烟花爆竹仓库建设招标采购公告(2025)
[ 索引号 ]
11500227MB16027401/2025-00272
[ 发文字号 ]
无
[ 主题分类 ]
城乡建设、环境保护
[ 体裁分类 ]
行政许可和便民服务
[ 发布机构 ]
璧山区生态环境局
[ 成文日期 ]
2025-07-01
[ 发布日期 ]
2025-07-01
重庆市璧山区生态环境局审查建设项目环评信息公示表(烟爆璧山)
重庆市璧山区生态环境局审查建设项目环评信息公示表
重庆市璧山区生态环境局审查以下建设项目环评文件,现公告有关环评信息,接受社会监督,公示期为2025年7月1日—2025年7月7日。环评文件查询方式http://www.bishan.gov.cn/。
反馈意见受理方式为电子邮箱:bshbspgs@163.com,传真:41419450。通讯地址:重庆市璧山区行政服务中心,邮编:402760。申请人和利害关系人可自公示起5个工作日内以书面形式向我局提出听证申请。
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
项目概况
主要环境影响和环境保护对策与措施
相关部门意见
建设单位开展的公众参与情况
1
重庆烟爆集团璧山公司烟花爆竹仓库建设项目
重庆市璧山区正兴镇朝阳村4组
重庆烟花爆竹集团璧山区有限公司
重庆港力环保股份有限公司
拟建项目总占地面积9776.69m2,新建1栋1F1.3级烟花爆竹储存仓库,配套综合楼、无人值守的门卫室、发电机房、配电房等辅助用房,总建筑面积2819.86m2;烟花爆竹仓库用于储存C、D级烟花爆竹类产品,烟花爆竹产品年最大仓储量1.5万件(计算药量15.0t),年周转成品烟花爆竹量4.5万。 项目总投资1000万元,其中环保投资125万元,占比12.5%。
1、废气:项目通过加强运输车辆的检查维护管理,规定检验合格的车辆才能上路,并保证厂区道路通畅,减少汽车怠速滞留,加强厂区绿化,进一步减轻车辆尾气对周边环境的影响。 2、废水:项目生活污水经化粪池收集处理后,用作农肥施用,不外排;项目不涉及生产废水产生。 3、固体废物:生活垃圾经袋装收集后,集中送至指定的垃圾堆放点,由环卫部门统一处理;过期、变质或质量不合格的产品性质很不稳定,容易发生自爆,不在仓库内储存,即时交由***门组织销毁、处置。 4、噪声:严格控制装卸货操作时间,避免在中午午休及夜间装卸货,并且规范操作。运输车辆产生的噪声通过减少鸣笛,同时保持出入口及周边道路通畅,减少车辆在区域路段的停留时间,减少突发性噪声对周边环境的影响。
无
无