新型育种实验室 培育招标采购公告(2025)



一木禾(杭州)生物科技有限公司新型育种实验室项目
网上公示
发布时间:2025.7.2
根据《国务院关于修改<建设项目竣工环境保护管理条例>的决定》(国务院令第682号),以及环保部《关于发布<建设项目竣工环境保护验收暂行办法>的公告》(国环规环评[2017]4号),2025年6月30日,一木禾(杭州)生物科技有限公司组织成立验收工作组进行环境保护设施竣工自主验收。现将《一木禾(杭州)生物科技有限公司新型育种实验室项目竣工环境保护验收报告》公示如下:

项目名称:一木禾(杭州)生物科技有限公司新型育种实验室项目
建设单位:一木禾(杭州)生物科技有限公司
公示时间:2025.7.2
公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章
联系人:姜工联系电话:13758251040
附件:验收文本

信息来源于:

一木禾(杭州)生物科技有限公司新型育种实验室项目竣工环境保护验收报告一木禾(杭州)生物科技有限公司二O二五年七月目录第一部分:验收监测报告第二部分:验收意见第三部分:其他需要说明的事项第一部分验收监测报告一木禾(杭州)生物科技有限公司新型育种实验室项目竣工环境保护验收监测报告一木禾(杭州)生物科技有限公司二O二五年六月建设项目竣工环境保护验收监测报告项目名称:一木禾(杭州)生物科技有限公司新型育种实验室项目建设单位:一木禾(杭州)生物科技有限公司一木禾(杭州)生物科技有限公司二O二五年六月目录一、验收项目概况二、验收监测依据2.1建设项目环境保护相关法律、法规和规章制度2.2建设项目竣工环境保护验收技术规范2.3建设项目环境影响报告书(表)及其审批部门审批决定2.4其他相关文件三、工程建设情况3.1地理位置及平面布置3.2建设内容3.3主要原辅材料及设备3.4水源及水平衡3.5生产工艺3.6项目变动情况四、污染源及环境保护设施4.1污染源及环保设施情况4.2其他环境保护设施4.3环保设施投资及“三同时”落实情况五、环境影响报告表主要结论与建议及其审批部门审批决定5.1环境影响报告表主要结论与建议5.2审批部门审批决定六、验收执行标准6.1废气6.2废水6.3噪声6.4固废6.5总量控制指标七、验收监测内容7.1环境保护设施调试运行效果7.2环境质量监测八、质量保证和质量控制8.1监测分析方法8.2监测仪器8.3人员能力8.4监测分析过程中的质量保证和质量控制九、验收监测结果9.1生产工况9.2环保设施调试运行效果9.3环境质量监测十、验收监测结论10.1环保设施调试运行效果10.2工程建设对环境的影响10.3存在问题及建议10.4总结论附表:建设项目竣工环境保护“三同时”验收登记表;附图附件:1、环评批复:杭州市生态环境局萧山分局“萧环建[2024]168号”;2、工况情况说明;3、危废处置协议;4、设备、原辅料清单5、项目竣工及调试时间公示;6、数据报告编号:浙瑞检Y202504103、浙瑞检Y202505108。一、验收项目概况一木禾(杭州)生物科技有限公司成立于2023年11月3日,租用浙江省杭州市萧山区江南科技城钱湾生物港园区30幢10楼1002进行研发实验,租用面积为926m2,其中实验区建筑面积约为350m2,办公区建筑面积约为550m2。本项目为新型育种实验室项目,我司投资500万元,购置超净工作台、冷冻离心机、涡旋混匀仪、烘箱、超低温冰箱、超微量紫外分光光度计、凝胶成像仪、梯度PCR仪、超纯水机、脱色摇床等设备,进行培育香花品种研发实验、培育自发光花卉品种实验、培育新型优良商业化杂交玉米实验、培育优良抗虫耐除草剂商业化杂交玉米实验和水稻悬浮细胞初生及次生代谢产物合成实验。本公司于2024年09月委托浙江锦寰环保科技有限公司编制了《一木禾(杭州)生物科技有限公司新型育种实验室项目环境影响报告表》,杭州市生态环境局萧山分局于2024年11月13日以“萧环建[2024]168号”文对其进行了批复。项目实际总投资约500万元,其中环保投资约12万元。项目员工人数20人,年研发实验天数为300天,采用8h白班制。本项目无需纳入排污许可证管理。本项目于2024年12月开工建设,2025年03月竣工并投入调试。调试期间,配套的环保设施与主体工程同时投入调试。项目立项、调试期间无违法或处罚记录,也未收到公众意见反馈或投诉。本次验收范围为一木禾(杭州)生物科技有限公司新型育种实验室项目配套的环境保护设施,为整体验收。目前该项目运行稳定,基本具备建设项目竣工环境保护验收监测条件。根据《中华人民共和国环境保护法》、生态环境部及浙江省生态环境厅对建设项目竣工环境保护验收监测的相关技术规范要求,本公司组织现场核验并编制验收方案,委托浙江瑞启检测技术有限公司于2025年04月09日~10日、05月15日~05月16日对该项目进行了现场监测,根据监测结果,结合公司实际建设和环保措施的落实情况,自行编制了该项目竣工环境保护验收监测报告。1,一木禾(杭州)生物科技有限公司二、验收监测依据2.1建设项目环境保护相关法律、法规和规章制度1、《中华人民共和国环境保护法》(2014年04月24日修订,2015年01月01日起施行);2、《中华人民共和国水污染防治法》(中华人民共和国主席令[2017]第70号,2017年06月27日修订,2018年01月01日施行);3、《中华人民共和国大气污染防治法》(2018年10月26日修订,2018年10月26日起施行);4、《中华人民共和国噪声污染防治法》(中华人民共和国主席令第104号,2021年12月24日发布,2022年06月05日起施行);5、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年04月29日修订,2020年09月01日起施行);6、《国家危险废物名录(2025版)》(部令第36号,2024年11月26日);7、《浙江省建设项目环境保护管理办法》(浙江省政府第388号令,2021年02月10日);8、《浙江省生态环境保护条例》(2022年05月27日发布,2022年08月01起施行);9、环境保护部关于发布《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》的公告“国环规环评[2017]4号”(2017年11月20日)。2.2建设项目竣工环境保护验收技术规范1、生态环境部关于发布《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》的公告“公告2018年第9号”(2018年05月15日);2、原浙江省环境监测中心《浙江省环境监测质量保证技术规定(第三版试行)》(2019年10月);3、生态环境部办公厅关于印发《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》的通知“环办环评函[2020]688号”(2020年12月13日)。2.3建设项目环境影响报告书(表)及其审批部门审批决定1、浙江锦寰环保科技有限公司编制的《一木禾(杭州)生物科技有限公司新2,一木禾(杭州)生物科技有限公司型育种实验室项目环境影响报告表》(2024年9月);2、杭州市生态环境局萧山分局“一木禾(杭州)生物科技有限公司新型育种实验室项目环境影响评价文件审批意见”萧环建[2024]168号(2024年11月13日)。2.4其他相关文件1、浙江瑞启检测技术有限公司出具的检测报告“浙瑞检Y202504103、浙瑞检Y202505108”;2、本公司关于项目竣工验收的其他技术资料。3,一木禾(杭州)生物科技有限公司一木禾(杭州)生物科技有限公司新型育种实验室项目竣工环境保护验收监测报告三、工程建设情况置图见图3-2,监测点位示意图见图3-3,项目地理位置及平面布置与环评一致。3.1地理位置及平面布置本项目位于浙江省杭州市萧山区江南科技城钱湾生物港园区30幢10楼1002。项目东、南、西侧为其他企业;北侧为奔竞大道。项目中心坐标为东经120度19分39.370秒,北纬30度14分26.860秒。项目地理位置图见图3-1,项目平面布置图见图3-2,监测点位示意图见图3-3,项目地理位置及平面布置与环评一致。悦江南图3-1项目地理位置图4一木禾(杭州)生物科技有限公司三、工程建设情况3.1地理位置及平面布置本项目位于浙江省杭州市萧山区江南科技城钱湾生物港园区30幢10楼1002。项目东、南、西侧为其他企业;北侧为奔竞大道。项目中心坐标为东经120度19分39.370秒,北纬30度14分26.860秒。项目地理位置图见图3-1,项目平面布项目所在地图3-1项目地理位置图4,一木禾(杭州)生物科技有限公司一木禾(杭州)生物科技有限公司新型育种实验室项目竣工环境保护验收监测报告机房回A国电泳室更衣室洗涤灭菌室称量室危材料图PCR废仓库试剂室样室图综合实W验室Z0图微生物室7接种室·显微镜室组培室2TF图国22m1:198图3-2平面布置图5一木禾(杭州)生物科技有限公司图3-2平面布置图5,一木禾(杭州)生物科技有限公司N奔竞大道★1O2203O4邻厂一木禾◎1◎2邻厂42O51O1邻厂图例:★废水检测点位工业企业厂界环境噪声检测点位〇无组织废气检测点位有组织废气检测点位图3-3监测点位示意图3.2建设内容本项目为新型育种实验室项目,我司投资500万元,实验区建筑面积约为350m2,办公区建筑面积约为550m2,购置超净工作台、冷冻离心机、涡旋混匀仪、烘箱、超低温冰箱、超微量紫外分光光度计、凝胶成像仪、梯度PCR仪、超纯水机、脱色摇床等设备,进行培育香花品种研发实验、培育自发光花卉品种实验、培育新型优良商业化杂交玉米实验、培育优良抗虫耐除草剂商业化杂交玉米实验和水稻悬浮细胞初生及次生代谢产物合成实验。项目研发方案及本项目组成见表3-1~3-2:6,一木禾(杭州)生物科技有限公司表3-1项目研发方案序号实验名称环评实验规模实际实验规模1培育香花品种研发实验本项目为研发实验室项目,无法提供明确的实验批次本项目为研发实验室项目,无法提供明确的实验批次2培育自发光花卉品种实验3培育新型优良商业化杂交玉米实验4培育优良抗虫耐除草剂商业化杂交玉米实验5水稻悬浮细胞初生及次生代谢产物合成实验表3-2本项目组成一览表名称环评建设内容实际建设内容主体工程实验区实验区建筑面积约为350m2,主要包括1个洗涤灭菌室、1个称量室、1个试剂室、1个PCR上样室、1个电泳室、1个微生物室、1个接种室、1个显微镜室、1个组培室和1个综合实验室与环评一致辅助工程办公区办公区建筑面积约为550m2,主要包括9个办公室、1个会议室、1个财务室和1个公共办公区与环评一致供电工程本项目用电由市政电网系统提供与环评一致给水工程本项目用水由市政给水系统提供与环评一致公用工程排水工程纯水系统浓水纯水系统浓水较为清洁,全部接入大楼排水管线后纳入市政污水管网,经钱江水处理厂处理达标后排放至钱塘江与环评一致清洗废水项目研发和检测过程中的清洗分为前道清洗区与后道清洗区建设,前道清洗区域内安装的清洗槽不设置排水管,实验室仪器清洗过程中前道清洗产生的清洗废液作为危废委托处置,后道清洗区域内安装的清洗槽设置排水管接入大楼排水管线后纳入市政污水管网,经钱江水处理厂处理达标后排放至钱塘江与环评一致生活污水员工的生活污水依托大楼化粪池处理后纳入市政污水管网,经钱江水处理厂处理达标后排放至钱塘江与环评一致储运工程危废暂存间位于PCR上样室东侧,面积为3m2与环评一致废气治理试剂挥发废气(G1):经通风橱和万向集气罩收集后通过活性炭吸附装置后高空室外排放与环评一致环保工程废水治理纯水系统浓水(W1):直接通过大楼排水管线后纳管与环评一致清洗废水(W2):前道清洗产生的清洗废液作为危废委托处置;后道清洗废水直接通过大楼排水管线后纳管与环评一致生活污水(W3):依托钱湾生物港30幢的化粪池处理后与环评一致7,一木禾(杭州)生物科技有限公司纳管噪声治理选用低噪声设备,检测设备位于室内,采取减振、降噪措施与环评一致固废治理本项目产生的固废主要为实验废材料、实验废液、废样本、一般废包装物、危化品包装物、清洗废液、纯水机老化过滤材料、废空调过滤器滤芯、废活性炭、生活垃圾。其中一般废包装物、纯水机老化过滤材料、废空调过滤器滤芯外售给物资公司回收利用;实验废材料、实验废液、废样本、危化品包装物、清洗废液、废活性炭委托有资质单位处置;生活垃圾委托环卫部门清运与环评一致3.3主要原辅材料及设备3.3.1主要生产设备一览表序号设备名称环评数量实际数量规格型号1米家三门冰箱215L2康佳对开门冰箱500L3超低温冰箱9074纯水机DIRECT-PURERO5超纯水机PURISTUV6液氮罐MYDS-50-125-FS76L液氮罐MYDS-6-LS8烘箱(干燥箱)DHG91409超净工作台BCV-3S110超净工作台BCV-5S111台式制冰机IMS-6012生化培养箱BI-120T13植物光照培养箱MGC-450BP14多功能恒温振荡培养箱(上层静置托板,下层振荡板)StabMini15小容量可叠加全温振荡培养箱StabS216pH计a-AB33PH-FZH17天平(万分之一)PX224ZH/E18天平(千分之一)PX223ZH/E19天平(百分之一)PX822ZH/E20体式荧光显微镜MZX8121倒置荧光显微镜MF52-N22微量移液器(套)Researchplus基本型238道可调量程移液器0.5-10ul24单道电动移液器10-200ul25单道可调量程移液器3123000250(20-200ul)26单道可调量程移液器3123000217(0.1-2.5ul)27单道可调量程移液器3123000292(2-20ul)28单道可调量程移液器3123000268(100-1000ul)29单道可调量程移液器3123000241(10-100ul)30单道可调量程移液器3123000217(0.1-2.5ul)31单道可调量程移液器3123000225(0.5-10ul)32单道移液器P1000G(F144059M)33单道移液器P200G(F144058M)34连续手动分液器启动套装Multipette®M4(4982000.314)35涡旋混匀仪MQ-Mix8036加热制冷恒温混匀仪TMC-10037冷冻离心机STAR17R38台式高速微量离心机Micro2139台式高速冷冻离心机CenLee16R40离心混匀一体机CM-841水浴锅PWB51042恒温金属浴H2O3PRO43电热恒温水浴锅44加热磁力搅拌器WH220-HT45电动助吸器22Easypet346脱色摇床(水平型)47脱色摇床(钟摆型)48超声波清洗器舒美、KQ-50E49玻璃珠灭菌器GS300-H50立式蒸汽灭菌器MLS-830L51超微量紫外分光光度计Pono-50052电泳电源EP-60053通用水平电泳槽WIX-liteDNA54凝胶成像仪TanonMINISpace100055梯度PCR仪SEDIG56梯度PCR仪TGreatExpert(双槽)57PP排风试剂柜4458全钢通风柜9,一木禾(杭州)生物科技有限公司3.3.2原辅料用量一览表序号名称环评年用量实际年用量包装方式供应商1甲醇500ml(0.0004t)480ml瓶装Sigma2乙腈500ml(0.0004t)480ml瓶装Sigma3柠檬酸0.003t0.0027t瓶装生工4花宝2号2*10-6t2*10-6t瓶装淘宝5MS培养基M5191500ml1440ml瓶装Phytotech6头孢噻肟5*10-6t5*10-6t瓶装Sigma7潮霉素30L(0.05t)28.8L瓶装生工8椰汁3L(0.003t)3L瓶装If9蔗糖0.00015t0.00012t瓶装维地101/2MS培养基1500ml1440ml瓶装北京中科起源组培生物111/3MS培养基300μl285μl瓶装北京中科起源组培生物126-苄氨基嘌呤750ml(0.0007t)720ml瓶装Sigma13Tris盐酸盐,1M,pH8.0300ml(0.0003t)285ml瓶装生工14乙二胺四乙酸300ml(0.0003t)285ml瓶装生工15尿素0.0015t0.0012t瓶装生工16N-月桂酰肌氨酸钠0.0003t0.0003t瓶装阿拉丁17异丙醇2000ml(0.0016t)1860ml瓶装阿拉丁18乙醇2000ml(0.0016t)1860ml瓶装沪试19三氯甲烷500ml(0.0007t)480ml瓶装沪试20乙酸乙酯500ml(0.00045t)480ml瓶装沪试21L-谷氨酸钠,一水1000ml(0.0016t)960ml瓶装阿拉丁22NS3529感受态细胞10ml10ml瓶装维地23快速限制性内切酶XmaI500units480units瓶装诺唯赞24G418硫酸盐100L96L瓶装生工25TAE缓冲液(粉剂,1X)500units480units瓶装生工26TanS9化学感受态细胞10000μl10000μl瓶装全式金272XMultiFSeamlessAssemblyMix分子酶80rxns80rxns瓶装Abclonal28ClonExpressUltraOneStep克隆试剂盒V240rxns40rxns瓶装诺唯赞29pEASY®-Basic无缝克隆试剂盒1000μl960μl瓶装全式金30DL15,000DNAMarker酶试剂盒1000μl960μl瓶装Takara31DL8,000DNAMarker酶试剂盒1000μl960μl瓶装Takara32高纯度质粒小提试剂盒(DP104)2盒2盒盒装天根33EHA105感受态细胞3盒3盒盒装维地34DH5α感受态细胞5000μL4920μL瓶装生工35Xmal限制性内切酶250units250units瓶装NEB博迈德36Gateway™BPClonase™II酶混合物1盒1盒盒装Thermo37内切酶250units250units瓶装诺唯赞38连接酶20rxns20rxns瓶装诺唯赞39聚合酶5ml4.8ml袋装Toyota40DNAMarker酶试剂盒500μl480μl瓶装Takara41DNA凝胶染料1ml1ml瓶装诺唯赞42凝胶回收试剂盒1盒1盒盒装天根/诺唯赞43质粒提取试剂盒1盒1盒盒装天根/诺唯赞44TAE缓冲液500ml(0.0005t)480ml瓶装生工45琼脂糖0.0005t0.00048t瓶装生工46胰蛋白胨0.0005t0.00048t瓶装生工47酵母提取物0.0005t0.00048t瓶装生工48氯化钠0.0005t0.00048t瓶装生工49琼脂0.0005t0.00048t瓶装生工50抗生素(氨苄/卡那)5*10-6t5*10-6t瓶装生工51纤维素酶1*10-5t1*10-5t瓶装养乐多52离析酶1*10-5t1*10-5t瓶装养乐多532-吗啉乙磺酸0.0005t0.00048t瓶装生工54氯化镁0.0005t0.00048t瓶装生工55氯化钙0.0005t0.00048t瓶装生工56甘露醇0.0005t0.00048t瓶装生工57氯化钾0.0005t0.00048t瓶装生工58牛血清白蛋白0.0005t0.00048t瓶装生工5975%酒精3L(0.0026t)2.85L瓶装/备注:原辅料实际年用量根据2025年04月~05月调试期间使用量折算得到。11,一木禾(杭州)生物科技有限公司2.52.5实验室废液作为危废委托处置3.4水源及水平衡11.511.5纯水制备1清洗废液作为危废委托处置4后道清洗废水44纯水系统浓水4248纳入市政污水管损耗40240248280240240生活用水生活污水化粪池处理248萧山钱江水本项目实验区主要包括综合实验室、洗涤灭菌室、称量室、材料仓库、试剂室、钱塘江处理厂单位:吨/年3.5生产工艺PCR上样室、电泳室、微生物室、接种室、显微镜室和组培室,包括培育香花品种研发实验、培育自发光花卉品种实验、培育新型优良商业化杂交玉米实验、培育优良抗虫耐除草剂商业化杂交玉米实验和水稻悬浮细胞初生及次生代谢产物合成实验。3.5.1培育香花品种研发实验12,一木禾(杭州)生物科技有限公司实验废材料SI氯化钠、氯化钙试剂配制清洗废液S6、等试剂原料后道清洗废水W2具有香气花卉载体构建实验废材料SI的基因内切酶、连接酶原生质体消化实验废材料S1等酶溶液和转化异丙醇、乙二胺四乙植物DNA提取实验废材料SIMS培养基及头孢组织进行消化,以释放细胞内的原生质体。原生质体的转化则涉及到将外源DNA组织培养实验废材料S1噻肟等抗生素试剂挥发废气GI实验废材料SIDNA标记等表型鉴定废样本S3进行培养获得再生植株,也指在培养过程中从各器官上产生愈伤组织的培养,愈伤检测试剂盒清洗废液S6、后道清洗废水W2酸等DNA提取试剂图3-4培育香花品种实验流程及产污节点图工艺流程简述:载体构建:构建含外源DNA的质粒。原生质体消化和转化:原生质体的消化过程主要包括使用特定的酶溶液对植物或其他物质导入原生质体中。植物DNA提取:首先裂解组织细胞和溶解DNA,其次通过生物(一种或多种酶)或化学的方法除去蛋白质、RNA和其他大分子杂质。组织培养:是指用植物各部分组织,如形成层、薄壁组织、叶肉组织、胚乳等组织再经过再分化形成再生植物。13,一木禾(杭州)生物科技有限公司3.5.2培育自发光花卉品种实验实验废材料S1、谷氨酸钠、硫酸盐试剂配制清洗废液S6等试剂原料后道清洗废水W2自发光花卉载体构建实验废材料S1的基因内切酶、连接酶花卉转基因实验废材料S1等酶溶液异丙醇、乙二胺四乙抽提DNA实验废材料S1酸等DNA提取试剂PCR检测PCR筛选实验废材料S1试剂盒DNA标记等表型鉴定检测试剂盒PCR检测qPCR实验废材料S1试剂盒图3-5培育自发光花卉品种实验流程及产污节点图工艺流程简述:试剂挥发废气G1载体构建:应用第二代多基因聚合技术、同源重组或gateway等方法,构建真实验废材料S1、菌自发光载体。废样本S3、花卉转基因:基于农杆菌遗传转化介导,利用切割浸润出芽体系、叶片诱导原清洗废液S6球茎再生和杂交获取果荚再生,构建花卉转基因体系。后道清洗废水W2抽提DNA:质粒抽提方法即去除RNA,将构建的含外源DNA的质粒与基因组DNA分开,去除蛋白质及其它杂质,以得到相对纯净的质粒。PCR筛选:对真菌自发光代谢途径进行分析,筛选出自发光调控的关键因子。阴性\WT阳性14,一木禾(杭州)生物科技有限公司表型鉴定:在挑选出目的基因构建转基因体系后,需要对转基因花卉的表型进商业化杂交种行验证,以明确目的基因的功能。3.5.3培育新型优良商业化杂交玉米实验玉米代表性自交系及异丙醇、乙二胺四乙酸基因组信息及田实验废材料S1等DNA提取试剂间表型采集机器学习模型构建子代性状预测及实验废材料SI选择杂交组合配制快速育种系统DNA标记、PCR实验废材料S1等检测试剂盒废样本S3新自交系品种新商业化杂交种图3-6培育新型优良商业化杂交玉米实验流程及产污节点图工艺流程简述:分子标记辅助的轮基因组信息及田间表型采集:收集国内外不同地区玉米自交系种质资源,并在回选择渭南地区种植,进行形态、生理、生态等方面的表型数据采集。子代性状预测及选择:获得育种群体的基因型及表现型数据,构建预测模型,确定与目标性状相关的分子标记。筛选出3-5个用于遗传改良的优良自交系底盘品15,一木禾(杭州)生物科技有限公司等DNA提取试剂植及表型筛选种,开发适用于该底盘品种的特有分子标记。快速育种系统以及分子标记辅助的轮回选择:利用分子标记辅助的方法,通过快速回交育种技术,将目标性状导入底盘品种,培育具有优良根系性状的玉米自交系新品种。3.5.4培育优良抗虫耐除草剂商业化杂交玉米实验异丙醇、乙二胺四乙酸优良玉米自交系的种实验废材料S1DNA标记、PCR快速育种技术及分子实验废材料S1、废等检测试剂盒标记辅助选择样本S3培育抗虫耐除草剂玉米自交系配置抗虫耐除草剂玉米杂交种图3-7培育优良抗虫耐除草剂商业化杂交玉米实验流程及产污节点图工艺流程简述:田间表型采集及优良自交系的筛选:收集国内外不同地区玉米自交系种质资源,并在渭南地区种植,进行表型数据采集。筛选出3-5个适合于在渭南地区种植的优良自交系底盘品种,开发适用于该底盘品种的特有分子标记。快速育种系统以及分子标记辅助的轮回选择:选择第三方商业化转化体,利用分子标记辅助的方法,通过快速回交育种技术,将抗虫耐除草剂性状导入底盘品种,培育具有抗虫耐除草剂性状的玉米自交系新品种。3.5.5水稻悬浮细胞初生及次生代谢产物合成实验16,一木禾(杭州)生物科技有限公司实验废材料SI甲醇、乙腈等试剂配制清洗废液S6试剂原料后道清洗废水W2水稻悬浮细胞基因克隆实验废材料SI内切酶、连接酶等酶溶液重组质粒构建实验废材料SIEHA105感受质粒转化入水稻愈实验废材料SI态细胞伤组织试剂挥发废气GI实验废材料SIDNA标记等代谢中间体和最废样本S3检测试剂盒终物鉴定清洗废液S6后道清洗废水W2优化重组质粒实验废材料SI试剂挥发废气GI三氯甲烷、乙酸乙酯下游代谢物纯实验废材料SI等萃取溶液化生产清洗废液S6后道清洗废水W2图3-8水稻悬浮细胞初生及次生代谢产物合成实验流程及产污节点图工艺流程简述:基因克隆:是从生物体的组织、器官或细胞制取目的基因或者人工合成目的基因,将目的基因与载体的DNA拼接,使重组体分子导入受体细胞,筛选和进行无性繁殖。重组质粒构建:构建含外源DNA的质粒。质粒转化入水稻愈伤组织:将目的基因定点整合到水稻愈伤组织基因组中。代谢中间体和最终物鉴定:更好的了解代谢过程和代谢产物的功能,是可行性评价与安全性评定的依据。17,一木禾(杭州)生物科技有限公司优化重组质粒:提高质粒产量与效率。下游代谢物纯化生产:运用水稻悬浮细胞进行针对性的初生以及次生代谢产物生产,大大缩短培养周期和降低提取成本。3.6项目变动情况项目在实际建设和营运过程中,项目性质、规模、生产工艺、建设地点、污染防治措施与环评及批复中要求一致。参照《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》中的要求,实际对照情况见下表:项目内容变化情况判定结果性质1、建设项目开发、使用功能发生变化的。1、本建设项目开发、使用功能与环评保持一致。未发生重大变动规模2、生产、处置或储存能力增大30%及以上的。3、生产、处置或储存能力增大,导致废水第一类污染物排放量增加的。4、位于环境质量不达标区的建设项目生产、处置或储存能力增大,导致相应污染物排放量增加的(细颗粒物不达标区,相应污染物为二氧化硫、氮氧化物、可吸入颗粒物、挥发性有机物;臭氧不达标区,相应污染物为氮氧化物、挥发性有机物;其他大气、水污染物因子不达标区,相应污染物为超标污染因子);位于达标区的建设项目生产、处置或储存能力增大,导致污染物排放量增加10%及以上的。2、本建设项目生产、处置或储存能力与环评保持一致。3、本建设项目不涉及废水第一类污染物。4、项目位于环境质量达标区。未发生重大变动建设地点5、项目重新选址;在原厂址附近调整(包括总平面布置变化)导致环境敏感程度增加或环境防护距离变化且新增敏感点的。5、项目建设地址及平面布置不变。未发生重大变动生产工艺6、新增产品品种或生产工艺(含主要生产装置、设备及主要配套设施)、主要原辅材料、燃料变化,导致以下情形之一:(1)新增排放污染物种类的(毒性、挥发性降级的除外);(2)位于环境质量不达标区的建设项6、本项目生产工艺、原辅料类型未发生变化。(1)项目不涉及新增排放污染物种类;(2)项目位于环境质量达标区;(3)项目不涉及废水第一类污染物排放;未发生重大变动生产工艺目相应污染物排放量增加的;(3)废水第一类污染物排放量增加的;(4)其他污染物排放量增加10%及以上的。7、物料运输、装卸或贮存方式变化,导致大气污染物无组织排放量增加10%及以上的。(4)项目不涉及其他污染物排放量增加的情况。7、项目物料运输、装卸和贮存方式保持不变。未发生重大变动环境保护措施8、废气、废水污染防治措施变化,导致第6条中所列情形之一的(废气无组织排放改为有组织排放、污染防治措施强化或改进的除外)或大气污染物无组织排放量增加10%及以上的。9、新增废水排放口;废水由间接排放改为直接排放;废水直接排放口位置变化,导致不利环境影响加重。10、新增废气主要排放口(废气无组织排放改为有组织排放的除外);主要排放口排气筒高度降低10%及以上的。11、噪声、土壤或地下水污染防治措施变化,导致不利环境影响加重的。12、固体废物利用处置方式由委托外单位利用处置改为自行利用处置的(自行利用处置设施单独开展环境影响评价的除外);固体废物自行处置方式变化,导致不利环境影响加重的。13、事故废水暂存能力或拦截设施变化,导致环境风险防范能力弱化或降低的。8、废气、废水污染防治措施未发生变化;9、项目不涉及新增废水排放口,废水排放方式为间接排放;10、项目不涉及新增废气主要排放口;11、项目噪声、土壤和地下水污染防治措施不发生变化,与环评保持一致;12、固体废物处置方式不涉及自行处置;13、项目已做好了雨水截止等措施。未发生重大变动对照生态环境部发布的《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》(环办环评函[2020]688号)文件,本项目未发生重大变动。19,一木禾(杭州)生物科技有限公司四、污染源及环境保护设施4.1污染源及环保设施情况4.1.1废气本项目产生的废气主要为检测过程中产生的试剂挥发废气。废气经通风橱和万向集气罩收集后通过活性炭吸附装置处理后通过25米高空室外排放。废气处理措施环评与实际对照见表4-1。表4-1废气处理措施环评与实际对照表污染物环评要求实际落实情况试剂挥发废气经通风橱和万向集气罩收集后通过活性炭吸附装置后高空室外排放。经通风橱和万向集气罩收集后通过活性炭吸附装置处理后通过25米高空室外排放。废气处理工艺流程图如下:试剂挥发废气活性炭吸附装置◎1#◎2#外排放图例:◎废气监测断面4.1.2废水本项目产生的废水主要为纯水系统浓水、后道清洗废水和生活污水。生活污水经大楼化粪池处理后汇同纯水系统浓水、后道清洗废水一并纳入市政污水管网,经萧山钱江水处理厂处理后排放。4.1.3噪声本项目噪声主要为实验设备运行时产生的噪声。通过选用低噪设备、合理布局和维护保养等措施来降低设备运行时产生的噪声以及对周边环境的影响。4.1.4固体废物本项目产生的一般固废主要为一般废包装物、纯水机老化过滤材料、废空调过滤器滤芯和生活垃圾。其中一般废包装物、纯水机老化过滤材料、废空调过滤器滤芯外售综合利用;生活垃圾由环卫部门统一清运。20,一木禾(杭州)生物科技有限公司本项目产生的危险废物主要为危化品包装物、实验废液、实验废材料、废样本、清洗废液和废活性炭。其中危化品包装物、实验废液、实验废材料、废样本、清洗废液和废活性炭委托杭州兴鑫新环境有限公司处置。项目建有危废暂存库,危废暂存库面积约5平方米,贴有危废标识标牌,仓库地面硬化处理,落实好防渗防漏措施。固废产生和处置情况如下:序号名称产生工序性质废物代码环评年产生量(t)调试期间产生量(t)实际年产生量(t)处置方式1生活垃圾员工生活一般固废900-999-993//由环卫部门统一清运2一般废包装物原料包装一般固废900-999-070.070.010.06外售综合利用3危化品包装物原料包装危险废物HW49900-047-490.030.0050.03委托杭州兴鑫新环境有限公司处置4实验废液基因克隆、载体构建等危险废物HW49900-047-4930.4162.55实验废材料试剂配制、基因克隆、载体构建等危险废物HW49900-047-490.30.050.36废样本检测危险废物HW49900-047-490.50.080.487清洗废液器具清洗危险废物HW49900-047-4910.16718纯水机老化过滤材料纯水制备一般固废900-999-990.050.0080.048外售综合利用9废空调过滤器滤芯空调系统一般固废900-999-990.020.0030.01810废活性炭废气处理危险废物HW49900-039-490.10.0150.09委托杭州兴鑫新环境有限公司处置备注:实际年产生量根据2025年04月~05月调试期间产生量折算得到;生活垃圾实际未做统计。21,一木禾(杭州)生物科技有限公司4.2其他环境保护设施4.2.1环境风险防范设施①控制与消除火源:工作时严禁吸烟、携带火种;②加强管理、严格纪律,遵守各项规章制度和操作规程,严格执行岗位责任制;坚持巡回检查,发现问题及时处理;加强培训、教育和考核工作;③严格按照风险防范要求降低环境污染事件的发生概率,厂区内配备有应急物资,加强日常管理。4.2.2规范化排污口、监测设施及在线监测装置废气排口设有监测平台和取样口;废水排口设有取样口。项目无在线监测装置设置要求。4.2.3其他设施项目建有雨、污分流系统。4.3环保设施投资及“三同时”落实情况4.3.1环保投资项目总投资约500万元,其中环保投资约12万元,占总投资的2.4%。环保投资明细详见下表:类别环保措施金额(万元)废气集气装置、活性炭吸附装置、排气筒等8废水化粪池(依托)、排水管线1噪声隔音、减振措施1固体废物固废处置、危废暂存库建设2合计124.3.2项目“三同时”落实情况该项目在实施过程及试运行中,基本落实了建设项目环境保护“三同时”的有关要求,主体工程与环保设施同时设计,同时施工,同时投入调试。22,一木禾(杭州)生物科技有限公司项目环评批复要求实际落实情况项目选址及建设内容该项目选址于萧山区江南科技城钱湾生物港园区30幢,利用现有厂房进行实验室项目,属新建。项目内容为培育香花品种研发实验,培育自发光花卉品种实验,培育新型优良商业化杂交玉米实验,培育优良抗虫耐除草剂商业化杂交玉米实验和水稻悬浮细胞初生及次生代谢产物合成实验。主要设备有超低温冰箱1台、超微量紫外分光光度计1台、凝胶成像仪1台、梯度PCR仪2台、脱色摇床2台等。项目建设地址、性质与环评一致,实际规模同设计。废水实行雨污分流、清污分流。综合污水必须先采用分质处理,所有污水经处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中三级标准后纳入城市污水管网,其中氨氮排放参照《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中B级限值后纳入城市污水管网。项目实施了雨污、清污分流;生活污水经大楼化粪池处理后汇同纯水系统浓水、后道清洗废水一并纳入市政污水管网,经萧山钱江水处理厂处理后排放。监测结果表明,监测期间,废水总排口pH值范围及悬浮物、化学需氧量、生化需氧量最大日均浓度值均符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准,氨氮、总磷最大日均浓度值均符合《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)标准。实验室仪器清洗机排口pH值范围及悬浮物、化学需氧量、粪大肠菌群最大日均浓度值均符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准,氨氮、总磷最大日均浓度值均符合《工废水实行雨污分流、清污分流。综合污水必须先采用分质处理,所有污水经处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中三级标准后纳入城市污水管网,其中氨氮排放参照《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中B级限值后纳入城市污水管网。业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)标准。废气实验废气必须配备处理设施,经集中收集处理后达到《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中相应排放标准后高空排放;场界无组织废气执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值后排放;场区内无组织废气执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)中附录A规定的特别排放限值后排放。试剂挥发废气经通风橱和万向集气罩收集后通过活性炭吸附装置处理后通过25米高空室外排放。监测结果表明,监测期间,试剂挥发废气处理设施出口非甲烷总烃、甲醇排放浓度和排放速率均符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准。监测期间,厂界无组织废气非甲烷总烃、甲醇最大排放浓度均符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放限值;厂区内无组织废气非甲烷总烃最大小时浓度值符合《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)中附录A表A.1特别排放限值。噪声场内高噪声设备必须合理布局,远离敏感点。采取隔声降噪减振措施,确保厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。通过选用低噪设备、合理布局和维护保养等措施来降低设备运行时产生的噪声以及对周边环境的影响。监测结果表明,监测期间,厂界南、北侧各测点昼间噪声监测值均符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。固废固体废弃物必须分类妥善处置,危险固废集中收集后送有资质单位处置,禁止焚烧、丢弃,不得产生二次污染。本项目产生的一般固废主要为一般废包装物、纯水机老化过滤材料、废空调过滤器滤芯和生活垃圾。其中一般固废固体废弃物必须分类妥善处置,危险固废集中收集后送有资质单位处置,禁止焚烧、丢弃,不得产生二次污染。废包装物、纯水机老化过滤材料、废空调过滤器滤芯外售综合利用;生活垃圾由环卫部门统一清运。本项目产生的危险废物主要为危化品包装物、实验废液、实验废材料、废样本、清洗废液和废活性炭。其中危化品包装物、实验废液、实验废材料、废样本、清洗废液和废活性炭委托杭州兴鑫新环境有限公司处置。项目建有危废暂存库,危废暂存库面积约5平方米,贴有危废标识标牌,仓库地面硬化处理,落实好防渗防漏措施。25,一木禾(杭州)生物科技有限公司五、环境影响报告表主要结论与建议及其审批部门审批决定5.1环境影响报告表主要结论与建议5.1.1污染源强及防治措施内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境试剂挥发废气G1非甲烷总烃、甲醇经通风橱和万向集气罩收集后通过活性炭吸附装置后高空室外排放《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2新污染源大气污染物排放限值纯水系统浓水W1COD、盐类直接通过大楼排水管线后纳入市政污水管网,经萧山钱江水处理厂处理后排放《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级排放标准地表水环境后道清洗废水W2COD、NH3-N、SS、TP直接通过大楼排水管线后纳入市政污水管网,经萧山钱江水处理厂处理后排放生活污水W3COD、NH3-N、SS、BOD5依托大楼化粪池处理后纳入市政污水管网,经萧山钱江水处理厂处理后排放声环境场界四周噪声设备减振、距离衰减《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准固体废物一般废包装物、纯水机老化过滤材料、废空调过滤器滤芯外售给物资公司回收利用;实验废材料、实验废液、废样本、危化品包装物、清洗废液、废活性炭委托有资质单位处置;生活垃圾委托环卫部门清运。环境风险防范措施①要求企业设置专门的危险废物贮存场所,设立标牌,危险废物的堆放要做好“三防工作”(即防风、防雨和防晒),同时做好及时清运工作及危险废物的贮存、交接、转运等台账记录;②提高场区职工的环保认知,完善企业环保制度,严格检查设备运行情况;③加强职工技术培训,提高其安全意识;④提高职工的应急处理能力;⑤加强污染治理措施的维护;⑥做好火灾预防措施以及生产过程中的安全防范措施。5.1.2环评总结论一木禾(杭州)生物科技有限公司新型育种实验室项目位于浙江省杭州市萧山区江南科技城钱湾生物港园区30幢10楼1002,开展新型育种实验。该项目符合国家及省、市和地方相关产业政策要求,符合《杭州市生态环境分区管控动态更新26,一木禾(杭州)生物科技有限公司方案》。该项目在建成运营期将产生一定的废水、噪声、固废等,采用科学的管理和适当的环保治理手段,可控制环境污染。在全面落实环评报告中提出的各项环保措施的基础上,切实做到“三同时”,并在运营期内持之以恒加强管理,从环保角度来看,该项目的建设是可行的。5.2审批部门审批决定你单位报来的由浙江锦寰环保科技有限公司编制的《一木禾(杭州)生物科技有限公司新型育种实验室项目环境影响报告表》已悉。该项目选址于萧山区江南科技城钱湾生物港园区30幢,利用现有厂房进行实验室项目,属新建。项目内容为培育香花品种研发实验,培育自发光花卉品种实验,培育新型优良商业化杂交玉米实验,培育优良抗虫耐除草剂商业化杂交玉米实验和水稻悬浮细胞初生及次生代谢产物合成实验。主要设备有超低温冰箱1台、超微量紫外分光光度计1台、凝胶成像仪1台、梯度PCR仪2台、脱色摇床2台等。具体设备清单详见环评报告表第15-16页表2-4。经审查,根据环评报告结论,同意实施。环评报告中的污染防治对策、措施可作为项目实施和企业环境管理依据。在项目实施过程中你单位应严格执行环保“三同时”制度,并做好以下各项工作:1、实行雨污分流、清污分流。综合污水必须先采用分质处理,所有污水经处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中三级标准后纳入城市污水管网,其中氨氮排放参照《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中B级限值后纳入城市污水管网。2、实验废气必须配备处理设施,经集中收集处理后达到《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中相应排放标准后高空排放;场界无组织废气执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值后排放;场区内无组织废气执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)中附录A规定的特别排放限值后排放。3、场内高噪声设备必须合理布局,远离敏感点。采取隔声降噪减振措施,确保厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。4、固体废弃物必须分类妥善处置,危险固废集中收集后送有资质单位处置,禁止焚烧、丢弃,不得产生二次污染。27,一木禾(杭州)生物科技有限公司5、建设项目的性质、规模、地点或者实验内容等发生重大变化的,应重新报批。6、项目竣工后必须实施环保“三同时”验收,验收合格后方可投入正式生产。28,一木禾(杭州)生物科技有限公司六、验收执行标准6.1废气项目废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2相关限值;场区内无组织排放监控点挥发性有机物浓度执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1中无组织特别排放限值。具体见表6-1~6-2。表6-1《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)污染物最高允许排放浓度(mg/m3)最高允许排放速率(kg/h)无组织排放监控浓度值排气筒(m)二级监控点(mg/m3)非甲烷总烃1202535(17.5)*周界外浓度最高点4.0甲醇1902518.8(9.4)*周界外浓度最高点12备注:根据《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)“7.1排气筒高度应高出周围200m半径范围内的建筑5m以上,不能达到该要求的排气筒,应按其高度对应的表列排放速率标准值严格50%执行”。表6-2《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)污染物项目特别排放限值(mg/m3)限值含义无组织排放监控位置6监控点处1h平均浓度值在厂房外设置监控点非甲烷总烃20监控点处任意一次浓度值6.2废水废水排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准,其中氨氮、总磷参照执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)标准,具体见表6-3。表6-3废水排放标准,单位:mg/L(pH值无量纲)项目pH化学需氧量生化需氧量氨氮总磷悬浮物粪大肠菌群排放标准6~9≤500≤300≤35*≤8*≤400≤5000个/L备注:“*”参照执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)标准。6.3噪声项目厂界噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准,即昼间≤60dB(A)。29,一木禾(杭州)生物科技有限公司6.4固废一般固废暂存和处置执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)相关要求;危险固废执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求。6.5总量控制指标本项目总量控制按环评建议值执行,总量控制值见表6-4。表6-4总量控制指标考核值单位:t/a项目污染物类别本项目总量控制值(排环境)废水量263废水CODCr0.011NH3-N0.001废气VOCs0.00130,一木禾(杭州)生物科技有限公司七、验收监测内容7.1环境保护设施调试运行效果通过对各类污染物排放及各类污染治理设施处理效率的监测,来说明环境保护设施调试运行效果,具体监测内容如下:7.1.1废水监测断面监测因子监测频次实验室仪器清洗机排口★2#pH值、悬浮物、化学需氧量、氨氮、总磷、粪大肠菌群4次/天,共2天废水总排口★1#pH值、悬浮物、化学需氧量、生化需氧量、氨氮、总磷4次/天,共2天7.1.2废气监测点位监测因子监测频次试剂挥发废气处理设施进口◎1#非甲烷总烃、甲醇4次/天,共2天出口◎2#根据监测日气象条件及无组织排放源位置,布设4个监测点○1#~○4#非甲烷总烃、甲醇3次/天,共2天厂区内VOCs监测点○5#非甲烷总烃3次/天,共2天7.1.3噪声类别监测点位监测因子监测频次厂界噪声项目地南、北2个测点▲1#~▲2#等效连续A声级昼间1次/天,共2天备注:项目东、西侧紧靠邻厂,不做布点监测。7.2环境质量监测项目环境影响报告表及其审批部门审批决定中,对环境敏感目标没有要求,本次验收不做环境质量监测。31,一木禾(杭州)生物科技有限公司八、质量保证和质量控制(本章节内容由浙江瑞启检测技术有限公司提供)8.1监测分析方法监测分析方法按国家标准分析方法和国家生态环境部发布的监测分析方法及有关规定执行。本次验收监测分析方法见表8-1。表8-1监测分析方法一览表监测类别监测项目监测依据的标准(方法)名称及编号(年号)检出限pH值水质pH值的测定电极法HJ1147-2020氨氮水质氨氮的测定纳氏试剂分光光度法HJ535-20090.025mg/L总磷水质总磷的测定钼酸铵分光光度法GB/T11893-19890.01mg/L悬浮物水质悬浮物的测定重量法GB/T11901-19894mg/L废水化学需氧量水质化学需氧量的测定重铬酸盐法HJ828-20174mg/L五日生化需氧量(BOD5)水质五日生化需氧量(BOD5)的测定稀释与接种法HJ505-20090.5mg/L粪大肠菌群水质粪大肠菌群的测定多管发酵法HJ347.2-201820MPN/L排气流速排气温度固定污染源排气中颗粒物测定与气态污染物采样方法16157-1996及修改单排气流量GB/T废气非甲烷总烃环境空气总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定直接进样-气相色谱法HJ604-20170.07mg/m3(以碳计)固定污染源废气总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定气相色谱法HJ38-20170.07mg/m3(以碳计)甲醇气相色谱法《空气和废气监测分析方法》(第四版增补版)国家环境保护总局(2007年)6.1.6.1采体20L时0.1mg/m3噪声工业企业厂界噪声工业企业厂界环境噪声排放标准GB12348-2008/8.2监测仪器本次验收监测中废水、废气及噪声监测由浙江瑞启检测技术有限公司进行监测,具体监测仪器详见表8-2。表8-2主要监测仪器一览表监测项目仪器名称及型号仪器编号检定有效期SX723便携式pH/mV/电导率测量仪XC3162025/10/8pH值SX721便携式pH/ORP计XC2112026/1/3氨氮722G可见分光光度计ZX1332026/3/9总磷722G可见分光光度计ZX1562026/3/9悬浮物FA2204N电子天平ZX2932025/10/13氨氮聚四氟滴定管D022025/11/21化学需氧量聚四氟滴定管D052026/11/5五日生化需氧量SPX-250B-Z生化恒温培养箱ZX0212025/9/22(BOD5)Pro20溶解氧分析仪ZX2742025/5/27氨氮SPX-250B-Z生化恒温培养箱ZX0202025/9/22粪大肠菌群SPX-250B-Z生化恒温培养箱ZX0872025/9/22氨氮LDZX-50FBS高压灭菌锅ZX1292026/5/5氨氮ZR-3260烟尘烟气测试仪(尘)XC1142026/1/8氨氮ZR-3712双路烟气采样器XC3002025/7/16烟气参数、非甲烷VA-5000真空箱气袋采样器XC1532025/8/25总烃、甲醇ZR-3260烟尘烟气测试仪XC1232025/12/23氨氮ZR-3712双路烟气采样器XC3022025/7/16非甲烷总烃、甲醇ZJL-QB20智能真空采气桶XC3242026/3/9XC3252026/3/9XC3262026/3/9XC3272026/3/9XC3282026/3/9氨氮ZR-3920环境空气颗粒物综合采样器XC0532025/6/16XC0542025/6/16XC0552025/6/16XC0562025/6/16非甲烷总烃GC9790Ⅱ气相色谱仪ZX0782025/8/7甲醇SMARTGC气相色谱仪ZX1152025/10/9氨氮AWA6221B声校准器XC1152026/1/7噪声AWA5688声级计XC1182026/1/198.3人员能力本次验收监测中废水、废气及噪声监测由浙江瑞启检测技术有限公司进行监测,参加验收监测采样和测试的人员均持证上岗,验收人员能力情况详见表8-3。表8-3人员能力情况一览表监测参与人员职位上岗证编号钱佳乐采样人员RQT2013082杜富豪采样人员RQT2013165宋乃超采样人员RQT2013108冯名友采样人员RQT2013177陈望采样人员RQT2013081李博分析人员RQT2013183李敏分析人员RQT2013184奉雨分析人员RQT2013171王梦娴分析人员RQT2013126杨柳分析人员RQT2013127钱佳丽分析人员RQT2013027巫良倩分析人员RQT20131798.4监测分析过程中的质量保证和质量控制质量保证措施按《浙江省环境监测质量保证技术规定》执行。采样前对pH计、大气采样器进行校准,噪声仪监测前进行了校准,监测后进行了校验,实验室分析时,对分析指标进行了精密度和正确度的控制,具体见表8-4~8-6。表8-4废水与废气分析项目平行样结果与评价分析项目样品浓度(mg/L)平行样相对偏差%允许相对偏差%结果评价pH值*(无量纲)7.40.1合格7.47.50.1合格7.58.10.1合格8.18.00.1合格8.0氨氮25.31.410合格26.025.81.310合格26.532.80.810合格33.334.20.110合格34.30.1923.515合格0.2060.0701415合格0.0930.1943.715合格0.2090.0387.315合格0.044总磷3.720.55合格3.6834,一木禾(杭州)生物科技有限公司3.780.8合格3.724.010.4合格3.984.260.4合格4.230.0310合格0.030.0225合格0.020.059.110合格0.060.067.710合格0.07化学需氧量1981.010合格1941781.110合格1742410.810合格2372251.710合格233202.410合格212010合格20<4/10合格<4<4/10合格<4五日生化需氧量(BOD5)63.21.420合格65.066.81.020合格68.285.70.120合格85.985.81.420合格83.5非甲烷总烃(mg/m3)1.330.420合格1.3235,一木禾(杭州)生物科技有限公司0.813.820合格0.752.420.815合格2.380.261.920合格0.270.46020合格0.461.122.215合格1.17甲醇(mg/m3)<0.310合格<0.3<0.0810合格<0.08<0.0810合格<0.08<0.310合格<0.3<0.0810合格<0.08<0.0810合格<0.08备注:“*”表示用绝对误差进行评价。表8-5标准样品结果与评价分析项目标准样品编号样品浓度(mg/L)定值(mg/L)结果评价2503-0247.627.65±0.05合格7.63合格pH值(无量纲)2504-1147.67合格2504-1157.67合格2503-0610.4200.416±0.023合格2503-0620.414合格氨氮2503-0570.418合格0.424合格2501-1200.3040.303±0.013合格0.312合格总磷2412-0330.6450.650±0.036合格0.663合格化学需氧量2501-196221222±11合格221合格36,一木禾(杭州)生物科技有限公司2501-19238.138.5±2.9合格38.2合格五日生化需氧量(BOD5)2412-02657.358.2±5.0合格59.6合格总烃(mg/m3)ZX24-1110.1810.0±1.0合格9.69合格10.23合格9.85合格甲烷(mg/m3)ZX24-119.5810.0±1.0合格9.18合格9.63合格9.19合格表8-6现场检测仪器校准结果表大气采样仪流量校准记录表设备型号/编号校准时间流量示值(mL/min)校准器读数(mL/min)仪器相对误差(%)允许相对误差%结果判定ZR-3920采样前500.0505.6-1.1±5合格XC053A路采样后504.2-0.8合格ZR-3920采样前500.0498.10.4±5合格XC054A路采样后497.20.6合格ZR-3920采样前500.0506.2-1.2±5合格XC055A路采样后507.8-1.6合格ZR-3920采样前500.0506.1-1.2±5合格XC072A路采样后505.2-1.0合格ZR-3712采样前500.0494.21.2±5合格XC300A路采样后493.01.4合格ZR-3712采样前500.0501.2-0.2±5合格XC302A路采样后501.9-0.4合格ZR-3920采样前500.0504.8-1.0±5合格XC053A路采样后503.2-0.6合格ZR-3920采样前500.0499.10.2±5合格XC054A路采样后497.20.6合格ZR-3920采样前500.0505.8-1.2±5合格XC055A路采样后506.9-1.4合格ZR-3920采样前500.0509.8-2.0±5合格XC072A路采样后508.7-1.7合格ZR-3712采样前500.0503.2-0.6±5合格XC300A路采样后502.9-0.6合格ZR-3712采样前500.0501.2-0.2±5合格XC302A路采样后503.2-0.6合格37,一木禾(杭州)生物科技有限公司噪声校准记录表仪器名称仪器型号及编号校准器型号及编号校准值(94.1)dB(A)校准前后示值偏差允许示值偏差dB(A)结果评价测量前测量后噪声分析仪(04月09日)爱华AWA5688XC118爱华AWA6221BXC11593.993.90±0.5合格噪声分析仪(04月10日)93.993.80.1±0.5合格pH值校准记录表设备型号/编号校准值(无量纲)仪器示值(无量纲)允许误差结果判定SX7234.004.02±0.05合格XC3166.866.82(04月09日)9.189.15SX7234.004.00±0.05合格XC3166.906.88(04月10日)9.289.27SX7214.004.01±0.05合格XC2116.866.86(05月15日)9.189.19SX7214.004.01±0.05合格XC2116.866.87(05月16日)9.189.1838,一木禾(杭州)生物科技有限公司九、验收监测结果9.1生产工况2025年04月09日~10日、05月15日~05月16日对一木禾(杭州)生物科技有限公司新型育种实验室项目环境保护设施进行了竣工验收监测。项目主要进行培育香花品种研发实验、培育自发光花卉品种实验、培育新型优良商业化杂交玉米实验、培育优良抗虫耐除草剂商业化杂交玉米实验和水稻悬浮细胞初生及次生代谢产物合成实验。项目为研发实验室项目。验收监测期间,项目正常运营,各环保治理设施运行正常。9.2环保设施调试运行效果9.2.1噪声厂界环境噪声监测结果,单位:dB(A)检测点位检测时间主要声源等效声级Leq测量值标准限值测值判定厂界北▲2#04月09日12:29-12:32环境噪声5160达标厂界南▲1#12:34-12:37环境噪声5060达标厂界北▲2#04月10日09:41-09:44环境噪声5260达标厂界南▲1#09:47-09:50环境噪声5560达标结果评价:监测期间,厂界南、北侧各测点昼间噪声监测值均符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。工业企业厂界环境噪声监测期间气象参数采样日期检测时段风速(m/s)天气状况2025.04.0912:29-12:371.7晴2025.04.1009:41-09:502.3晴39,一木禾(杭州)生物科技有限公司9.2.1废水废水监测结果,单位:mg/L(pH值无量纲)检测点位采样日期样品性状pH值氨氮总磷悬浮物化学需氧量五日生化需氧量废水总排04月09日10:09微黄微浑7.425.33.729619863.212:09微黄微浑7.327.03.7210418666.814:09微黄微浑7.426.33.775117170.016:09微黄微浑7.326.23.759117667.5均值/范围7.3~7.426.23.748618366.9口04月10日09:15微黄微浑7.532.84.0112524185.8★1#11:17微黄微浑7.531.53.877722994.313:18微黄微浑7.433.53.968324586.515:20微黄微浑7.434.24.248122986.9均值/范围7.4~7.533.04.029223688.4标准限值6~9358400500300测值判定达标达标达标达标达标达标结果评价:监测期间,废水总排口pH值范围及悬浮物、化学需氧量、生化需氧量最大日均浓度值均符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准,氨氮、总磷最大日均浓度值均符合《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)标准。废水监测结果(续),单位:mg/L(pH值无量纲)检测点位采样日期样品性状pH值氨氮总磷悬浮物化学需氧量粪大肠菌群(MPN/L)实验室仪器清洗机排口★2#05月15日10:30无色透明8.10.1920.03520<2012:30无色透明8.00.1510.021019<2014:30无色透明7.80.0380.0121<2016:50无色透明7.90.0820.02420<20均值/范围7.8~8.10.1160.0220<2005月16日09:39无色透明8.00.1940.057<4<2011:39无色透明8.00.1130.04<4<2013:39无色透明7.9<0.025<0.014<4<2015:39无色透明8.00.0410.0610<4<20均值/范围7.9~8.00.0900.047<4<20标准限值6~93584005005000测值判定达标达标达标达标达标达标结果评价:监测期间,实验室仪器清洗机排口pH值范围及悬浮物、化学需氧量、粪大肠菌群最大日均浓度值均符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准,氨氮、总磷最大日均浓度值均符合《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)标准。40,一木禾(杭州)生物科技有限公司9.2.3废气试剂挥发废气监测结果项目单位检测结果标准限值测值判定采样日期04月09日检测断面处理设施进口◎1#处理设施出口◎2#排气流速均值m/s11.512.8排气温度均值℃25.425.8标态干排气量均值m3/h17971996非甲烷总烃实测浓度mg/m33.984.184.544.511.662.382.962.40平均浓度mg/m34.302.35120达标平均速率kg/h7.73×10-34.69×10-335达标甲醇实测浓度mg/m3<0.3<0.3<0.3<0.3<0.3<0.3<0.3<0.3平均浓度mg/m3<0.3<0.3190达标平均速率kg/h<5×10-4<6×10-418.8达标采样日期04月10日检测断面处理设施进口◎1#处理设施出口◎2#排气流速均值m/s11.411.5排气温度均值℃23.623.4标态干排气量均值m3/h17891806非甲烷总烃实测浓度mg/m31.641.761.621.621.061.161.241.14平均浓度mg/m31.661.15120达标平均速率kg/h2.97×10-32.08×10-335达标甲醇实测浓度mg/m3<0.3<0.3<0.3<0.3<0.3<0.3<0.3<0.3平均浓度mg/m3<0.3<0.3190达标平均速率kg/h<5×10-4<5×10-418.8达标备注:排气筒高度为25米。结果评价:监测期间,试剂挥发废气处理设施出口非甲烷总烃、甲醇排放浓度和排放速率均符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准。41,一木禾(杭州)生物科技有限公司厂界无组织废气监测结果检测点位采样时间非甲烷总烃(mg/m3)甲醇(mg/m3)上风向○1#04月09日11:22-12:221.58<0.0813:22-14:220.70<0.0816:02-17:020.64<0.08下风向○2#11:12-12:120.62<0.0813:12-14:120.57<0.0816:04-17:041.02<0.08下风向○3#11:13-12:131.07<0.0813:13-14:130.59<0.0816:06-17:061.32<0.08下风向○4#11:14-12:140.61<0.0813:14-14:140.94<0.0816:08-17:080.55<0.08上风向○1#04月10日09:32-10:320.54<0.0812:10-13:101.88<0.0814:10-15:100.34<0.08下风向○2#09:34-10:340.63<0.0812:12-13:120.55<0.0814:12-15:120.52<0.08下风向○3#09:35-10:350.62<0.0812:14-13:140.65<0.0814:14-15:140.26<0.08下风向○4#09:37-10:370.36<0.0812:16-13:160.42<0.0814:16-15:160.25<0.08标准限值4.012测值判定达标达标结果评价:监测期间,厂界无组织废气非甲烷总烃、甲醇最大排放浓度均符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放限值。42,一木禾(杭州)生物科技有限公司厂区内无组织废气监测结果检测点位采样时间非甲烷总烃(mg/m3)厂区内○5#04月09日11:21-12:211.0013:21-14:211.6616:00-17:000.7804月10日09:33-10:330.4412:11-13:110.9114:11-15:110.46标准限值6.0测值判定达标结果评价:监测期间,厂区内无组织废气非甲烷总烃最大小时浓度值符合《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)中附录A表A.1特别排放限值。厂界无组织废气监测期间气象参数采样日期检测时段气温(℃)气压(kPa)风向风速(m/s)天气11:12-12:2227.7100.61.82025.04.0913:12-14:2230.5100.42.1阴16:00-17:0829.5100.21.709:32-10:3722.1100.41.82025.04.1012:10-13:1626.7100.31.8阴14:10-15:1628.8100.22.29.2.4固体废物本项目产生的一般固废主要为一般废包装物、纯水机老化过滤材料、废空调过滤器滤芯和生活垃圾。其中一般废包装物、纯水机老化过滤材料、废空调过滤器滤芯外售综合利用;生活垃圾由环卫部门统一清运。本项目产生的危险废物主要为危化品包装物、实验废液、实验废材料、废样本、清洗废液和废活性炭。其中危化品包装物、实验废液、实验废材料、废样本、清洗废液和废活性炭委托杭州兴鑫新环境有限公司处置。项目建有危废暂存库,危废暂存库面积约5平方米,贴有危废标识标牌,仓库地面硬化处理,落实好防渗防漏措施。43,一木禾(杭州)生物科技有限公司