海南河砂招标采购公告(海南保发控股集团有限公司2025)
省直辖县保亭黎族苗族自治县保城镇六桥堆砂点90000m3河砂出售
项目编码:J4-20250701-0001
发布时间:2025-07-01 09:01:21
起拍价 9,900,000.00 元(总价)
最新出价
起拍价 : 9,900,000.00 元(总价)
保证金 : 2,000,000 元
面积/数量 : 90000 立方米
转出期限 : 永久
加价幅度 : 10,000.00 元(总价)
延时周期: 最后5分钟有人出价竞拍时间延长5分钟
报名时间 : 2025-07-01 10:00 至 2025-07-07 10:00
竞价时间 : 2025-07-08 10:00 至 {{auctionEndTime}}
标的详情
标的名称 : 保亭黎族苗族自治县保城镇六桥堆砂点90000m3河砂出售
所在地区 : 海南省直辖县保亭黎族苗族自治县保城镇
面积/数量 : 90000.0立方米
标的类型 : 其他
资产权益 : 所有权
资产评估 : 是
目前用途 : 待出售
标的现状 : 本次转让的河砂为保亭黎族苗族自治县河道疏浚工程项目石硐打南河段疏浚清淤河砂,经过洗筛,现堆放在保亭黎族苗族自治县六桥堆砂点。
x
项目须知
竞价时间
2025年7月8日10:00-2025年7月8日16:00
如未征集到意向受让方
延长信息披露,不变更挂牌条件,按照 5 个工作日为一个周期,直至征集到意向受让方。
报名起始日期
2025年7月1日10:00
报名截止日期
2025年7月7日10:00
标的坐落
保亭黎族苗族自治县保城镇六桥堆砂点
挂牌底价
9900000元
转让面积
90000m3
转让期限及价款支付
永久 竞拍成功后需一次性支付价款220万元,2025年12月24日前支付第二笔价款220万元,2026年5月31日前支付最终河砂实际交易总量的剩余价款(据实结算)
转让押金
无
是否设置原受让人优先权
否
竞拍保证金
2000000元
评估价
10944000 元
评估基准日
2024年10月31日
评估机构
海口海平资产评估事务所
转让用途
/
重要事项说明
1、中国境内依法设立并有效存续的法人、非法人组织或具有完全民事行为能力的自然人均可参与本项目,不接受联合体报名。 (1)自然人报名的:须提供由***门出具的《无犯罪记录证明》和提供未列入中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)的“失信执行人名单”网站截图。 (2)法人和非法人组织报名的:须提供未列入中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)的“失信被执行人名单”网页截图和提供未列入信用中国网站(www.creditchina.gov.cn/)的“重大税收违法失信主体”网站截图(截图须体现出查询时间为公开转让公告发布之后)。 2、提货方式由受让方到存量河砂存放点自提,转移时装卸及运输费用均由受让方自行承担。 3、竞拍成功后需一次性支付价款220万元,2025年12月24日前支付第二笔价款220万元,2026年5月31日前支付最终河砂实际交易总量的剩余价款(据实结算)。 4、受让方承担现河砂存放点场地费、装卸设施设备及人员、覆膜、转运等一切费用。
转让方名称
海南保发控股集团有限公司
转让方承诺
本次转让的河砂权属关系清晰,对该河砂具有完全处置权,转让行为已经过相应的有效内部决策并得到上级部门相应批准。
现场勘察联系方式
冯婷婷 18976167172
转让方决策文件/上级批准文件
海南保发控股集团有限公司全体高管会议/财政局2025年党组会议纪要第十九期 、财政局2025年党组会议纪要第二十五期
受让方资格及相关条件
1、中国境内依法设立并有效存续的法人、非法人组织或具有完全民事行为能力的自然人均可参与本项目,不接受联合体报名。 (1)自然人报名的:须提供由***门出具的《无犯罪记录证明》和提供未列入中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)的“失信执行人名单”网站截图。 (2)法人和非法人组织报名的:须提供未列入中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)的“失信被执行人名单”网页截图和提供未列入信用中国网站(www.creditchina.gov.cn/)的“重大税收违法失信主体”网站截图(截图须体现出查询时间为公开转让公告发布之后)。 2、提货方式由受让方到存量河砂存放点自提,转移时装卸及运输费用均由受让方自行承担。 3、竞拍成功后需一次性支付价款220万元,2025年12月24日前支付第二笔价款220万元,2026年5月31日前支付最终河砂实际交易总量的剩余价款(据实结算)。 4、受让方承担现河砂存放点场地费、装卸设施设备及人员、覆膜、转运等一切费用。
重要揭示
1、签订《购销合同》后,受让方须在5个工作日内支付交易价款,交易保证金可抵交易价款。 2、受让方承担现河砂存放点场地费、装卸设施设备及人员、覆膜、转运等一切费用。 3、其他未尽事宜均按《购销合同》约定执行。 4、交易平台出具《标的竞得书》后,受让方需在5个工作日内完成签订《标的竞得书》并支付交易服务费,再由出让方提供的《购销合同》文本并于7个工作日内签订《购销合同》,受让方应在合同签订的5个工作日内支付合同约定的交易价款,若因受让方原因未在规定时间内签订《标的竞得书》、《购销合同》与支付合同约定的交易价款、交易服务费,视为受让方违约。已交纳的交易保证金将不予退还,农交中心扣除交易服务费用和相关费用后,剩余部分作为补偿划归出让方,出让方及其相关方保留继续向受让方主张相应的赔偿责任。 5、本项目有关信息由出让方提供,保亭农村产权交易中心对其不承担保证及其他法律责任,出让方按标的现状出售该标的,意向受让方报名即接受现状。
报名流程
竞拍方须在2025年7月7日10:00时之前自行登录保亭农村产权交易中心网站(https://baoting.nongjiao.com/)进行用户注册(注册为竞拍方)报名,报名时须自行下载《报名材料》、填写后上传《报名材料》、主体资格证明文件等拍照件或扫描件,并将竞拍保证金缴到保亭农村产权交易中心指定账户(以到账为准)1、《报名材料》(见附件);2、公司:营业执照、法人身份证明、法定代表人等主体资格证明材料(复印件)自然人:本人身份证(复印件);3、《网络竞价须知》、《网络竞价项目承诺函》、《受让(受让)申请书》、《交易公示》; 4、若存在委托代理的情况,需附上授权委托书原件及委托代理人身份证(复印件);备注:以上资料均须签名及加盖公章(手印)。
竞价规则
1、参与竞价的客户必须提前预约并缴纳竞拍保证金,取得报价资格后才能进行报价,价格不低于公布的底价。 2、本次竞价的标的不可拆分,参与竞价的标的必须为全部标的。3、竞买方可以按报价原则多次报价,系统采集最高报价为有效报价。4、本次竞价方式为: 阶梯竞价,每次加价幅度为最小变动单位(10000.00元)的整倍数。5、本次竞价持续时间为6时0分0秒。6、本次竞价结束前可查看其他客户报价。7、成交价按照“时间优先,价格优先”的原则确定。报价最高者中标,若出现相同报价者,系统将按报价时间先后排序,先报价者中标。 8、竞价结束时未竞得方的竞拍保证金,由平台确定竞得方后,10个工作日内原额原途径返还。9、交易当事人没有约定竞拍保证金使用方式的,竞得方已支付平台交易服务费以及合同约定价款的,应在竞得方完成支付,并出具已签订交易合同、交易鉴证等平台指定材料起10个工作日内,将其已交纳的竞拍保证金原额予以返还。
竞拍保证金不退换规则
1、违反相关规则,扰乱市场秩序的客户。 2、竞价成功后放弃付款的客户。 3、未按规定时间完成订单结算的客户。 4、哄抬价格,牟取暴利等行为。 5、故意提供虚假、失实材料造成转让方和平台损失的。 6、违反法律法规或相关规定给转让方造成损失的。 7、相互串通,影响公平竞争,侵害转让方合法权益的。
竞拍保证金缴纳方式
仅支持网银转账或线下银行转账 单位名称:保亭黎族苗族自治县农村产权交易中心有限公司 开户行:海南农村商业银行股份有限公司保亭支行 账号:1022084200000231 竞拍保证金缴纳注意事项: 公司名义报名:公司公户缴纳竞拍保证金 个人名义报名:本人银行账户缴纳竞拍保证金
服务费收费标准及缴纳方式
本次交易应缴纳的交易服务费由竞得方缴纳,收费基数按照总成交金额(总租期价款总额)确定:如仅有一人报名,出价竞得的情况,100(含)万元以下部分按1%缴纳;如有两人及以上报名,出价竞得的情况,100(含)万元以下部分按1.2%缴纳。(具体收费标准请以平台发布的《保亭黎族苗族自治县农村产权交易中心收费管理办法(试行)》内容为准) 仅支持网银转账或线下银行转账 交易服务费收取账户单位名称:保亭黎族苗族自治县农村产权交易中心有限公司 开户行:海南农村商业银行股份有限公司保亭支行 账号:1022084200000185 服务费缴纳注意事项: 公司名义中标:公司公户缴纳服务费 个人名义中标:本人银行账户缴纳服务费
咨询电话
089832924699
平台地址
海南省保亭县桃源小区10栋一层101房
交易说明
附件信息
六桥堆砂点河砂购销合同.docx
意向方报名材料-保亭黎族苗族自治县保城镇六桥堆砂点90000m3河砂出售.docx
打卡16:082024/12/21星期六海南省保亭黎族苗族自治县保亭黎族苗族自治县保城镇冰仔餐饮店马克水印柜机河道扩增部分工程真实时间马克相机已验证照片真实性防伪6FLFESK5YH5KRL打卡16:082024/12/21星期六海南省保亭黎族苗族自治县保亭黎族苗族自治县保城镇冰仔餐饮店马克水印柜机河道扩增部分工程真实时间马克相机已验证照片真实性防伪6FLFESK5YH5KRL打卡16:08星期六2024/12/21海南省保亭黎族苗族自治县保亭黎族苗族自治县保城镇·冰仔餐饮店·马克水印柜机河道扩增部分工程真实时间马克相机已验证照片真实性防伪6FLFESK5YH5LDJ打卡16:08星期六2024/12/21海南省保亭黎族苗族自治县保亭黎族苗族自治县保城镇·冰仔餐饮店·马克水印柜机河道扩增部分工程真实时间马克相机已验证照片真实性防伪6FLFESK5YH5LDJ打卡16:08星期六2024/12/21海南省保亭黎族苗族自治县保亭黎族苗族自治县保城镇·冰仔餐饮店…马克·水印和机河道扩增部分工程翼实时间马克相机已验证照片真实性防伪6FLFESK5YH5LF3打卡16:08星期六2024/12/21海南省保亭黎族苗族自治县保亭黎族苗族自治县保城镇·冰仔餐饮店…马克·水印和机河道扩增部分工程翼实时间马克相机已验证照片真实性防伪6FLFESK5YH5LF3++保亭黎族苗族自治县六桥堆砂点河砂购销合同转让方(以下简称甲方):海南保发控股集团有限公司受让方(以下简称乙方):转让方(以下简称甲方):海南保发控股集团有限公司受让方(以下简称乙方):根据海南保发控股集团有限公司委托保亭黎族苗族自治县农村产权交易中心有限公司2025年月日的网络竞价结果,由(以下称乙方)通过公开竞价形式中标,甲乙双方经充分协商,就乙方购买保亭黎族苗族自治县六桥堆砂点河砂90000m³的有关事宜达成一致,并签订本合同。一、所供货物、单价如下:序 号材料名称成交数 量(m³)单价(元)成交总价(元)备注1保亭黎族苗族自治县 六桥堆砂点河砂90000110.009900000.00注:1、上述单价,不因市场行情波动变化;2、以上表中的单价作为结算价的依据,最终结算数量按实际数量予以计算。二、货物交付地点、方式:1、交货地点:保亭黎族苗族自治县六桥堆砂点。2、交货方式:河砂由甲方监督乙方负责自行装车,根据乙方车型测量每车数量(立方米),由乙方自行装车并负责运输,双方现场负责人签名确认具体数量。3、货物交付完成后,由保亭黎族苗族自治县国有资产事务中心开具相应票据。三、付款方式1、本合同签订后,除已付¥2,000,000.00元(即人民币:贰佰万元整)竞拍保证金转为成交价款外,乙方须在5个工作日内将首笔剩余成交价款¥200,000.00元(即人民币:贰拾万元整)支付至保亭黎族苗族自治县国有资产事务中心(账户名称及账号根据实际情况另行提供),待转付以上金额至甲方指定账户后,乙方方可对货物进行运输。同时成交的第二笔价款 ¥2,200,000.00元(即人民币:贰佰贰拾万元整)于2025年12月24日前支付至同一账户,若已运输河砂价款超出累计已付款,差额部分需在5个工作日内补足,且后续每次差额不超过20万元,最终结算款据(据实结算)于2026年5月31日前付清。2、因甲方库存不足的原因,乙方购买货物的数量未达到成交数量时,甲乙双方可按实际数量进行结算,多余价款将在15个工作日内无息退回给乙方。若乙方装运货物数量核算超过成交购买数量时,超过数量甲乙双方按照成交价元/m³的单价签订结算确认表进行结算,乙方应在5个工作日内将超出数量的货款支付至保亭黎族苗族自治县国有资产事务中心账户(账户名称及账号根据实际情况另行提供)。3、货物自装车完毕即视为产品完全合格,货物毁损、灭失风险自装车时发生转移,乙方不得以任何理由退货。四、甲、乙方责任1、如甲方货物实际存量超过成交总量,甲方应保证成交数量内的货物销售给乙方,由甲方决定是否给乙方销售超出转让数量的货物。2、乙方的运输应紧密配合甲方要求,不得拖延运输货物。乙方须在2026年5月25日前完成河砂堆砂点的转运清场工作。3、乙方承担河砂堆场的场地租赁、装卸人员及设施设备、防尘网、降尘装置等与场地管理相关的一切费用。4、乙方自行承担货物运输及装卸过程中所发生的一切风险及一切费用,并承担一切安全事故责任(含第三方事故责任)。如导致甲方先行承担的,甲方有权据此向乙方追偿。5、乙方所用运输车辆须满足甲方要求方可进场装车,乙方运输车辆不得采用车厢加高车辆及不得超载运输,否则甲方有权拒绝乙方运输车辆进场。6、环保安全:乙方在装卸、运输过程中应注意安全,发生交通事故自行负责。进出堆砂场地的车辆必须慢速行驶且保持清洁卫生,必须服从甲方人员的统一指挥,凡乙方疏忽大意、不听指挥而造成环境污染事件、酿成安全事故乙方责任自负,乙方应承担所发生的一切费用,并保障甲方免于承担与此有关的一切责任和相关的开支费用,如导致甲方先行承担相关费用的,甲方有权据此向乙方追偿。乙方充分保证车辆在进出堆砂场地时保持清洁、文明驾驶,不得发生环境污染事件。7、乙方应派专人到堆砂场地与甲方共同协调砂石供应有关事宜。乙方进入现场人员应戴安全帽,遵守甲方有关安全的规章制度,服从甲方管理,否则,甲方有权按管理制度进行处罚。乙方人员在施工现场因乙方原因发生安全事故所造成的伤亡,由乙方承担所有法律和经济责任。如导致甲方先行承担的,甲方有权据此向乙方追偿。五、违约责任1、乙方运输货物车辆需满足甲方要求,不满足要求或违反合同第四条约定的经甲方要求整改后仍不整改或整改期内仍然出现前述问题的,视为乙方违约,乙方按每车1000元承担违约责任,违约金甲方有权自乙方已付费用中扣除。如乙方未在2026年5月31日前支付完成最后一笔成交价款,甲方将立即终止协议,每逾期1日,乙方应向甲方支付未付金额1‰的违约金。同时后续不得参与河砂有关的工程施工、河砂竞拍等项目。2、合同生效后,各方均应全面履行本合同约定的义务。如乙方放弃标的,不予退还竞拍保证金,同时如任何一方不履行或不完全履行本合同约定义务的,应当承担相应的违约责任,并赔偿由此给守约方造成的损失,包括但不限于守约方为实现合法权益而支付的律师费、保全费、诉讼费、公证费、鉴定费、差旅费、误工费等。六、其他约定1、合同交易完成后,涉及货款的相关票据由保亭黎族苗族自治县国有资产事务中心开具。2、争议解决方式:双方如有争议,应通过友好协商的方式解决,协商不成的,提交甲方所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。3、如发生不可抗力事件,受不可抗力事件影响的一方应取得公证机关的不能履行或不能全部履行的证明,并且在事发后10个工作日内通知另一方;双方同意,可据此免除部分或全部责任。4、未尽事宜,双方协商解决;合同的变更及修改须经双方同意后以书面形式变更。5、合同生效及终止:本合同一式肆份,甲执贰份,乙方执一份,保亭黎族苗族自治县国有资产事务中心备案一份,具有同等法律效力。合同自甲、乙双方签字盖章之日起生效,双方权利义务履行完毕后,合同终止。双方可签订补充协议,与原合同具有同等法律效力。甲方(盖章):海南保发控股集团有限公司法定代表人或授权代表(签章)联系地址:保亭黎族苗族自治县保城镇保热公路西侧桃源小区11幢202号商铺联系电话:0898-83662136日期:年月日乙方(盖章):法定代表人或授权代表(签章):联系地址:联系电话:日期:年月日编号:承租(受让)申请书申请单位:法定代表人/负责人:敬告1、申请人在填表前,应认真阅读并理解《保亭农村产权交易中心农村产权交易规则(试行)》及相关规定。2、申请书各项内容务请如实、准确填写。3、填写时请使用黑色墨水,字迹工整,不得涂改。4、本申请书请申请方加盖骑缝章。敬告1、申请人在填表前,应认真阅读并理解《保亭农村产权交易中心农村产权交易规则(试行)》及相关规定。2、申请书各项内容务请如实、准确填写。3、填写时请使用黑色墨水,字迹工整,不得涂改。4、本申请书请申请方加盖骑缝章。保亭农村产权交易中心制2025年7月意向承租(受让)函保亭农村产权交易中心:根据有关农村产权流转交易的法律法规及政策规定,本意向方现向保亭农村产权交易中心(以下简称“农交中心”)网站(http://baoting.nongjiao.com)申请承租(受让)保亭黎族苗族自治县保城镇六桥堆砂点90000m³河砂出售,并承诺:1、我方申请承租(受让)该项目,并接受项目公开挂牌信息所载的全部承租(受让)要求,我方承租(受让)行为已经过相应的有效内部决策并得到相应批准。2、我方具有良好的财务状况、商业信用和农业投资经营能力,符合农村产权相关法律法规及政策对承租(受让)方条件的规定。3、我方对所填写的内容及提交的所有材料(包括原件、复印件)的真实性、合法性、有效性、完整性承担责任。4、已知悉贵农交中心的交易规则,并充分理解和认可,同意按照贵农交中心《保亭农村产权交易中心农村产权交易规则(试行)》等相关规定实施农村产权流转活动;信息公告期满后,若只征集到一个意向方,则协议成交;若征集到两个或两个以上意向方,则遵照相关规定,参与网络竞价。5、已知悉并认可贵农交中心的收费项目及标准,同意按规定交纳相关费用。6、本次意向申请系我方真实意愿,一经作出不予撤回或变更,我方将及时办理相关手续,配合接受资格审核,严格遵守有关交易规则。7、我方承诺不通过其他渠道进行本项目交易。8、我方承诺在项目中标收到《标的竞得书》之后的规定时间内,完成合同签订及相关事宜,合同签订期间禁止将中标项目转让他人。9、我方承诺按农交中心规定交纳交易保证金,若我方无故放弃本项目或因我方自身原因放弃本项目的,视为违约,我方交纳的交易保证金将不予退还,作为违约金扣除。10、最终解释权归保亭农村产权交易中心。申请单位(盖章):法定代表人(签字):申请日期:年月日意向承租(受让)方登记表意向承租(受让)方名称联系方式联系人电话传真电子邮件基本情况法 人详细地址成立时间注册资本(万元)经济类型法定代表人所属行业□工业 □建筑业 □交通运输业 □通信业 □贸易业 □地质勘探及水利业 □住宿餐饮及旅游业 □房地产 □金融业□仓储业 □信息技术服务业 □农林牧渔业 □社会服务业□科研及技术服务业 □教育文化广播业□其他行业: 企业类别□国有独资公司(企业) □国有控股企业 □国有参股企业□国有事业单位、社会团体等 □内资民营企业 □民营社团□中外合资经营企业 □中外合作经营企业 □外商独资企业□其他类别: 企业规模□大型 □中型 □小型 组织机构代码经营范围近期资产状况以下数据出自:□审计报告 □财务报表报表时间:总资产(万元)总负债(万元)净资产(万元)自 然 人证件名称证件号码工作单位职务资金来源 □自有 □融资 □其他: 流转用途□粮油生产 □畜禽生产 □花卉种植 □果树种植 □茶桑种植 □水产养殖 □林竹种植 □中药材种植 □休闲观光农业 □其他 承租(受让)意向描述满足出租方的要求和相关条件附件(附件是否齐全,如齐全,请在相应材料前划√)个人□承租(受让)申请书 原件(本人签名按手印)□自然人身份证复印件□经办人授权委托书 原件(本人签名按手印)□项目网络竞价须知成交方式为网络竞价时须提供□网络竞价项目承诺函□打款证明(备注项目名称和编号)法人单位(如农业企业,农民专业合作社)□承租(受让)申请书 原件(法人单位盖章)□营业执照副本复印件(法人单位盖章)□法定代表人身份证复印件(法人单位盖章)□法人授权委托书原件(由法人单位出具并盖章)□法人单位相关决议(法人单位盖章)□项目网络竞价须知成交方式为网络竞价时须提供□网络竞价项目承诺函□打款证明(备注项目名称和编号)委托会员委托机构会员代码联系人联系人电话网络竞价须知1、保亭黎族苗族自治县保城镇六桥堆砂点90000m³河砂出售项目《网络竞价须知》(以下简称《须知》),依据《保亭农村产权交易中心农村产权交易规则(试行)》、《保亭农村产权交易中心网络竞价实施办法(试行)》及有关法律、法规的规定,制定本交易须知。1、凡参加农交中心网络竞价的竞买方必须遵守本交易须知、农交中心有关交易规则以及有关法律法规。2、保亭农村产权交易中心(以下简称“农交中心”)网站(http://baoting.nongjiao.com)为指定的交易网站,竞买方应通过农交中心网站参与标的竞拍活动。3、项目公告披露的标的信息均由出租(转让)方提供,竞买申请方在提交竞买报名之前,应对所竞买的项目标的有关情况及瑕疵已做了全面的了解,竞买方如对交易须知、交易规则、交易公告等交易文件有疑问的,可向农交中心运营工作人员咨询。4、竞买申请方可通过农交中心网站图片、文字描述、附件材料或按照交易公告指定的时间进行现场踏勘了解标的,对标的现状有异议的,应在提交竞买报名前提出书面意见。对竞价成功后的《标的竞得书》及合同的签署均无异议。5、竞买申请方一旦提交竞买报名,即视为其已完全了解标的物的相关情况、认可标的交易公告及附件的全部内容、对标的现状无异议、同意遵守农交中心有关交易规则和交易须知。2、竞买申请方应当于2025-7-7日10:00前签署并向农交中心提交本次网络竞价《网络竞价须知》《网络竞价承诺函》等竞价文件后,农交中心审核通过后,交纳交易保证金(2000000元),竞买申请方必须用本人的银行账户(单位用户须用本单位公户)通过网银、手机银行、柜台转账等方式把交易保证金款项存入农交中心交易保证金结算账户,方取得竞拍资格。交易保证金收款账户:单位名称保亭黎族苗族自治县农村产权交易中心有限公司开户行海南农村商业银行股份有限公司保亭支行账号10220842000002311、竞买申请方注册农交中心账号和提交实名认证材料时,必须按照农交中心要求提供及时、详尽、准确、真实的单位或个人注册资料,注册后如信息资料有任何变动,必须及时向农交中心提出更新申请,否则由此引起的经济及法律责任均由竞买方自行承担。2、竞买方对其农交中心账号安全负责。任何使用竞买方用户名和密码登录的用户,在系统的一切行为均视为该竞买方本人的行为,由竞买方承担一切后果,农交中心不承担任何责任。通过公共环境参与网络竞价活动的竞买方应注意账号安全,离开终端时应及时退出农交中心系统。三、竞买方办理竞拍登记手续和交易保证金交纳,经资格确认后,竞买方应于网络竞价活动开始前,登录农交中心网站http://baoting.nongjiao.com即可操作。1、本次网络竞价标的起拍价为人民币;9900000元(总价)2、本次网络竞价采用竞价方式(☑阶梯竞价、□自由竞价)。3、竞买方接受出租(转让)方确定的交易条件,通过农交中心网站的网络竞价系统进行动态递增(减)报价,将报价最高者确定为承租(受让)方的竞价方式(反向竞价以报价最低者确定为承租(受让)方)。4、本次竞价加(减)价阶梯为人民币:10000元的整数倍(至少10000元)。5、本次网络竞价有自由报价期和延时报价期,两个竞价期组成。6、自由竞价期从2025-7-8日10:00准点开始(以竞价系统显示时间为准),自由竞价期结束后即进入延时报价期,竞价期可由多个延时竞价周期组成,每个延时竞价周期为5分钟。7、在一个延时竞价周期内如未出现新的有效报价,则当前有效报价方成为该次网络竞价活动的最高(低)报价方。8、竞买方须谨慎在网络报价,网络报价一经提交并经农交中心网站记录即视为有效报价,竞买方不可变更或撤销。9、首个竞买方初次竞买报价可等于标的起拍价,之后每次竞买报价必须比当前最高(低)报价递增一个加(减)价幅度以上的价格,且加(减)价按最小加(减)价幅度的整数倍加价。只有满足竞价加(减)价幅度等竞买相关条件的报价,系统才予以接受,并即时显示报价结果。10、所有竞买方在竞拍的标的物进入信息公告最后阶段,务必登录农交中心网站,密切观察交易动态,以确定信息公告的标的是否转为网络竞价状态,并参与竞拍。竞买方不得以不知道交易公告的标的转为网络竞价为由提出任何异议。11、竞买方应尽量避免在竞拍倒计时截止前的最后1分钟内进行竞买报价,以防止因网络延迟造成系统无法接受报价导致报价无效。12、竞拍最高(低)报价的结果以系统记录数据为准。13、因竞买方如下行为产生的一切后果,农交中心不承担任何责任:(1)未及时关注农交中心发布的竞价活动相关信息的;(2)所填写的信息不真实、不准确或不完整而造成注册账户无法使用或交易保证金无法退还的;(3)由所提交的信息不真实、不完善、不准确而导致自身未通过资格条件审核的;(4)交易保证金交纳不及时的;(5)由于竞买方自身的终端设备和网络异常等原因导致无法正常报价的;(6)网络竞价活动的时间以网络竞价系统服务器时间为准,由于竞买方自身终端设备时间与网络竞价服务器时间不符而导致的未按时参与报价的;14、网络竞价系统因不可抗力、软硬件故障、非法入侵、恶意攻击等原因而导致系统异常、竞价活动中断的,当次网络竞价结果无效。农交中心当即与出租(转让)方协商后续方案,并将结果及时通知各竞买方,农交中心运营单位有权中止(冻结)或重新竞拍标的物竞价活动,待问题解决后依程序再行恢复竞价活动,同时农交中心不承担任何责任。主要行为包括但不限于以下:(1)网络交易系统被黑客侵入、破坏导致无法正常运行;(2)电信部门技术调整、电信线路或网络故障导致信息无法传递;(3)电力故障;(4)系统升级、系统设备故障;(5)农交中心服务器、农交中心运营单位办公区域出现不可抗力因素导致无法正常实施网络交易活动;(6)因操作失误导致起拍价、加(减)价幅度、竞价期结束时间周期等设置错误的;(7)经农交中心运营单位或委托人核实的其他原因;(8)农交中心认为需要中止网络竞价活动的其他情形。15、第14条所列的情形消失后,农交中心应当解除冻结,恢复交易。在信息公告阶段中止(冻结)交易的,解除冻结后,信息公告期限应顺延,顺延时间不少于冻结交易的时间;在网络竞价阶段中止(冻结)或重新竞拍交易的,解除冻结后,系统开始新一轮的竞价。16、采取中止竞价活动的,农交中心将按照出租(转让)方要求的时间和方式继续竞价或重新竞价,农交中心通知各竞买方。17、因不可抗力、软硬件故障、非法入侵、恶意攻击等原因导致农交中心网站服务异常、竞价活动异常的,农交中心可以根据相关约定重新组织实施竞价或再次发布转让信息公告。18、在竞拍开始前和竞拍期间,标的物出现下列情形的,农交中心运营单位应当终止平台交易活动,待问题解决后依程序重新实施竞拍活动:(1)人民法院、检察院或其他有权机关向委托人及其上级主管部门书面通知冻结、查封标的土地的;(2)有证据表明标的物存在权属争议的;(3)竞买方之间发生恶意串通、违规交易行为,经查证属实的;(4)因国家政策调整导致标的物原先确定的土地使用条件发生重大变化或无法实施的;(5)农交中心或委托方核实的其他情形。19、中止(冻结)竞拍活动,农交中心运营单位应当在平台发布相关信息。竞买方可以通过邮件、电话联系等方式或者直接向运营单位咨询,以获得标的中止(冻结)交易和解除冻结的相关信息。20、竞买方有下列违约行为之一的,其所交纳的交易保证金将作为违约金扣除,农交中心有权中止、取消其竞得资格,并将其列入农交中心黑名单;造成农交中心及相关方损失的,由竞买方依法承担赔偿损失等法律责任。(1)竞买方不按农交中心注册登记的要求提供有关文件材料、提供虚假文件或隐瞒事实的;(2)因竞买方原因未在规定的时间内与出租(转让)方签订交易合同的;竞买方无故不推进交易或无故放弃受让的;(3)因竞买方原因未按照规定支付交易价款和交易服务费的;(4)竞买方违反公平竞争原则,实施串通竞价、恶意抬价、排挤其他竞买方,或者其他扰乱竞价交易活动秩序等侵害出租(转让)方合法权益,违反法律、法规、规章规定的;(5)竞买方违反法律法规或相关规定给出租(转让)方、农交中心造成损失的;(6)信息公告中约定的交易保证金不予退还的其他情形;(7)同一自然人、法人或其他组织同时以竞买方和出租(转让)方的身份参与竞价交易活动的。21、应价时间截止,所有竞买方均未报价导致本次网络竞价终结的,视为违约,所有竞买方交纳的交易保证金将不予退还。22、成交结果以农交中心出具的《标的竞得书》为准。农交中心在竞价结束的2个工作日内向竞得方出具《标的竞得书》。(注:对于农垦资产出租(转让)只有一个竞买方参与竞拍的,需先由委托单位根据有关规定报海垦集团批准后,农交中心才能出具《标的竞得书》),竞得人凭《标的竞得书》与委托单位在7个工作日内(或按公告要求的时限)签订交易合同,农交中心对合同内容按规定进行形式审核,审核通过后解冻竞得人的交易保证金。竞得人需要在标的竞得书签订的5个工作日内按规定标准缴纳交易服务费。23、服务费收费标准:(1)一人出价竞得交易服务费的收费标准采用差额递减累进方式计算,以成交金额(合同总价格)为基数,双向收取,标准如下:成交金额(人民币万元)差额计费率(%)100(含)以下1100-500(含)0.8500-1000(含)0.61000-5000(含)0.45000以上0.3注:1、每笔交易最低收费300元;2、转出方为农户个人、村集体,免收该项费用。(2)二人以上出价竞价服务费的收费标准采用差额递减累进方式计算,以成交总金额(合同总价格)为基数,双向收取,标准如下:成交金额(人民币万元)计费率(%)100(含)以下1.2100-500(含)1500-1000(含)0.81000-5000(含)0.65000以上0.4注:1、每笔交易最低收费500元;2、转出方为农户个人、村集体,免收该项费用。交易服务费收款账户:单位名称保亭黎族苗族自治县农村产权交易中心有限公司开户行海南农村商业银行股份有限公司保亭支行账号102208420000018524、未成交的竞买方交易保证金,农交中心将按《保亭农村产权交易中心交易保证金操作规则(试行)》有关规定办理。竞买方以银行转账方式缴付交易保证金的,其交易保证金退回原划款账户;竞买方以现金方式缴付交易保证金的,其交易保证金退还其提供的银行账户。25、竞买方未按信息公告内容或交易流程要求履行交易程序的,农交中心有权扣除交易保证金作为相关方的补偿。26、交易双方自行办理标的交易价款结算,并进行标的交割。有需要办理变更、过户登记手续的,交易双方凭交易合同等材料到相关部门办理。27、其他未尽事宜,按照服务协议、交易细则、交易文件及有关规定执行。28、本《网络竞价须知》有关条款的解释权归农交中心所有,农交中心有权根据相关法律、法规进行变更和修订。已详细阅读此竞价须知,对此竞价须知无异议。签字(盖章)确认:日期:年月日网络竞价项目承诺函保亭农村产权交易中心:本竞买方就参与“保亭黎族苗族自治县保城镇六桥堆砂点90000m³河砂出售”项目网络竞价活动作出如下承诺:一、本竞买方同意按照信息公告的要求,参加“保亭黎族苗族自治县保城镇六桥堆砂点90000m³河砂出售”项目网络竞价活动,并参与报价。二、本竞买方对“保亭黎族苗族自治县保城镇六桥堆砂点90000m³河砂出售”项目和《保亭农村产权交易中心网络竞价实施办法(试行)》《网络竞价须知》已充分了解,并自愿遵守文件中的相关规定。三、本竞买方已进行并完成针对本项目的尽职调查工作(包括但不限于查阅由出租(转让)方提供的本项目的档案文件),对项目标的情况已充分知晓。本竞买方自行承担包括但不限于因所获取的表达信息不全面、错误或误解等而产生的相应后果,竞拍标的因权属、真伪、质量或使用性能等产生的问题与保亭农村产权交易中心(以下简称“农交中心”)网站(http://baoting.nongjiao.com)无关。四、本竞买方同意出租(转让)方和农交中心有权根据《网络竞价须知》的规定扣除保证金。五、本竞买方承诺在竞价成功后按照保亭农村产权交易服务平台书面通知要求与出租(转让)方签署交易合同,并按《产权交易结算通知书》的约定支付交易价款。六、本竞买方承诺如遇互联网可能出现不稳定情况、网络黑客恶意攻击,以及本人操作失误等情况导致竞价无法正常报价的,所造成的损失由本竞买方承担(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)。竞买方(签章):年月日保亭黎族苗族自治县保城镇六桥堆砂点90000m³河砂出售交易公示经海南保发控股集团有限公司召开的会议决议,同意保亭黎族苗族自治县保城镇六桥堆砂点90000m³河砂出售在保亭农村产权交易中心(以下简称“农交中心”)网站(https://baoting.nongjiao.com)进行转让交易,依据《海南省农村产权流转交易管理暂行办法》规定在农交中心挂牌交易,现将公示如下:1、标的信息标的名称:保亭黎族苗族自治县保城镇六桥堆砂点90000m³河砂出售转让方:海南保发控股集团有限公司转让面积:90000立方米转让期限:永久挂牌底价:9900000元(总价)报名保证金:2000000元报名时间:2025年7月1日10:00至2025年7月7日10:00竞价时间:2025年7月8日10:00至2025年7月8日16:00付款方式:竞拍成功后需一次性支付价款220万元,2025年12月24日前支付第二笔价款220万元,2026年5月31日前支付最终河砂实际交易总量的剩余价款(据实结算)现场勘查联系方式:冯婷婷18976167172二、流转交易渠道项目将通过农交中心流转交易。监督电话:18184679562、18389619180(报名热线)报名地址:海南省保亭黎族苗族自治县保城镇桃源小区10栋一层101号。项目在农交中心挂网公告中,欢迎意向客户报名竞投!详情请登录https://baoting.nongjiao.com/查看,以网站项目详情页为准。或扫下方二维码关注挂网项目。已详细阅读此交易公示,对此交易公示内容无异议。签字(盖章)确认:年月日