光伏锑化铟红外探测器招标采购公告(2025)
光伏锑化铟红外探测器批产项目竣工环境保护验收公示
根据《国务院关于修改〈建设项目竣工环境保护管理条例〉的决定》及《关于发布
的公告》,现将《陕西华星电子集团有限公司红外器件分公司光伏锑化铟红外探测器批产项目竣工环境保护验收报告表》公示如下:
建设项目竣工环境保护验收暂行办法>
项目名称:光伏锑化铟红外探测器批产项目
建设单位: 陕西华星电子集团有限公司红外器件分公司
公示内容:验收报告表、验收意见、其他需要说明的事项
公示时间:自公示之日起20个工作日
公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章
联系人:苏总
联系电话: 18992090957
其他需要说明的事项.pdf
陕西华星电子集团有限公司红外器件分公司光伏锑化铟红外探测器批产项目竣工环境保护验收其他需要说明的事项根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号)及《陕西省建设项目竣工环境保护验收指南》,陕西华星电子集团有限公司红外器件分公司光伏锑化铟红外探测器批产项目竣工环境保护验收其他需要说明的事项如下:1、环境保护设施设计、施工和验收过程简况1.1设计简况(1)项目的建设严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工同时投产使用的“三同时制度”,项目工程实际总投资2000万元,其中环保投资6.5万元。(2)项目采取的环保设计及环保措施均严格按照环评审批意见、环保规范的要求,落实了防治环境污染的各项环保措施。(3)根据环评要求,落实“三废治理”费用,做到专款专用,项目应保证足够的环保资金,确保污染防治措施有效地进行,保证污染物达标排放。1.2施工简况项目的施工采取环境保护设施与主体工程同时施工,确保环保设施等工程同时进行、同时完工,并落实环境影响报告表及其审批部门审批意见中提出的环境保护对策措施。1.3验收过程简况本项目于2018年05月开始实施建设,2020年10月建成,因市场发展及企业内部调整,项目暂停,后因市场需求,于2025年3月重新启动本项目,项目竣工时间为2020年10月,验收调试起始时间为2025年3月。建设单位于2025年4月对光伏锑化铟红外探测器批产项目开展竣工环境保护验收工作,在核实了项目配套环保治理设施的建设情况、查阅有关文件和技术资料的基础上,公司委托陕西明铖检测技术有限公司于2025.04.10~2025.04.11,2025.04.17~2025.04.18开展了验收监测,监测结果均符合相关污染物排放标准。建设单位于2025年5月完成验收监测报告表,于2025年6月14日组织召开建设项目竣工环境保护自主验收会,验收工作组根据验收监测报告表并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术规范/指南、本项目环境影响报告表和审批部门审批决定等要求,进行了现场检查,经充分讨论,形成验收意见,验收结论为:该项目履行了环境影响评价审批手续,在建设中基本落实了环评及其批复要求的各项污染防治设施。验收监测期间,废气、废水、噪声等污染物排放均达到国家及地方相关标准要求;固体废物得到妥善处置,总体上达到建设项目竣工环境保护验收的条件,验收组同意项目通过竣工环境保护验收。1.4环境违法、处罚、公众反馈意见及处理情况项目设计、施工和验收期间无环境违法、处罚,未收到过公众反馈意见或投诉。2、其他环境保护措施的落实情况环境影响报告书(表)及其审批部门审批决定中提出的,除环境保护设施外的其他环境保护措施,主要包括制度措施和配套措施等,现将需要说明的措施内容和要求梳理如下:2.1制度落实情况(1)环保组织机构及规章制度陕西华星电子集团有限公司红外器件分公司成立有企业环境保护工作领导小组(设置组长1名,组员1名),由环保专员负责登记并保存,环保资料基本齐全。公司建立了企业环保管理制度、环保设施运行管理制度、危险废物管理制度等环境管理制度,由环保管理人员负责企业环境保护的管理工作。污染物排放口已按要求设置有监测孔及排污口标识。依托的危废贮存库(已验收)为便于环保部门的日常监管,设置了危废管理台账记录等,并设置专人做好设施运行记录的工作。(2)环境风险防范措施公司在厂区各区域均配备了一定数量的应急物资,同时通过加强安全消防培训及进行突发环境事件演练等措施来加强应对突发环境事故的能力。(3)环境监测计划公司已按照项目环境影响报告表及审批部门审批决定要求编制了环境监测计划,并拟按计划进行监测。2.2配套措施落实情况(1)区域削减及淘汰落后产能项目不涉及区域消减及淘汰落后产能。(2)防护距离控制及居民搬迁项目不涉及防护距离控制及居民搬迁。3、整改工作情况项目无相关整改工作要求。