小型汽车招标采购公告(2025)
广东省信宜市人民法院
变卖公告
广东省信宜市人民法院将于2025年7月4日10时至2025年9月3日10时止(延时的除外)在广东省信宜市人民法院淘宝网司法变卖网络平台上进行公开变卖活动。现公告如下:
一、变卖标的物:
赖向龙名下的宝马牌小型汽车一辆(号牌号码:粤KC663D,车辆识别代码:LBVCU5101CSE14460),详细情况见拍卖须知及标的物描述。
上述标的物网络询价:67194.5元,起拍价:48381元,保证金: 9000元,增价幅度:950元。
二、变卖方式:
1、网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,总价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价)。
2、竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格:至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。
3、系统中提示的[保证金],仅用于:变卖成交后买受人悔拍不买,保证金将依法被罚没(在变卖中,保证金与报名取得竞买资格无关,用户必须交齐变卖价全款才能成功报名、出价竞买)。
三、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。
如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前携带相关证件到信宜市人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到信宜市人民法院办理相关手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
四、咨询、展示看样的时间与方式:
执行依据法院文书编号:(2024)粤0983民初1289号
执行案号:(2025)粤0983执349号
本次拍卖标的法院已委托广东能拍网络科技有限公司负责标的物咨询及组织现场看样等工作。竞买人可拨打咨询电话(18814281701丁小姐)进行咨询或预约。
五、本标的物交吉变卖,标的物以实物现状为准,法院不承担变卖标的瑕疵保证。特别提醒,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。本次变卖是经法定公告期和展示期后进行的,就变卖标的物已知及可能存款的瑕疵已在本次变卖资料中作了详尽的说明。变卖人对变卖标的物所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在变卖前必须仔细审查变卖标的物,调查是否存在瑕疵,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的现状和一切已知及未知的瑕疵。
六、对变卖标的办理过户手续、具体税费以及办理时间等情况,请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,过户风险由买受人承担。标的物过户登记手续由买受人自行办理并承担权属变更手续所涉及的买卖双方所需承担的一切税、费和所需补交的相关税、费。最终应缴税费及费用的种类及金额以行政主管部门出具的明细为准。因标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的后果自负,变卖人不承担过户涉及的一切费用,慎重考虑相关风险。涉及违法、违章部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。
七、与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(抵押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。
八、竞买人报名参与变卖时,网拍系统将通过竞买人支付宝账户锁定相应资金作为应缴的变卖预缴款,变卖结束后未能竞得者锁定的变卖预缴款自动释放退回,锁定期间不计利息。本标的物竞得者原锁定的变卖预缴款自动转入法院指定账户。如果成交价等于变卖预缴款,则无需另外支付余款;如果成交价高于变卖预缴款,高出部分的变卖余款请在变卖结束后十日内缴入法院指定账户(户名:信宜市人民法院,开户银行:中国工商银行股份有限公司信宜支行,账号:9558832016000539690),填写缴款单时请在备注时注明缴款人姓名和本案执行案号[(2025)粤0983执349号变卖款],并及时与承办人联系,成交裁定书出具后将由专人通知买受人领取,期间所需时间约十个工作日左右,请耐心等待。变卖未成交的,竞买人锁定的保证金自动释放,锁定期间不计利息。
九、司法变卖因标的物本身价值,其变卖预缴款、保证金、成交价相对较高。竞买人参与竞价,支付保证金及余款可能会碰至当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。
咨询电话:广东能拍网络科技有限公司18814281701(丁小姐)
网络司法变卖热线电话:0668-8854072。
监督电话:0668-8882133。
联系地址:广东省信宜市人民法院。
网址: http://www.xycourts.gov.cn/。
二〇二五年六月二十五日
竞买人资质要求
标的物位置:广东省 茂名市 信宜市
图片展示:
1201401001608034180605km/h20021/minx100040220202401/22600120+26.0℃17014:53181km1246723308.9发动机盖未关闭