招标采购招标采购公告(2025)



《涟源市残联阳光医院建设项目竣工环境保护设施验收报告》验收公示

根据《国务院关于修改〈建设项目竣工环境保护管理条例〉的决定》(国务院令第682号),以及环保部《关于发布

的公告》(国环规环评[2017]4号),现将《涟源市残联阳光医院建设项目竣工环境保护设施验收报告》公示如下:
建设项目竣工环境保护验收暂行办法>

项目名称:涟源市残联阳光医院建设项目

建设单位:涟源阳光医院有限公司

公示内容:验收报告(详见附件)

公示时间:2025年6月29日至2025年7月25日(20个工作日)

公示期间对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名单位须加盖公章

联系人:欧先生
联系方式:15080838336

01涟源市残联阳光医院建设项目验收.pdf

涟源市残联阳光医院建设项目竣工环境保护设施验收报告建设单位:涟源阳光医院有限公司检测单位:湖南昌旭环保科技有限公司二O二五年六月目录第一部分竣工环境保护验收意见第二部分其他需要说明的事项第三部分竣工环境保护验收监测报告121第一部分竣工环境保护验收意见1涟源市残联阳光医院建设项目自行验收意见2025年6月20日,涟源阳光医院有限公司组织验收调查小组,实地察看了项目现场,实地察看了项目现场,听取了企业基本情况介绍和调查过程说明,验收调查小组对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,经充分讨论,形成如下意见:一、工程建设基本情况涟源市阳光医院(原名涟源市残联阳光医院,现更名为涟源市阳光医院,由涟源阳光医院有限公司负责运营)始建于2008年,2024年建成后栋主楼并投入运营,位于湖南省娄底市涟源市石马山镇梅子桥旁,总占地面积5305.3m,建筑面积10868m²。项目总投资500万元,其中环保投资45万元;主要诊疗科目包括综合内科、肾病学专业、综合外科、骨科、妇女保健科、儿科、儿童保健科、康复医学科、麻醉科、疼痛科、医学检验科、医学影像科、中医科、内科专业、针灸科专业、推拿科专业、康复医学专业、S25血液净化技术(含血液透析,血浆置换,膜透析等技术)设置血液透析室(血液透析机等服务。二、环保审批情况该项目于2024年3月委托湖南欣鑫环保科技有限责任公司编制了《涟源市残联阳光医院建设项目环境影响报告表》,娄底市生态环境局涟源分局于2024年5月9日对该项目的环评报告表进行批复(娄环涟审[2024)38号)。目前各设备和环保设施运行正常。项目从立项至调试过程中无环境投诉、违法或处罚等记录。三、投资情况该项目总投资500万元人民币,实际建设过程中环保投资45万元,占总投资9%。四、验收范围本次验收范围为已经取得娄底市生态环境局涟源分局的批复意见(娄环涟审[2024)38号,2024年5月9日)中的主体工程、辅助工程、公用工程及环保工程。五、工程变动情况(1)主体工程变动情况2涟源阳光医院有限公司投资500万元在湖南省娄底市涟源市石马山镇梅子桥旁建设本项目,占地面积5305.3m²,建筑面积前栋2235.56m、后栋7132.44m²、办公楼1500m²,共计10868m²,其中设置病人床位160张,根据市场需求变化以及企业发展规划的调整,对院内科室安排进行重新布置,其他保持不变,具体变化如下。表1项目工程变动情况一览表项目组成名称环评建设内容实际建设内容一致性前栋主体工程-1F/主要为食堂科室楼层布置与原环评不一致,科室布置重新调整,但是科室设置科目与环评一致,不属于重大变动1F主要为大厅、会议室、中心供氧房、配电室主要为大厅、会议室2F主要为药房、收费室、诊室,包括治疗室、处置室、输液室主要为办公室、库房3F主要为治疗室、诊室,包括针灸、推拿、艾灸室主要为办公室、库房4F主要为办公室、库房、康复治疗室,包括处置室、值班室、更衣室主要为办公室、库房5F主要为康复治疗室,包括治疗室、处置室、等候区主要为办公室、库房6F主要为康复治疗室,包括治疗室、处置室、等候区、库房、水处理室、办公室主要为办公室、库房后栋主体工程1F主要为药房、包括收费室、医保科、放射科、化验室、B超室、消控室、配电机房、电信间、办证大厅、办公室收费室检验科/CT室药房医保科DR室B超室心电图室2F主要为病房、诊室,包括针灸理疗室、PT-OT治疗室急诊科门诊诊室(内科儿科中医科外科五官科妇产科)中医针灸推拿科康复运动大厅3F主要为综合外科一病室(呼吸内科神经内科老年病科//中医康复科)4F主要为综合内科二病室(普外科泌尿外科肛肠科骨科)5F主要为肾内科三病室(肾内科心血管内科内分泌科消化内科)6F主要为血透科血液净化中心一区7F主要为血透科、手术室手术室/麻醉科/血液净化中心二区辅助工程办公楼5F办公楼5F办公楼一致公用工程供水由当地自来水供水管网提供由当地自来水供水管网提供一致排水采用雨污分流制,雨水进入雨水管网;项目医疗废水经污水处理设施(“一级处理+二氧化氯消毒”工艺)处理达到《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2综合医疗机构和其他医疗机构水污染物排放限值(日均值)中预处理标准后排放采用雨污分流制,雨水进入雨水管网;项目医疗废水经污水处理设施(“一级处理+二氧化氯消毒”工艺)处理达到医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2综合医疗机构和其他医疗机构水污染物排放限值(日均值)中预处理标准后排放一致供电由当地供电系统提供由当地供电系统提供一致供暖、制冷项目采用分体式空调供暖及制冷,无集中供暖、制冷设备项目采用分体式空调供暖及制冷,无集中供暖、制冷设备一致环保工程废气污水处理设施恶臭采用构筑物密闭以及绿化、喷洒除臭剂等措施后无组织排放污水处理设施恶臭采用构筑物密闭以及绿化、喷洒除臭剂等措施后无组织排放一致废水本项目废水经污水处理设施(“一级处理+二氧化氯消毒”工艺)处理达到《医疗机构水污染物排放标准》(18466-2005)表2综合医疗机构和其他医疗机构水污染物排放限值(日均值)中预处理标准要求,处理达标后通过污水管网排入涟源市污水处理厂本项目废水经污水处理设施(“一级处理+二氧化氯消毒”工艺)处理达到医疗机构水污染物排放标准》(18466-2005)表2综合医疗机构和其他医疗机构水污染物排放限值(日均值)中预处理标准要求,处理达标后通过污水管网排入涟源市污水处理厂一致噪声采用减振、隔声等措施采用减振、隔声等措施一致固废该项目产生的医疗废物属于危险废物,放置在医疗废物暂存间保存,定期由娄底市裕德医疗废物处置有限公司集中收集处理;污水处理设施污泥委托具有相应处理资质的单位负责清掏、转运及最终处置;生活垃圾由环卫部门统一收集处理该项目产生的医疗废物属于危险废物,放置在医疗废物暂存间保存,定期由娄底市裕德医疗废物处置有限公司集中收集处理;污水处理设施污泥委托具有相应处理资质的单位负责清掏、转运及最终处置;生活垃圾由环卫部门统一收集处理一致六、环境保护设施建设情况4(1)废气本项目废气主要为医院污水处理设施产生的恶臭气体。水处理设施运行过程中会产生恶臭气体,恶臭的主要成分为硫化物、氨、硫醇类、甲基硫、粪臭素、丙酸等,其中以硫化氢和氨气为主。项目污水处理污水池采用密闭设计,可有效防止病菌通过空气传播和污水气味对环境的影响,只留必要的检修口和采样口,检修口与采样口平时加盖密闭,可有效防止病菌通过空气传播和污水气味对环境的影响。在污水处理设施检修口与采样口平时加盖密闭,并在检修口、采样口附近定期喷洒除臭剂,减轻臭气影响。(2)废水本项目废水主要为医疗废水,主要包括门诊就医人员废水、住院病人废水、病床陪护人员废水、医务人员废水。医院设置化验室,主要是做血常规检测,不涉及重金属试剂的使用,未设置实验室、病理科,因此化验室废水按照医疗废水统筹核算。本项目废水经污水处理设施(一级处理+二氧化氯消毒工艺)处理达到《医疗机构水污染物排放标准》(18466-2005)表2综合医疗机构和其他医疗机构水污染物排放限值(日均值)中预处理标准后排入市政污水管网,然后排入涟源市污水处理厂处理,最终达标排入涟水河。(3)噪声本项目的噪声主要为就诊人员嘈杂声以及污水处理站泵机、空调外机等设备运行噪声。该部分噪声采用建筑物隔声衰减、绿化衰减、基础减震等方式减少噪声污染。(4)固体废物固体废物主要为生活垃圾、医疗废物、污水处理设施污泥。住院病人、医护人员、门诊人员产生的生活垃圾交由环卫部门统一收集处理。医疗废物按感染性废物、损伤性废物、药物性废物、化学性废物和使用后的一次性医疗用品分类后,由专人进行收集、毁形、消毒后集中贮存在医院专用的危险废物暂存间。项目产生的医疗废物属于危险废物,交有资质的单位娄底市裕德医疗废物处置有限公司处理。污水处理设施运行过程中会产生一定量的污泥,需委托有资质单位进行清运处理,清掏前需经无害化处理达到医疗机构水污染物排放标准》GB18466-2005)中表4医疗机构污泥控制标准要求后密闭封装外运。5七、污染物达标排放情况根据湖南昌旭环保科技有限公司出具的《涟源市残联阳光医院建设项目环境监测报告》,监测期间,项目生产设施及环保设施运行正常,满足验收监测的要求,监测结果表明:(1)无组织废气监测结论验收监测期间,厂界上风向G1,下风向G2、G3无组织废气监测值中臭气浓度、HS、NH满足《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表3标准限值要求(2)厂界噪声监测结论验收监测期间,项目南、西、北三面场界噪声均可满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准要求,东面临石马山路一侧场界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的4类标准要求。(3)废水监测结论验收监测期间,本项目废水监测点位中的各评价因子监测值均符合执行《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2预处理标准中相关要求。(4)总量控制结论根据本项目环评及批复文件可知,本项目不设总量控制指标。八、验收结论涟源阳光医院有限公司在项目实施过程中落实了相关环保措施,“三废”排放达到国家相关排放标准。验收组认为涟源市残联阳光医院建设项目已基本具备正式运营的条件,符合竣工环保验收条件,同意通过验收。九、后续要求协调好与周边企业的关系,避免产生环境纠纷;做好生产运行管理,加强日常的环保管理与监督,严禁环保设施故障情况下生产,确保“三废”稳定达标排放。建立、健全厂内环保管理机构,在生产过程中,配备环境管理手册、程序文件及作业文件,对统计数据进行全面有效的记录。十、专家意见及整改建议1、加强生产管理,确保环保设施正常运行。2、加强污水处理站的监管,记录药剂使用台账。63、项目产生医疗危废时及时进行储存,并按时转运。7第二部分其他需要说明的事项8其他需要说明的事项根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,“其他需要说明的事项”中应如实记载的内容包括环境保护设施设计、施工和验收过程简况,环境影响报告书(表)及其审批部门审批决定中提出的,除环境保护设施外的其他环境保护措施的落实情况,以及整改工作情况等,现将企业需要说明的具体内容和要求列举如下:1环境保护设施设计、施工和验收过程简况1.1设计简况项目已建设完成并运行,环境保护设施的设计符合相关规范要求,落实了防治环境污染的措施,项目实际投资500万元,其中环保投资45万元,与环评一致。1.2施工简况项目始建于2008年,项目已运行多年,在实际生产过程中未发生环境投诉事件,未造成环境污染事故,但未办理环评手续。2024年3月涟源阳光医院有限公司委托湖南欣鑫环保科技有限责任公司编制了《涟源市残联阳光医院建设项目环境影响报告表》,2024年5月9日已取得娄底市生态环境局涟源分局对该项目的环评报告表的批复(娄环涟审(2024)38号),2024年10月30日,娄底市卫生健康委员会为涟源市阳光医院颁发了医疗机构执业许可证。1.3验收过程简况本项目引用《涟源市残联阳光医院建设项目环境影响报告表》中湖南昌旭环保科技有限公司于2025年4月23日~2025年4月24日对该项目污染物排放情况(医疗废水、无组织废气、厂界及敏感点噪声)的现场监测数据。涟源阳光医院有限公司根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术规范、本项目环境影响报告表及批复等要求于2025年6月编制了验收报告,并于2025年6月19日在涟源阳光医院有限公司召开了本项目环保设施现场验收会。验收工作组一致认为本项目环保验收材料齐全;对照环评要求,项目建设、运营过程中落实了相关环保措施,同意本项目通过竣工环境保护验收。1.4公众反馈意见及处理情况9本项目在验收期间均未收到公众反馈意见或相关环境污染投诉。2其他环境保护措施的落实情况2.1制度措施落实情况2.1.1环保组织结构及规章制度项目设有完善的环境保护管理制度,设有环境专员负责环境管理和监督工作,环保负责人负责环保措施的落实,对项目区域废气、废水、噪声及固体废物等的处理、排放及环保设施运行状况进行监督。2.1.2环境风险防范措施根据《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)》中要求,以下企业需要进行环境应急预案备案:可能发生突发环境事件的污染物排放企业,包括污水、生活垃圾集中处理设施的运营企业;生产、储存、运输、使用危险化学品的企业;产生、收集、贮存、运输、利用、处置危险废物的企业;尾矿库企业,包括湿式堆存工业废渣库、电厂灰渣库企业;其他应当纳入适用范围的企业。本项目存在的环境风险源有:①医疗污水在污水处理设施发生事故时,未经处理及消毒的排放,对娄底市污水处理厂水质影响较小,但病菌等特征污染物的影响较大。因此为减轻污水处理设施污染负荷,应避免出现事故排放;②医疗废物在收集、贮存、运送过程中存在泄漏的风险,医疗废物进入外界水体或土壤,造成水体污染和土壤污染。表1风险防控措施落实情况一览表序号环评报告中风险防控措施要求实际建设情况符合性分析1为避免出现事故排放,要求污水处理设施加强日常的运行管理,加强对操作人员的岗位培训,确保污水稳定达标排放,杜绝事故性排放;医疗废物分类暂存,当盛装的医疗废物达到包装物或者容器的3/4时,应当使用有效的封口方式,使包装物或者容器的封口紧实、严密。安排专人负责医疗废物的交接,临时贮存时间不得超过2天。已加强污水处理设施日常的运行管理,定期安排操作人员的岗位培训,确保污水稳定达标排放,杜绝事故性排放;医疗废物分类暂存,当盛装的医疗废物达到包装物或者容器的3/4时,使用有效的封口方式,使包装物或者容器的封口紧实、严密并安排专人负责医疗废物的交接,临时贮存时间不超过2天。符合2.1.3环境监测计划制定项目按照环评文件及相关政策要求制定了环境监测计划。10表2环境监测计划表项目监测点位监测因子监测频次执行排放标准废气无组织监测设为厂区四周厂区无组织监测:HS、NH、臭气浓度1次季度《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中表3排放标准废水医疗废水总排放口流量自动监测《医疗机构水污染排放标准》(GB18466-2005)中表2预处理标准PH每12小时测一次COD、SS每周测一次粪大肠菌群数每月测一次BODs、石油类、挥发酚、阴离子表面活性剂、动植物油、总氰化物等每季度测一次噪声项目四周厂界厂界噪声Leq1次度医院南、西、北三面场界噪声排放标准执行工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准,医院东面临石马山路一侧场界噪声排放标准执行工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)4类标准2.2配套设施落实情况2.2.1区域消减及淘汰落后产能该项目不涉及区域削减污染物总量和淘汰落后产能的措施。2.2.2防护距离控制及居民搬迁本项目未设置大气环境防护距离,不涉及居民搬迁。2.2.3其他措施落实情况项目设有完善的环境保护管理制度,设有环境专员负责环境管理和监督工作,并负责环保措施的落实,对项目废水、废气、固体废物等的处理、排放及环保设施运行状况进行监督。项目按照排污许可要求建设了污染防治设施运行台账、原辅材料管理台账、固体废物管理台账等。3整改工作情况本项目建设、竣工和验收监测期间无重大整改情况。11第三部分竣工环境保护验收监测报告12建设单位法人代表肖磊项目负责人蒋可填表人蒋可建设单位涟源阳光医院有限公司电话15173880446邮编417199地址湖南省娄底市涟源市石马山街道石梅社区梅子桥旁声明:复制本报告中的部分内容无效目录表1基本情况.1表2建设项目概况.4表3主要污染源、污染物处理和排放情况14表4建设项目环境影响报告表主要结论及审批部门审批决定.15表5验收监测质量保证及质量控制.19表6验收监测内容..21表7验收监测期间工况调查及监测结果..21表8验收监测结论及建议27表1基本情况建设项目名称涟源市残联阳光医院建设项目建设单位名称涟源阳光医院有限公司建设项目性质新建(补办)建设地点湖南省娄底市涟源市石马山镇梅子桥旁设计运营规模设置床位160张实际运营规模设置床位160张环评时间2024年5月开工建设时间2024年5月投入试生产时间2024年12月现场监测时间2025年4月环评报告表审批部门娄底市生态环境局涟源分局环评报告表编制单位湖南欣鑫环保科技有限责任公司投资总概算500万元环保投资总概算45万元比例9%实际总投资500万元环保投资总投资45万元比例9%验收监测依据1、《中华人民共和国环境保护法》,2014年4月24日修订,于2015年1月1日施行;2、《中华人民共和国水污染防治法》,2017年12月6日修正,2018年1月1日施行;3、《中华人民共和国大气污染防治法》,2018年10月26日修正;4、《中华人民共和国噪声污染防治法》,2021年修订;5、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》,2020年9月1日修改;6、中华人民共和国国务院令第682号《建设项目环境保护管理条例》,2017年10月1日实施;7、原中国环境保护部《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》国环规环评(2017)4号,2017年11月20日;8、《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(生态环境部公告2018年第9号),2018年5月15日;验收监测依据9、《涟源市残联阳光医院建设项目环境影响报告表》,湖南欣鑫环保科技有限责任公司负责编制,于2024年3月编制;10、娄底市生态环境局涟源分局关于《涟源市残联阳光医院建设项目环境影响报告表》的批复,娄环涟审(2024)38号,2024年5月9日;11、关于印发《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》的通知(环办环评函(2020)688号);12、建设单位提供的其他技术资料、证明文件等。验收监测评价标准、标号、级别、限值1、大气污染物项目废水处理设施排放废气中氨、硫化氢、臭气浓度执行《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中表3污水处理站周边大气污染物最高允许浓度。表1-1污染物排放标准值一览表标准名称标准值污染因子排放限值《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表3污水处理设施周边大气污染物最高允许浓度氨1.0mgm硫化氢0.03mgm臭气浓度10(无量纲)2、水污染物项目营运期废水执行《医疗机构水污染物排放标准》(18466-2005)表2综合医疗机构和其他医疗机构水污染物排放限值(日均值)中预处理标准。表1-2项目水污染物排放限值标准名称标准值污染因子预处理标准《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)预处理标准粪大肠菌群数5000(MPNL)肠道致病菌-肠道病毒-验收监测依据6-9化学需氧量250(mgL)生化需氧量100(mgL)悬浮物60(mgL)氨氮-(mgL)动植物油20(mgL)石油类20(mgL)阴离子表面活性剂10(mgL)色度-(稀释倍数)2挥发酚1.0(mg/L)总氰化物0.5(mgL)总汞0.05(mg/L)总镉0.1(mgL)总铬1.5(mgL)六价铬0.5(mgL)总砷0.5(mgL)总铅1.0(mgL)总银0.5(mgL)总a1(BqL)总10(BqL)总余氯-(mgL)3、噪声营运期医院南、西、北三面场界噪声排放标准执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准,医院东面临石马山路一侧场界噪声排放标准执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)4类标准。4、固体废物本项目污水处理设施污泥根据《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中4.3规定,应按危险废物进行处理和处置。医院需委托有资质单位进行清运处理,清掏前需经无害化处理达到《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中表4医疗机构污泥控制标准(即粪大肠菌群数≤100MPNP,蛔虫卵死亡率>95%)要求后密闭封装外运;医疗废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。3表2建设项目概况2.1项目概况本项目湖南省娄底市涟源市石马山镇梅子桥旁,根据发展规划的调整,涟源阳光医院有限公司对其科室布置进行重新调整规划,建设地点与环评批复地点一致,其他主体建设工程、辅助工程、公用工程及配套工程已全部建设完成。总占地面积5305.3m,建筑面积10868m。项目总投资500万元,其中环保投资45万元;主要诊疗科目包括综合内科、肾病学专业、综合外科、骨科、妇女保健科、儿科、儿童保健科、康复医学科、麻醉科、疼痛科、医学检验科、医学影像科、中医科、内科专业、针灸科专业、推拿科专业、康复医学专业、S25血液净化技术(含血液透析,血浆置换,膜透析等技术)设置血液透析室(血液透析机等服务。2.2建设内容及工程规模(1)项目建设内容项目主要工程建设内容见表2-1。表2-1项目建设内容一览表项目组成名称环评建设内容实际建设内容一致性前栋主体工程-1F1主要为食堂科室楼层布置与原环评不一致,科室布置重新调整,但是科室设置科目与环评一致,不属于重大变动1F主要为大厅、会议室、中心供氧房、配电室主要为大厅、会议室2F主要为药房、收费室、诊室,包括治疗室、处置室、输液室主要为办公室、库房3F主要为治疗室、诊室,包括针灸、推拿、艾灸室主要为办公室、库房4F主要为办公室、库房、康复治疗室,包括处置室、值班室、更衣室主要为办公室、库房5F主要为康复治疗室,包括治疗室、处置室、等候区主要为办公室、库房6F主要为康复治疗室,包括治疗室、处置室、等候区、库房、水处理室、办公室主要为办公室、库房后栋主体工程1F主要为药房、包括收费室、医保科、放射科、化验室、B超室、消控室、配电机房、电信间、办证大厅、办公室收费室检验科CT室药房医保科DR室B超室心电图室2F主要为病房、诊室,包括针灸理疗室、PT-OT治疗室急诊科门诊诊室(内科儿科中医科外科五官科妇产科)中医针灸推拿科、康复运动大厅3F主要为综合外科呼吸内科神经内科4老年病科一病室中医康复科)4F主要为综合内科二病室(普外科泌尿外科肛肠科骨科)5F主要为肾内科肾内科心血管内科内分泌科1三病室消化内科)6F主要为血透科血液净化中心一区7F主要为血透科、手术室手术室麻醉科血液净化中心二区辅助工程办公楼5F办公楼5F办公楼一致公用工程供水由当地自来水供水管网提供由当地自来水供水管网提供一致排水采用雨污分流制,雨水进入雨水管网;项目医疗废水经污水处理设施(“一级处理+二氧化氯消毒”工艺)处理达到《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2综合医疗机构和其他医疗机构水污染物排放限值(日均值)中预处理标准后排放采用雨污分流制,雨水进入雨水管网;项目医疗废水经污水处理设施(“一级处理+二氧化氯消毒”工艺)处理达到《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2综合医疗机构和其他医疗机构水污染物排放限值(日均值)中预处理标准后排放一致供电由当地供电系统提供由当地供电系统提供一致供暖、制冷项目采用分体式空调供暖及制冷,无集中供暖、制冷设备项目采用分体式空调供暖及制冷,无集中供暖、制冷设备一致环保工程废气污水处理设施恶臭采用构筑物密闭以及绿化、喷酒除臭剂等措施后无组织排放污水处理设施恶臭采用构筑物密闭以及绿化、喷洒除臭剂等措施后无组织排放一致废水本项目废水经污水处理设施(“一级处理+二氧化氯消毒”工艺)处理达到《医疗机构水污染物排放标准》(18466-2005)表2综合医疗机构和其他医疗机构水污染物排放限值(日均值)中预处理标准要求,处理达标后通过污水管网排入涟源市污水处理厂本项目废水经污水处理设施(“一级处理+二氧化氯消毒”工艺)处理达到《医疗机构水污染物排放标准》(18466-2005)表2综合医疗机构和其他医疗机构水污染物排放限值(日均值)中预处理标准要求,处理达标后通过污水管网排入涟源市污水处理厂一致噪声采用减振、隔声等措施采用减振、隔声等措施一致5固废该项目产生的医疗废物属于危险废物,放置在医疗废物暂存间保存,定期由娄底市裕德医疗废物处置有限公司集中收集处理;污水处理设施污泥委托具有相应处理资质的单位负责清掏、转运及最终处置;生活垃圾由环卫部门统一收集处理该项目产生的医疗废物属于危险废物,放置在医疗废物暂存间保存,定期由娄底市裕德医疗废物处置有限公司集中收集处理;污水处理设施污泥委托具有相应处理资质的单位负责清掏、转运及最终处置;生活垃圾由环卫部门统一收集处理一致(2)本项目主要设备配置表2-2主要设备一览表序号设备名称环评数量(套/台)实际数量(套台)一致性1数字化医用X射线摄影系统1台1台一致2X射线计算机断层摄影设备1台1台一致3超声诊断系统1台1台一致4数字式十二道心电图机1台台一致5全自动生化分析仪1台1台致6低速离心机1台1台一致7恒温水箱1台1台一致8电解质分析仪1台1台一致9半自动凝血分析仪1台1台一致10全自动发光免疫分析仪1台1台一致11全自动血细胞分析仪1台1台一致12全自动化学发光免疫分析仪1台1台一致13尿液分析仪1台1台一致14荧光免疫定量分析仪1台1台一致15特定蛋白分析仪1台1台一致16血液透析设备47台47台一致17血液透析设备11台11台一致18数字式六道心电图机1台1台一致19ME4系列血液透析用制水设备1台1台一致20ME4系列血液透析用制水设备1台1台一致21集中供液A系统1台1台一致22集中供液B系统1台1台一致23JML型气压冲击式碎石机1台1台一致24彩色全高清液晶监视器1台1台一致25高清医用内窥镜摄像系统1台1台一致26医用内窥镜冷光源1台1台一致27CO2气腹机1台1台一致28医用加压器(冲吸泵)1台1台一致29麻醉工作站1台1台致(3)主要原辅材料项目主要原辅材料使用情况见表2-3。表2-3主要原辅材料使用情况一览表序号名称单位环评数量实际数量一致性1碘液微型盖盒年1200012000一致2一次性使用机用采血器盒年57005700一致3一次性使用无菌注射器带针盒/年56625662一致4一次性使用血液透析管路包年47064706一致5医用外科口罩包年45854585一致6一次性使用无菌注射器带针盒年40004000一致7一次性使用橡胶手套包年38123812一致8一次性使用透析护理包包年36253625一致9血液透析B干粉盒年3200032000一致10血液透析A干粉盒年3200032000致11透析专用纱布敷贴包年20252025一致12一次性使用空心纤维血液透析器盒/年18931893致13一次性使用输液器带针盒年18751875一致14一次性无菌内瘘穿刺包盒年16871687一致15无菌敷料贴包年12811281一致16一次性使用口罩包年12351235一致17一次性使用无菌注射器带针盒/年10751075一致18一次性手术单(一层)包年10361036一致19一次性使用心电电极片盒年856856一致20一次性使用透析护理包包年750750一致21一次性腹膜透析引流袋包年725725一致22空心纤维透析器盒年720720一致23血液透析浓缩液盒年687687一致24一次性真空采血管盒年587587一致25一次性使用鼻氧管盒年356356一致26一次性使用静脉输液针盒年287287一致27除臭剂瓶年272272一致28肛门袋盒年250250致29吸头盒年250250一致30血液透析滤过器盒年180180一致31碘伏消毒液瓶年418418一致32乙醇消毒液瓶年395395一致33医用干式激光胶片盒年375375一致34一次性使用静脉留置针盒年375375致35二氧化氯消毒剂AB型(1kg包)包年400400一致(4)劳动定员、工作制度劳动定员:本项目职工142人,不包食宿。7工作制度:全年工作365天。(5)给排水给水:由涟源市自来水公司负责供水保障。排水:采用雨污分流制,雨水收集后,依托现有雨水管道进入城市雨水管网;项目医疗废水经污水处理设施(一级处理+二氧化氯消毒工艺)处理达到《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中表2综合医疗机构和其他医疗机构水污染物排放限值(日均值)中预处理标准排入市政管网。(6)供电系统本项目电源由涟源市电业局负责电力保障,可满足本项目需求。(7)能源和供热方式本项目冬季采暖、夏季制冷由中央空调供给,能源采用电能。(8)消毒本项目污水消毒用二氧化氯消毒工艺。(9)消防设计本项目根据《建筑设计防火规范》(GB50016-2014)的相关规定,设置消火栓给水系统。室内消防给水系统与生活给水系统分开独立设置,并在各科室、病房内等配置普通手提式灭火器。(10)验收范围本次验收范围为经娄底市生态环境局涟源分局批复的《涟源市残联阳光医院建设项目环境影响评价表》(娄环涟审(2024)38号)的主体工程、公用工程和环保工程。2.3项目地理位置项目位于湖南省娄底市娄底涟源市石马山镇梅子桥旁(111°4059.38100”27°4132.07600”),地理位置图详见附图1。2.4项目平面布置本项目占地为长方形。医院东侧紧邻长青街公路,南面紧邻居民住宅,北面临近涟水河;前栋主要作为会议室、办公区、库房以及食堂使用,后栋主要为各个科室,污水处理站位于前栋与后栋之间,医疗危废暂存间布置在后栋内。项目平面布置示意图详见附图。82.5项目实际建设内容与环评内容的变更情况参照《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》(环办环评函(2020)688号),本项目建设内容与环评内容的变更情况如下表所示:表2-4项目变更情况一览表《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》环评内容建设内容重大变更情况性质:建设项目开发、使用功能发生变化的。本项目为综合医院建设项目。本项目为综合医院建设项目,项目性质不变。无重大变更规模:①生产、处置或储存能力增大30%及以上的。②生产、处置或储存能力增大,导致废水第一类污染物排放量增加的。③位于环境质量不达标区的建设项目生产、处置或储存能力增大,导致相应污染物排放量增加的(细颗粒物不达标区,相应污染物为二氧化硫、氮氧化物、可吸入颗粒物、挥发性有机物;臭氧不达标区,相应污染物为氮氧化物、挥发性有机物;其他大气、水污染物因子不达标区,相应污染物为超标污染因子);位于达标区的建设项目生产、处置或储存能力增大,导致污染物排放量增加10%及以上的。本项目位于涟源市石马山镇梅子桥旁,经查询《娄底市环境质量状况通报》,本项目属于环境质量达标区。本项目位于涟源市石马山镇梅子桥旁,经查询《娄底市环境质量状况通报》,本项目属于环境质量达标区,项目规模不变。无重大变更地点:重新选址;在原厂址附近调整(包括总平面布置变化)导致环境防护距离范围变化且新增敏感点的。项目位于涟源市石马山镇梅子桥旁;占地面积5305.3m,建筑面积前栋2235.56m、后栋7132.44m、办公楼1500m,共计10868m。项目位于涟源市石马山镇梅子桥旁;占地面积5305.3m,建筑面积前栋2235.56m、后栋7132.44m、办公楼1500m,共计10868m。无重大变更生产工艺:①新增产品品种或生产工艺(含主要生产装置、设备及配套设施)、主要原辅材料、燃料变化,导致以下情形之一:(1)新增排放污染物种类的(毒性、挥发性降低的除外);(2)位于环境质量不达标区的建设项目相应污染物排放量增加的;(3)废水第一类污染物排放量增加的;(4)其他污染物排放量增加10%及以上的。②物料运输、装卸、贮存方式变化,导致大气污染物无组织排放量增加10%及以本项目为综合医院建设项目;不新增污染物排放种类,位于质量达标区,废水经处理后达标排放。本项目为综合医院建设项目;不新增污染物排放种类,位于质量达标区,废水经处理后达标排放。无重大变更上的。环境保护措施:①废气、废水污染防治措施变化,导致第6条中所下列情形之一(废气无组织排放改为有组织排放、污染防治措施强化或改进的除外)或大气污染物无组织排放量增加10%及以上的。②新增废水直接排放口;废水由间接排放改为直接排放;废水直接排放口位置变化,导致不利环境影响加重的。③新增废气主要排放口(废气无组织排放改为有组织排放的除外);主要排放口排气筒高度降低10%及以上的。噪声、土壤或地下水污染防治措施变化,导致不利环境影响加重的。固体废物利用处置方式由委托外单位利用处置改为自行利用处置的(自行利用处置设施单独开展环境影响评价的除外);固体废物自行处置方式变化,导致不利环境影响加重的。事故废水暂存能力或拦截设施变化,导致环境风险防范能力弱化或降低的。(1)废气:污水处理设施恶臭采用构筑物密闭以及绿化、喷酒除臭剂等措施后无组织排放。(2)废水:医疗废水经污水处理设施(“一级处理+二氧化氯消毒”工艺)处理达到《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2综合医疗机构和其他医疗机构水污染物排放限值(日均值)中预处理标准后排放(3)固废:该项目产生的医疗废物属于危险废物,放置在医疗废物暂存间保存,定期由娄底市裕德医疗废物处置有限公司集中收集处理;污水处理设施污泥委托具有相应处理资质的单位负责清掏、转运及最终处置;生活垃圾由环卫部门统一收集处理。(1)废气:污水处理设施恶臭采用构筑物密闭以及绿化、喷洒除臭剂等措施后无组织排放。(2)废水:医疗废水经污水处理设施(“一级处理+二氧化氯消毒”工艺)处理达到《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2综合医疗机构和其他医疗机构水污染物排放限值(日均值)中预处理标准后排放(3)固废:该项目产生的医疗废物属于危险废物,放置在医疗废物暂存间保存,定期由娄底市裕德医疗废物处置有限公司集中收集处理;污水处理设施污泥委托具有相应处理资质的单位负责清掏、转运及最终处置;生活垃圾由环卫部门统一收集处理。无重大变更根据上表可知,本项目实际建设情况与本项目环评及其批复意见建设内容无重大变更情况。2.6项目污染防治措施与环评中污染物防治措施的变更情况经现场核查得知,本项目实际建设情况与本项目环评及其批复意见建设内容无重大变更情况。2.7项目整改情况验收调查期间,经现场核查得知,本项目环评及其批复意见提出的污染物防治措施要求,已基本落实到位,无整改情况。2.8环境保护目标根据参考本项目环境影响报告表中提出的环境保护目标及现场勘查核实,本项目位于湖南省娄底市涟源市石马山镇梅子桥旁,详见下表:表2-5本项目环境保护目标一览表10环境要素保护对象名称环境功能、规模相对站址方位相对站址距离m保护标准大气环境滨江国际城及周边居民点二类区,约800户西南158~500《环境空气质量标准XGB3095-2012)及修改单的二级标准双河社区居民集中区二类区,约1200户西、北80~500蓝天豪苑及周边居民点二类区,约300户北407~500旺府国际及周边居民点二类区,约350户东北96-500石梅社区居民集中区二类区,约1500户东、南29-500近距离50m以外的其他500m范围的居民、学校、机关单位等保护目标声环境石梅社区居民集中区二类区,约15户南、东29~50东侧临街35m范围内居民声环境质量满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)中的4a类标准要求,其他居民满足2类标准要求。水环境涟水中河北临近《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)中的I类标准2.9生产工艺工艺流程图见下图;设备噪声、人群噪声医疗废物医院门诊部、住院部医疗废物暂存间医疗废水废水生活垃圾达标排入市政污水管网集中收集后交环卫部门处理图2-1工艺流程及产污节点图产污节点简述:(1)产污环节根据工艺流程可知项目的产污环节如下。①废水:项目废水主要为医疗废水(包括门诊就医人员废水、住院病人废水、病床陪护人员废水、医务人员废水)。②废气:污水处理设施(一级处理+二氧化氯消毒工艺)池体废气。③噪声:本项目产生的噪声主要来自污水处理站泵机、空调外机运转时产生的噪声以及人群活动噪声。④固体废物:医疗废物、污水站污泥及生活垃圾。1213表3主要污染源、污染物处理和排放情况3.1主要污染物的产生(1)废水:本项目废水主要为医疗废水,主要包括门诊就医人员废水、住院病人废水、病床陪护人员废水、医务人员废水。(2)废气:本项目废气主要为医院污水处理设施产生的恶臭气体。(3)固废:本项目固体废物主要为生活垃圾、医疗废物、污水处理设施污泥。(4)噪声:主要为就诊人员产生的噪声。3.2主要污染物的处理(1)废水本项目废水经污水处理设施(一级处理+二氧化氯消毒工艺)处理达到《医疗机构水污染物排放标准》(18466-2005)表2综合医疗机构和其他医疗机构水污染物排放限值(日均值)中预处理标准后排入市政污水管网。(2)废气通过现场踏勘,本项目污水处理设施布置医院三层半密闭空间内,生产运营过程中在污水处理设施检修口与采样口平时加盖密闭,并在检修口、采样口附近定期喷酒除臭剂,可减轻臭气影响。(3)噪声本项目噪声主要来源于污水处理站泵机、空调外机运转时产生的噪声以及人群活动噪声。该部分噪声通过建筑隔声减少对周边声环境的影响。(4)固废产生、处理与综合利用情况本项目固体废物主要为生活垃圾、医疗废物、污水处理设施污泥。本项目生活垃圾经收集后由环卫部门统一清运;医疗废物属于危险废物,交有资质的单位娄底市裕德医疗废物处置有限公司处理;污水处理设施污泥应按危险废物进行处理和处置,交有资质的单位娄底市裕德医疗废物处置有限公司处理。14表4建设项目环境影响报告表主要结论及审批部门审批决定4.1运营期环境影响评价结论(1)大气环境影响通过现场踏勘,本项目污水处理设施布置医院三层半密闭空间内,生产运营过程中在污水处理设施检修口与采样口平时加盖密闭,并在检修口、采样口附近定期喷酒除臭剂,可减轻臭气影响。同时根据废气现状监测数据,项目无组织废气中的硫化氢、氨、臭气浓度检测值符合《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表3标准限值。综上所述,本项目产生的大气污染物在采取上述污染防治措施后均能达标排放,对周边大气环境影响较小。(2)水环境影响本项目废水经污水处理设施(一级处理+二氧化氯消毒工艺)处理后,满足《医疗机构水污染物排放标准》(18466-2005)表2综合医疗机构和其他医疗机构水污染物排放限值(日均值)中预处理标准限制,废水通过市政官网排入涟源市污水处理厂处理,最终达标排入涟水河。综上所述,项目废水均得到妥善的处理,对周围地表水环境影响较小。因此,本项目产生的废水均得到合理处置。(3)声环境影响项目噪声主要为污水处理站泵机、空调外机运转时产生的噪声以及人群活动噪声。监测期间,验收监测期间,项目南、西、北三面场界噪声均可满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准要求,东面临石马山路一侧场界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的4类标准要求。(4)固体废物影响本项目固体废物主要为生活垃圾、医疗废物、污水处理设施污泥。本项目生活垃圾经收集后由环卫部门统一清运;医疗废物属于危险废物,交有资质的单位娄底市裕德医疗废物处置有限公司处理;污水处理设施污泥应按危险废物进行处理和处置,委托有资质单位进行清运处理。15综上所述,项目产生的固废采取以上措施后不会对环境产生不良影响。4.2环评结论本项目符合国家产业政策,符合“三线一单”(生态保护红线、环境质量底线、资源利用上限和生态环境准入清单)相关要求,建设单位要严格执行相关的环保法律法规,通过全面严格实施本报告提出的环保措施,确保污染物达标排放的前提下,从环保角度考虑,项目的建设是可行的。4.3审批部门审批决定2024年3月,湖南欣鑫环保科技有限责任公司编制完成《涟源市残联阳光医院建设项目环境影响报告表》,2024年5月9日娄底市生态环境局涟源分局出具了《关于涟源市残联阳光医院建设项目环境影响报告表的批复》(娄环涟审(2024)38号),批复详情及实际落实情况详见表4-1。表4-1本项目实际落实情况一览表序号环评批复环评文本实际情况是否落实1加强大气污染防治措施。医院污水处理站周边大气污染物排放执行《医疗机构水污染物排放标准XGB18466-2005)表3中标准。已落实废气污染防治措施。营运期污水处理站废气采取封闭、绿化措施,定期喷酒除臭剂,有效控制恶臭无组织排放。恶臭污染物排放满足《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中表3标准限值要求已落实2加强水污染防治措施。医疗废水经处理后排入市污水管网,外排废水符合《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005中表2中预处理标准要求。已落实废水污染防治措施。医疗废水经污水处理设施(采用“一级处理+二氧化氯消毒”工艺)处理,达到《医疗机构水污染物排放标准》GB18466-2005)表2中预处理标准后,经市政污水管网排入涟源市污水处理厂处理达标后排放已落实3加强噪声污染防治措施。项目东面临街一侧厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008中的4类标准要求,其他区域厂界噪声执行工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准要求经采用隔声、减振等措施,项目南、西、北侧场界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准、东侧场界执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)4类标准已落实4加强固体废物的管理。一般工业固体废物存及处置执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020中有关规定。医疗废物等危险废物的收集、暂存执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)污水处理站产生的污泥执行《医疗机构污水处理站污泥清掏满足《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中表4控制标准要求;医疗废物、污泥等危险废物的收集、暂存、转运和处置满足《危险废物存污染控制标准》(GB18597-2023)相关要求,最终交有资质的危险废物处理机构进行妥善处已落实16水污染物排放标准》(GB18466-2005中的医疗机构污泥控制标准4.5环保审批手续及“三同时”执行情况涟源市残联阳光医院建设项目位于湖南省娄底市涟源市石马山镇梅子桥旁,总占地面积5305.3平方米。主要建设内容包括:前后2栋主体工程、办公楼1栋。2024年3月,湖南欣鑫环保科技有限责任公司编制完成《涟源市残联阳光医院建设项目环境影响报告表》,2024年5月9日,娄底市生态环境局涟源分局出具了《关于涟源市残联阳光医院建设项目环境影响报告表的批复》(娄环涟审(2024)38号)。项目严格执行了“三同时”制度,同步设计和建设了相应的环保设施,并与主体工程一起投入试生产,目前环保设施运行状况良好。4.6环境管理规章制度的建立、执行及环境保护档案管理情况涟源阳光医院有限公司制定了《涟源市阳光医院环境保护制度》、环保监督员制度及有关的操作规程。同时加强对职工的教育和管理,严格按照规章制度执行,岗位运行维护情况均建立了有关记录,且妥善保存,将环保管理具体责任落实到人,并严格贯彻执行。与项目有关的各项环保档案资料(例如:环评报告表、环评批复、环保设备使用说明、环保设备运行记录、环境保护培训等)均由办公室统一保管。4.7环境保护机构、人员的情况涟源阳光医院有限公司安排了专人负责环保治理设备运行、维护和检查,落实各项环保和安全工作。定期进行环境保护教育和环保常识培训,规范环境保护制度。4.8环保设施建设、运行、检查、维护情况该项目环保设施已按照要求建成,并已正常运行。本医院工作人员对各项环保设施的管理和运行情况进行了现场检查,基本符合环评和环评批复的要求。本项目各项环保设施均建设完毕、基本运行正常、并有具体负责人负责管理4.9施工期及调试期扰民事件调查经现场调查和询问相关部门、周边居民得知,施工期及调试期未有扰民事件,亦未见施工期及调试期环保投诉。4.10环保设施投资情况项目实际总投资500万元,实际环保总投资为45万元,占项目总投资的9%。项目实际环保投资情况,见表4-2。表4-2本项目环保投资情况一览表序号环保措施数量环评金额(万元)实际金额(万元)废水污水处理设施(“一级处理+二氧化氯消毒”工艺)1处2020废气医疗废物暂存间加强管理,定期消毒;污水处理设施恶臭在检修口、采样口附近定期喷洒除臭剂,垃圾站地埋式封闭设计/55噪声产噪设备采取隔声措施/22固废医疗废物集中收集后暂存至医疗废物暂存间,定期交娄底市裕德医疗废物处置有限公司转运并处置/55污水处理设施污泥委托具有相应处理资质的单位负责清掏、转运及最终处22生活垃圾集中收集后交环卫部门处置/11生态环境绿化/1010总计4545注:以上投资金额由业主提供。目前企业已经生产,主要环保设施均投入使用,根据企业提供情况,环保设施运行情况良好。18表5验收监测质量保证及质量控制5.1监测分析方法涟源阳光医院有限公司委托湖南昌旭环保科技有限公司于2025年4月23日~4月24日进行了监测,并出具《涟源市残联阳光医院建设项目环境监测报告》(HH2306287)。湖南昌旭环保科技有限公司通过了湖南省质量技术监督局计量认证,具备国家有关法律、行政法规规定的条件和能力。在监测过程中,科学设计监测方案,合理布设监测点位,严格按照技术规范操作,保证监测数据的完整性、可靠性和准确性。样品采集、运输、保存和检测的全过程严格按照国家相关技术规范和标准分析方法的要求进行。监测人员经技术培训、考核合格后持证上岗。对布点、采样分析、数据处理的全过程实施质量控制,监测数据采用三级审核制。其监测分析方法,见表5-1。表5-1监测分析方法类别分析项目分析方法及方法来源使用仪器检出限无组织废气臭气浓度《环境空气和废气臭气的测定三点比较式臭袋法》HJ1262-2022气袋/硫化氢《空气和废气监测分析方法》(第四版增补版)国家环境保护总局(2003年)第三篇第一章第十一节(二)亚甲基蓝分光光度法752型紫外可见分光光度计0.001mgm氨《环境空气和废气氨的测定纳氏试剂分光光度法》HJ533-2009752型紫外可见分光光度计0.01mg/m废水pH《水质pH的测定电极法》HJ1147-2020PHB-4型便携式pH计色度《水质色度的测定稀释倍数法》HJ1182-2021比色管2倍CODcr《水质化学需氧量的测定重铬酸盐法》HJ828-2017MX-106型标准COD消解器4mgL悬浮物《水质悬浮物的测定重量法》GB/T11901-1989FB1055型电子天平1BODs《水质五日生化需氧量(BODs)的测定稀释与接种法》HJ505-2009SPX-150BII型生化培养箱0.5mgL动植物油《水质石油类和动植物油的测定红外分光光度法》HJ637-2018LT-21A型红外分光测油仪0.06mgL石油类《水质石油类和动植物油的测定红外分光光度法》HJ637-2018LT-21A型红外分光测油仪0.06mgLLAS《水质阴离子表面活性剂的测定亚甲蓝分光光度法》GB7494-1987752型紫外可见分光光度计0.05mgL挥发酚《水质挥发酚的测定4-氨基安替比林分光光度法》HJ503-2009752型紫外可见分光光度计0.01mgL19总氰化物《水质氰化物的测定容量法和分光光度法》HJ484-2009752型紫外可见分光光度计0.001mgL氨氮《水质氨氮的测定纳氏试剂分光光度法》HJ535-2009752型紫外可见分光光度计0.025mgL总氯《水质游离氯和总氯的测定NN-二乙基-1,4-苯二胺分光光度法》HJ586-2010752型紫外可见分光光度计0.03mgL汞《水质汞、砷、硒、铋、锑的测定原子荧光法》HJ694-2014AFS-8510型原子荧光光谱仪0.04ugL总铬《水质铬的测定火焰原子吸收分光光度法》HJ757-2015TAS-990F型原子吸收光谱仪0.03mgL六价铬《水质六价铬的测定二苯碳酰二肼分光光度法》GB7467-1987752型紫外可见分光光度计0.004mgL镉《水质铜、锌、铅、镉的测定原子吸收分光光度法》GB7475-1987TAS-990F型原子吸收光谱仪1ugL砷《水质汞、砷、硒、铋、锑的测定原子荧光法》HJ694-2014AFS-8510型原子荧光光谱仪0.3ugL铅《水质铜、锌、铅、镉的测定原子吸收分光光度法》GB7475-1987TAS-990F型原子吸收光谱仪10ugL银水质65种元素的测定电感耦合等离子体质谱法(HJ700-2014)NEXION350X电感耦合等离子体质谱仪4×10-mgL流量《河流流量测验规范》GB50179-2015附录C浮标法浮标物/噪声厂界噪声《工业企业厂界环境噪声排放标准》GB12348-2008AWA6228+多功能声级计AWA6021A声级校准器/5.2人员能力参加本次验收的所有采样与现场监测人员、实验分析人员、检测报告编制人员、质控人员等,均经过岗前培训,全部人员持证上岗。20表6验收监测内容6.1噪声监测内容医院厂界以及周边敏感点噪声:1)监测频次:昼间和夜间各测一次,连续监测2天。2)监测因子:Leq[dB(A)]。3)监测方法:环境噪声现状监测根据《环境影响评价技术导则声环境》(HJ2.4-2009)中的有关规定进行。4)监测点的布设根据项目所在地东(N1)、南(N2)、西(N3)、北(N4)厂界外1m处;5)执行标准:医院南、西、北三面场界噪声排放标准执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准,医院东面临街一侧场界噪声排放标准执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)4类标准。噪声监测内容见表6-1。表6-1噪声监测内容监测点位监测点位个数监测项目监测频次N1-4医院厂界东、南、西、北侧外1m处4Leq(A)连续2天,昼夜各1次,每次连续监测20分钟(昼间6:00~22:00,夜间22:00~次日6:00)6.2废气监测内容无组织废气监测:(1)监测因子:硫化氢、氨、臭气浓度;(2)监测位置:企业上风向G1,下风向G2、G3;3)监测频次:连续监测2天,每天08:00、12:00、16:00进行小时值监测;(4)执行标准:氨、硫化氢执行《医疗机构水污染物排放标准GB18466-2005)中表3污水处理站周边大气污染物最高允许浓度。废气监测内容见表6-2。表6-2无组织废气监测内容监测点位监测点位个数监测项目监测频次厂界上风向G1,下风向G2、G33氨、硫化氢、臭气浓度连续监测2天,每天08:00、12:00、16:00进行小时值监测216.3废水监测内容医疗废水监测:(1)监测因子:流量、pH、CODcr、悬浮物、BODs、LAS、氨氮、色度、石油类、总氯、动植物油、总铬、挥发酚、六价铬总氰化物、汞、镉、砷、铅、银;(2)监测位置:污水处理设施总排放口出口;(3)监测时间与频次:连续2天,每天4次;(4)执行标准:《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2综合医疗机构和其他医疗机构水污染物排放限值(日均值)中预处理标准。废水监测内容见表6-3。表6-3废水监测内容监测点位监测点位个数监测项目监测频次连续2天,每天4次1流量、pH、CODcr、悬浮物、BODs、LAS、氨氮、色度、石油类、总氯、动植物油、总铬、挥发酚、六价铬总氰化物、汞、镉、砷、铅、银连续2天,每天4次22表7验收监测期间工况调查及监测结果7.1验收监测期间气象参数本项目验收监测期间气象参数详见下表。表7-1验收监测期间气象参数一览表采样日期天气风向风速(m/s)气温(℃)气压(kPa)湿度(%)2025.04.23阴东北1.1-1.214.5-17.798.7-98.854-562025.04.24阴东北1.2~1.313.5-18.398.8-99.052-557.2噪声监测结果本项目厂界四周噪声及敏感点监测结果详见表7-2。表7-2厂界噪声监测结果点位名称监测内容检测结果dB(A)建议参考标准限值2025.04.232025.04.24昼间夜间昼间夜间昼间夜间厂界外东侧1m处AN1厂界噪声574757467055厂界外南侧1m处AN2564755466050厂界外西侧1m处N357455645厂界外北侧1m处AN455475547标准限值来源:《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值N1《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)4类标准限值由表7-2监测结果可知:项目南、西、北面场界噪声均可满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准要求,东面临街一侧场界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的4类标准要求。7.3废气监测结果(1)无组织废气监测结果本项目厂界无组织废气监测结果详见表7-3。表7-3厂界无组织废气监测结果一览表期采样日检测项自检测结果(mgm)建议参考标准限值(mgm)点位名称上风向·G1下风向·G2下风向·G32025.04.23臭气浓度(无量纲)第一次<10<10<1010(无量纲)第二次<10<10<10第三次<10<10<10硫化氢第一次0.0040.0100.0110.03第二次0.0050.0120.011第三次0.0040.0110.011氨第一次0.050.090.111.0第二次0.050.090.10第三次0.040.090.112025.04.24臭气浓度(无量纲)第一次<10<10<1010(无量纲)第二次<10<10<10第三次<10<10<10硫化氢第一次0.0050.0110.0110.03第二次0.0040.0120.012第三次0.0050.0110.011氨第一次0.050.090.111.0第二次0.050.090.11第三次0.050.100.11备注:ND表示检测结果未检出标准限值来源:《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表3中标准限值由表7-3可知:厂界无组织排放的氨、硫化氢、臭气浓度满足《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中表3污水处理站周边大气污染物最高24允许浓度。7.4废水监测结果(1)废水气监测结果本项目废水监测结果详见下表。表7-4.1流量监测结果采样点位采样日期流量(m/h)废水排放口2025.04.239:170.15表7-4.2废水监测结果一览表点位名称采样日期检测项目检测结果建议参考标准限值单位第一次第二次第三次第四次废水总排口2025.04.23pH7.27.17.17.26-9无量纲CODcr23232524250mgL悬浮物1517161660mgLBODs8.08.28.48.4100mgL动植物油0.120.130.170.1220mgL石油类0.110.100.100.1120mgLLAS3.573.593.533.5510mgL挥发酚NDNDNDND1.0mgL总氰化物NDNDNDND0.5mgL氨氛22.922.522.822.6/mgL总氯3.733.523.783.88/mgL色度5555/倍汞NDNDNDND0.05mgL总铬NDNDNDND1.5mgL六价铬NDNDNDND0.5mgL镉NDNDNDND0.1mgL砷NDNDNDND0.5mgL铅NDNDNDND1.0mgL银NDNDNDND0.5mgL2025.04.24pH7.27.17.17.26-9无量纲CODcr22202123250mgL悬浮物1717161660mgLBODs8.68.78.18.8100mgL动植物油0.110.130.120.1120mgL石油类0.110.110.110.1220mgLLAS3.593.423.573.6010mgL挥发酚NDNDNDND1.0mgL总氰化物NDNDNDND0.5mgL氨氮22.722.222.822.3/mgL25总氯3.363.623.413.57/mgL色度5555/倍汞NDNDNDND0.05mgL总铬NDNDNDND1.5mgL六价铬NDNDNDND0.5mgL镉NDNDNDND0.1mgL砷NDNDNDND0.5mgL铅NDNDNDND1.0mgL银NDNDNDND0.5mgL样品性状:淡黄微浊气味弱备注:1、分包情况:“银以上分包因子已告知客户并同意分包2、分包机构湖南中额环保科技有限公司证书编号:201812051949证书有效期至:2026年03月05日3、“ND表示检测结果未检出标准限值来源:《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2中预处理标准由表7-4可知:本项目废水排放满足《医疗机构水污染物排放标准》(18466-2005)表2综合医疗机构和其他医疗机构水污染物排放限值(日均值)中预处理标准。26表8验收监测结论及建议8.1结论(1)噪声监测结论根据监测报告,本项目南、西、北三面场界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准,医院东面临街一侧场界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)4类标准。(2)废气监测结论根据监测报告,本项目企业上风向G1,下风向G2、G3监测结果均满足《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中表3污水处理站周边大气污染物最高允许浓度。本项目废气经处理后能做到达标排放,对周围环境影响较小。(3)废水产生、处理与综合利用情况根据监测报告,本项目污水处理设施总排放口出口满足《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2综合医疗机构和其他医疗机构水污染物排放限值(日均值)中预处理标准。本项目废水均得到妥善处理,对周围环境影响较小。(4)固废产生、处理与综合利用情况本项目固体废物主要为生活垃圾、医疗废物、污水处理设施污泥。本项目生活垃圾经收集后由环卫部门统一清运;医疗废物属于危险废物,交有资质的单位娄底市裕德医疗废物处置有限公司处理;污水处理设施污泥应按危险废物进行处理和处置,委托有资质单位进行清运处理。项目产生的固废采取上述措施进行处理不会对周围环境造成影响。(5)总量控制结论根据本项目环评及批复文件可知,本项目混合废水经污水处理设施消毒设施处理达到《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中表2综合医疗机构和其他医疗机构水污染物排放限值(日均值)中预处理标准后排入市政管网,由涟源市污水处理厂处理达标后排入涟水,其指标由污水处理厂调剂,不申请总量控制指标。(6)综合结论27根据中国环境保护部于2017年11月20日发布的《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》国环规环评(2017)4号可知,建设项目环境保护设施存在以下情形之一的,建设单位不得提出验收合格的意见。(一)未按环境影响报告书(表)及其审批部门审批决定要求建成环境保护设施,或者环境保护设施不能与主体工程同时投产或者使用的;(二)污染物排放不符合国家和地方相关标准、环境影响报告书(表)及其审批部门审批决定或者重点污染物排放总量控制指标要求的;(三)环境影响报告书(表)经批准后,该建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动,建设单位未重新报批环境影响报告书(表)或者环境影响报告书(表)未经批准的;(四)建设过程中造成重大环境污染未治理完成,或者造成重大生态破坏未恢复的;(五)正在填报排污许可管理的建设项目,无证排污或者不按证排污的(六)分期建设、分期投入生产或者使用依法应当分期验收的建设项目,其分期建设、分期投入生产或者使用的环境保护设施防治环境污染和生态破坏的能力不能满足其相应主体工程需要的;七)建设单位因该建设项目违反国家和地方环境保护法律法规受到处罚,被责令改正,尚未改正完成的;(八)验收报告的基础资料数据明显不实,内容存在重大缺陷、遗漏,或者验收结论不明确、不合理的;(九)其他环境保护法律法规规章等规定不得通过环境保护验收的。本项目不属于上述验收不合格的九项情形之列其中一条。综上所述,涟源市残联阳光医院建设项目基本落实了环评及环评批复对项目的环境保护管理要求,项目选址合理,环境风险可控。验收监测期间废气、废水、噪声污染物能做到达标排放,固废能得到合理处置。按照国家关于建设项目竣工环境保护验收的有关规定,项目具备了竣工验收的条件,建议该项目通过建设项目竣工环境保护验收。8.2建议(1)协调好与周边企业、居民的关系,避免产生环境纠纷。28(2)做好生产运行管理,加强日常的环保管理与监督,严禁环保设施故障情况下生产,确保“废气、废水”稳定达标排放。3)建立、健全院内环保管理机构,在生产过程中,配备环境管理手册、程序文件及作业文件,对统计数据进行全面有效的记录。29