生物质造粒 生物质颗粒 破碎机 烘干机 危旧房及棚户区改造工程招标采购公告(2025)
2025年庐江县发改委6月备案项目表
索引号:
1134012400327148XC-202506-00022
信息分类:
企业投资项目备案
发布机构:
庐江县发展和改革委员会
生成日期:
2025-06-30
文 号:
,,
有效性:
有效
生效时间:
有效
废止时间:
暂无
名 称:
2025年庐江县发改委6月备案项目表
失效时间:
暂无
关键词:
2025年庐江县发改委6月备案项目表
2025年庐江县办理项目情况总表(备案类)
单位:万元
序号
项目名称
项目单位
项目属地
办结时间
主要建设内容
总投资
固定资产投资
项目编码
1
安徽瑞盛年产30万吨生物质造粒项目 调整
安徽瑞盛热电有限公司
庐江县龙桥镇
2025年5月27日
年产30万吨生物质颗粒,项目占地面积约27亩,总建筑面积约17000平方米。新购破碎机、粉碎机、烘干机、造粒机、环保等设备。
7000
6000
2503-340124-04-01-558523
2
庐江县城西片区城市更新一期项目
庐江县城市更新建设投资有限公司
庐江县
2025年6月4日
1.危旧房及棚户区(城中村)改造工程 ①五大仓库片区 项目区东至邓湖南路、西至牌楼路、南至南外环、北至县河,占 地面积约 400 亩,拆迁建筑面积约 50550 ㎡,并配套完善街区环境综合整治、景观及绿化提升工程、幼儿园等工程。 ②移湖公园片区 移湖公园位于庐江高新区核心地段,拆迁建筑面积约 71109 ㎡, 并配套完善片区环境综合治理、景观提升、基础设施建设等工程 2.老旧小区改造 针对城西安置房(二期、三期)、青陶景苑小区、桃源雅居、青 春家园、五井家园、前进安置房、八里安置房小区共 8 个老旧小区进 行改造,主要为各项基础设施改造升级,包含停车位增设、绿化规整、楼栋防水及外墙脱落修复等内容。 3.基础设施补短板 ①新建体育路,并配套建设雨污水管道、绿化、照明、标志标线 等附属工程。 ②新建磙桥农贸市场,总建筑面积约 4000 ㎡,并配套建设给排 水、消防、环保等所有必要的基础设施。
91838
91000
2506-340124-04-01-157608
3
2025年庐江县全域文旅综合提升项目
庐江县乡村振兴投资有限公司
庐江县
2025年6月5日
项目共包括以下八个工程子项,其中: 1.牛王寨项目 (1)庐江县牛王寨景区配套设施提升项目 新建游客中心,配套建设室外道路、停车场、给排水、照明、绿化等附属工程。 (2)庐江县牛王寨景区综合提升项目 新增入口牌楼、车行桥、服务驿站等基础设施配套,配套建设标识标牌、管网、照明、景观提升及牛王寨文化广场改造等附属工程。智慧绿道段改造、坝体改造、半山驿站等,配套区域人居环境整治、道路改造及亮化、排水、标志标牌、停车场等附属工程。 2.岱鳌山项目 (1)庐江县岱鳌山景区周边提升改造项目 新建总建筑面积约1200㎡,配套建设室外道路、照明、绿化等附属工程等。 (2)庐江县岱鳌山旅游综合开发项目 新建山门驿站及配套设施、石小姐驿站;景观提升改造,配套室外广场铺装、亮化工程等。 (3)岱鳌山山居配套经营用房 新建林中书屋等配套建筑。 3.庐江县塔山文旅休闲项目 项目配套商业、停车场、露天营地等附属工程,围绕周边生态资源及景观,配合打造陆地运动区、山地运动区、水上运动区等三大分区。 4.庐江县虎凹茶谷乐园文旅综合提升项目 (1)虎凹茶谷乐园 配套建设室外道路、停车场、照明、绿化等附属工程,建设游乐设施及设备等。 (2)庐江县虎凹茶谷乐园改造及相关配套工程 改造建筑面积约1800㎡,配套室外道路,景观绿化工程附属工程等。 5.庐江县文旅综合活动中心 新建文旅综合活动中心,配套建设室外道路、停车场、给排水、照明、绿化等附属工程。 6.庐江县冶父山区域登山步道改造提升 新建登山步道、防火隔离带、瞭望塔、储水沟等,泵站及配套供水管网等附属设施。 7.庐南竹海景区 包括矾山旅游集散核、龙桥旅游集散核等九个子项工程。 8.汤池温泉度假酒店 新建酒店、配套高端SPA中心、室内外温泉泡池、室外道路、亮化、绿化、雨污水、停车场等。
167117.76
116982.43
2506-340124-04-05-300158
4
新建年存储3万吨秸秆收储中心项目
庐江县隆泰秸秆加工有限公司
庐江县乐桥镇
2025年6月5日
新建仓储用房2600平方米,主要用于存储年3万吨秸秆,购置存储相关设备。
2000
800
2506-340124-04-01-787517
5
年产20万吨正极材料项目 调整
合肥国轩闰辉新能源科技有限公司
高新区
2025年6月10日
本项目规划占地面积约180亩,新建建筑面积82014.6平方米,购置砂磨机、辊道炉等相关设备。
500000
350000
2207-340124-04-01-782966
6
庐江县工行巷片区城市更新项目
庐江县城市更新建设投资有限公司
庐江县
2025年6月13日
本项目包含社区服务综合体、新建住宅区、工行巷改造提升、完善基础设施等四个工程子项建设。主要为新建社区商业及住宅、道路改造及绿化、外立面改造、雨污水管网改造等内容。本项目不涉及电力等核准内容。
99400
99000
2506-340124-04-01-108497
7
年存储2万吨秸秆收储项目
庐江县安海秸秆加工有限公司
泥河镇
2025年6月13日
项目占地面积10亩,总建筑面积1000平方米。新建钢结构厂房1栋1000平方米及秸秆堆场等配套设施,购置铲车、地磅等设备。
385.54
385.54
2506-340124-04-01-674300
8
安徽万磁电子股份有限公司7.5MW/15.045MWh用户侧储能项目
安徽万磁电子股份有限公司
石头镇
2025年6月16日
占地面积约300平方米,一二期总建设规模为7.5MW/15.045MWh。 一期拟投资5MW/10.03MWh,新建2套5.015MWh液冷电池预制舱,2套2.5MW变流升压一体舱的储能设施,新建能量管理系统(EMS)、消防系统、温控系统等一套配套系统。二期根据负荷增加拟再投入建设2.5MW/5.015MWh。
1800
1500
2506-340124-04-01-668711
9
年产3000吨豆制品深加工项目
庐江县冶父山镇李业成豆制品加工坊
冶父山镇
2025年6月16日
项目占地面积22亩,总建筑面积4000平方米。分二期实施,一期利用原企业厂房1200平方米,配套房屋改造、维修、道路、绿化、污水处理池等设施。新购置锅炉、豆制品加工成套设备、冷库、冷链运输车等。组装自动生产线若干条,形成年加工3000吨豆制品的生产规模。二期新建双层厂房1栋1800平方米、办公及生活用房1栋3层1000平方米。
1400
1200
2506-340124-04-01-551932
10
庐江县水环境综合治理一期项目 调整
庐江县兴通建设投资有限公司
庐城、罗河镇,移湖街道
2025年6月17日
本项目共包括庐城镇水利工程、罗河镇水环境综合整治、罗河镇农贸市场改造、浮山道口一体化驿站、现代化农业孵化示范基地建设项目和老旧小区改造等六个工程子项建设。1.庐城镇水利工程主要包括排水片区雨污分流工程、市政排水管道改造提升工程、防洪堤防改造、生态护坡工程、清淤工程和箱涵改造工程和县河支流水环境治理七个工程子项。2.罗河镇水环境综合整治拟对罗河镇区进行市政基础设施整治提升,建设休闲活动设施,改善镇域垃圾收集、清运、处理;对沿线范围内的集镇雨污水管网进行综合整治,同时对自然水体进行生态治理;将现状S233(罗河大街-罗河铁矿)段和店桥社区内部道路进行开挖修复;于海神路西侧建设停车场,同时将罗河大街沿线进行城镇园林绿化等市政公共设施提升。3.罗河镇农贸市场改造拟对罗河镇农贸市场进行改造,主要包括建筑装饰工程及安装工程改造等。4.浮山道口一体化驿站本次拟新建停车棚、服务用房和停车位等,并配套装置设备。5.现代化农业孵化示范基地建设项目主要包括主体建筑、装饰及安装工程。6.老旧小区改造项目中包含48个老旧小区。本项目不涉及电力等核准内容。
123610
118318
2504-340124-04-01-678057
11
新建生物质颗粒仓储物流项目
庐江县鑫仕源仓储服务有限公司
白湖镇
2025年6月18日
租用现有的建设用地22亩,新建仓储用房一栋8000平方米、办公楼1000平方米、厂区内道路、绿化、环保等配套设施并购置相关仓储设备。
5000
4500
2506-340124-04-01-455719
12
种子公司万吨粮食仓库及附属设施建设项目
安徽省白湖农场集团有限责任公司
白湖镇
2025年6月18日
新建总容量10000吨的粮食仓库、钢结构大棚及道路硬化、配套仓库控温、熏蒸、通风、接发设备和粮情监控系统设施等建设内容。
1780
1780
2506-340124-04-01-433787
13
2025年庐江县全域文旅综合提升项目 撤销
庐江县乡村振兴投资有限公司
庐江县
2025年6月18日
项目共包括以下八个工程子项,其中: 1.牛王寨项目 (1)庐江县牛王寨景区配套设施提升项目 新建游客中心,配套建设室外道路、停车场、给排水、照明、绿化等附属工程。 (2)庐江县牛王寨景区综合提升项目 新增入口牌楼、车行桥、服务驿站等基础设施配套,配套建设标识标牌、管网、照明、景观提升及牛王寨文化广场改造等附属工程。智慧绿道段改造、坝体改造、半山驿站等,配套区域人居环境整治、道路改造及亮化、排水、标志标牌、停车场等附属工程。 2.岱鳌山项目 (1)庐江县岱鳌山景区周边提升改造项目 新建总建筑面积约1200㎡,配套建设室外道路、照明、绿化等附属工程等。 (2)庐江县岱鳌山旅游综合开发项目 新建山门驿站及配套设施、石小姐驿站;景观提升改造,配套室外广场铺装、亮化工程等。 (3)岱鳌山山居配套经营用房 新建林中书屋等配套建筑。 3.庐江县塔山文旅休闲项目 项目配套商业、停车场、露天营地等附属工程,围绕周边生态资源及景观,配合打造陆地运动区、山地运动区、水上运动区等三大分区。 4.庐江县虎凹茶谷乐园文旅综合提升项目 (1)虎凹茶谷乐园 配套建设室外道路、停车场、照明、绿化等附属工程,建设游乐设施及设备等。 (2)庐江县虎凹茶谷乐园改造及相关配套工程 改造建筑面积约1800㎡,配套室外道路,景观绿化工程附属工程等。 5.庐江县文旅综合活动中心 新建文旅综合活动中心,配套建设室外道路、停车场、给排水、照明、绿化等附属工程。 6.庐江县冶父山区域登山步道改造提升 新建登山步道、防火隔离带、瞭望塔、储水沟等,泵站及配套供水管网等附属设施。 7.庐南竹海景区 包括矾山旅游集散核、龙桥旅游集散核等九个子项工程。 8.汤池温泉度假酒店 新建酒店、配套高端SPA中心、室内外温泉泡池、室外道路、亮化、绿化、雨污水、停车场等。
167117.76
116982.43
2506-340124-04-05-300158
14
年产1500吨高强度汽车紧固件和1500吨自攻螺钉项目
庐江县靖兴金属科技有限公司
庐城镇
2025年6月26日
项目租赁安徽德力众联能源科技有限公司3#101房建筑面积约1800㎡,德力智谷3楼8301室200㎡,分别规划生产车间、仓库、办公展厅,购置冷镦机、搓牙机、离心机、网带式电炉、抛光机、烘干机、循环冷却塔等设备,新上年产1500吨高强度汽车紧固件和1500吨自攻螺钉项目。(项目不属于8.8 级以下普通低档标准紧固件制造,电镀工艺外包)
600
520
2506-340124-04-01-119159
15
河南杭康充电侠科技有限公司庐江县碧桂园生活服务庐江分公司新能源汽车充电桩项目
河南杭康充电侠科技有限公司
东顾山街道
2025年6月27日
我单位拟在庐江碧桂园、钻石湾、玺园、领誉等四处建设充电站,面向社会或公交环卫、物流、出租等专用领域服务。其中,庐江碧桂园计划建设充电车位6个,碧桂园钻石湾计划建设充电位7个,碧桂园玺园计划建设充电位4个,碧桂园领誉计划建设充电位7个。(项目建设充电桩所占用的所有车位产权均属于对应的碧桂园小区所有)
18
15.8
2506-340124-04-01-815713
16
年产5万吨生物质颗粒物项目
合肥东冶新材料科技有限公司
冶父山镇
2025年6月27日
项目占地面积16亩,总建筑面积5000平方米(新建厂房1栋3000平方米、仓库1栋2000平方米)、以及道路、绿化、基础设施等配套设施。购置相关设备,项目属于单纯混合或分装。
710
510
2506-340124-04-01-244036
17
合肥玖益安医疗级智能蓝牙助听器及智能音频0DM项目
合肥玖益安科技有限公司
庐城镇
2025年6月27日
项目租用庐城镇长三角视听装备产业园2栋12500平方米厂房,利用原有设备以及新购置部分生产设备组成生产线6条。
1500
400
2506-340124-04-01-181494
18
合肥丰祿缘酒店有限公司充电站项目
合肥丰禄缘酒店有限公司
庐城镇
2025年6月30日
我公司拟在安徽省合肥市庐江县庐城镇春天华庭2幢1层106号酒店广场建设充电桩1座,面向社会或公交、环卫、物流、出租等专用领域服务。充电站计划建设充电车位6个,充电模块总功率42000千瓦,充电桩 6个,充电枪6 把,场站单枪平均功率7000 千瓦。
2
1.5
2506-340124-04-01-226039
19
合肥益迈生物益生菌生产基地和活菌生物医药研究中心项目
合肥益迈生物科技有限公司
台创园
2025年6月19日
本项目租赁生物医药科技园厂房建筑面积约3200平方米,主要建设益生菌生产基地和活菌生物医药研究中心,购置办公、生产、研发试验等设备。
5000
3500
2506-340124-04-05-895138
20
年产4500万片传感器项目
安徽凯芯电子科技有限公司
庐江高新区
2025年6月9日
项目租赁庐江高新智造产业园B6厂房,厂房面积约13500平方米,购置注塑机、自动焊锡机、振子测试机、一体探头外模等相关生产设备。
10200
5000
2506-340124-04-01-620629
21
年产500万件电蚀防护环生产线项目
摩腾科技(合肥)有限公司
庐江高新区
2025年6月11日
项目使用摩腾科技(合肥)有限公司5号厂房,面积约1000平方米,新建电蚀防护环生产线,购置电蚀防护环自动组装线、自动检测线、压机、冲床、超声波清洗机等相关生产设备。
430
330
2506-340124-04-05-776792
22
年产3万吨包装纸箱生产线项目
安徽艾丽嘉壁纸制造有限公司
庐江高新区
2025年6月18日
新建约2700㎡钢结构厂房(含生产车间、仓储区、办公区)及道路、绿化等配套设施,新上包装纸箱生产线,购置切纸机、大对开双色平板印刷机、无胶覆膜机、自动模切机和折边机等设备。
1080
550
2506-340124-04-01-698156
23
年产300台(套)高端节能装备及系统项目
合肥原子苏净环境科技有限公司
庐江高新区
2025年6月30日
项目租赁合肥国轩电池材料有限公司厂房约12000平方米。购置开屏机、型材切割机、激光切割机、折弯机、发泡机、除湿机组装线等生产制造相关设备。
10000
5000
2506-340124-04-01-417117