防渗渠建设 二氧化硫招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:阿瓦提县阿依巴格镇人民政府

建设单位机构代码:11652928010563720F

建设单位法人:艾尔夏提·吐尔洪

建设单位联系人:白青龙

建设单位联系人电话:15999410021

建设单位所在行政区划:新疆维吾尔自治区阿克苏阿瓦提县

建设单位详细地址:阿依巴格镇阔什科瑞克村

建设项目基本信息

项目名称:阿依巴格镇阔什科瑞克村防渗渠建设项目

项目代码:2412-652928-04-01-507094

行业类别(分类管理名录):2021版本:125-灌区工程(不含水源工程的)

行业类别(国民经济代码):A0513-A0513-灌溉活动

建设地点:新疆维吾尔自治区阿克苏地区阿瓦提县

中心坐标:经度:80.31462,80.33758 纬度: 40.52656,40.54167

环评文件审批机关:阿克苏地区生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2025-02-19

环评审批文号:阿地环审〔2025〕27号

本工程排污许可证编号:无

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :450.0

项目实际环保投资(万元) :12.3

运营单位名称 :阿瓦提县阿依巴格镇人民政府

运营单位组织机构代码 :11652928010563720F

验收监测(调查)报告编制机构名称 :阿克苏浩瀚技术咨询有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91652901MA77Y30H92

验收监测单位 :/

验收监测单位组织机构代码 :/

竣工时间 :2025-06-01

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2025-06-30

验收报告公开结束时间 :2025-07-28

验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=50630j1vXn

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :改扩建

实际建设情况 :改扩建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :本项目主要改建防渗渠道4条,共计5.626km,其中14大队1斗渠2.833km、14大队2斗渠1.105km、14大队3斗渠1.041km、14大队4斗渠0.647km;渠道沿线渠道沿线配套建筑物总计59座,其中节制分水闸14座,分水闸31座,汇水口1座,农桥10座,连接段3座。

实际建设情况 :本项目主要改建防渗渠道4条,共计5.626km,其中14大队1斗渠2.833km、14大队2斗渠1.105km、14大队3斗渠1.041km、14大队4斗渠0.647km;渠道沿线渠道沿线配套建筑物总计59座,其中节制分水闸14座,分水闸31座,汇水口1座,农桥10座,连接段3座。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :项目为防渗渠改建工程,属于生态影响型项目,其环境影响时段包括工程施工期和运营期两部分,其主要表现在施工期。工程施工期间,主体工程等工序将产生噪声、扬尘、污水、固体废弃物等污染物,其排放量随工序和施工强度不同而变化。项目建成后无水、大气、固废、噪声污染影响。施工程序为清基开挖→土方回填碾压→防冻体回填→预制砼施工→预制矩型构件施工→苯板安放→聚氨酯密封胶施工→渠道工程配套建筑物施工→渠堤修整、外边坡修整→清除施工垃圾→完工。

实际建设情况 :项目为防渗渠改建工程,属于生态影响型项目,其环境影响时段包括工程施工期和运营期两部分,其主要表现在施工期。工程施工期间,主体工程等工序将产生噪声、扬尘、污水、固体废弃物等污染物,其排放量随工序和施工强度不同而变化。项目建成后无水、大气、固废、噪声污染影响。施工程序为清基开挖→土方回填碾压→防冻体回填→预制砼施工→预制矩型构件施工→苯板安放→聚氨酯密封胶施工→渠道工程配套建筑物施工→渠堤修整、外边坡修整→清除施工垃圾→完工。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :生态:做好施工组织规划,合理划定施工范围,严格控制占地面积;运输车辆须在规定路线内行驶,严禁随意行车、乱碾乱压,尽量减少扰动面积;加强施工管理,严格按照操作规程施工;做好道路扬尘、噪声等污染的消减措施;妥善处置施工期产生的各类污染物,防止其对生态环境造成污染。加强水土流失预防和管理工作,对场地采取平整、压实等措施防止水土流失。工程结束后,及时对临时占地区域进行平整,恢复,使占地造成的影响逐步得以恢复。大气:制定施工期环境管理制度,提倡文明施工。采取避免大风天气作业、加强施工机械维护、定期洒水抑尘、分段施工、围栏阻隔、堆放场地及运输车辆加盖篷布等措施降低扬尘污染,施工期颗粒物排放浓度须满足《大气污染物综合排放标准》( GB 16297-1996)表2无组织监控浓度限值要求。水:施工期生产废水经临时沉淀池处理后循环利用,不得外排施工期不设置施工营地,施工人员生活污水依托村庄现有设施。噪声:采用低噪声设备,采取基础减振等降噪措施,施工噪声满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)中标准要求。噪声:按照固体废物“资源化、减量化、无害化”处置原则落实各类固体废物收集、综合利用及处置。施工期弃土用于场地平整和生态恢复工程;生活垃圾集中收集,定期清运至附近乡镇生活垃圾转运站进行处置。

实际建设情况 :生态:(1)施工前已做好施工规划,确定施工范围、作业路线,不随意改线,施工机械应严格按规定在设计场地和便道上作业和行驶,并根据生态环境现状、现有道路和料场施工需求尽可能减少道路、构筑物占地,有效控制扰动范围,减少工程区的土壤和植被破坏。(2)土方及时回填,对裸露土地进行表面植被培养,加强绿化、合理种植,同时避免引进外来物种,严格防止外来有害生物入侵。(3)大风天气停止施工;施工期定期洒水降尘,料场区土方及时回填,进行土地平整;临时堆放的土方单侧堆放,并用密目网遮盖。(4)项目施工前对施工人员进行环境保护宣传教育。严格限制施工机械和人员的活动范围,严禁车辆随意行驶,严禁对农田、耕地及其他占地范围外植被进行砍伐或破坏,严禁捕杀施工区附近的野生动物。大气:(1)施工期间,施工场地设置围挡。(2)施工期对施工现场的建筑材料进行了苫盖和围挡,有效的减少了施工期的扬尘。(3)大风天气停止施工,并洒水抑尘。(4)施工期间对车辆行驶路线进行洒水降尘,并定期清洗。清洗废水排放至沉淀池内,回用不排外。(5)运输车辆苫盖,防止土石沙料撒漏。(6)合理安排运输路线,对施工车辆实行限速和车辆保养,减少机动车尾气的排放。(7)施工期定期洒水降尘,料场区土方及时回填,进行土地平整,临时堆放的土方用密目网遮盖。废水:(1)项目施工期混凝土骨料购买成品料石,不设拌和区。(2)施工期设备及车辆冲洗废水经沉淀池沉淀后,上层清液用于洒水抑尘,不外排。(3)施工人员食宿依托附近村庄,产生的生活废水和生活垃圾依托村庄一同处置,不外排。噪声:(1)施工设备进行基础减震和维修保养;(2)设备选用低噪声设备;(3)合理布局施工场地;(4)合理安排施工计划和施工机械设备组合以及施工时间;(5)合理安排施工运输路线;(6)降低人为噪声。固废:项目施工期产生的固废主要是多余土方、建筑垃圾及施工人员产生的生活垃圾。施工结束后,多余土方用于附近机耕道填平,定期洒水、表层压实;建筑垃圾拉运至当地建筑垃圾填埋场处置;施工人员食宿依托附近村庄,产生的生活垃圾依托村庄一同处置。

变动情况及原因 :本项目外购已搅拌好的混凝土,不设置临时施工生产区。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

沉淀池
/
本项目外购已搅拌好的混凝土,不设置临时施工生产区,故不产生施工废水,无需设置临时沉淀池。
/

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

制定施工期环境管理制度,提倡文明施工。采取避免大风天气作业、加强施工机械维护、定期洒水抑尘、分段施工、围栏阻隔、堆放场地及运输车辆加盖篷布等措施降低扬尘污染
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2
项目已制定施工期环境管理制度,提倡文明施工。采取避免大风天气作业、加强施工机械维护、定期洒水抑尘、分段施工、围栏阻隔、堆放场地及运输车辆加盖篷布等措施降低扬尘污染。
/

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

基础减振、维护保养
《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)标准值
本项目对施工设备进行基础减震和维修保养,设备选型上选用低噪声设备,并合理布局施工场地,合理安排施工计划和施工机械设备组合以及施工时间。
/

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

生态保护设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :施工人员食宿依托附近村庄

验收阶段落实情况 :施工人员食宿依托附近村庄

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :工程结束后,及时对临时占地区域进行平整,恢复,使占地造成的影响逐步得以恢复。

验收阶段落实情况 :本项目外购已搅拌好的混凝土,不设置临时施工生产区,不会造成生态破坏。

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/