呼和浩特市招标采购公告(呼和浩特市自然资源局2025)


关于武川县下岗岗铁矿深部普查的协议出让公示

-1 ? '采' : '探') + '矿权协议方式出让公示'" __ko__1751011774060="ko13">武川县下岗岗铁矿深部普查探矿权协议方式出让公示(公示文号:呼自然资探协议出让〔2025〕7号)
根据《自然资源部关于印发矿业权出让交易规则的通知》(自然资规〔2023〕1号)、《自然资源部关于深化矿产资源管理改革若干事项的意见》(自然资规〔2023〕6号)、《内蒙古自治区自然资源厅关于优化矿业权登记管理工作的通知》(内自然资字〔2023〕19号)、《内蒙古自治区自然资源厅关于转发

的通知》(内自然资字〔2023〕584号)、《内蒙古自治区自然资源厅关于进一步规范矿业权出让工作的通知》(内自然资字〔2024〕512 号)等有关规定,现将武川县下岗岗铁矿深部普查项目进行协议出让有关事项公示如下:

一、出让人
名称:呼和浩特市自然资源局
场所:呼和浩特市新城区新华东街12号城建大厦
二、受让人
名称:武川县昌星矿业有限责任公司
场所:内蒙古自治区呼和浩特市武川县二份子乡下岗岗村
统一社会信用代码:91150125701442215L
三、出让 -1 ? '采' : '探'" __ko__1751011774060="ko31">探矿权基本情况
-1 ? '矿山' : '项目'" __ko__1751011774060="ko33">项目名称:武川县下岗岗铁矿深部普查
-1 ? '开采' : '勘查'" __ko__1751011774060="ko36">勘查矿种:铁矿
-1 " __ko__1751011774060="ko38">
开采规模: 普查

地理位置:内蒙古自治区呼和浩特市武川县二份子乡下岗岗村
面积:0.48平方千米,拐点坐标如下(2000国家大地坐标):

拐点
X (起标高)
Y (止标高)
矿体标识
面积标识

1
110°48′34.082″
41°18′01.730″

2
110°48′34.056″
41°18′10.807″

3
110°48′42.653″
41°18′10.821″

4
110°49′08.425″
41°18′17.993″

5
110°49′08.443″
41°18′11.510″

6
110°48′42.679″
41°18′01.745″

7
0
0

1
110°48′25.562″
41°17′35.784″

2
110°48′25.535″
41°17′44.860″

3
110°49′08.516″
41°17′44.930″

4
110°49′08.541″
41°17′35.854″

5
0
0

序号
经度
纬度

1
110°48′34.082″
41°18′01.730″

2
110°48′34.056″
41°18′10.807″

3
110°48′42.653″
41°18′10.821″

4
110°49′08.425″
41°18′17.993″

5
110°49′08.443″
41°18′11.510″

6
110°48′42.679″
41°18′01.745″

7
0
0

1
110°48′25.562″
41°17′35.784″

2
110°48′25.535″
41°17′44.860″

3
110°49′08.516″
41°17′44.930″

4
110°49′08.541″
41°17′35.854″

5
0
0

-1 " __ko__1751011774060="ko168">
开采标高: 米至 米

四、符合协议出让规定的情形及理由
符合协议出让规定的情形:基于矿山安全生产和资源合理开发利用等考虑,已设采矿权深部或上部的同类矿产(《矿产资源分类细目》的类别,普通建筑用砂石土类矿产除外),需要利用原有生产系统进一步勘查矿产资源的,向同一主体出让探矿权
理由:本次协议出让符合《自然资源部关于深化矿产资源管理改革若干事项的意见》(自然资规〔2023〕6号)关于“基于矿山安全生产和矿业权设置合理性等要求,需要利用原有生产系统进一步勘查开采矿产资源(普通建筑用砂石土类矿产除外)的已设采矿权深部或上部、周边、零星分散资源,以及属同一主体相邻矿业权之间距离300米左右的夹缝区域,自然资源主管部门可以直接以协议方式出让探矿权或采矿权”的规定。
五、对公示内容提出异议的方式及途径
公示时间:2025年06月30日至2025年07月14日
公示期间,如有意见建议,请以书面材料形式送达呼和浩特市自然资源局矿业资源管理科。地址:呼和浩特市新城区新华东街12号城建大厦1811室 邮政编码:010010 电话:0471-4395167

六、其他内容
深部勘查坐标范围与采矿证坐标范围有误差的,以采矿证坐标范围为准。出让收益按照《财政部 自然资源部 税务总局关于印发〈矿业权出让收益征收办法的〉的通知》(财综〔2023〕10号)、《内蒙古自治区财政厅自然资源厅 国家税务总局内蒙古自治区税务局关于印发〈内蒙古自治区矿业权出让收益征收管理实施办法〉的通知》(内财综规〔2024〕12号)执行。本公示在自然资源部、内蒙古自治区自然资源厅、呼和浩特市自然资源局门户网站同时发布。

本公示在呼和浩特市自然资源局门户网站同时发布。

呼和浩特市自然资源局
2025年06月27日