燃气管网生命线及老旧燃气管网更新改造工程 气化站设计方案招标采购公告(2025)



桂平市燃气管网生命线及老旧燃气管网更新改造工程项目长安工业区气化站设计方案网上公示

浔自然资公【2025】37号

规 划 公 示
根据《中华人民共和国城乡规划法》及《中华人民共和国行政许可法》有关规定,经研究,现对桂平市城市管理监督局“桂平市燃气管网生命线及老旧燃气管网更新改造工程项目长安工业站气化站设计方案”予以公示(经桂平市自然资源委员会2025年第九次例会(国土空间规划专题)讨论通过),以征询群众意见。在公示期间(2025年7月3日至2025年7月11日)群众如有异议,请以书面形式反馈我局,并署真实姓名及联系方式。
一.建设地点:桂平市长安工业区。
二.项目性质:新建气化站。
三.公示内容:规划总平面图。
四.联系方式:桂平市自然资源局空间规划设计所,联系电话:0775-6767080。

桂平市自然资源局
2025年7月3日

文件下载:

关联文件:

界址点坐标表民房1L空地34X=2580672.008·39.19·38.4735.80Y=37404396.148点号XY边长X-2580683421·37.75J12580683.42137404369.501·35.20·34.9347.0137404369.5011136.47X=2580683.421J22580683.42137404416.508X=2580665.508LY=37404416.50869.24J32580614.18137404416.508·39.5739.14Y-37404393.49.47.01J42580614.18137404369.501LNG储存气化站储、天然气放总管与站内建构筑的防火阿距(m)·34.9469.24据(城锁燃气设计规范)GB50028-2006(2020年版)放散管与生产辅助用房、1L放管卸车口的规划控制距高39.61·39.35消防车道警示牌39.69X=2580669.42638.4=37404381.3532x空温式气化器空地X=2580664.42651Y37404381.353用地红线39.4714.00LX=2580647.908Y=37404393.498卸车新建非燃烧实体围墙空地H=2.2m·38.5538.15X=2580627Y=37业38.70L37.40水泥砼硬化地面·38.316.0038.30生产区出入口I减速带消车串入口·37.49-0水泥硬化地面X=2580614.18137.30Y=37404369.501LLⅡ·37.94·37.62站外进出道路37.1Y=37404389.608图例目绿化地000方砖地面EEEEES中道路·39.741YYYY室外地坪标高J12580683.42137404369.501排项目LNG储总容积mV=40集中放装置约天然气放管37车道S=3254.82平方米合4.8822亩·34.41设计间距规范间距设计间X=2580665.5082x空温加热器压计生产助用房1825.682550.92Y=37404405.998口1818.712542.99用地红线·34.91站内道路(东)10102023.4537.70站建路(西)23.62--2水塘站内通路(南)14.85--储罐增压集站内通路(北)10.20-K82.49工业集中区+X=2580647.908国墙1515.5022.30车增压撬4.00污水处理厂18.71Y=37404405.998量总营2532.18--·35.31新建非燃烧实体围墙据(镇燃气设计规范)GB50028-2006(2020年版)H=2.2m水塘X=2586621.189消防车道警示牌888空地:Y=37404416.5085、本站新设20mLNG储罐2台,合总量40m按《汽车加油加气加氢站设新建非燃烧实体围墙计标准》GB50156-2021,对加气站的等级划分,属三级加气站。H=2.2m6、道路转弯半径未注明均为9m·7、图中消防车出入口、消防车道及其坡度不大于8%,扑救面不大于3%,转弯半径不小于9m.8、新建行车地面水泥砼地面做法在原素土东(压密实的基础上(压实O系数不小于0.92),毛石铺垫层25cm厚,面铺5cm级配碎石后机压震密实地面层打C30水泥砼厚24cm,水泥砼面层每隔6m设胀缩缝一道缝宽1.5cm,39.40垃圾场·38.18后用沥青填缝。注:无·表示本次站外无此设施成者站外不沙及此类设施(易燃材料堆场)9、绿化部分可种植草坪等进行绿化但不得种植油性植物。室内标高W地表排水方向垃圾中转站10、只有经过当地有关部门的批准才能按本图放线施工施工应严格按照施工及验收规范有关条文的要求进,名项目LNG储维总容积(m)>30天热气放量管规范间距设计间距规范间距设计间距重要公共建筑(最外侧建构筑物外墙)45无45元工业全业(东)(最外侧建集物外墙)2782.492070.16工业全业(南)(最外侧建构筑物外墙)58.202083.29明火、散发火花地点和全外变配电站45无30无民用建筑甲类液体储甲类生产厂,甲乙类物品仓库,格草等易然材料场4058.2025183.29两类液体储可然气体储罐两丁类生产厂房,两丁类物品仓库32无20无铁路中心我国家线60元40无全业专25元30无公路、路(路这)高速,1,市快速20无15元美15元10无空电(中心)1.5.杆高无2.0.杆高元空通信线(中心)1级1.5.杆高无1.5.杆高元其他