招标采购招标采购公告(2025)
大连博源医学检验实验室有限公司建设项目(重大变动)竣工环境保护验收报告公示
根据《国务院关于修改〈建设项目竣工环境保护管理条例〉的决定》(国务院令第682号),以及环保部《关于发布
的公告》(国环规环评[2017]4号),现将
大连博源医学检验实验室有限公司建设项目(重大变动)竣工环境保护验收报告公示如下:
建设项目竣工环境保护验收暂行办法>
项目名称:大连博源医学检验实验室有限公司建设项目(重大变动)
地点:辽宁省大连市西岗区中山路158号-1-3楼301-306、310、311B,
中心坐标E121°37′19.702″,N38°54′42.842″
建设单位:大连博源医学检验实验室有限公司
公示内容:大连博源医学检验实验室有限公司建设项目(重大变动)竣工环境保护验收报告、验收意见
公示时间:2025年7月1日至2025年7月29日(20个工作日)
企业联系人:杨丹凤
联系电话:13500794212
公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名、电话,单位须加盖公章。
全本——大连博源验收.pdf
大连博源医学检验实验室有限公司建设项目(重大变动)竣工环境保护验收监测报告表建设单位:大连博源医学检验实验室有限公司堷科编制单位:大连理工加华环境科技有限公司2025年6月建设单位法人代表:(签字)编制单位法人代表:(签字)1项目负责人:杨丹凤报告编写人:吴奇建设单位:大连博源医学检验实验室有限公司(盖章)HC电话:13500794212杨丹凤传真:无邮编:116000地址:辽宁省大连市西岗区中山路158号-1-3楼301-306编制单位:大连理工加华环境科技有限公司(盖章)电话:17704111020吴奇传真:无邮编:116000地址:大连市甘井子区凌工路2号大连理工大学科技园大厦C座219-1-目录表一建设项目基本情况表二工程建设内容表三主要污染源、污染物处理和排放表四建设项目环境影响报告表主要结论及审批部门审批决定表五验收监测质量保证及质量控制表六验收监测内容表七验收监测结果表八验收监测结论建设项目环境保护“三同时”竣工验收登记表附件附图附图1项目地理位置示意图附图2平面布置图附图3监测点位示意图附件1环评批复附件2监测报告附件3危废处置协议附件4营业执照及医疗机构执业许可证附件5危险废物转移联单—2—表一建设项目基本情况建设项目名称大连博源医学检验实验室有限公司建设项目(重大变动)建设单位名称大连博源医学检验实验室有限公司建设项目性质新建改扩建□技改□建设地点辽宁省大连市西岗区中山路158号-1-3楼301-306、310、311B,中心坐标E121°37′19.702″,N38°54′42.842″主要产品名称临床化学检验设计生产能力各类临床化学检验共计约800000人份/年实际生产能力各类临床化学检验共计约800000人份/年建设项目环评审批时间2024年9月19日开工建设时间2024年9月29日调试时间2024年12月-2025年4月验收现场监测时间2025.5.26~2025.5.29环评报告表审批部门大连市西岗生态环境分局环评报告表编制单位大连理工加华环境科技有限公司环评审批文号大环评准字[2024]020004号排污许可证申领情况本项目所属行业未纳入排污许可管理环保设施设计单位大连泰可加系统工程有限公司(废气治理)大连维清环境工程有限公司(污水处理)环保设施施工单位大连泰可加系统工程有限公司(废气治理)大连维清环境工程有限公司(污水处理)投资总概算1000万元环保投资总概算24万元比例2.4%实际总概算1000万元环保投资总概算25万元比例2.5%—3—验收监测依据(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015年1月1日实施);(2)《中华人民共和国环境影响评价法》(2018年12月29日起施行);(3)《中华人民共和国大气污染防治法》(2018年10月26日实施);(4)《中华人民共和国水污染防治法》(2018年1月1日实施);(5)《中华人民共和国噪声污染防治法》(2022年6月5日实施);(6)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年4月修订,2020年9月1日实施);(7)《建设项目环境保护管理条例》(国务院令第682号,2017年10月1日施行);(8)《关于印发建设项目竣工环境保护验收现场检查及审查要点的通知》(环办[2015]113号,2015年12月31日施行);(9)《关于发布的公告》(生态环境部公告[2018]第9号,2018年5月16日施行);(10)《关于发布的公告》(国环规环评[2017]4号,2017年11月20日施行);(11)《关于规范现阶段我市建设项目竣工环境保护验收工作的指导意见》(大环发[2017]587号);(12)《大连博源医学检验实验室有限公司建设项目(重大变动)环境影响报告表》(大连理工加华环境科技有限公司,2024年9月);(13)《关于大连博源医学检验实验室有限公司建设项目(重大变动)环境影响报告表的批准决定》,大环评准字[2024]020004号,大连市生态环境局高新园区分局,2024年9月19日;(14)《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017),2017年6月1日实施;(15)《建设项目环境影响评价技术导则》HJ2.1-2016、HJ2.2-2018、HJ2.4-2021、HJ169-2018、HJ610-2016;(16)《大连市生态环境局关于印发重点行业挥发性有机物控制技术指南的通知》大连市生态环境局2019.09.11;验收监测评价标准、标1、废气排放执行标准本项目营运期主要产废气单元为前处理单元与检测单元,两个单元分别设置一个排气筒,高度均为28m(实际建设中DA001排气筒高28m,DA002高30m)。实验室内废气经操作台上方集气罩收集或通风橱密闭收集后由顶层排放。本项目涉及的大气污染物为NMHC和甲醇,其有组织排放标准执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)——新污染源大气污染物排放限值二级标准。另外,根据规定,排气筒高度应高出周围200m半径范围内的建筑物5m以上,本项目周边建筑(如儿童医院等)较高,其顶层排气筒无法满足上述规定要求,因此排放速率须严格50%执行。环评阶段两个排气筒废气排放执行标准按28m高执行,本次验收阶段DA001排放的废气按照28m高排气筒执行,DA002排放的废气按30m高排气筒执行。见表1-1。厂界无组织排放VOCs执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)——新污染源大气污染物排放限值无组织排放监控浓度限值以及《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1中排放限值,见表1-2。表1-1本项目运营期大气污染物有组织排放执行标准号、级别、限值内容排放标准最高允许排放浓度(mg/m3)排气筒高度m最高允许排放速率kg/h大气污染物综合排放标准(GB16297—1996)甲醇1902812.46*NMHC12022.90*甲醇1903014.5*NMHC12026.5*验收监测依据注:*28m排气筒最高允许排放速率通过内插法求得,DA001和DA002均严格50%执行。表1-2本项目运营期VOCs无组织排放限值单位:mg/m3污染物项目特别排放限值限值含义无组织排放监控位置执行标准NMHC6监控点处1h平均浓度值在厂房外设置监控点*挥发性有机物无组织排放控制标准(GB37822-2019)20监控点处任意一次浓度值4.0-周界外浓度最高点大气污染物综合排放标准(GB16297—1996)甲醇12-周界外浓度最高点大气污染物综合排放标准(GB16297—1996)注:*本项目位于楼宇内三层,其实验室边界外(厂房外)即为楼宇厂界。2、废水排放执行标准本项目营运期污水包括实验废水和生活污水,生活污水与实验废水分流。生活污水依托产业园楼内排水设施。实验室废水(排放口为DW001)自流进入3楼新建0.8m3污水暂存箱中,再利用提升泵引至污水处理装置,处理后排放。实验废水和生活污水两股水最终汇至楼宇内排水管网,再通过市政管网进入春柳河污水处理厂。验收阶段本项目废水排放方式与环评一致。生活污水排放执行《辽宁省污水综合排放标准》(DB21/1627-2008)中“排入污水处理厂的水污染物最高允许排放浓度”,实验废水执行《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2中预处理标准。见表1-3。表1-3污水排放标准(单位:mg/L)序号污染物名称《医疗机构水污染物排放标准》预处理标准《辽宁省污水综合排放标准》(DB21/1627-2008)排入污水处理厂的水污染物最高允许排放浓度1pH值(无量纲)6-96-9*2COD2503003BOD51002504SS603005氨氮-306总氮-507总磷-5.08粪大肠菌群5000MPN/L-9LAS10-—6—*注:pH排放标准执行《污水综合排放标准》(GB8979-1996)3、噪声标准营运期厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类功能区标准。中山路南侧50m范围内执行4类标准,即项目北侧边界执行4类标准。具体标准限值见表1-4。表1-4《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)类别昼间夜间单位备注2类6050dB(A)GB12348-20084类70554、固体废物执行标准一般固体废物执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)的有关规定。危险废物贮存执行《辽宁省医疗废物管理条例》(辽宁省人民代表大会常务委员会﹝十三届﹞第七十七号,2021年10月1日起施行)、《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。5、总量控制根据企业环评阶段总量确认书,企业的总量控制建议指标为:COD:0.1564t/a;氨氮:0.0151t/a;VOCs:0.032t/a。—7—表二工程建设内容工程建设内容1、项目概况大连博源医学检验实验室有限公司(建设单位)成立于2022年12月,主要从事医疗服务,检验检测服务,认证服务,药物临床试验服务等。2023年初,建设单位拟投资1000万元,在辽宁省大连市西岗区同庆街57A-9楼906号(大连理工大学西岗科创产业园),租用大连理工大学西岗科创产业园9楼北侧区域,建设一座医学检验实验室,主要开展医学检验检测服务。该实验室占地面积985m2,建筑面积985m2。建设内容主要包括质谱检测实验室、前处理室、精密仪器室、办公室、药品库、洗消间,配套污水处理室、危险废物暂存间、废气收集处理系统及排气筒等。该项目已于2023年3月28日取得了大连市西岗生态环境分局的批复(大环评准字[2023]020002号),且于2023年6月建成。由于原项目租用的楼宇——大连理工大学西岗科创产业园消防验收手续未取得,导致大连博源医学检验实验室的医疗机构执业许可证无法取得,使得该项目被迫暂停。原项目虽已建成,但未投入运行,亦未开展竣工环保验收。针对上述问题,建设单位大连博源医学检验实验室有限公司决定变更项目位置,重新建设该项目,租用大连市西岗区中山路158号-1-3楼301-306、310、311B,即大连理工大学西岗数字产业科技园(化工楼),拟投资1000万元,建设一座医学检验实验室,将现有全部设备、仪器、容器、药剂和设施等全部搬迁至新厂址,开展的业务范围、检验检测项目、所用检验检测药剂、检验检测量、实验设备以及环保设备等均不发生变化。建设内容未发生变化,主要包括质谱检测实验室、前处理室、精密仪器室、办公室、药品库、洗消间,配套污水处理室、危险废物暂存间、废气收集处理系统及排气筒等。本项目不属于病原微生物实验室,不从事与病原微生物菌(毒)种、样品有关的研究、教学、检测、诊断等活动。根据《关于印发的通知》(环办环评函〔2020〕688号),本项目由于重新选址,构成重大变动,因此重新进行环境影响评价并于2024年9月19日取得了大连西岗生态环境分局的批复。本次验收主体为企业变更选址后的竣工环保验收。—8—表2-1本项目环评阶段与验收阶段内容对比表序号类别项目环评文件中建设内容本次验收内容1主体工程实验区质谱检测实验室建筑面积约96m2,包括质谱室、质谱前室,主要开展医学检验实验,是本项目的核心检测单元。已建成,与环评建设内容及规模一致。样品前处理与储存单元建筑面积约14m2,内设低温存储容器,用于低温存放标准物质。已建成,与环评建设内容及规模一致。药品库建筑面积约131m2,包括样品接收储存室、缓冲间、前处理室、档案室、精密仪器室、天平室等,主要用于样品的接受、存储和前处理,以及精密仪器和实验数据档案的存储。已建成,与环评建设内容及规模一致。标物间建筑面积约28m2,主要用于存放化学试剂等原辅材料。已建成,与环评建设内容及规模一致。2辅助工程办公室建筑面积约130m2,共设置3间办公室及1间会议室,用于日常办公及会议。已建成,与环评建设内容及规模一致。危废暂存间1建筑面积约13m2,位于实验区中部,临质谱室南侧,用于暂存固体危险废物,包括废样本、废活性炭等。已建成,与环评建设内容及规模一致。危废暂存间2位于污物间内西南角,且与污物间隔离,为独立的暂存间,建筑面积约4m2,专门用于暂存实验过程中产生的废液。已建成,与环评建设内容及规模一致。3公用工程给水员工生活日常用水依托市政供水管网,实验室用纯水为外购,本项目纯水用量较少,不单独制备纯水。与环评一致排水生活污水与实验废水分流。生活污水依托西岗数字产业科技园楼内排水设施。实验室废水首先自流进入新建污水暂存箱中(根据本项目设计文件,污水暂存箱位于清扫间处,具体见本项目排水平面布置图),经新建的污水处理设备处理后排放。两股水最终汇至西岗数字产业科技园总排口,再通过市政管网进入春柳河污水处理厂。与环评一致供电由市政电网统一供给。与环评一致供暖供热依托区域内集中供热,夏季冷气依托楼内中央空调。与环评一致4环保工程废气本项目废气由两条管线分别收集、处理。管路1:负责收集前处理单元内产生废气。前处理室设置7个通风臂,实验药剂仓库设置1个废气收集管线,废气收集后汇聚至管路1(400×600),经风机1(型号F4-72-6A,功率5.5KW,最大风量14020m3/h)引至楼顶进入活性炭箱1(70kg),最终通过活性炭吸附处理后有组织排放(DA001)。管路2:负责收集质谱室检测单元、污物间、废液间产生的废气。污物间和废液间分别设置1个废气收集管线,质谱室在质谱仪检测环节的上方设置集气罩,质谱室共设置6台集气罩,上述废气汇聚至管路2(φ250),经风机2(型号实际建设中,考虑到DA002在28m位置无法设置采样口,固将其排气筒加高2m,实际为30m,其他与环评中建设内容一致。4环保工程废气F4-72-4.5A,功率1.1KW,最大风量5281m3/h)引至楼顶进入活性炭箱2(70kg),最终通过活性炭吸附处理后有组织排放(DA002)。本项目拟建的2个排气筒均位于楼顶(7层楼顶),两个排气筒相邻,高度均为28m,前端分别设置1套活性炭吸附装置。DA001、DA002均为间歇排放。实际建设中,考虑到DA002在28m位置无法设置采样口,固将其排气筒加高2m,实际为30m,其他与环评中建设内容一致。废水生活污水与实验废水分流。生活污水经大连理工大学西岗数字产业科技园(化工楼)内管网进入市政管网,最终汇入春柳河污水处理厂;实验废水经自建污水处理站处理达标后,经大连理工大学西岗数字产业科技园(化工楼)内管网进入市政管网,最终汇入春柳河污水处理厂。实验废水经清扫间设置的污水提升设备,进入污物间南侧污水暂存箱(暂存箱容积0.8m3,PVC材质),再通过提升泵进入污水处理室,污水处理室位于污物间东侧,建筑面积约10m2,污水处理处理工艺流程为“污水暂存箱——石英砂过滤器——活性炭吸附器——臭氧氧化消毒器”,处理效率为250L/h。污水暂存箱容积不变,设置地点变更为污水处理室内。其他建设内容与环评一致。固体废物本项目生活垃圾(含办公垃圾)与实验室产生的一般固废(如耗材包装等)依托楼内生活垃圾暂存设置收集,由市政环卫部门每日清理。危废暂存间1:本项目实验区中部,质谱室南侧单独设置一座密闭的危废暂存间(即污物间),用于储存危险废物中的固态废物,上方设置排风口,地面混凝土+地砖防渗,各类实验过程中产生的废弃样本、废试验耗材、药剂包装、废活性炭、废石英砂等固体废物袋装后分类暂存于加盖密闭的塑料箱中,塑料箱下方设置高密塑料防渗托盘。上述措施可满足防渗要求。危废暂存间2:污物间西南角单独做一处隔断房间,设置一间废液暂存间,建筑面积约4m2,用于暂存实验室废液,本项目废液产生于前处理室和质谱室。质谱室废液由质谱仪检测完成后自动排出,排至规格为25L的高密塑料桶内,加盖封闭后转移至该废液间;前处理室产生的废液连同其容器直接送至废液间,暂存于高密塑料箱内。该暂存间上方设置排风口,地面混凝土+地砖防渗,25L筒下方设置高密塑料防渗托盘。上述措施可满足防渗要求。已建成,与环评建设内容及规模一致。噪声本项目风机及提升泵选用低噪声设备;室内墙体隔声;污水提升泵及室外风机隔声减震。已建成,与环评建设内容及规模一致。风险防范(1)化学品采用专用容器密闭包装,按要求进行贮存,全过程记录出入库情况,指定专人保管;(2)加强对化学品的管理,制定化学品安全操作规程;(3)危废暂存间严格按照国家标准和规范进行设置;(4)配备必要的应急物资。与环评建设内容一致。—10—2、项目规模及组成本次验收的主要内容包括:本项目主体工程,辅助工程,公用工程,环保工程,具体验收内容见表2-1。本项目共计员工50人。年工作250天,生产班数为1班制8小时。项目通常情况下夜间不进行检测实验,但在特殊情况下,检验单元内质谱仪夜间仍需开机,但不进行其他实验环节(样本接收、样本前处理等)。本项目实验设备设置与原辅材料使用种类及数量方面,实际建设与环评阶段一致。表2-2本项目实验设备一览表序号设备名称型号数量用途1万分之一电子天平XB220A3前处理阶段称量2百分之一电子天平YP0021前处理阶段称量3涡旋仪S0200-230V-EU3前处理阶段混合4多管漩混合仪LPD25001前处理阶段混合5恒温混匀仪MSC-1001前处理阶段混合6氮吹仪MD200-21前处理阶段干燥7超声波清洗机KQ5200E1前处理阶段洗针8微量移液器pLus单道可调量程:0.5-10uL1前处理阶段精密移液9微量移液器pLus单道可调量程:10-100uL1前处理阶段精密移液10微量移液器pLus单道可调量程:20-200uL1前处理阶段精密移液11微量移液器pLus单道可调量程:100-1000uL2前处理阶段精密移液12鼓风干燥箱DHG-90701前处理阶段干燥13高速冷冻离心机H1650R1前处理阶段离心14固相萃取仪SPE-24D2样本前处理15固相萃取仪SPE-12孔1样本前处理16冷藏冷冻箱BCD-279W(KG29NV220C)2存储17医用低温保存箱MD-86V340E1存储18医用低温保存箱DW-86L338J1存储19医用低温保存箱DW-25L2621存储20紫外线杀菌消毒台灯J-14011灭菌设备21电热恒温水浴锅HHS21-41样本前处理22医用离心机JW-1042R1前处理阶段离心23不间断电源UPSCASTLE10KS(6G)3电源24氮气发生器Genius1051230V3前处理阶段供气设备25全自动生化分析仪BK-2001检测阶段分析26笔式PH检测计PH822测量PH值27化学发光免疫测定仪Rangecl-300i1检测阶段分析28酶联免疫分析仪BK-EL10A1检测阶段分析29微量移液器20-200ul5前处理阶段精密移液30微量移液器10-100ul5—11—31微量移液器100-1000ul532微量移液器0.5-10ul533微量移液器0.1-20ul134连续加液器1uL-10mL1样本前处理35恒温混匀仪MS-1001前处理阶段混合36微移液器20-200uL1精密移液37冷冻干燥机SCIENTZ-20F1前处理阶段干燥38空气干燥机XL-30AC1前处理阶段干燥39隔水式养箱GHP-90502样本前处理40液相色谱串联质谱检测系统ABSCIEXTRIPLEQUADTM4500MD3检测设备41生物安全柜BSC-1500I2-X1样本前处理42通风橱FH-1504样本前处理43低速离心机TD5A-S1样本前处理44超净工作台BBS-SDC3样本前处理45隔水式培养箱GHP-90502样本前处理表2-3本项目主要原辅材料用量信息表序号主要试剂年用量(L/a)最大储存量毒性用途储存区域12甲醇7257.0kg中毒实验溶剂药品仓库乙腈7256.6kg中毒3异丙醇107.9kg低毒4乙醇43.2kg低毒5乙酸乙酯86.3kg低毒67正己烷117.6kg低毒正丁醇108.1kg低毒8乙酰氯1011.1kg低毒9甲酸0.120.12L低毒10盐酸0.520.52L低毒11甲酸铵0.020.02L低毒实验试剂12乙酸铵0.010.01L低毒13Tris碱0.30.3L低毒14氯化钠2.52.5L无毒15牛血清白蛋白(BSA)0.010.01L低毒161718PBS0.50.5L低毒实验缓冲液25%氨水0.10.1L低毒实验溶剂纯水10001000kg无毒实验溶剂1975%酒精4040L低毒消毒-12—2-4本项目涉及危险化学品的原辅材料信息表序号物质名称相态CAS号闪点(℃)沸点(℃)爆炸极限(%)物质危险性1甲醇液态67-56-11264.66-36.5易燃性2乙腈液态75-05-8681.63-16易燃性3异丙醇液态67-63-01282.52-12易燃性4盐酸液态7647-01-011101腐蚀性5正己烷液态110-54-3-22691.1-7.5易燃性6乙醇液态64-17-512783.3-19易燃性7甲酸液态64-18-668.9100.81腐蚀性/易燃性8正丁醇液态71-36-329117.71.4-11.3易燃性9乙酰氯液态75-36-5451-腐蚀性/易燃性1011乙酸乙酯液态141-78-6477.12.2-11.5易燃性25%氨水液态133621-61-33.3425-29腐蚀性3、平面布置4、产品方案段平面布置未发生变化。施运行稳定,满足验收工况。本项目平面布置图见附图2,排水与废气管线平面布置图见附图3。环评阶段与验收阶本项目为医学检验检测实验室,无具体产品产出。根据企业实验检测记录,企业2025年5月1日-5月31日实际实验总量见下表。项目运行期间企业各实验设施及环保设施接稳定运行,本次验收认为其工况满足验收条件。根据现场调查,目前各类生产设备与环保设表2-5本项目验收期间检测工况序号检测项目类型检测项目内容检测能力2025年5月实验台账统计的验收期间工况1临床化学检验代谢紊乱评价测定100000人份/年0人份2临床化学检验血游离脂肪酸谱测定100000人份/年1300人份3临床化学检验同型半胱氨酸代谢通路测定100000人份/年25000人份4临床化学检验胆酸测定100000人份/年20000人份5临床化学检验维生素D测定100000人份/年1300人份6临床化学检验维生素A/E测定100000人份/年0人份7临床化学检验肾上腺素/去甲肾上腺素测定100000人份/年0人份8临床化学检验睾酮测定100000人份/年0人份合计--800000人份/年47600人份—13—5、项目变动情况本项目验收期间主体工程、辅助工程建设内容与环评基本一致,其他变更情况如下表所示。经调查,本项目验收期间实际建设中无重大变动。表2-5本项目较环评阶段变动情况项目组成内容环评阶段建设情况及批复要求变动情况及原因是否属于重大变动主体工程质谱检测实验室建筑面积约96m2,包括质谱室、质谱前室,主要开展医学检验实验,是本项目的核心检测单元。无变动-标物间建筑面积约14m2,内设低温存储容器,用于低温存放标准物质。无变动-样品前处理与储存单元建筑面积约131m2,包括样品接收储存室、缓冲间、前处理室、档案室、精密仪器室、天平室等,主要用于样品的接受、存储和前处理,以及精密仪器和实验数据档案的存储。无变动-药品库建筑面积约28m2,主要用于存放化学试剂等原辅材料。无变动-辅助工程办公室建筑面积约130m2,共设置3间办公室及1间会议室,用于日常办公及会议。无变动-危废暂存间1建筑面积约13m2,位于实验区中部,临质谱室南侧,用于暂存固体危险废物,包括废样本、废活性炭等。无变动-危废暂存间2位于污物间内西南角,且与污物间隔离,为独立的暂存间,建筑面积约4m2,专门用于暂存实验过程中产生的废液。无变动-公用工程给水员工生活日常用水依托市政供水管网,实验室用纯水为外购,本项目纯水用量较少,不单独制备纯水。无变动-排水生活污水与实验废水分流。生活污水依托西岗数字产业科技园楼内排水设施。实验室废水首先自流进入新建污水暂存箱中,经新建的污水处理设备处理后排放。两股水最终汇至西岗数字产业科技园总排口,再通过市政管网进入春柳河污水处理厂。无变动-供电由市政电网统一供给。无变动-供暖供热依托区域内集中供热,夏季冷气依托楼内中央空调。无变动-—14—环保工程大气本项目废气由两条管线分别收集、处理。管路1:负责收集前处理单元内产生废气。前处理室设置7个通风臂,实验药剂仓库设置1个废气收集管线,废气收集后汇聚至管路1(400×600),经风机1(型号F4-72-6A,功率5.5KW,最大风量14020m3/h)引至楼顶进入活性炭箱1(70kg),最终通过活性炭吸附处理后有组织排放(DA001)。管路2:负责收集质谱室检测单元、污物间、废液间产生的废气。污物间和废液间分别设置1个废气收集管线,质谱室在质谱仪检测环节的上方设置集气罩,质谱室共设置6台集气罩,上述废气汇聚至管路2(φ250),经风机2(型号F4-72-4.5A,功率1.1KW,最大风量5281m3/h)引至楼顶进入活性炭箱2(70kg),最终通过活性炭吸附处理后有组织排放(DA002)。本项目拟建的2个排气筒均位于楼顶(7层楼顶),两个排气筒相邻,高度均为28m,前端分别设置1套活性炭吸附装置。DA001、DA002均为间歇排放。实际建设中,考虑到DA002在28m位置无法设置采样口,固将其排气筒加高2m,实际为30m,其他建设内容无变动不属于重大变动噪声采取相应隔声、减震等措施。无变动-废水生活污水与实验废水分流。生活污水经大连理工大学西岗数字产业科技园(化工楼)内管网进入市政管网,最终汇入春柳河污水处理厂;实验废水经自建污水处理站处理达标后,经大连理工大学西岗数字产业科技园(化工楼)内管网进入市政管网,最终汇入春柳河污水处理厂。实验废水经清扫间设置的污水提升设备,进入污物间南侧污水暂存箱(暂存箱容积0.8m3,PVC材质),再通过提升泵进入污水处理室,污水处理室位于污物间东侧,建筑面积约10m2,污水处理处理工艺流程为“污水暂存箱——石英砂过滤器——活性炭吸附器——臭氧氧化消毒器”,处理效率为250L/h。污水暂存箱容积不变,设置地点变更为污水处理室内。不属于重大变动危废本项目生活垃圾(含办公垃圾)与实验室产生的一般固废(如耗材包装等)依托楼内生活垃圾暂存设置收集,由市政环卫部门每日清理。危废暂存间1:本项目实验区中部,质谱室南侧单独设置一座密闭的危废暂存间(即污物间),用于储存危险废物中的固废,上方设置排风口,地面混凝土+地砖防渗,各类实验过程中产生的废弃样本、废试验耗材、药剂包装、废活性炭、废石英砂等固体废物袋装后分类暂存于加盖密闭的塑料箱中,塑料箱下方设置高密塑料防渗托盘。危废暂存间2:污物间西南角单独做一处隔无变动-—15—断房间,设置一间废液暂存间,建筑面积约4m2,用于暂存实验室废液,本项目废液产生于前处理室和质谱室。质谱室废液由质谱仪检测完成后自动排出,排至规格为25L的高密塑料桶内,加盖封闭后转移至该废液间;前处理室产生的废液连同其容器直接送至废液间,暂存于高密塑料箱内。该暂存间上方设置排风口,地面混凝土+地砖防渗,25L筒下方设置高密塑料防渗托盘。一般固废本项目生活垃圾(含办公垃圾)与实验室产生的一般固废(如耗材包装等)依托楼内生活垃圾暂存设置收集,由市政环卫部门每日清理。无变动-6、验收范围本次验收范围与环评及批复范围一致,包括项目的主体工程,辅助工程,公用工程,环保工程,具体验收内容见表2-1。—16—原辅材料消耗及水平衡1、原辅材料及能源消耗本项目验收期间统计了2025年5月1日-5月31日运实际原料年消耗及能耗信息。表2-5本项目环评阶段及投运期间(2025年5月)原料种类及用量信息对比表序号名称计划年用量验收期间实际用量包装规格贮存位置备注最大暂存量1甲醇72L8L4L/瓶药品仓库进口和国产57.0kg2乙腈72L6L4L/瓶药品仓库进口和国产56.6kg3异丙醇10L0.5L4L/瓶药品仓库进口7.9kg4乙醇4L0.5L2.5L/瓶药品仓库进口3.2kg5乙酸乙酯8L1.3L4L/瓶药品仓库进口6.3kg6正己烷11L1.5L4L/瓶药品仓库进口7.6kg7正丁醇10L2.4ml500ml药品仓库进口8.1kg8乙酰氯10kg2g25g/瓶药品仓库进口11.1kg9甲酸0.12L0.03L0.1L药品仓库进口和国产0.12L10盐酸0.52L0.1L500ml药品仓库国产0.52L11甲酸铵0.02L/25ml/瓶药品仓库国产0.02L12乙酸铵0.01L/250ml/瓶药品仓库国产0.01L13Tris碱0.3L0.1L500ml/瓶药品仓库国产0.3L14氯化钠2.5L0.2L500ml/瓶药品仓库国产2.5L15牛血清白蛋白(BSA)0.01L/10ml/瓶药品仓库国产0.01L16PBS0.5L/500ml药品仓库国产0.5L1725%氨水0.1L/100ml药品仓库国产0.1L18纯水1000L100L4.5L/瓶药品仓库国产1000L1975%酒精40L1L5L/瓶药品仓库国产40L表2-6本项目验收期间能源资源种类及用量信息对比表序号名称类别环评阶段预计用量t/a验收期间实际用量备注1水生活用水50030t员工生活及办公实验用纯水10.1t实验检测用水实验用自来水14010t实验室清扫,实验过程清洗用水、灭菌锅用水,实验服清洗2电50万kwh/a1.3万kwh实验仪器及配套设备用电本项目原料均为外购,由供应厂家负责运输至项目实验室。各类实验试剂、溶剂存在—17—实验服清洗及实验过程清洗损失1.5实验室区域5.9污水处理设备实验室清扫损失20.625.5员工生活用水生活用水损失4.50.10.1.外购纯水检测实验进入样品,作为危险废物外委处置药品库内储存。2、水平衡本项目供水主要依托市政管网,仅实验需要纯水。项目纯水为外购,不设置纯水制取设备。实验用自来水包括实验室清扫,实验室过程清洗用水,实验服清洗,灭菌锅用水。水管网,生活污水进入楼内排水管网,两股水汇聚后经楼内总排口排放,最终排入春柳河污水处理厂。本项目2025年5月验收期间,实验室实际水平衡见图2-1。图2-1验收期间本项目实际水平衡图(2025年5月,单位:t)—18—主要工艺流程及产污环节1.生产工艺本项目共开展医学检测实验8项,均为血液样本检测实验。总体工艺流程描述如下:样本通过专业的医疗冷链运输到本项目实验室,前台人员进行接收和登记,并验收标本的标记及完整性等,并将信息及检验项目的内容录入计算机系统,样本交由检测实验室进行处理及检测,最终出具检测结果报告。本项目所有实验溶剂均在前处理过程中的不同环节使用。检测实验过程中产生的余量样品、检测实验过程中产生的医疗废物需进行消毒,通过高压灭菌锅灭菌后暂存于危险废物暂存间,由东泰定期清运、处置。a代谢紊乱评价测定废气废气度气废气干血斑打孔萃取转移氮吹I衍生氮吹Ⅱ复溶检测-11中固废废液固废废液废液废液固废图2-2代谢紊乱评价测定流程及产污节点图干血斑:将血液样本收集在滤纸片上,待血液于燥后即形成于血斑。打孔:使用打孔器在干血斑上打孔制成滤纸干血片,并置于96孔板相应孔的位置。萃取:按比例每孔中加入内标液进行萃取(甲醇/乙腈/乙醇)。萃取后干血斑及余量内标液直接废弃。转移:萃取后的内标液用移液器直接转移另外一个洁净的96孔板内。孔板为一次性耗材,使用后直接废弃。氮吹I:在氮吹仪内干燥。此过程中会有少量有机废气(甲醇/乙腈/乙醇)随氮气排放。衍生:加入配置好的衍生剂(正丁醇和乙酰氯的混合液),封上铝膜,于振荡器上震荡后,进行衍生化反应。氮吹I:拆掉铝膜,在氮吹仪内干燥。铝膜为一次性耗材,使用后直接废弃。此过程中会有少量正丁醇和乙酰氯废气挥发。复溶:加入复溶液(成分保密)复溶,盖上铝箔纸,置于振荡器上震动混合均匀。-19—检测:将96孔板置于离心机内,离心5min后,置于串联质谱仪上检测。检测完成后的孔板及样品直接废弃。b血总游离脂肪酸测定废气废气血浆水解萃取浓缩复溶检测1固废废液固废废液固废废液固废图2-3血总游离脂肪酸测定流程及产污节点图水解:在管内加入内标,加入血浆,酸化后水解(主要为盐酸/乙醇/水,具体比例保密)。萃取:加入萃取剂(正己烷),于振荡器上震荡后,室温静置一段时间。浓缩:取一定体积的上清液氮气吹干。多余部分溶液及玻璃管直接废弃,吹干过程中会有少量的正己烷废气。复溶:加入复溶液(成分保密),置于振荡器上震动混合均匀。检测:将复溶液装至小瓶,采用液相色谱串联质谱仪进行检测。检测完成后的内衬管及样品直接废弃。c同型半胱氨酸代谢通路测定废气取血清加内标液还原反应蛋白沉淀离心取上清检测I固废废液固废废液固废图2-4同型半胱氨酸代谢通路测定流程及产污节点图取血清:吸取定量血清样本于EP管中。余量样本随采血管废弃。加内标:加入含内衬的甲醇溶液,于涡旋混合仪上振动混合。还原反应:加入还原剂(成分保密),涡旋混匀,置于适宜的温度孵育,充分反应。蛋白沉淀:加入沉淀剂(成分保密),于涡旋混合仪上振动混合。—20—离心取上清:将振动混合后的EP管置于离心机中,离心10min,取适量上清液于进样小瓶的内衬管中。多余废液随EP管一起废弃。检测:采用液相色谱串联质谱仪进行检测。检测完成后的内衬管及样品直接废弃。d胆酸测定废气取血清加内标液蛋白沉淀离心取上清检测-1固废废液固废废液固废图2-5胆酸测定流程及产污节点图取血清:吸取定量血清样本于EP管中。余量样本随采血管废弃。加内标:加入含内衬的甲醇溶液。蛋白沉淀:加入沉淀剂(成分保密),于涡旋混合仪上振动混合3分钟。离心取上清:将振动混合后的EP管置于离心机中,离心10min,取适量上清液于进样小瓶的内衬管中。多余废液随EP管一起废弃。检测:采用液相色谱串联质谱仪进行检测。检测完成后的内衬管及样品直接废弃。e维生素D测定废气取血清加内标液蛋白沉淀离心取上清检测---固废废液固废废液固废图2-6维生素D测定流程及产污节点图取血清:吸取定量血清样本于EP管中。余量样本随采血管废弃。加内标:加入混合内标液(含内标的甲醇/乙腈溶液)。蛋白沉淀:加入沉淀剂(成分保密),于涡旋混合仪上振动混合3分钟。—21—离心取上清:将振动混合后的EP管置于离心机中,离心10min,取适量上清液于进样小瓶的内衬管中。多余废液随EP管一起废弃。检测:采用液相色谱串联质谱仪进行检测。检测完成后的内衬管及样品直接废弃。f维生素AE检测废气取血清加内标液一蛋白沉淀一离心取上清检测-固废废液固废废液固废图2-7维生素AE测定流程及产污节点图取血清:吸取定量血清样本于EP管中。余量样本随采血管废弃。加内标:加入混合内标液(含内标的甲醇/乙腈溶液)。蛋白沉淀:加入沉淀剂(异丙醇/乙腈溶液),于涡旋混合仪上振动混合3分钟。离心取上清:将振动混合后的EP管置于离心机中,离心10min,取适量上清液于进样小瓶的内衬管中。多余废液随EP管一起废弃。检测:采用液相色谱串联质谱仪进行检测。检测完成后的内衬管及样品直接废弃。g肾上腺相关激素测定废气取血清一加内标液、稀释液上样淋洗洗脱检测T固废废液固废废液废液固废废液固废图2-8肾上腺相关激素测定流程及产污节点图取血浆:取血浆加入EP管中,加入内标及稀释液(成分保密)混匀。上样:96孔板内先后加入活化及平衡液(成分保密),取混合血浆上样至96孔板内。淋洗:依次加入淋洗液(成分保密)。洗脱:加入洗脱液(成分保密),洗脱至96孔板内,提取至EP管中。—22—检测:将EP管置于离心机内,离心10min,采用液相色谱串联质谱仪进行检测。检测完成后的孔板及样品直接废弃。h睾酮测定废血清加内标沉淀衍生固相萃取接收洗脱液吹干复溶检测一固废废液固废废液固废废液固废图2-9睾酮测定流程及产污节点图取血清:吸取定量血清样本于EP管中。余量样本随采血管废弃。加内标:加入混合内标液(含内标的甲醇/乙腈溶液)。蛋白沉淀:加入沉淀剂(异丙醇/乙腈溶液),于涡旋混合仪上振动混合3分钟。衍生:加入配置好的衍生剂(正丁醇和乙酰氯的混合液),封上铝膜,于振荡器上震荡后,进行衍生化反应。萃取:加入萃取剂,于振荡器上震荡后,室温静置一段时间。氮吹:拆掉铝膜,在氮吹仪内干燥。铝膜为一次性耗材,使用后直接废弃。此过程中会有少量正丁醇和乙酰氯废气挥发。复溶:加入复溶液复溶,盖上铝箔纸,置于振荡器上震动混合均匀。检测:采用液相色谱串联质谱仪进行检测。检测完成后的内衬管及样品直接废弃。i高压灭菌消毒高压灭菌流程为:通电检查后加水,将包扎好的灭菌物品放入锅内消毒,根据不同灭菌要求控制灭菌时间,灭菌时间约1.5-2h。灭菌结束后开盖时,将排气阀旋转排出蒸汽进行干燥,灭菌完成。灭菌废水排入污水暂存设施,后进入处理设施。—23—表三主要污染源、污染物处理和排放主要污染源、污染物处理和排放1、营运期主要污染源、污染物处理和排放(1)废气本次验收范围内的废气污染源包括:前处理单元废气G1,质谱室检测单元废气G2,主要污染因子为VOCs(NMHC和甲醇)。本项目主要废气排放及治理情况见表3-1,治理设施照片见图3-1。本项目设置于8层楼顶的两个活性炭箱内单台活性炭储存量70kg,每半年更换一次,企业在调试行阶段内于五月更换了一次活性炭,并委托危险废物处置单位进行上门清运处置。表3-1验收阶段废气排放及治理设施产污环节污染因子环保设施实际建设情况备注前处理及实验VOCs(NMHC和甲醇)本项目废气由两条管线分别收集、处理。管路1:负责收集前处理单元内产生废气。前处理室设置7个通风臂(其中操作台上方设置废气收集集气罩,实验用通风橱内废气密闭收集),实验药剂仓库设置1个废气收集管线,废气收集后汇聚至管路1(400×600),经风机1(型号F4-72-6A,功率5.5KW,最大风量14020m3/h)引至楼顶进入活性炭箱1(70kg),最终通过活性炭吸附处理后有组织排放(DA001)。管路2:负责收集质谱室检测单元、污物间、废液间产生的废气。污物间和废液间分别设置1个废气收集管线,质谱室在质谱仪检测环节的上方设置集气罩,质谱室共设置6台集气罩,上述废气汇聚至管路2(φ250),经风机2(型号F4-72-4.5A,功率1.1KW,最大风量5281m3/h)引至楼顶进入活性炭箱2(70kg),最终通过活性炭吸附处理后有组织排放(DA002)。实际建设中,考虑到DA002在28m位置无法设置采样口,固将其排气筒加高2m,实际为30m,其他与环评中建设内容一致。—24—连市西岗区·大工西纬度:38.912061N12摄人:吴态工作单位:理工加华22156E质谱室废气收集装置前处理废气收集装置22370E质谱室废气收集装置前处理通风橱废气收集DA001排气筒及采样口DA002排气筒DA002采样口10:222025-04-21星期一晴13℃洒岗区·大连理工大学石油化工学院(中山路拍摄人:吴奇工作单位:理工加华活性炭箱备注:博源实验室验收图3-1废气产污单元及环保设施实际建设情况—26—(2)废水本项目营运期污水包括实验废水和生活污水,生活污水与实验废水分流。生活污水依托产业园楼内排水设施。实验室废水自流进入0.8m污水暂存箱中,再利用提升泵引至污水处理装置,处理后排放。实验废水和生活污水两股水最终汇至楼宇内排水管网,再通过市政管网进入春柳河污水处理厂。本项目废水排放及治理措施情况见表3-2,具体工艺设施照片见图3-3。表3-2验收阶段废水治理措施产污环节污染因子实际建情况生活污水pH、CODcr、BODs、SS、氨氮、总氮生活污水经大连理工大学西岗数字产业科技园(化工楼)内化粪池后进入市政管网,最终汇入春柳河污水处理厂。实验废水CODcr、BODs、SS、LAS、粪大肠菌群实验废水经自建污水处理站处理达标后,经大连理工大学西岗数字产业科技园(化工楼)内管网进入市政管网,最终汇入春柳河污水处理厂。实验废水经清扫间设置的污水提升设备,进入污水暂存箱(暂存箱容积0.8m,PVC材质),再通过提升泵进入污水处理室,水处理处理工艺流程为“污水暂存箱——石英砂过滤器——活性炭吸附器一一臭氧氧化消毒器”,处理效率为250L/h。污水暂存箱位置略微变化,其他与环评文件一致。—27—10:01晴14C大连市西尚区·大工尚数字产业科技园经纬度:38.911910N,121.622172E拍摄人:吴奇工作单位:理工加臭氧装置活性炭石英砂10:022025-04-21足期一睛14大连市西区·大工西岗数字产业科技屋经纬度:38.911995N,121.621811拍摄人:资工作单位:理工加华备注:博源实验室验收活性炭及石英砂10:062025星期大连市西岗区·大工西10:012025-04-21星期一晴14经纬度:38.912001N.121.622132°E大连市西岗区·大工西岗数字产业科技园拍摄人:吴奇经纬度:38.912111N121.621818'E工作单位:理工加华工作单位:理工加华废水暂存箱备注:博源实验室验收出水检测口图3-3废水产生环节及相关环保设施现场照片—28—(3)噪声本项目主要噪声源包括实验仪器噪声、污水收集泵噪声、排气筒风机噪声。其中,实验室仪器和污水泵位于室内,经隔声减震措施后对厂界及室外声环境贡献很小。项目主要噪声源为2个排气筒风机,位于室外楼顶,噪声源强65~75db(A),为空气动力噪声。项目主要噪声源及防治措施见表3-3,噪声防治措施照片见图3-4。表3-3验收阶段噪声排放及防治设施噪声源声源值dB(A)实际建设情况设备噪声65~751)选用低噪声设备;2)合理布局,顶层风机设置减震措施,污水泵采取隔声及减震措施。室外风机减震—29—室内水泵减震图3-4验收期间企业隔声降噪设施(4)固体废物本项目固体废物主要包括:①生活垃圾生活垃圾集中收集,由环卫部门统一清运。楼内办公区、实验区、楼道等位置均设置了生活垃圾暂存设施。②一般固废实验室一般固废:实验室一般固废主要为耗材包装以及一些未沾染实验溶剂和药剂的包装物。代码734-999-07。此部分固废依托楼内垃圾收集设施集中收集,定期由环卫部门清理。③危险废物实验室固废:主要包括检测后的废弃样本,一次性实验用品以及沾染药剂和溶剂的包装物等。本项目主要开展血液样本检测实验,根据《医疗废物管理条例》,含血液的废弃样本属于医疗废物中感染性废物,类别为HW01,代码为841-001-01。此部分废物暂存于本项目设置的危废暂存间1中,定期委托东泰上门转运,协议见附件。废活性炭:本项目废活性炭来源于废气和废水处理环节,危险废物类别为HW49,代码为900-041-49。此部分废物在危险废物暂存间1内暂存,委托东泰处置。—30—废石英砂:本项目废石英砂来源于废水处理环节。危险废物类别为HW49,代码为900-041-49。此部分废物在危险废物暂存间1内暂存,委托东泰处置。实验室废液:此部分废物主要包括未挥发的实验溶剂、实验试剂与纯水的混合液。根据《医疗废物管理条例》,本项目废液属于医疗废物中感染性废物,类别为HW01,代码为841-001-01。此部分废物暂存于本项目设置的危废暂存间2中,定期委托东泰上门转运。危险废物暂存库按《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)建设,其位置、技术指标、工艺参数等满足环评及相关规范要求,具体做法如下。实验室位于楼宇内三楼,地面不与土壤接触。其地面为30cm厚混凝土+防渗瓷砖。暂存间1内设置了金属存放货架,废样品装入密封防腐的塑料容器中,定期外委处置;暂存间2由于存放废液,故其地面均设置了防渗托盘,托盘上方为储存废液的防腐密封桶。门口处设置5cm高度的门槛,防止泄漏液外流。对比《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023),其建设满足标准要求。根据现场调查,本项目危险废物暂存库已按照新标准更换了门牌标志以及危险废物信息标志牌。本项目已与东泰签订危险废物处置协议,见附件。危险废物定期由东泰上门收集,外运处置。固体废物排放和治理设施情况见表3-4。—31—表3-4验收阶段固体废物排放及防治设施名称类别/代码环评要求实际处置情况备注实验室固废841-001-01危险废物按照《医疗废物管理条例》、《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)进行暂存,委托东泰处置,暂存于本项目设置的危废暂存间1中危险废物按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)进行暂存,委托东泰处置;危险废物暂存库建设与环评一致,且满足标准要求包括检测后的废弃样本,一次性实验用品以及沾染药剂和溶剂的包装物废活性炭900-041-49来源于废气和废水处理环节废石英砂900-041-49来源于废水处理环节实验室废液841-001-01危险废物按照《医疗废物管理条例》、《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)进行暂存,委托东泰处置,暂存于本项目设置的危废暂存间2中包括未挥发的实验溶剂、实验试剂与纯水的混合液生活垃圾-依托楼内垃圾收集设施集中收集,定期由环卫部门清理依托楼内垃圾收集设施集中收集,定期由环卫部门清理-一般固废734-999-07依托楼内垃圾收集设施集中收集,定期由环卫部门清理耗材包装以及一些未沾染实验溶剂和药剂的包装物—32—10:032025-04-21大连市西岗区纬度:38.9150E工作单位:理工加危废暂存间1(固废)图3-5实验室固废防治措施现场照片S博源医学10:022025大连市西岗区12051拍摄人工作单里工加华实验室验收危废暂存间2(废液)10:032025-04-21星期一晴14℃大连市西岗区·大工西岗数字产业科技园自路经纬度:38.911926N121.622350E博源实验室验收危废暂存间1(固废)10:122025-04-21晴13℃西岗数字产工作单位:理工加华备注:博源实验室验收生活垃圾收集图3-5实验室固废防治措施现场照片—33—(5)风险防范措施实际建设中各类危险化学品使用种类及最大储存量均不发生变化。根据本项目行业类别,本项目无需编制突发环境事件应急预案,但在环评阶段提出了基本的风险防范措施及事故应急措施要求。表3-5验收阶段风险防范设施风险环节环评要求环保设施实际建设情况备注药品库、实验区及前处理区(1)化学品应采用专用容器密闭包装,按要求进行贮存,包装破损的可能性较小,全过程记录出入库情况,指定专人保管。(2)加强对化学品的管理,制定化学品安全操作规程。(3)危废暂存间严格按照国家标准和规范进行设置。(4)配备必要的应急物资。(1)各类化学品均采用专用容器密闭包装,储存在药品间中,全过程记录出入库情况,指定专人保管。(2)企业已制定化学品安全操作规程。(3)危废暂存间已按照国家标准和规范进行设置。(4)配备了灭火器、报警装置、冲洗设备、急救物资、抹布、锯末等应急设施和物资。与环评中建设内容一致。2、环保设施投资及三同时落实情况本项目计划总投资1000万元,环评文件中环保投资24万元,占项目总投资2.4%;实际总投资25万元,占项目总投资的2.5%。环保投资主要包括废气收集处理装置、实验废水处理装置、危险废物暂存设施等。对比环评文件及批复中规定的内容,企业目前环保投资落实情况较好。项目实施过程中基本执行了环境影响评价和“三同时”管理制度,实现了环保实施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用。—34—表3-6验收段环保投资一览表项目环保措施环评估算投资(万元)实际投资(万元)施工期施工期环境保护11固废危险废物暂存间建设及危废处置77厂区废气废气处理装置及排气筒55废水废水收集及处理装置67风险环境风险防范及应急物资储备55合计25—35—表3-6环保“三同时”落实情况一览表类别对象验收内容环评阶段防治措施实际建设情况验收项目验收标准DA001DA002VOCs是否达标排放,排气筒建设是否满足要求风机收集,活性炭吸附,排气筒高度28mDA002高度由28m加高至30m,其他不变NMHC甲醇满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)新污染源二级标准废气厂界厂界废气达标情况储存封闭实验室密闭与环评一致NMHC甲醇满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)废DW001实验废水进入污水暂存箱,再通过提升泵进入污水处理室,处理工艺流程为“污水暂存箱——石英砂过滤器——活性炭吸附器——臭氧氧化消毒器”,处理效率为250L/h。暂存箱位置微调,规模不变,其他建设内容和规模与环评一致CODcr、BOD5、SS、LAS、粪大肠菌群《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2中预处理标准水生活污水生活污水楼宇内化粪池与环评一致pH、CODcr、BOD5、SS、氨氮、总氮《辽宁省污水综合排放标准》(DB21/1627-2008)排入污水处理厂的水污染物最高允许排放浓度和《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准噪声实验噪声污水收集及处理设施噪声风机噪声是否达标排放室内设备隔声减震;室外风机设备减震与环评一致厂界噪声:连续等效A声级Leq《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类及4类(北厂界)标准固体废物危险废物暂存库的建设;防渗、标识等;危险废物暂存规范危险废物暂存库建设及管理须执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求。是否委托有资质的单位处置(处置协议)危废暂存库建设符合相关规范;防渗、标志牌等符合规范;危险废物暂存规范,并定期外委处置危险废物管理及其暂存库《辽宁省医疗废物管理条例》,《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)噪声一般固废及生活垃圾存放设施及处置去向生活垃圾和一般固废依托楼内垃圾收集设施集中收集,定期由环卫部门清理生活垃圾存储设施生活垃圾及一般固废存储设施及去向集中收集,定期由环卫部门清理—37—表四建设项目环境影响报告表主要结论及审批部门审批决定建设项目环境影响报告表主要结论及审批部门审批决定1、建设项目环境影响报告表关于污染防治设施的结论及建议(1)营运期环境影响分析及防治措施结论1)废气本项目环评阶段废气环境影响分析及防治措施要求如下:本项目排放的废气包括NMHC和甲醇。环评阶段要求本项目废气由两条管线分别收集、处理。管路1负责收集前处理单元内产生废气。前处理室设置7个通风臂(其中操作台上方设置废气收集集气罩,实验用通风橱内废气密闭收集),实验药剂仓库设置1个废气收集管线,废气收集后汇聚至管路1(400×600),经风机1(型号F4-72-6A,功率5.5KW,最大风量14020m3/h)引至楼顶进入活性炭箱1(70kg),最终通过活性炭吸附处理后有组织排放(DA001);管路2负责收集质谱室检测单元、污物间、废液间产生的废气。污物间和废液间分别设置1个废气收集管线,质谱室在质谱仪检测环节的上方设置集气罩,质谱室共设置6台集气罩,上述废气汇聚至管路2(φ250),经风机2(型号F4-72-4.5A,功率1.1KW,最大风量5281m3/h)引至楼顶进入活性炭箱2(70kg),最终通过活性炭吸附处理后有组织排放(DA002)。根据企业实际建设情况,排气筒因为采样口设置问题由28m调高至30m,其他建设内容与环评阶段一致,经分析后本次验收认为其变动不属于重大变动。2)废水本项目环评阶段废水环境影响分析及防治措施要求如下:生活污水与实验废水分流。生活污水依托产业园楼内排水设施。实验室废水自流进入0.8m3污水暂存箱中,再利用提升泵引至污水处理装置,处理后排放。实验废水和生活污水两股水最终汇至楼宇内排水管网,再通过市政管网进入春柳河污水处理厂。根据企业实际建设情况,生活污水、实验废水的排放方式与环评一致,污水处理设备工艺规模等与环评一致。—38—3)噪声本项目环评阶段声环境影响分析及防治措施要求如下:1.应选用低噪声设备;2.合理布局,顶层风机设置减震措施,污水泵采取隔声及减震措施。根据企业实际情况,企业噪声防治措施与环评阶段一致。通过监测数据可知,企业噪声防治效果较好,厂界达标,对周边环境及敏感目标影响很小。4)固废本项目环评阶段固废环境影响分析及防治措施要求如下:⑴一般固体废物和生活垃圾此部分固废依托楼内垃圾收集设施集中收集,定期由环卫部门清理,其处理措施可行,不会对周边环境造成影响。⑵危险废物实验室固废、废活性炭、废石英砂暂存于本项目设置的危废暂存间1中,定期委托有资质单位上门转运。实验室废液暂存于本项目设置的危废暂存间2中,定期委托有资质单位上门转运。危险废物的日常管理及暂存库(间)建设应满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)及《辽宁省医疗废物管理条例》。根据企业实际情况,各类危险废物处置方式与环评阶段一致;危险废物暂存间建设内容和规模与环评一致。本次验收认为其措施合理可行,不会对周边环境产生影响。5)环境风险本项目环境风险较小,泄漏事故发生时基本可以实现及时收集,并转移到空置的容器中;或及时用抹布或专用蘸布进行擦洗,并通过自然通风作用,减小化学品泄漏挥发对大气环境的影响。发生火灾时,由于可燃物储量小,火灾的影响可局限在小面积范围内,通过使用实验室自备灭火器以及楼宇消防设施及时处理,不会影响外部环境。只要进行快速收集处理,操作人员事先注意做好防护工作,则产生较严重环境污染和人员健康损害事故的可能性很小。—39—此外环评阶段还从贮存过程、实验过程及生物安全三个方面提出了如下防护措施:(1)化学品应采用专用容器密闭包装,按要求进行贮存,包装破损的可能性较小,全过程记录出入库情况,指定专人保管;(2)加强对化学品的管理,制定化学品安全操作规程;(3)危废暂存间严格按照国家标准和规范进行设置;(4)配备必要的应急物资。根据企业实际情况,企业建立了环境风险制度,配备了相应种类数量的应急物资,能够将环境风险及生物安全风险降至最低。(2)综合评价结论环评阶段综合结论为“综上所述,在企业落实各项污染防治措施及风险防范措施后,从环境保护的角度考虑,本工程的建设是可行的。”根据目前企业实际运行情况,本次验收认为企业目前主体工程、辅助工程、公用工程、环保工程的运行基本满足环评要求,运行期间能够满足国家和地方环保法规和标准要求,运行期间未对周边区域环境造成明显影响。—40—2、环评批复(大环评准字[2020]110001号)大连市西岗生态环境局于2024年9月19日对本项目环评文件批复如下:大连市生态环境局关于大连博源医学检验实验室有限公司建设项目(重大变动)环境影响报告表的审批决定大环评准字(2024)020004号大连博源医学检验实验室有限公司2024年9月3日,你(单位)提交的《大连博源医学检验实验室有限公司建设项目(重大变动)环境影响报告表》、《报批环境影响评价文件申请书》等材料收悉。我局于2024年9月3日依法予以受理,并依法进行了审查。本项目选址位于大连市西岗区中山路158号-1-3楼301-306、310、311B,租用大连理工大学西岗数字产业科技园(化工楼),建设一座医学检验实验室,将现有全部设备、仪器、容器、药剂和设施等全部搬迁至新厂址,开展的业务范围、检验检测项目、所用检验检测药剂、检验检测量、实验设备以及环保设备等均不发生变化。依据《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条第一款、第三款和《中华人民共和国行政许可法》第三十八条第一款的规定,我局依法批准《大连博源医学检验实验室有限公司建设项目(重大变动)环境影响报告表》,同时提出如下要求:1、工程建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的环境保护“三同时”制度。2、你(单位)取得本批准文件后,应当在该项目开工建设第1页共2页大连市生态环境局制发—41—过程中实施本决定批准的《报告表》提出的环境保护对策措施,履行国家、省、市规定的相关义务。3、《报告表》经批准后,项目的性质、规模、地点及污染防治措施等发生重大变化的,应重新报批《报告表》。自《报告表》批准之日起,超过五年方决定开工建设的,《报告表》应当报我局重新审核。4、该项目待验收合格后方可投产使用。如不服本决定,你单位可在接到本决定之日起六十日内向大连市人民政府申请行政复议,也可在接到本决定之日起六个月内直接向大连市沙河口区人民法院提起行政诉讼。本决定自送达之日起发生法律效力。生大连生态环境局2024年9月19日大连市生态环境局2024年9月19日印发第2页共2页大连市生态环境局制发—42—3、环评及批复落实情况本项目环评及批复的建设内容及环保措施落实情况见表4-1。表4-1环评批复要求落实情况一览表环评批复要求内容实际落实情况是否落实工程建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的环境保护“三同时”制度。项目建设满足“三同时”要求,已按程序开展竣工环保验收。已落实你(单位)取得批准文件后,应当在该项目开工建设过程中实施本决定批准的《报告表》提出的环境保护对策措施,履行国家、省、市规定的相关义务。企业目前已建工程已按照《报告表》提出的环境保护对策措施执行,并满足国家、省、市相关环保政策及环境管理政策,履行了相关环保义务。已落实《报告表》经批准后,项目的性质、规模、地点及污染防治措施等发生重大变动的,应重新报批《报告表》。自《报告表》批准之日起,超过五年方决定开工建设的,《报告表》应当报我局重新审核。项目工程的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施未发生重大变动。已落实该项目待验收合格后方可投产使用。企业目前已开展竣工环保验收。已落实4、应急预案备案情况根据《辽宁省突发环境事件应急预案备案行业名录(试行)》(辽环综函[2020]192号),本项目所属行业不在名录范围内,且项目环评阶段未要求本项目编制突发环境事件应急预案;结合企业行业特点,本项目环境风险较小,突发环境事件发生概率及影响范围很小,故企业未编制突发环境事件应急预案。—43—表五验收监测质量保证及质量控制验收监测质量保证及质量控制1、监测分析方法及仪器(1)废气本项目验收阶段废气监测包括VOCs废气排放口DA001和DA002监测,厂界无组织排放的VOCs监测,监测项目、分析方法及检出限见表5-1。表5-1废气监测信息表项目点位设置监测因子频次及周期分析方法检出限检测仪器DA001DA002排气筒采样口,通过现场调查,采样口设置满足《排污单位污染物排放口监测点位设置技术规范》(HJ1405-2024)NMHC连续2天,每天3次固定污染源废气总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定气相色谱法HJ38-20170.07mg/m3大流量低浓度烟尘/气测试仪/3012H-D/CYJC-Y031真空采样箱/HP-1001型/CYJC-Y207气相色谱仪/GC-9600/CYJC-Y012厂界东南西北四个厂界,同时满足上风向1个点位,下风向3个点位环境空气总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定直接进样-气相色谱法HJ604-20170.07mg/m3真空采样箱/HP-1001型/CYJC-Y207气相色谱仪/GC-9600/CYJC-Y012DA001DA002排气筒采样口,通过现场调查,采样口设置满足《排污单位污染物排放口监测点位设置技术规范》(HJ1405-2024)甲醇固定污染源废气甲醇的测定变色酸分光光度法作业指导书CYJC-03-B0070.3mg/m3大流量低浓度烟尘/气测试仪/3012H-D/CYJC-Y031多路烟气采样器/YQ-1214型/CYJC-Y214紫外可见分光光度计/T6新世纪/CYJC-Y009厂界东南西北四个厂界,同时满足上风向1个点位,下风向3个点位《空气和废气监测分析方法》(第四版)国家环境保护总局(2003年)第六篇第一章六(二)变色酸比色法0.3mg/m3环境空气颗粒物综合采样器/ZR-3924型/CYJC-Y182-1,2,3,4紫外可见分光光度计/T6新世纪/CYJC-Y009(2)噪声本项目厂界噪声监测执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准,北侧厂界执行4a类标准。监测设备为多功能声级计/AWA6228+/CYJC-Y045-1声级校准器/AWA6021/CYJC-Y046。—44—(3)废水本次验收共设置1个废水采样点,为DW001。表5-2废水监测项目表检测单元点位设置监测因子频次及周期DW001实验废水排口CODcr、BOD5、SS、LAS、粪大肠菌群连续2天,每天4个样表5-3废水监测信息表检测项目标准方法名称及编号仪器设备名称/型号/编号检出限pH值水质pH值的测定电极法HJ1147-2020便携式酸度计/LC-PHB-1A/CYJC-Y181-1/悬浮物水质悬浮物的测定重量法GB/T11901-1989万分之一电子天平/ME204/02/CYJC-Y015/五日生化需氧量水质五日生化需氧量(BOD5)的测定稀释与接种法HJ505-2009酸式滴定管/50mL/CYJC-S50-030.5mg/L化学需氧量水质化学需氧量的测定重铬酸盐法HJ828-2017酸式滴定管/50mL/CYJC-0294mg/L阴离子表面活性剂水质阴离子表面活性剂的测定亚甲蓝分光光度法GB/T7494-1987紫外可见分光光度计/T6新世纪/CYJC-Y0090.05mg/L粪大肠菌群水质粪大肠菌群的测定多管发酵法HJ347.2-2018电热恒温培养箱/HDPN-II-256/CYJC-Y185-1,220MPN/L2、人员资质本项目验收监测采样人员和分析人员均通过岗前培训,考核合格,持证上岗。3、质量保证和质量控制(1)采样及现场测试期间,企业环保设施运行正常;(2)布设的测试点位满足《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》中的要求;(3)分析方法采用国家环保部最新颁布的标准方法;(4)测试所用的仪器均处于计量检定/校准有效期内;(5)采样器进入现场前及采样后,均使用流量计进行了校核,采样前后的流量变化—45—小于5%;(6)声级计在使用前后用声级校准器进行了校准,校准的读数偏差小于0.5dB,声级计在监测前后用标准发声源进行校准;(7)测试所用的标准物质和标准样品均处于有效期内;(8)样品的采集、运输和保存均按相关技术规范的要求进行;(9)检测报告严格实行三级审核制度;(10)监测质控信息详见检测报告。—46—表六验收监测内容验收监测内容1、环境保护设施调试效果本项目环境保护设施调试已完毕,各环保设施运行稳定。本次验收监测包括废气、厂界噪声、废水的验收监测,具体监测点位及频次要求见表6-1,监测点位图见附图4。有组织废气监测中VOCs产生单元——前处理单元和质谱室实验单元集气罩接正常运行;排气筒取样口设置满足《排污单位污染物排放口监测点位设置技术规范》(HJ1405-2024)规范要求,可有效监控废气污染物的排放浓度和速率。因此,有组织废气检测点位的设置是合理的。无组织废气监测中,前处理单元和质谱室实验单元正常运行,工况满足要求,能够满足验收监测需要。废水监测中,污水处理单元DW001正常处理与排放,工况满足要求。生活污水单独排放,根据指南本次验收未对其水质进行监测。噪声监测中,生产车间内主要产噪设备(实验设备、污水泵及室外风机等)均在正常运行,工况满足要求。表6-1验收监测要求一览表检测项目点位设置监测因子频次及周期废气(有组织)DA001DA002NMHC、甲醇连续2天,每天3次废气(无组织)厂界,上风向一个下风向三个NMHC、甲醇连续2天,每天3次噪声厂界Leq连续2天,每天昼间夜间各1次废水DW001CODcr、BOD5、SS、LAS、粪大肠菌群连续2天,每天4个样本项目验收监测期间废气、废水及噪声监测内容见表6-2。—47—表6-2验收监测信息序号纬度经度监测项目废气DA00138°54′42.330"N121°37′19.764"ENMHC、甲醇DA00238°54′41.732"N121°37′19.393"E1#上风向38°54′41.422"N121°37′20.160″E2#下风向38°54′43.672"N121°37′18.142"E3#下风向38°54′43.653"N121°37′19.378"E4#下风向38°54′43.653"N121°37′20.343"E废水DW00138°54′42.330"N121°37′19.764"ECODcr、BOD5、SS、LAS、粪大肠菌群噪声1#西厂界38°54′42.484"N121°37′18.441"E连续等效A声级,2天,昼夜各一次2#南厂界38°54′41.635"N121°37′19.522"E3#东厂界38°54′42.601"N121°37′20.189"E4#北厂界38°54′43.653"N121°37′19.378"E企业产生的一般固废集中分类暂存,定期由废品收购单位回收;生活垃圾集中收集,定期由环卫部门统一清运。企业已按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)规定收集、暂存危险废物,并委托东泰定期统一处置。经调查,企业已按规定转移危险废物,填写转移联单,并按规定进行网上申报。通过本次验收调查,企业危险废物暂存库设置及暂存符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。2、环境质量监测本项目无大气防护距离及卫生防护距离要求。本项目环境影响报告表及其批复均未要求进行环境质量监测,故验收监测期间未对项目周边环境质量进行监测。—48—表七验收监测结果验收监测期间生产工况记录本项目验收监测的时间为2025.5.26~2025.5.29,验收监测期间实验室根据当前订单要求的检测正常运行。根据实际检测记录,验收期间日均实验量约1800人份,各类检测设备及环保设备正常运行,但由于检测种类根据当前订单要求确定,化学品使用种类仅涉及大部分危化品及原辅材料,未使用全部种类化学品。结合验收期间实验室工况及生产、环保设施实际运行情况,本次验收认为其工况满足要求。验收监测结果1、环境保护设施调试效果(1)有组织废气验收期间本项目废气监测结果见表7-1。表7-1有组织废气监测结果采样采样检测项目实测浓度烟气量点位时间mg/m3m3/h2025-283-Q05-004甲醇ND/28252025-283-Q05-001NMHC1.404.0×10-3样品编号排放速率kg/hDA0012025.05.282025-283-Q05-005甲醇ND/27942025-283-Q05-002NMHC1.012.8×10-32025-283-Q05-006甲醇ND/28072025-283-Q05-003NMHC2.827.9×10-32025.05.292025-283-Q05-104甲醇ND/25572025-283-Q05-101NMHC0.922.4×10-32025-283-Q05-105甲醇ND/26412025-283-Q05-102NMHC0.631.7×10-32025-283-Q05-106甲醇ND/285515662025-283-Q05-103NMHC0.641.8×10-3DA0022025.05.282025-283-Q06-004甲醇ND/2025-283-Q06-001NMHC1.913.0×10-32025-283-Q06-005甲醇ND/16372025-283-Q06-002NMHC1.651.1×10-32025-283-Q06-006甲醇ND/17132025-283-Q06-003NMHC2.213.8×10-32025.05.292025-283-Q06-104甲醇ND/15402025-283-Q06-101NMHC0.991.5×10-32025-283-Q06-105甲醇ND/15872025-283-Q06-102NMHC0.821.3×10-32025-283-Q06-106甲醇ND/16452025-283-Q06-103NMHC1.943.2×10-3—49—