土壤污染状况调查招标采购公告(2025)



1 地块概况

深泽县深泽镇中学北侧地块位于深泽镇中学北侧、北环路南侧;地块东至林枫小区,南至深泽镇中学,西至深泽镇中学及郭庄村农民集体,北至北环路。中心坐标为东经115.19333°,北纬38.19286°,占地面积11820.29m2(合17.7304亩)。本地块2008年之前一直为农田,种植小麦、玉米等农作物;2008年地块东部建设1个煤场,主要为原煤堆存;2012年地块北部区域违规建设1个门市,尚未建设完成便被拆除;2016年地块西部区域建设1个小型车库,用于存放车辆。煤场已于2025年3月拆除平整,地块现状为闲置用地。
本项目地块当前用地性质为农用地,土地使用权人为河北省石家庄市深泽县深泽镇郭庄村民委员会,地块规划用途为教育用地,属于公共管理与公共服务用地。根据《中华人民共和国土壤污染防治法》第五十九条:用途变更为住宅、公共管理与公共服务用地的,变更前应当按照规定进行土壤污染状况调查。为确保项目地块土壤环境质量满足规划用途的要求,开展了本土壤污染状况调查工作。

2 现场采样和检测

2025年6月18日,我单位组织河北实朴检测技术服务有限公司对本项目地块进行了土壤样品的钻探采集工作,现场共布设6个土壤采样点位,采集土壤样品12组,另采集2组土壤现场平行样品,检测项目为pH、45项基本因子、有机氯农药、有机磷农药。本次现场取样的钻探工作由有资质的岩土勘察单位石家庄依诺建设工程勘察有限进行。
本项目调查现场采集的土壤样品全部交由河北实朴检测技术服务有限公司实验室进行化验分析,目前实验室已提供了全部检测样品的检测报告及质控报告。

3 检测结果分析

本项目地块内各检测因子的检测结果统计与分析情况,本项目地块内采集土壤样品中有检出因子为pH、6项重金属(砷、镉、铜、铅、汞、镍)。除pH外其他因子的检出浓度水平均低于本项目所选用筛选值。

4
调查结论

根据调查结果,深泽县深泽镇中学北侧地块土壤中各检测因子检测结果均符合《土壤环境质量 建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)中第一类用地筛选值的要求,本项目地块不属于污染地块,无需启动详细调查及风险评估工作。根据《建设用地土壤污染调查技术导则》(HJ 25.1-2019),本地块调查工作到该阶段(技术路线第二阶段)结束。本项目地块可作为教育用地进行安全利用。

附件1:
调查报告公示.docx
20.7 KB
, 下载次数
0

深泽县深泽镇中学北侧地块土壤污染状况调查报告(公示本)委托单位:深泽县自然资源和规划局编制单位:张家口拓博工程技术咨询服务有限公司编制日期:二〇二五年七月1地块概况深泽县深泽镇中学北侧地块位于深泽镇中学北侧、北环路南侧;地块东至林枫小区,南至深泽镇中学,西至深泽镇中学及郭庄村农民集体,北至北环路。中心坐标为东经115.19333°,北纬38.19286°,占地面积11820.29m2(合17.7304亩)。本地块2008年之前一直为农田,种植小麦、玉米等农作物;2008年地块东部建设1个煤场,主要为原煤堆存;2012年地块北部区域违规建设1个门市,尚未建设完成便被拆除;2016年地块西部区域建设1个小型车库,用于存放车辆。煤场已于2025年3月拆除平整,地块现状为闲置用地。本项目地块当前用地性质为农用地,土地使用权人为河北省石家庄市深泽县深泽镇郭庄村民委员会,地块规划用途为教育用地,属于公共管理与公共服务用地。根据《中华人民共和国土壤污染防治法》第五十九条:用途变更为住宅、公共管理与公共服务用地的,变更前应当按照规定进行土壤污染状况调查。为确保项目地块土壤环境质量满足规划用途的要求,开展了本土壤污染状况调查工作。2现场采样和检测2025年6月18日,我单位组织河北实朴检测技术服务有限公司对本项目地块进行了土壤样品的钻探采集工作,现场共布设6个土壤采样点位,采集土壤样品12组,另采集2组土壤现场平行样品,检测项目为pH、45项基本因子、有机氯农药、有机磷农药。本次现场取样的钻探工作由有资质的岩土勘察单位石家庄依诺建设工程勘察有限进行。本项目调查现场采集的土壤样品全部交由河北实朴检测技术服务有限公司实验室进行化验分析,目前实验室已提供了全部检测样品的检测报告及质控报告。3检测结果分析本项目地块内各检测因子的检测结果统计与分析情况,本项目地块内采集土壤样品中有检出因子为pH、6项重金属(砷、镉、铜、铅、汞、镍)。除pH外其他因子的检出浓度水平均低于本项目所选用筛选值。4调查结论根据调查结果,深泽县深泽镇中学北侧地块土壤中各检测因子检测结果均符合《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)中第一类用地筛选值的要求,本项目地块不属于污染地块,无需启动详细调查及风险评估工作。根据《建设用地土壤污染调查技术导则》(HJ25.1-2019),本地块调查工作到该阶段(技术路线第二阶段)结束。本项目地块可作为教育用地进行安全利用。