线路工程 二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:国网上海市电力公司
建设单位机构代码:91310101132224671B
建设单位法人:梁旭
建设单位联系人:董慧
建设单位联系人电话:18101805527
建设单位所在行政区划:上海市浦东新区
建设单位详细地址:上海市浦东新区源深路1122号
建设项目基本信息
项目名称:220kV临港算力(上海)科技有限公司线路工程(过渡阶段)
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:161-输变电工程
行业类别(国民经济代码):D4420-D4420-电力供应
建设地点:上海市浦东新区
中心坐标:经度:121.94443,121.89136,121.88544,121.88539,121.88492,121.88323,121.88072,121.87889,121.87645,121.87598 纬度: 30.95113,30.95068,30.95355,30.95675,30.95681,30.92308,30.9143,30.9104,30.90634,30.90682
环评文件审批机关:中国(上海)自由贸易试验区管理委员会
环评文件类型:
环评批复时间:2022-10-11
环评审批文号:沪自贸临管环保许辐〔2022〕14号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :15292.0
项目实际环保投资(万元) :76.0
运营单位名称 :国网上海市电力公司
运营单位组织机构代码 :91310101132224671B
验收监测(调查)报告编制机构名称 :中国电力工程顾问集团华东电力设计院有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :913101011323005077
验收监测单位 :杭州旭辐检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :913301035930579416
竣工时间 :2024-12-27
调试起始时间 :2024-12-27
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2025-07-01
验收报告公开结束时间 :2025-07-29
验收报告公开载体 :https://e2.sthj.sh.gov.cn/jsp/view/jsxmInfo_edit.jsp?id=E13480F7901E4742AFA761A23723D33B
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :在220kV茅家(综合)站投运前,本工程新建电缆无法接入220kV茅家(综合)站,故220kV茅家(综合)站~220kV用户站电缆由洲德路北侧向西敷设至两港大道洲德路路口西北经电缆登杆塔将电缆接入220kV茅家(综合)~500kV远东架空线路,利用同塔四回路上层西侧、北侧一回架空线路接入500kV远东站,架空线均为上海茅家(综合)输变电工程中全部挂线,过渡阶段仅利用该项目已有架空线和本项目新建电缆将500kV远东站与本项目220kV用户站连接,线路路径长度共计38.56km,其中新建电缆6.56km,利用架空线路32km。 过渡阶段自500kV远东站新建1回架空电缆混合线至用户站、自220kV临港站新建1回电缆至用户站,共计新建电缆线路路径长度约18.34km,其中: (1)500kV远东站~220kV用户站:新建电缆线路路径长度约6.56km; (2)220kV临港站~220kV用户站:新建电缆线路路径长11.78km。
实际建设情况 :自500kV远东站新建1回架空电缆混合线至用户站、自220kV临港站新建1回电缆至用户站,共计新建电缆线路路径长度约19.083km,其中: (1)500kV远东站~220kV用户站:新建电缆线路路径长度7.21km; (2)220kV临港站~220kV用户站:新建电缆线路路径长11.873km。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :地下电缆
实际建设情况 :地下电缆
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :严格落实防治工频电场和工频磁场的环保措施,确保工程周边环境敏感目标处的工频电场强度和工频磁感应强度满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中相应的公众曝露控制限值要求。 应按照《报告表》要求落实施工期各项扬尘、废水、废气、噪声、固体废物的环保措施。 应按照《报告表》意见落实环境监测计划和环境管理要求,落实建设项目环境保护“三同时”制度,确保各项风险防范措施落实到位。
实际建设情况 :本项目全线采用地下电缆形式敷设。根据监测结果,本项目输电线路的工频电场强度监测值为1.184V/m~2.628V/m,工频磁感应强度监测值为0.080μT~0.213μT,输电线路运行时周围环境中的工频电场强度和工频磁感应强度符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)规定的4000V/m和100μT的公众曝露限值要求。 本项目施工时已按《报告表》提出的要求,选用了低噪声施工机械和施工工艺,合理安排了施工时间,加强了施工现场管理,采取了封闭围挡等降噪措施;严格落实了密闭运输、围挡遮盖、密目网苫盖等施工场地的抑尘措施;施工废水和基坑废水已全部回用于抑尘,施工人员生活污水利用线路沿线的公共厕所消纳;施工期建筑垃圾已按照《上海市建筑垃圾处理管理规定》中的相关要求及时外运处理;施工期未随意扩大开挖区域,施工结束后已及时实施生态恢复。 建设单位严格落实了环境监测计划和环境管理要求,落实了建设项目环境保护“三同时”制度。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/