佛山市招标采购公告(佛山市洛世奇家居科技有限公司2025)
佛山市洛世奇家居科技有限公司管理人
关于洛世奇公司名下专利的拍卖公告
佛山市洛世奇家居科技有限公司管理人(下称:管理人)将于2025年7月5日10时起至2025年7月6日10时止(延时的除外)在阿里拍卖平台破产资产处置频道上进行公开拍卖活动,对佛山市洛世奇家居科技有限公司(下称:洛世奇公司)名下的专利权进行拍卖,现公告如下:
一、拍卖标的物
拍卖标的物为洛世奇公司名下的11项专利权,根据管理人通过“中国及多国专利审查信息查询”查询显示,11项专利权详细信息见下表:
序号
申请号/专利号
主分类号
申请日
专利名称
法律状态
案件状态
类型
欠费金额
1
2022229453601
A47B77/00
2022年11月7日
一种具有自动清理功能的橱柜
专利权有效
专利权维持
实用新型
拖欠年费及恢复权利请求费等费用,具体详见“国家知识产权局 中国专利审查信息查询”结果
2
202222865309X
A47B77/00
2022年10月29日
一种消毒橱柜
专利权终止
未缴年费终止失效
实用新型
3
2022226455380
A47B61/00
2022年10月9日
一种自动亮灯衣柜
专利权终止
未缴年费终止失效
实用新型
4
2022225152751
A47B61/04
2022年9月22日
一种分层杀菌鞋柜
专利权终止
未缴年费终止失效
实用新型
5
202222353221X
A47B81/00
2022年9月5日
一种除湿浴室柜
专利权有效
专利权维持
实用新型
6
2019211036560
A47B61/00
2019年7月15日
一种带有自动烘干功能的衣柜
专利权终止
未缴年费专利权终止,等恢复
实用新型
7
2019207362745
A47B77/10
2019年5月22日
一种具有调节位置功能的木质橱柜
专利权终止
未缴年费终止失效
实用新型
8
2019206889690
A47B61/04
2019年5月15日
一种新型可清洗智能鞋柜
专利权终止
未缴年费终止失效
实用新型
9
2016207380608
F25D11/02
2016年7月11日
一种智能分类储存酒柜
专利权终止
未缴年费专利权终止,等恢复
实用新型
10
2016201495523
G05B15/02
2016年2月29日
一种具有脚凳机构的智能休闲家居装置
专利权终止
未缴年费终止失效
实用新型
11
2013102954823
G05B19/418
2013年7月15日
个性化智能家居控制方法及系统
专利权终止
未缴年费专利权终止,等恢复
发明专利
二、拍卖价格
标的物起拍价人民币7,381.98元,保证金人民币2,000元,加价幅度人民币100元及其倍数。
三、竞买人条件
凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买(竞买人在淘宝网上实名注册)。如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但该竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)与委托代理人须于2025年7月3日17时前一同到管理人处办理委托手续,并于竞买成功后一同到管理人处办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
四、延时出价功能
本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、拍卖方式
增价拍卖,拍卖不限制竞买人数量。一人参与竞拍,出价不低于起拍价的,拍卖成交。
六、咨询、展示看样的时间与方式
1、本公告刊登之日起,管理人办公时间(工作日9:00-12:00;14:00-17:30)接受竞买人的咨询(联系电话:18098180070)。
2、本次拍卖管理人不组织看样,请竞买人自行登录“中国及多国专利审查信息查询系统”(http://cpquery.cnipa.gov.cn)查询,并自行调查本次拍卖标的物的价值与瑕疵。
七、优先购买权人的情况说明及拍卖通知情况
优先购买权人参加竞买的,应2025年7月3日17时前向管理人提交合法有效的证明,经管理人确认并报佛山市顺德区人民法院后才能以优先购买权人身份参与竞买;逾期不提交的,视为放弃对标的物享有的优先购买权。
八、异议情况
对标的物权属有异议者,请于2025年7月3日17时前与管理人联系。与本标的物有利害关系的当事人可参加竞价,不参加竞价的请关注本次竞价活动的整个过程。
九、保证金及成交款项缴纳
拍卖竞价前淘宝系统将锁定竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动释放,锁定期间不计利息。
标的物竞得者原锁定的保证金自动转入管理人账户,拍卖尾款在2025年7月9日17时前由竞得者缴入佛山市洛世奇家居科技有限公司管理人银行账户(户名:佛山市洛世奇家居科技有限公司管理人;开户银行:中国民生银行股份有限公司佛山分行营业部; 账号:646920151),并注明“(2024)粤0606破46号专利拍卖尾款”。
十、拍品交付
买受人应当在收到管理人通知之日起3日内与管理人完成11项专利的整体移交确认手续并签署移交清单,如逾期不签署的,视为管理人、破产企业已完成交付,相关责任及风险由买受人自行承担。就向法院申请出具确认或协助执行文书事宜,管理人仅提交申请,不对法院是否出具相关文书及具体出具时间作承诺。买受人不得以相关文书无法出具等为由向洛世奇公司或管理人主张返还拍卖价款。
十一、风险提示
1、管理人仅接管到专利号为2019211036560、2019207362745、2019206889690专利的《专利证书》,未接管到其他专利的权利凭证,本次拍卖按现状拍卖。买受人自行承担包括但不限于拍卖标的物没有权利凭证、被撤销、被认定为无效、因逾期未办理续费等导致拍卖标的物失效、无法续期、无法取得权利凭证、无法过户,以及拍卖标的物在交付前产生滞纳金、收到失效通知、被公告失效等一切预知及不可预知的风险。
2.标的物系无形资产,拍卖标的物的相关信息以国家知识产权局核发登记为准,有意竞买者请亲自登录“中国及多国专利审查信息查询系统”(http://cpquery.cnipa.gov.cn)查询。买受人应自行与相关部门核实、查询专利的有效期间;核实是否存在专利权终止、无效、失效、无法恢复的情形;是否存在专利年费未缴、未补缴、逾期未补缴而导致专利无效、终止、无法恢复等的情况;是否存在相关滞纳金、手续费等费用,管理人所提供之信息仅供参考,对本次拍卖所公开的信息,管理人和拍卖平台不构成任何保证或担保。竞买人一旦参加竞买,视为视为对本次拍卖标的物完全了解,并接受拍卖财产一切已知和未知的瑕疵,责任自负。
3、买受人悔拍的,保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价等。
4、本公告中标的物转让登记、过户、续展等手续由买受人自行办理(请自行向有关部门咨询、转让、续展、登记等手续,并请立即办理相应手续)。能否办理过户手续及办理过户手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,管理人不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用,不承担专利因逾期未缴费可能无效等的风险。买受人参与竞买的视为对标的物可能存在期间失效、已失效、逾期续费、待恢复等情况的完全知悉。若因专利未缴纳/补缴年费等的,导致专利到期/无效而不能恢复的风险由买受人承担,买受人不能要求管理人或洛世奇公司退还拍卖款项。
因政策原因或其他原因导致不能恢复权利、延迟过户、不能过户或需完善相关手续或过户后因现状或其他原因导致拍卖标的物在占有、使用、收益、处分等方面受影响等风险由买受人承担。管理人不保证标的物能办理转让过户手续。
5、标的物所涉包括但不限于过户等所需承担的一切税、费、金和所需补交的相关税、费、金等款项(包括但不限于买方涉及的契税及印花税、卖方涉及的企业所得税、增值税、城市维护建设税、印花税、土地增值税、教育费附加、地方教育附加、过户手续费、权证费以及专利交易中规定缴纳的各种费用、淘宝软件服务费等交易中规定缴纳的各种费用等,下同),以及标的物可能存在的历史欠税、费、金等款项,均由买受人自行全部承担。因标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用及风险由买受人自行承担,管理人及破产企业不承担标的资产涉及的一切税、费、金等相关费用。本次拍卖管理人仅开具收款收据,不负责提供发票,因未开具发票或者无法开具发票产生的风险与责任均由买受人承担。买受人最终应缴纳的税、费等一切款项最终以相关部门核定为准。
6、拍卖成交之日起,买受人承担标的物可能发生的一切损毁、灭失等风险。
7、买受人应当在收到管理人通知之日起3日内与管理人完成11项专利的整体移交确认手续并签署移交清单,如逾期不签署的,视为管理人、破产企业已完成交付。交付拍品可能涉及的运输费、人工费、快递费等全部费用均由买受人自行负责,与管理人或洛世奇公司无关。
8、买受人逾期未支付拍卖余款,管理人可提请重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。
9、本次拍卖是经公告和展示后才举行的。拍卖人对拍卖标的物所作的说明和提供的图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何保证。所以请竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,管理人上传之资料,仅供参考。参与竞买则视为对本标的物现状的确认,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
10、买受人一旦参与竞拍即视为对本拍卖标的物的情况已进行了解(包括但不限于过户等有关情况),买受人成交后应当立即办理相关手续,如买受人因任何原因导致无法办理过户或其他影响专利权属有效变更的,后果由买受人自行承担,本次拍卖继续有效,不退还所有拍卖款项,管理人及洛世奇公司不承担任何责任。
11、管理人郑重提醒各竞买人,专利权的价值与公司资产及经营情况、市场风险等多因素相关,具有一定的不确定性。故管理人不承诺和保证本次拍品的价值,管理人所披露信息仅做参考,具体该拍卖标的物的资产状况以其现状为准,谨慎购买。
十二、其他事项
1、竞买人参与竞拍,支付保证金及拍卖尾款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额可上网查询。
2、竞买人可登录以下网站,详细阅读淘宝网拍的竞拍流程指引。
(1)http://www.taobao.com/go/act/auction/sfguide.php;
(2)人民法院诉讼资产网:http://www.rmfysszc.gov.cn/;
3、竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读《竞买公告》、《竞买须知》。本公告未尽事宜,请向管理人咨询(工作日9:00-12:00;14:00-17:30。)。
4、佛山市洛世奇家居科技有限公司管理人【广东天伦(佛山)律师事务所】联系电话:18098180070,联系地址:佛山市禅城区季华六路三号九鼎金融中心22楼22室。
佛山市洛世奇家居科技有限公司管理人
二〇二五年六月十九日
竞买人资质要求
标的物位置:广东省 佛山市 顺德区
图片展示: