纯苯期货招标采购公告(中国国际期货股份有限公司2025)
关于纯苯期货上市交易有关事项的通知
尊敬的客户:
中国***已同意大连商品交易所(以下简称“大商所”)纯苯期货注册,现将上市交易有关事项通知如下:
一、上市交易时间
纯苯期货自2025年7月8日(周二)上午09:00起上市交易(当日8:55-9:00集合竞价)。纯苯期货开展夜盘交易。
二、上市交易合约
首批上市交易合约为BZ2603、BZ2604、BZ2605、BZ2606。
三、交易保证金水平、涨跌停板幅度
纯苯期货交易保证金收取比例为合约价值的14%,涨跌停板幅度为±7%;上市首日交易保证金收取比例为25%,首日涨跌停板幅度为挂盘基准价的±14%。
其他规定按照《大连商品交易所风险管理办法》执行。
四、交易手续费
客户账户纯苯期货交易手续费复制客户本人铁矿石期货交易手续费。客户可登录本人使用的交易系统查询。
五、申报费
按日收取,收费标准如下:
表:纯苯期货申报费标准表
注:1.期货合约申报费按合约统计。
2.合约申报费=∑(客户或者非期货公司会员当日在合约上各档位信息量×该档位收费标准)。
3.信息量=报单笔数+撤单笔数;报单成交比(OTR)=信息量/有成交报单笔数-1。
4.做市商做市交易免收申报费。
5.同一客户在不同期货公司会员处开立多个交易编码的,或者具有实际控制关系的客户和非期货公司会员,报单笔数、撤单笔数、有成交报单笔数等指标合并计算。
六、组合保证金
自2025年7月8日结算时起,纯苯期货合约参与组合保证金优惠。具体信息可通过大商所网站(www.dce.com.cn)查询,查询方式为“业务/服务”下“交易参数”栏目中“组合优惠参数”。
七、持仓信息公布
每交易日结算后,交易所将按规定公布合约相关成交量和持仓量。
新合约的挂牌基准价、交割区域、地区升贴水、指定质检机构、指定交割仓库等事项由交易所于上市前另行通知。
请客户做好纯苯期货上市的各项准备工作,注意风险防范。
特此通知。
中国国际期货股份有限公司
2025-6-30
品种收费标准:元/笔信息量4000笔4000笔4000笔2信息量>8000笔;OTR2信息量>8000笔;OTR>2纯苯期货002410