房产招标采购公告(白银市平川区人民法院2025)
白银市平川区人民法院
关于拍卖位于兰州市七里河区恒大帝景第1幢1单元11层1102室房产的公告
白银市平川区人民法院将于2025年07月04日上午10:00时至2025年07月05日上午10:00时止(延时除外)在白银市平川区人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:白银市平川区人民法院,法院主页网址:sf.taobao.com/0943/02—参见全国法院页面:(https://sf.taobao.com/court_list.htm),现公告如下:
拍卖标的:兰州市七里河区恒大帝景第1幢1单元11层1102室,建筑面积,99.55㎡,钢混结构,建成于2019年,该标的所在建筑物外墙面刷涂料,入户安装防盗门,该标的所在层公共通道地面地砖,墙面贴墙砖,顶棚涂料刷白。坐落:兰州市七里河区恒大帝景第1幢1单元11层1102室,四至:该标的所在小区东临马滩实验学校、西临恒大帝景幼儿园、南临马滩南路、北临银滩花园B区。该标的所在建筑总层数为29层(地上28层、地下1层),该标的所在层为地上第11层,朝向为东南。临街状况:该标的所在建筑临马滩南路。外部基础设施条件:该标的所在区域基础设施完备,宗地开发程度已达到通上水、通下水、通电、通电讯、通燃气、通热力、通道路。特别提醒:拍卖标的为该房屋在规划利用条件下的房地产价值,包括建筑物、分摊的土地使用权及公共配套设施,不包括动产(可移动的家具、物品、电器、生活用品等)、债权债务、特许经营权等其他财产或权益;也不包括假定在价值时点拍卖时的佣金及买卖双方应负担的过户税费。【注:该拍卖标的能否办理《中华人民共和国不动产权证书》,请竞买人自行至相关有权机关咨询确认,本院对此不做任何承诺】评估价:1043881.00元,起拍价:668083.84元,保证金:133616.76元,增价幅度:6680.84元。二、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向白银市平川区人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到白银市平川区人民法院执行指挥中心办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。委托手续应于2025年07月04日前向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后方能进行委托。根据《最高人民法院关于人民法院司法拍卖房产竞买人资格若干问题的规定》参与竞买房地产的竞买人必须具备当地房地产限购区域内现行房地产购买资格,如因竞买人不符合现行规定的,由此产生的如竞买无效或不能办理房地产权转移登记等相关法律责任,由竞买人自行承担相应的法律责任。不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。三、咨询、展示看样的时间与方式:2025年06月18日至2025年07月04日前接受咨询(节假日除外)看样,有意者可与白银市平川区人民法院执行法官联系,执行法官确定具体看样时间组织统一看样,也可自行前往标的物现场看样。咨询联系方式:0943-6686878四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。六、特别提醒:标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。七、标的物转让登记手续由买受人自行办理,交易过程中产生税费依照税法等相关法律法规和政策的规定计算缴纳,买卖双方应缴纳的税费均由买受人承担。1.标的物拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,凭执行法院出具的执行裁定书、协助执行通知书及拍卖成交确认书自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。办理过程中所涉及的买卖双方所需承担的一切税、费和所需补交的相关税、费(包括但不限于所得税、营业税、土地增值税、契税、过户手续费、印花税、权证费、水利基金费、出让金以及房产及土地交易中规定缴纳的各种费用)及有可能存在的物业费、水、电等欠费均由买受人自行承担,具体费用请竞买人于拍卖前至相关单位自行查询,与拍卖人无涉。2.拍卖标的以现状进行拍卖,其外观、结构、固定装修及内在质量以移交时的现状为准。房地产的实际面积以过户时登记机关确定为准。本院对房屋外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏、房地产面积差异等不作担保,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。如有房屋结构与发证时发生改变的,由竞买人自行到相关职能部门了解能否办理过户手续;须修复的相关费用由买受人承担。八、与本标的物有关人员(案件当事人、担保物权人、抵质押权人、优先购买权人等)均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。九、对上述标的权属有异议者,请于2025年07月04日前与本院联系。十、本标的物优先购买权人相关说明:无十一、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,以冲抵价款。支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,付款教程:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8)*如果竞买人通过线上无法缴纳保证金进行报名的,可以通过线下途径缴纳保证金报名,报名方式:持银行卡和本人身份证件至白银市平川区人民法院执行指挥中心(地址:甘肃省白银市平川区长征西路13号)进行办理。十二、拍卖余款请在2025年07月21日下午17:00前缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询法院:1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户 (开户银行:中国农业银行股份有限公司白银平川支行,账号:6228401227116567764,行号:103824440317)2、支付宝网上付款方式:在登录竞拍淘宝账号的情况下打开标的页面即可在线支付,或登录我的淘宝-我的拍卖支付余款支付操作可查看:https://www.taobao.com/markets/paimai/sf-helpcenter-daechognzhi?spm=a213w.3064813.a214dqe.51.78c18be4PJWld9&wh_ttid=pc3、拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。4、买受人也可持银行卡至甘肃省白银市平川区长征西路13号白银市平川区人民法院执行指挥中心缴纳。十三、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到支付额度不足的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行和大额支付渠道,具体可查看:https://www.taobao.com/markets/paimai/sf-helpcenter-daechognzhi?spm=a213w.3064813.a214dqe.49.4c308be4kxkdWi&wh_ttid=pc十四、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。举报监督电话:0943-6622654本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。法院咨询电话:执行指挥中心0943-6686878;王法官0943-6689053。淘宝技术咨询:400-822-2870详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。白银市平川区人民法院二〇二五年六月十八日
竞买人资质要求
标的物位置:甘肃省 兰州市 七里河区
图片展示: