生产转接头 生产转招标采购公告(2025)
奋尔富电子科技(赤壁)有限公司奋尔富电子科技扩建项目竣工环境保护验收组意见
奋尔富电子科技(赤壁)有限公司奋尔富电子科技扩建项目竣工环境保护验收组意见
2025年6月21日,奋尔富电子科技(赤壁)有限公司(建设单位)组织验收组对“奋尔富电子科技扩建项目”竣工环境保护验收进行现场检查。
验收组现场查看了项目区及环境保护设施建设与运行情况,听取了建设单位关于环境保护执行情况和验收单位对《验收监测报告》内容的汇报,查阅并核实了有关资料。经认真讨论和评议,形成验收组意见如下:
一、工程建设基本情况
(一)建设地点、规模、主要建设内容
本项目建设地址位于湖北省咸宁市赤壁市中伙产业园区南港大道北侧,主要建设内容为年产生产转接头220万个、多头拓展坞3.5万个、单口短线150万条、单口长线50万条、多媒体线缆条、面板200万条。
(二)建设过程及环保审批情况
湖北环峰能源科技有限公司于2024年1月委托湖北绿川环境科技有限公司编制完成了《奋尔富电子科技扩建项目环境影响报告表》,并于2024年3月14日取得咸宁市生态环境局赤壁市分局《关于奋尔富电子科技扩建项目环境影响评价的批复》(咸环赤审字[2024]9号)。
(三)验收范围
该项目的验收范围与环评报告表及批复一致。
二、
工程变动情况
类别
判定依据
环评情况
实际情况
重大变动判定
性质
1、建设项目开发、使用功能发生变化的
生产转接头、多头拓展坞、单口短线、单口长线、多媒体线缆、面板
与环评一致
否
规模
2.生产、处置或储存能力增大30%及以上的。
年生产转接头150万个、多头拓展坞3万个、单口小短线145条、单口长线40万条、多媒体线缆2.5万条、面板155万个
与环评一致
否
3.生产、处置或储存能力增大,导致废水第一类污染物排放量增加的。
废水不排放第一类污染物
与环评一致
否
4.位于环境质量不达标区的建设项目生产、处置或储存能力增大,导致相应污染物排放量增加的(细颗粒物不达标区,相应污染物为二氧化硫、氮氧化物、可吸入颗粒物、挥发性有机物;臭氧不达标区,相应污染物为氮氧化物、挥发性有机物;其他大气、水污染物因子不达标区,相应污染物为超标污染因子);位于达标区的建设项目生产、处置或储存能力增大,导致污染物排放量增加10%及以上的。
位于环境达标区,年生产生产转接头150万个、多头拓展坞3万个、单口小短线145条、单口长线40万条、多媒体线缆2.5万条、面板155万个。项目废气主要为注塑废气、粉料粉尘、热熔胶废气、焊接烟尘、食堂油烟,主要污染因子有非甲烷总烃、氯化氢、氯乙烯、非甲烷总烃、颗粒物、锡及其化合物、油烟。总量控制指标为VOCs:0.028t/a。项目废水主要为生活污水,预计排放量为3081.3m3/a,主要污染物为pH、COD、BOD5、SS、氨氮
经测算,本项目废水排放量3090m3/a,总量控制指标为COD:0.1545t/a,氨氮:0.0155t/a;废气总量控制指标为VOCs:0.024t/a。符合环评要求,未导致污染物排放量增加10%以上
否
地点
5.重新选址;在原厂址附近调整(包括总平面布置变化)导致环境防护距离范围变化且新增敏感点的。
湖北省咸宁市赤壁市中伙产业园区南港大道北侧
本项目车间空间布局发生改变,但由于环评中未进行卫生防护距离的计算,因此本项目不涉及卫生防护距离变化且不新增敏感点
否
生产工艺
6.新增产品品种或生产工艺(含主要生产装置、设备及配套设施)、主要原辅材料、燃料变化,导致以下情形之一:(1)新增排放污染物种类的(毒性、挥发性降低的除外);(2)位于环境质量不达标区的建设项目相应污染物排放量增加的;(3)废水第一类污染物排放量增加的;(4)其他污染物排放量增加10%及以上的。
项目生产转接头、多头拓展坞、单口小短线、单口长线、多媒体线缆、面板,废水无第一类污染物
本项目产品、生产工艺流程、主要原辅材料、燃料未发生变化,生产设备有所变化,但不会导致新增排放污染物种类,本项目位于环境达标区,废水无第一类污染物
否
7.物料运输、装卸、贮存方式变化,导致大气污染物无组织排放量增加10%及以上的。
本项目物料运输、装卸、贮存过程中不产生废气
与环评一致
否
环境保护措施
8.废气、废水污染防治措施变化,导致第6条中所列情形之一(废气无组织排放改为有组织排放、污染防治措施强化或改进的除外)。
注塑废气经装置集气罩收集+二级活性炭吸附+15m排气筒(DA001)排放。粉料粉尘、热熔胶废气、焊接烟尘等废气在车间内无组织排放。食堂油烟经专用通道+油烟净化器通过屋顶排气筒(DA002)排放。食堂废水经隔油池处理后与生活污水一同进入化粪池,处理后通过市政污水管网排入赤壁市城东污水处理厂
与环评一致
否
9.新增废水直接排放口;废水由间接排放改为直接排放;废水直接排放口位置变化,导致不利环境影响加重的。
食堂废水经隔油池处理后与生活污水一同进入化粪池,处理后通过市政污水管网
与环评一致
否
10.新增废气主要排放口(废气无组织排放改为有组织排放的除外);主要排放口排气筒高度降低10%及以上的。
项目无废气主要排放口,注塑废气排气筒(DA001)和食堂油烟排气筒(DA002)均为一般排放口
与环评一致
否
11.噪声、土壤或地下水污染防治措施变化,导致不利环境影响加重的。
噪声:选用低噪声设备、厂房隔声、距离衰减等措施。土壤、地下水防治措施:可能的泄漏区采取分区防渗措施。
与环评一致
否
12.固体废物利用处置方式由委托外单位利用处置改为自行利用处置的(自行利用处置设施单独开展环境影响评价的除外);固体废物自行处置方式变化,导致不利环境影响加重的。
办公生活交由环卫部门清运,废线皮、废编织、废铝箔统一回收至废品公司,废线芯、废PE料、废PVC料统一回收后粉碎回用于生产,废润滑油、废活性炭暂存于危废暂存间,统一交由有资质单位处置。
与环评一致
否
13.事故废水暂存能力或拦截设施变化,导致环境风险防范能力弱化或降低的。
环评未载明。
/
否
综上,本项目属于非重大变动情形。
三、环保设施落实情况
(一)废水
本项目运行期废水主要为生活污水、食堂废水。
本项目采用雨污分流,雨水经雨水沟收集后排入雨水管网;食堂废水经隔油池处理后与生活废水一起经化粪池处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中三级标准及接管标准后排入赤壁市城东污水处理厂进一步处理。
(二)废气
注塑废气由集气罩收集经二级活性炭吸附处理后通过
15m
排气筒(
DA001
)排放,满足《大气污染物综合排放标准》(
GB16297-1996
)表
2
标准限值要求;
食堂油烟:油烟净化装置
+
专用烟道引至楼顶排放(
DA002
)排放,满足《饮食业油烟排放标准(试行)》(
GB18483-2001
)标准要求。
粉料粉尘、热熔胶废气、焊接废气以及注塑废气未被收集的部分在车间内无组织排放。
(三)噪声
项目主要噪声为设备运行噪声等,治理措施为选用低噪声设备、厂房隔声、距离衰减等措施。
(四)固体废物
项目运行期固体废物主要为废线皮、废编织、废铝箔、废线芯、废PE料、废PVC料、废润滑油、废活性炭和生活垃圾。
①废线皮、废编织、废铝箔统一回收后报废;
②废线芯、废PE料、废PVC料统一回收后粉碎回用于生产;
③危险废物(废润滑油、废活性炭)统一收集后交由有资质的单位处置;
④生活垃圾:交由环卫部门处理。
四、环境保护设施调试效果
(一)废水
验收监测期间,厂区生产废水排口pH值在7.20~7.32之间,化学需氧量排放浓度在281~293mg/L之间,五日生化需氧量排放浓度在105~120mg/L之间,氨氮排放浓度在5.00~5.34mg/L之间,悬浮物排放浓度在28~32mg/L之间,均满足《污水综合排放标准》(GB 8978-1996)中三级标准及赤壁市城东污水处理厂接管标准(pH值6-9、化学需氧量≤350mg/L、五日生化需氧量≤150mg/L、悬浮物≤180mg/L、氨氮≤25mg/L。
(二)废气
验收监测期间,注塑废气排气筒中非甲烷总烃的浓度在1.60mg/m3~1.69mg/m3之间,排放速率在0.011kg/h~0.012kg/h之间;氯化氢的浓度在16.0mg/m3~17.7mg/m3之间,排放速率在0.112kg/h~0.129kg/h之间;氯乙烯的浓度在0.08mg/m3~0.46mg/m3之间,排放速率在0.001kg/h~0.003kg/h之间,可满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准限值要求(排气筒高度不低于15m;非甲烷总烃排放浓度≤120mg/m3,排放速率≤10kg/h;氯化氢排放浓度≤100mg/m3,排放速率≤0.26kg/h;氯乙烯排放浓度≤36mg/m3,排放速率≤0.77kg/h)。
(三)噪声
验收监测期间,本项目厂界四周昼间噪声在52~59.3dB(A),夜间噪声41.8~48.1dB(A)均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类区限值要求(昼间≤65dB(A),夜间≤55dB(A))。
五、进一步完善意见和建议
1.加强危废暂存间的规范化管理,进一步完善管理制度、标识标牌、危废台帐,危废暂存及转移等工作。
2.核实本项目验收范围及车间平面布置,对比分析说明其变动情况;
3.核实主要生产设备实际产能产量及原辅料消耗情况,并补充相关承诺作为附件,若企业扩大产能,需另行环评;
4.核实企业一般固废及危险废物实际产生情况,补充危废处置协议或相关承诺作为附件,完善危废产生情况说明;
5.完善附图附件。
六、验收结论
验收组认为:该项目基本落实了环评及批复中规定的各项环保措施,基本符合《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》的相关规定,项目在严格按照落实上述整改要求完成问题整改后,同意通过项目竣工环境保护验收并按验收管理程序予以公示。
奋尔富电子科技(赤壁)有限公司奋尔富
电子科技扩建项目竣工环境保护验收组
2025年6月21日