山东省招标采购公告(山东省济南市中级人民法院2025)
山东省济南市中级人民法院将于2025年7月18日10时起60日期间内(竞价周期及延时的除外)山东省济南市中级人民法院阿里巴巴司法变卖网络平台上进行公开变卖活动(法院账户名:山东省济南市中级人民法院,法院主页网址:sf.taobao.com/0531——参见全国法院页https://sf.taobao.com/court_list.htm),现公告如下:
一、变卖标的:
被执行人深圳市信畅企业管理有限公司名下位于广东省广州市越秀区越秀中路商铺。房产规划用途为商业用房,总层数是30层。(其他具体详情,详见评估报告或自行向有关单位咨询)。
本公告变卖标的为附表一中序号20房产,评估价、变卖价、保证金、增价幅度见附表列示。
附表一:
序号
单元号
房号
所在楼层
面积(㎡)
评估价(元)
变卖价(元)
保证金(元)
增价幅度(元)
房产证号
1
58
102
1
81.66
3789600
2122176
212000
10000
粤(2020)广州市不动产权第00062341号
2
106
1
32.36
1324100
741496
74000
7400
粤(2020)广州市不动产权第00062342号
3
60
102
1
35.1338
1663100
931336
93000
9300
粤(2020)广州市不动产权第00062331号
4
103
1
50.5333
2392000
1339520
133000
6600
粤(2020)广州市不动产权第00062332号
5
104
1
161.9028
7587100
4248776
424000
21000
粤(2020)广州市不动产权第00062333号
6
111
1
27.04
993600
556416
55000
5500
粤(2020)广州市不动产权第00062334号
7
112
1
36.25
1332100
745976
74000
7400
粤(2020)广州市不动产权第00062335号
8
118
1
23.7041
871100
487816
48000
4800
粤(2020)广州市不动产权第00062340号
9
113
1
32.3741
1189700
666232
66000
6600
粤(2020)广州市不动产权第00062336号
10
114
1
39.2629
1442800
807968
80000
8000
粤(2020)广州市不动产权第00062337号
11
115
1
29.696
1091200
611072
61000
6100
粤(2020)广州市不动产权第00062338号
12
201
2
121.5439
4467200
2501632
250000
12000
粤(2020)广州市不动产权第00062327号
13
202
2
86.4312
3208800
1796928
179000
8900
粤(2020)广州市不动产权第00062328号
14
218
2
101.6755
3774800
2113888
211000
10000
粤(2020)广州市不动产权第00062329号
15
221
2
97.8915
3634300
2035208
203000
10000
粤(2020)广州市不动产权第00062330号
16
301
3
21.8506
665700
372792
37000
3700
粤(2020)广州市不动产权第00062325号
17
360
3
26.7243
814200
455952
45000
4500
粤(2020)广州市不动产权第00062326号
18
423
4
36.416
1034300
579208
57000
5700
粤(2020)广州市不动产权第00062321号
19
425
4
25.9353
744000
416640
41000
4100
粤(2020)广州市不动产权第00062324号
20
501
5
2260.6837
55913500
31311560
3131000
156000
粤(2020)广州市不动产权第00062320号
特别提示:1.本次变卖标的以现状变卖,本院对变卖标的不承担瑕疵担保责任。变卖标的的现状情况,包括但不限于建筑结构及内在质量、房产间隔情况及与相邻不动产的间隔、占有使用、水电气暖的供用、物业管理、维修基金的交纳等情况,请竞买人或以物抵债申请人务必去实地看样并向有关部门了解,未看样或未向有关部门了解的,一经报名竞买,或申请以物抵债即也视为认可,责任自负。
2.被执行人深圳市信畅企业管理有限公司名下位于广州市越秀区越秀中路58、60号房产,根据不动产登记的附记信息,该房屋应当转让给法人单位。
3.本次变卖标的的公告数据以产权证记载为准。因建筑结构的改变导致不能办理产权过户的风险由买受人和以物抵债承受人承担,可以补办手续的,手续由买受人和以物抵债承受人自行办理;办理产权过户时的实测面积如少于产权证所载数据,成交价款不予退回(如抵债,抵债金额不予变更)。
4.对于上述变卖标的,抵押、查封、具体占有使用情况详见附表二备注,请竞买人务必自行前往现场予以核实。该标的变卖成交或抵债后,需要新增或改变现有的房产间隔及与相邻不动产的间隔,由买受人或以物抵债承受人自行解决,费用自付;需待现使用人迁出后再予以交接,故腾退周期较长。
附表二:
序号
房号
所在楼层
面积(㎡)
房产证号
备注:
1
58-102
1
81.66
粤(2020)广州市不动产权第00062341号
抵押时间:2021年3月22日。查封时间:2023年7月12日。租赁合同签订时间:2023年3月28日,承租人为李汉志,租赁期限自2023年4月1日至2028年3月31日,租金采用先支付后使用的方式按月度支付。
2
58-106
1
32.36
粤(2020)广州市不动产权第00062342号
抵押、查封时间同上。租赁合同未标注签订时间,承租人为广州市天郎商业管理有限公司。租赁期限自2025年1月1日至2032年12月31日,租金支付方式同上。
3
60-102
1
35.1338
粤(2020)广州市不动产权第00062331号
抵押、查封时间同上。租赁合同签订时间:2022年8月4日,承租人为广州市汉鼎贸易有限公司。租赁期限自2022年8月15日至2028年8月14日,租金支付方式同上。
4
60-103
1
50.5333
粤(2020)广州市不动产权第00062332号
抵押、查封时间同上。租赁合同签订时间:2022年8月4日,承租人为广州市汉鼎贸易有限公司。租赁期限自2022年8月15日至2028年8月14日,租金支付方式同上。
5
60-104
1
161.9028
粤(2020)广州市不动产权第00062333号
抵押、查封时间同上。租赁合同签订时间:2022年8月4日,承租人为广州市汉鼎贸易有限公司。租赁期限自2022年8月15日至2028年8月14日,租金支付方式同上。
6
60-111
1
27.04
粤(2020)广州市不动产权第00062334号
抵押、查封时间同上。租赁合同未标注签订时间,承租人为广州天郎商业管理有限公司。租赁期限自2025年1月1日至2032年12月31日,租金支付方式同上。
7
60-112
1
36.25
粤(2020)广州市不动产权第00062335号
抵押、查封时间同上。租赁合同未标注签订时间,承租人为广州天郎商业管理有限公司。租赁期限自2025年1月1日至2032年12月31日,租金支付方式同上。
8
60-118
1
23.7041
粤(2020)广州市不动产权第00062340号
抵押、查封时间同上。租赁合同未标注签订时间,承租人为广州天郎商业管理有限公司。租赁期限自2025年1月1日至2032年12月31日,租金支付方式同上。
9
60-113
1
32.3741
粤(2020)广州市不动产权第00062336号
抵押、查封时间同上。租赁合同未标注签订时间,承租人为广州天郎商业管理有限公司。租赁期限自2025年1月1日至2032年12月31日,租金支付方式同上。
10
60-114
1
39.2629
粤(2020)广州市不动产权第00062337号
抵押、查封时间同上。租赁合同未标注签订时间,承租人为广州天郎商业管理有限公司。租赁期限自2025年1月1日至2032年12月31日,租金支付方式同上。
11
60-115
1
29.696
粤(2020)广州市不动产权第00062338号
抵押、查封时间同上。租赁合同未标注签订时间,承租人为广州天郎商业管理有限公司。租赁期限自2025年1月1日至2032年12月31日,租金支付方式同上。
12
60-201
2
121.5439
粤(2020)广州市不动产权第00062327号
抵押、查封时间同上。租赁合同未标注签订时间,承租人为广州天郎商业管理有限公司。租赁期限自2025年2月1日至2028年1月31日,租金支付方式同上。
13
60-202
2
86.4312
粤(2020)广州市不动产权第00062328号
抵押、查封时间同上。租赁合同未标注签订时间,承租人为广州天郎商业管理有限公司。租赁期限自2025年2月1日至2028年1月31日,租金支付方式同上。
14
60-218
2
101.6755
粤(2020)广州市不动产权第00062329号
抵押、查封时间同上。
15
60-221
2
97.8915
粤(2020)广州市不动产权第00062330号
抵押、查封时间同上。
16
60-301
3
21.8506
粤(2020)广州市不动产权第00062325号
抵押、查封时间同上。
17
60-360
3
26.7243
粤(2020)广州市不动产权第00062326号
抵押、查封时间同上。
18
60-423
4
36.416
粤(2020)广州市不动产权第00062321号
抵押、查封时间同上。租赁合同签订时间:2023年10月1日,承租人为广州市耀川餐饮有限公司。租赁期限自2023年10月1日至2031年9月30日,租金支付方式同上。
19
60-425
4
25.9353
粤(2020)广州市不动产权第00062324号
抵押、查封时间同上。租赁合同签订时间:2023年10月1日,承租人为广州市耀川餐饮有限公司。租赁期限自2023年10月1日至2031年9月30日,租金支付方式同上。
20
60-501
5
2260.6837
粤(2020)广州市不动产权第00062320号
抵押、查封时间同上。租赁合同签订时间:2023年12月1日,承租人为广州市耀川餐饮有限公司。租赁期限自2023年12月15日至2033年12月14日;租金支付方式同上。
二、变卖方式:
1、网络司法变卖期为60天,变卖期的开始时间为2025年7月18日10时。如有竞买人在60天变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他竞买人可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价)。
2、竞买人需要先报名并缴纳等同于标的物变卖价全款后,才能取得变卖参与资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。
三、竞买人条件
1、凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买,若不具有完全民事行为能力。其法定代理人或法定代理人委托的代理人必须具备完全民事行为能力;法律、行政法规、司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格和条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。买受人悔拍后保证金不予退还。
2、意向受让方须具有良好的财务状况和支付能力。
3、下列机构和人员不得竞买并委托他人代为竞买与其行为相关的变卖财产:
(1)负责执行的人民法院;
(2)网络服务提供者;
(3)承担变卖辅助工作的社会机构或者组织;
(4)第(一)至(三)项规定主体的工作人员。
4、不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
5、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。
四、咨询、展示看样的时间与方式:自公告之日起接受咨询(变卖咨询电话:18263410158,宋老师),有意者请自行去实地看样。
五、本次变卖的标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证,有意竞买者请自行去实地看样,未看样的竞买人视为对本标的现状的认可,责任自负。买受人自行办理标的物交易事宜,自行承担交易过程中的相关费用、安全责任及可能出现的其他风险。水电气暖是否开通、能否供用等情况,竞买人应自行到现场了解。所涉及的买卖双方需缴纳的以及可能需补缴的税、费、土地出让金依照法律规定,相应主体各自承担,具体税费请竞买人于变卖前至相关单位自行查询,与变卖人无涉。没有规定或者规定不明的(包括但不限于水、电、气、暖、物业管理、维修基金费用等)均由买受人承担。
六、变卖成交,买受人付清全部变卖成交款后,凭法院出具的执行裁定书、协助执行通知书及变卖成交确认书自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。
七、对上述标的权属有异议者,请于公告之日起七日内与本院联系。
八、竞买人报名参与变卖时,网拍系统冻结竞买人缴纳的变卖价全款,变卖结束后,本标的物竞得者冻结的变卖价全款将自动转入法院指定账户,未能竞得者冻结的变卖价全款自动解冻退回,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的变卖价全款自动转入法院指定账户
九、变卖成交后,如果成交价等于变卖价,则无需另外支付余款;如果成交价高于变卖价,高出部分的变卖余款买受人应在变卖成交后7日内缴纳入法院指定账户[户名:山东省济南市中级人民法院,开户银行:齐鲁银行股份有限公司济南市中分行,联行号:31341000289账号:000000028004100000378019154]。变卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的变卖价全款自动解冻,冻结期间不计利息。
十、关于变卖中悔拍的特别提示:
经过竞价变卖成交后,买受人反悔不交纳尾款的,从所交纳变卖价全款中扣留本次变卖标的所确定的保证金。扣留的保证金不予退还,依次用于支付变卖产生的费用损失、弥补重新变卖价款低于原变卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与变卖财产相关的被执行人的债务。
竞买人反悔不交纳尾款导致人民法院重新变卖的,原买受人不得再次参与竞买。
十一、变卖成交的,依照《最高人民法院关于人民法院网络司法变卖若干问题的规定》(法释〔2016〕18号)规定,淘宝网拍平台将生成相应《司法变卖网络竞价成功确认书》并公示,确认书中载明实际买受人姓名、竞买号等信息;变卖期内无人出价的,变卖期结束时变卖程序结束,相关财产按相关司法解释和规范性文件依法处置。
竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。
司法辅助机构:中鼎元品拍辅科技有限公司
法院咨询电话:18263410158、17860575002
举报监督电话:0531-89256693
淘宝技术咨询:400-822-2870
联系地址:济南市中级人民法院
网址: sf.taobao.com
此公告在“淘宝网”上发布。
山东省济南市中级人民法院
二〇二五年七月二日