028九襄镇石牌坊安置点1-3-107约36.87370029九襄镇石牌坊安置点2-1-101约45.45460030九襄镇石牌坊安置点2-1-102约41.66420031九襄镇石牌坊安置点2-1-103约49.71500032九襄镇石牌坊安置点2-1-104约19.32190033九襄镇石牌坊安置点2-1-105约49.71500034九襄镇石牌坊安置点2-1-106约41.66420035九襄镇石牌坊安置点2-1-107约45.45460036九襄镇石牌坊安置点2-2-101约39.58400037九襄镇石牌坊安置点2-2-102约35.98360038九襄镇石牌坊安置点2-2-103约43.78440039九襄镇石牌坊安置点2-2-104约17.04170040九襄镇石牌坊安置点2-2-105约43.78440041九襄镇石牌坊安置点2-2-106约35.98360042九襄镇石牌坊安置点2-2-107约39.584000424344九襄镇石牌坊安置点2-2-107九襄镇石牌坊安置点3-1-101约39.58约31.634000320045九襄镇石牌坊安置点3-1-102九襄镇石牌坊安置点3-1-103约28.47约31.98280032003200464748九襄镇石牌坊安置点3-1-104九襄镇石牌坊安置点3-1-105九襄镇石牌坊安置点3-1-106约31.98约28.47约31.63280032004950九襄镇石牌坊安置点3-2-101九襄镇石牌坊安置点3-2-102九襄镇石牌坊安置点3-2-103约31.63约28.473200280051标的序号标的位置编号九襄镇石牌坊安置点3-2-104所在层数标的类型约31.98面积(m)竞买保证金(元)租赁权年限起拍价(元)3200(一年租金)3200备注525354九襄镇石牌坊安置点3-2-105九襄镇石牌坊安置点3-2-106一层商业用房约31.98约28.47约31.63交纳人民币2000元竞买履约保证金可以参加所有标的的竞价,但只能成功竞得1宗标的,交纳的保证金份数应与竞得数相等。三年2800无租赁32003200555657九襄镇石牌坊安置点3-3-101九襄镇石牌坊安置点3-3-102九襄镇石牌坊安置点3-3-103约31.63约28.47约31.982800320058九襄镇石牌坊安置点3-3-104约31.9832005960九襄镇石牌坊安置点3-3-105九襄镇石牌坊安置点3-3-106约28.47约31.63280032006162九襄镇石牌坊安置点1-1-301三层住宅约73.8约73.83000300063九襄镇石牌坊安置点1-1-302九襄镇石牌坊安置点1-1-402四层约73.83000646566九襄镇石牌坊安置点2-1-201九襄镇石牌坊安置点2-1-202九襄镇石牌坊安置点2-2-202二层约150.63约150.63约132.03550055004800676869九襄镇石牌坊安置点2-2-302九襄镇石牌坊安置点2-1-401九襄镇石牌坊安置点2-1-402三层四层约132.03约150.63约150.6348005500550043九襄镇石牌坊安置点3-1-101约31.63320044九襄镇石牌坊安置点3-1-102约28.47280045九襄镇石牌坊安置点3-1-103约31.98320046九襄镇石牌坊安置点3-1-104约31.98320047九襄镇石牌坊安置点3-1-105约28.47280048九襄镇石牌坊安置点3-1-106约31.63320049九襄镇石牌坊安置点3-2-101约31.63320050九襄镇石牌坊安置点3-2-102约28.47280051九襄镇石牌坊安置点3-2-103约31.983200标的竞买保证金起拍价(元)标的位置编号所在层数标的类型面积(m)租赁权年限备注序号(元)(一年租金)52九襄镇石牌坊安置点3-2-104约31.98320053九襄镇石牌坊安置点3-2-105约28.47280054九襄镇石牌坊安置点3-2-106约31.63320055九襄镇石牌坊安置点3-3-101一层约31.63320056九襄镇石牌坊安置点3-3-102商业用房约28.47交纳人民币280057九襄镇石牌坊安置点3-3-103约31.982000元竞买320058九襄镇石牌坊安置点3-3-104约31.983200履约保证金可以参加59九襄镇石牌坊安置点3-3-105约28.472800所有标的的60九襄镇石牌坊安置点3-3-106约31.633200竞价,但只三年无租赁61九襄镇石牌坊安置点1-1-301约73.83000三层能成功竞得62九襄镇石牌坊安置点1-1-302约73.830001宗标的,交63九襄镇石牌坊安置点1-1-402四层约73.83000纳的保证金64九襄镇石牌坊安置点2-1-201约150.63份数应与竞550065九襄镇石牌坊安置点2-1-202二层住宅约150.635500得数相等。550066九襄镇石牌坊安置点2-2-202约132.03480067九襄镇石牌坊安置点2-2-302三层约132.03480068九襄镇石牌坊安置点2-1-401约150.63550069九襄镇石牌坊安置点2-1-402约150.635500四层一、展示时间、地点:自公告之日起至2025年6月26日16时前在标的物所在地现场展示。二、竞买资格及要求:凡中华人民共和国境内企业和个人均可报名参加竞买。在2025年6月26日17时止报名截止前于本公司报名点办理完毕竞买登记手续(包含签定《拍卖文件》等)方可取得竞买资格,逾期不予办理。三、竞买登记手续:1、请在中拍平台上完成注册登记,并上传有效身份证明进行实名认证(个人:身份证原件及复印件;法人:委托书原件,营业执照、法人身份证、被委托人身份证复印件,均加盖鲜章)。2、竞买不成者交纳的竞买保证金,于拍卖会后3日内退还)。竞买人须以自己名义并以现金以外的转账方式在报名截止前(以银行到账为准)将保证金缴入委托人指定银行账户,他人为竞买人代支付保证金的将视为无效,所缴款项退回原账户。3、汇款账户:(户名:四川鑫地拍卖有限责任公司;账号:74430110000027491;开户行:汉源县农村信用联社营业部)。四、特别告知:1、此次参与拍卖的全部标的物按现场实际现状以互联网竞价方式进行公开拍卖。2、在拍卖成交后,此次全部标的物的买受人须严格按照国家法律、法规和地**府及相关管理部门的要求合法经营,自行承担由经营产生的经济和法律责任,亏盈自负。还须自行承担标的物移交后的看管和维护责任,不得随意破坏标的物的,不得未经委托人同意私下转租第三人,一经委托人发现将严厉追究其经济与法律责任。买受人在经营期间对标的进行的各项投入租赁期满后无条件清场,对标的物的设施、装修实行来修去丢,还须保证原有基础设施的完好无损(自然折旧除外),委托人不作任何补偿。3、此次全部标的物的买受人若在租赁期内因个人原因提出退租的,均视为买受人违约,买受人向委托人交纳的清场保证金和租金不予退还,买受人还须独自承担由此造成的一切经济与法律责任。4、拍卖成交后,此次全部标的物的买受人交纳的竞买约保证金自动转为清场保证金。清场保证金用于承租标的在租赁到期后的水、电、其他未结清的欠费结算。清场保证金在租赁到期通过委托人的现场清场验收后,由委托人退还给买受人(不计利息)。到期满未清场的,委托人强制清场所涉及的一切费用在买受人交纳的清场保证金中支付,剩余部分退还买受人;若清场保证金全部付完仍未结清费用的,不足部分将向买受人追缴,买受人自行承担违约产生的一切经济与法律责任。五、请竞买人在报名前详细阅读《拍卖文件》等材料所披露的内容,认真查看标的物,充分了解标的物现状和瑕疵及相关法律法规、政策规定。竞买人完成报名手续,即视为已完全了解并认可标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,并以其独立判断决定自愿以现状竞买本项目。六、我公司依标的现状进行拍卖,并组织拍卖标的展示活动,所提供的资料所涉及的面积等数据和工作人员的介绍以及评价均为参考性意见,不作为定价依据,不构成对拍卖标的的任何保证。竞买人应对标的情况和价值进行自我判定,一经参与竞买,即表示对拍卖标的有全面、充分的了解,我公司对拍卖标的不承担瑕疵担保责任。马四川鑫地拍卖有限责任公司2025年6月20日1号商铺