环境保护验收监测报告表招标采购公告(2025)



根据《国务院关于修改《建设项目竣工环境保护管理条例》的决定》(国务院令第682号),以及环保部《关于发布

的公告》(国环规环评[2017]4号),现将福建省政和华隆工贸有限公司政和华隆工贸加工生产项目竣工环保自主验收公示如下:
建设项目竣工环境保护验收暂行办法>
项目名称:政和华隆工贸加工生产项目
建设地点:福建省南平市政和县鹤林工业园区7号
公示内容:验收意见。
公示时间:2025年7月3日-2025年7月30日(20个工作日)
公众提出意见的主要方式:
可通过电话等方式向建设单位提出宝贵意见和建议。征求公众意见的时间为本次信息公开后10个工作日内。
联系人:刘总
联系电话:18006090462
联系地址:福建省南平市政和县鹤林工业园区7号
公示期间,公众可以电话或其他方式,向我司咨询相关信息,并提出有关意见和建议,反应问题并留下联系方式(姓名、地址、电话或邮箱),以便我们及时回复反馈。

附件下载

 验收意见.pdf

福建省政和华隆工贸有限公司政和华隆工贸加工生产项目竣工环境保护验收意见2025年4月26日,福建省政和华隆工贸有限公司根据《福建省政和华隆工贸有限公司政和华隆工贸加工生产项目竣工环境保护验收监测报告表》,按照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》的规定,对照《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》、该项目环境影响报告表及其审批部门审批决定等要求,组织对该项目配套建设的环境保护设施进行验收,提出意见如下:一、工程建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容项目选址于福建省南平市政和县鹤林工业园区7号,所在具体位置经纬度为(N27°22′26.68″,E118°52′50.37″)。项目东侧为项目一期工程、其次是政和县川禾工贸有限公司,北侧为政和县隆福祥竹木工艺品有限公司、福建竹海炭业有限公司,南侧为福建省翔瑞工贸有限公司,西侧为福建省政和天时贸易有限公司、福建省政和华艺竹木业有限公司,西北侧为政和县立佳工贸有限公司。项目敏感居民点为东南侧300m处的稻香村,是项目主要的大气敏感目标;项目距离最近的地表水环境为南侧325m处的七星溪,是项目的水环境影响目标。福建省政和华隆工贸有限公司位于福建省南平市政和县鹤林工业园区7号,主要从事板式家具生产,设计产能为年加工3万件板式家具,实际产能为年加工3万件板式家具,验收范围为年加工3万件板式家具及配套的相关设施。(二)建设过程及环保审批情况福建省政和华隆工贸有限公司于2020年2月委托福州博寰环保科技有限公司编制《政和县华隆工贸板式家具生产建设项目环境影响评价报告表》,项目建筑面积2800m2,年产板式家具5万件(含竹板式家具3万件、木板式家具2万件),原料主要为外购的竹板材、木板材,并于2020年4月14日取得南平市政和生态环境局的批复(批复文号:政环保审函[2020]9号),该项目于2020年8月16日进行环保竣工环保验收(验收意见附件12),并与2020年8月25日在全国排污许可证管理信息平台上进行排污登记(详见附件8)。在原有厂房旁新租赁建筑面积为5329m2,在原来板式家具机加工的基础上增设喷漆工艺,年加工板式家具3万件。福建省政和华隆工贸有限公司于2023年10月委托深圳云思环境科技有限公司编制《政和华隆工贸加工生产项目环境影响报告表》,并于2023年10月20日通过南平市生态环境局审批,审批编号:南环审函政[2023]26号。项目于2023年12月进行开工建设,进行设备安装,于2025年1月投产运行。福建省政和华隆工贸有限公司位于福建省南平市政和县鹤林工业园区7号,主要从事板式家具生产,设计产能为年加工3万件板式家具,实际产能为年加工3万件板式家具,验收范围为年加工3万件板式家具及配套的相关设施。项目总投资2000万元,环保投资为100万,占总投资的5%,职工人数60人,均不住厂,年工作300天,每日工作8小时,年加工3万件板式家具。(三)投资情况项目总投资2000万元,环保投资为100万,占总投资的5%。(四)验收范围本次验收范围为年加工3万件板式家具及配套的相关设施。二、项目变动情况项目建设性质、规模、建设地点、生产工艺及采取的环保措施与原环评情况基本一致,工程无重大变动情形。三、环境保护设施建设情况(一)废水(1)水帘废液经水帘柜(总容积为2.6m3)沉淀处理后,清水用于循环使用,定期捞渣,循环水浓度逐渐升高后更换(周期为1次/年),更换的水帘废液收集后暂存于危险废物贮存库内,定期交由有资质单位进行处置,定期补充少量新鲜水,损耗水量为水帘用水量的10%来计,则补充水量为0.26t/d(78t/a)。(2)喷淋塔废水经自带循环水池(水池大小均为2m3)沉淀处理后循环使用,定期补充新鲜水,补水量按总用水量的10%计,则补充水量为0.4t/d(120t/a)。(3)生活污水产生量约为2.4t/d(720t/a),近期:生活污水依托出租方现有化粪池(容积为10m3)处理后用于周边菜地施肥,不外排;远期:生活污水经化粪池预处理后达标后经园区污水管网进入鹤林工业园区污水处理厂深度处理。(二)废气项目生产过程中产生的废气主要为砂光粉尘、打磨粉尘、喷漆废气、喷漆、滚涂废气。①砂光粉尘项目砂光过程产生的粉尘由每台机械设备上方的集气设施收集后,利用风机引至1套布袋除尘器处理后由1根15m高的排气筒(FQ-25208)排放。②喷漆废气项目静电喷漆生产线产生的喷漆废气经水帘柜+喷淋塔+活性炭吸附处理后由1根18m高的排气筒(FQ-25207)排放。③喷漆、滚涂废气项目滚涂生产线、静电喷漆生产线产生的喷漆、滚涂废气经集气设施收集后由喷淋塔+UV光氧催化+活性炭吸附处理后由1根20m高的排气筒(FQ-25206)排放。④打磨粉尘项目在喷漆前需进行打磨工序,在设备旁进行沉降,以无组织的形式排放。(三)噪声项目噪声主要来自抛光机、打磨机等机械设备运转时产生的噪声。通过合理布局车间,加强日常维护设备处于良好的运转状态等措施降噪。(四)固体废物项目产生的固体废物包括一般工业固体废物、危险废物以及生活垃圾。一般工业固体废物主要为沉降粉尘;危险废物主要为原料空桶、废活性炭、废UV灯管、漆渣、除尘设施收集的粉尘(砂光粉尘)、废润滑油、废润滑油空桶、喷淋塔沉渣以及水帘废液;生活垃圾主要为员工职工生活垃圾①一般工业固体废物根据现场勘查及建设单位提供资料可知,主要来自打磨等工序,经自然沉降的粉尘,一个月产生量约0.17t/月(2t/a),收集后外售于政和明盛生物质颗粒燃料有限公司。②危险废物项目的危险废物主要为原料空桶、废活性炭、废UV灯管、漆渣、除尘设施收集的粉尘(砂光粉尘)、废润滑油、废润滑油空桶、喷淋塔沉渣以及水帘废液。a.原料空桶原料空桶根据现场勘查及建设单位提供资料可知,原料空桶产生量为0.02t/a,根据《国家危险废物名录》(2025年本),危废代码为HW49900-041-49,危险特性T/In,收集后暂存于危险废物贮存库内,定期委托福建绿洲固体废物处置有限公司进行转移处置。b.废活性炭根据现场勘查及建设单位提供资料可知,活性炭更换的时间为一年更换两次,一次更换的量为0.5t/次,废活性炭产生量为1t/a,根据《国家危险废物名录》(2025年本),危废代码为HW49900-039-49,危险特性T,应用专门容器收集后临时储存于危险废物贮存库,定期委托福建绿洲固体废物处置有限公司进行转移处置。c.漆渣根据现场勘查及建设单位提供资料可知,喷漆废气产生的漆雾经水柜沉淀处理,漆雾所形成的漆渣沉积在水柜底部,一个月清理一次,一个月产生量约0.05t/月(0.6t/a),根据《国家危险废物名录》(2025年本),危废代码为HW12900-252-12,危险特性T,I,应用专门容器收集后临时储存于危险废物贮存库,定期委托福建绿洲固体废物处置有限公司进行转移处置。d.水帘废液根据现场勘查及建设单位提供资料可知,项目水帘废液经处理后循环使用,一个月捞渣一次,循环水浓度逐渐升高后更换(周期为1次/年),一次更换水量约为2.08t,即年更换水量约2.08t。根据《国家危险废物名录》(2025年本),危废代码为HW49900-041-49,危险特性T,应用专门容器收集后临时储存于危险废物贮存库,定期委托福建绿洲固体废物处置有限公司进行转移处置。e.废UV灯管根据现场勘查及建设单位提供资料可知,UV光氧催化设备每年更换1次灯管,产生量为0.006t/a,根据《国家危险废物名录》(2025年本),危废代码为HW29900-023-29,危险特性T,应用专门容器收集后临时储存于危险废物贮存库,定期委托福建绿洲固体废物处置有限公司进行转移处置。f.除尘设施收集的粉尘(砂光粉尘)根据现场勘查及建设单位提供资料可知,砂光粉尘经布袋除尘器处理后,会产生除尘设施收集的粉尘(砂光粉尘),产生量为0.5t/a。根据《国家危险废物名录》(2025年本),危废代码为HW49900-041-49,危险特性T/In,应用专门容器收集后临时储存于危险废物贮存库,定期委托福建绿洲固体废物处置有限公司进行转移处置g.废润滑油根据现场勘查及建设单位提供资料可知,项目设备维修过程中会产生废润滑油,产生量为0.01t/a。根据《国家危险废物名录》(2025年本),危废代码为HW08900-249-08,危险特性T,I,应用专门容器收集后临时储存于危险废物贮存库,定期委托福建绿洲固体废物处置有限公司进行转移处置h.废润滑油空桶项目产生的废润滑油空桶产生量为0.05t/a。根据《国家危险废物名录》(2025年版),根据《国家危险废物名录》(2025年本),危废代码为HW08900-249-08,危险特性T,I,收集后暂存于危险废物贮存库,定期委托福建绿洲固体废物处置有限公司进行转移处置i.喷淋塔沉渣根据现场勘查及建设单位提供资料可知,喷漆废气产生的漆雾经喷淋塔沉淀处理,漆雾所形成的沉渣沉积在水池底部,一个月清理一次,一个月产生量约0.05t/月(0.6t/a),根据《国家危险废物名录》(2025年本),危废代码为HW49900-041-49,危险特性T/In,应用专门容器收集后临时储存于危险废物贮存库,定期委托福建绿洲固体废物处置有限公司进行转移处置③生活垃圾项目生活垃圾产生量约为9t/a,收集后委托环卫工人统一清运。四、环境保护设施调试效果(一)废气①有组织废气根据验收检测结果可知,滚涂、喷漆废气排气筒P1、喷漆废气排气筒P2的出口中非甲烷总烃、乙酸乙酯与乙酸丁酯合计的排放浓度、排放速率均符合《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB35/1783-2018)中表1的涉涂装工序其他行业标准要求;滚涂、喷漆废气排气筒P1、喷漆废气排气筒P2出口的颗粒物、砂光粉尘排气筒P2出口的颗粒物排放浓度、排放速率均符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2二级排放标准。项目的布袋除尘器对砂光粉尘的处理效率为89%、喷淋塔+活性炭吸附对喷漆废气中的非甲烷总烃、颗粒物、乙酸乙酯与乙酸丁酯合计处理效率分别为50%、73%、80%。②无组织废气a厂界无组织废气根据验收检测结果可知,项目无组织颗粒物最大的排放浓度为0.354mg/m3,符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值;厂界无组织非甲烷总烃、乙酸乙酯与乙酸丁酯合计的最大浓度分别为1.16mg/m3、放标准》(DB35/1783-2018)表4企业边界监控点浓度限值。b厂区内无组织废气根据验收检测结果可知,项目厂区内无组织非甲烷总烃的最高浓度值为2.01mg/m3,符合《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB35/1782-2018)表3厂区内监控点浓度限值。(二)噪声根据验收检测结果可知,项目厂界昼间噪声均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准(即昼间≤65dB)。(三)废水验收监测期间,项目产生的水帘废液经水帘柜沉淀处理后,清水用于循环使用,定期捞渣,循环水浓度逐渐升高后更换(周期为1次/年),更换的水帘废液收集后暂存于危险废物贮存库内,定期交由有资质单位进行处置;喷淋塔废水经自带循环水池沉淀处理后循环使用,不外排。近期:生活污水依托出租方现有化粪池处理后用于周边菜地施肥,不外排;远期:生活污水经化粪池预处理后达标后经园区污水管网进入鹤林工业园区污水处理厂深度处理。(四)固体废物项目在生产过程中产生的沉降粉尘属于一般固废,沉降粉尘产生量为2t/a,收集后外售于政和明盛生物质颗粒燃料有限公司;危险废物包括原料空桶、废活性炭、废UV灯管、漆渣、除尘设施收集的粉尘(砂光粉尘)、废机油、废机油空桶、喷淋塔沉渣以及水帘废液。原料空桶产生量为0.02t/a,收集后暂存于危险废物贮存库内,定期委托福建绿洲固体废物处置有限公司进行转移处置;废活性炭产生量为1t/a,应用专门容器收集后临时储存于危险废物贮存库,定期委托福建绿洲固体废物处置有限公司进行转移处置;漆渣产生量约为0.6t/a,应用专门容器收集后临时储存于危险废物贮存库,定期委托福建绿洲固体废物处置有限公司进行转移处置;水帘废液产生量为2.08t/a,应用专门容器收集后临时储存于危险废物贮存库,定期委托福建绿洲固体废物处置有限公司进行转移处置;废UV灯管产生量为0.006t/a,应用专门容器收集后临时储存于危险废物贮存库,定期委托福建绿洲固体废物处置有限公司进行转移处置;除尘设施收集的粉尘(砂光粉尘)产生量为0.5t/a,应用专门容器收集后临时储存于危险废物贮存库,定期委托福建绿洲固体废物处置有限公司进行转移处置;废润滑油产生量为0.01t/a,应用专门容器收集后临时储存于危险废物贮存库,定期委托福建绿洲固体废物处置有限公司进行转移处置;废润滑油空桶产生量为0.05t/a,收集后暂存于危险废物贮存库,定期委托福建绿洲固体废物处置有限公司进行转移处置;喷淋塔沉渣产生量为0.6t/a,应用专门容器收集后临时储存于危险废物贮存库,定期委托福建绿洲固体废物处置有限公司进行转移处置。生活垃圾产生量约为9t/a,收集后委托环卫工人统一清运。五、验收结论经现场检查,查阅相关资料和认真审议,按《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》中所规定的验收不合格情形对项目逐一对照核查后,验收组认为福建省政和华隆工贸有限公司政和华隆工贸加工生产项目基本能落实环评文件批复中提出的各项污染防治措施,环保设施运行正常,总体符合环境保护验收条件,同意通过环境保护竣工验收。六、后续要求①加强日常的管理,规范化处置固体废物和危险废物;②加强生产过程有机废气的收集处理措施和环境管理。七、验收工作组名单(附后)福建省政和华隆工贸有限公司2025年6月20日