甲基吡咯烷酮及1万吨纳米导电剂循环利用招标采购公告(2025)
[四川]年产8万吨N-甲基吡咯烷酮(NMP)及1万吨纳米导电剂循环利用项目(一期)竣工环境保护验收公示(公示时间2025年7月1日--2025年7月29日)
根据《国务院关于修改的决定》(国务院令第682号),以及环保部《关于发布<建设项目竣工环境保护验收暂行办法>的公告》(国环规环评【2017】4号),现将建设项目竣工环境保护验收报告公示如下:
1、 项目名称:四川信敏惠新材料科技有限公司年产8万吨N-甲基吡咯烷酮(NMP)及1万吨纳米导电剂循环利用项目(一期)
2、 建设单位:四川信敏惠新材料科技有限公司
3、公司地点:广安经济技术开发区新桥工业园区
4、项目概况
四川信敏惠新材料科技有限公司位于广安经济技术开发区新桥工业园区,项目总占地 40000 平方米(为NMP生产线、纳米导电剂生产线及配套设施总用地),主要修建厂房、仓库、控制室和生活服务设施等配套设施。现阶段已建设完年产8万吨N-甲基吡咯烷酮(NMP)生产线及配套设施(简称“一期项目”),1万吨纳米导电剂生产线还未建设完。一期项目主要新建内容为1条废 N-甲基吡咯烷酮回收液精制生产线及配套设施,包括NMP回收装置、仓库、罐区、控制室、化验室、机修五金库、公用工程房、办公楼、餐厅、门卫室、环保工程以及给水、排水、供电、循环冷却水、消防水、蒸汽、环保等配套系统,形成年产8万吨 N-甲基吡咯烷酮(NMP)的生产能力。一期项目于2022年9月28日开工建设,2024年8月1日竣工后并投入试运行。
5、投资情况
一期项目实际总投资15000万元,其中环保总投资945万元,占总投资的6.3%。
6、验收单位:四川信敏惠新材料科技有限公司
7、公示日期:2025年7月1日--2025年7月29日
8、联系电话
建设单位:18036439126